Emissione di fattura in Spagna
Thread poster: Noelia Fernández Vega

Noelia Fernández Vega  Identity Verified
Italy
Local time: 06:48
English to Italian
+ ...
Jul 7, 2005

Ciao a tutti: mi auguro qualcuno possa aiutarmi. Ho dei dubbi circa l'IVA. Un cliente della Spagna me ha chiesto fattura e ho dei dubbi circa l'applicazione dell'IVA o meno (io risiedo in Italia e ho P.IVA italiana). Qualcuno mi sa dire se devo applicarlo oppure no?

Direct link Reply with quote
 
Valentina_D  Identity Verified
Local time: 06:48
Member
English to Italian
+ ...
no Jul 7, 2005

Ciao,

no, non devi applicare l'iva. Anch'io ho clienti spagnoli e ho partita iva in Italia e non applico l'Iva.

In bocca al lupo,
Valentina

p.s. su suggerimento del commercialista, in fattura riporto la seguente dicitura: esente Iva art 7 DPR 633/72.

come dice Arturo, questa è una regola generale, purchè siano soddisfatte le condizioni previste per l'esenzione dell'iva (il soggetto UE a cui emetti fattura deve essere un soggetto passivo d'iva nel proprio paese, ovvero avere a sua volta un numero di partita iva).

[Edited at 2005-07-07 13:40]


Direct link Reply with quote
 

Arturo Mannino  Identity Verified
Spain
Local time: 06:48
Member (2003)
English to Italian
+ ...
Regola generale Jul 7, 2005

Ciao,

quella che segue è una regola generale basata su direttive europee. Mi sembra improbabile che in Italia le cose funzionino diversamente:

Per le fatture emesse da e per clienti che risiedono nella UE, non è necessario applicare l'IVA purché sulla fattura venga indicata la partita IVA del destinatario (nota a livello europeo come VAT number).


Direct link Reply with quote
 

Marilina Vanuzzi
Italy
Local time: 06:48
Member (2005)
English to Italian
+ ...
dicitura obbligatoria in fattura Jul 8, 2005

Ciao,

no l'IVA non va applicata nè indicata. E' però obbligatorio riportare sulla fattura la seguente dicitura:
"Operazione fuori campo IVA come da D.P.R. 633/1972, Art. 7, co.4, lett. e).
Questo non vale solo per la Spagna ma anche per tutti i Committenti di altri paesi UE soggetti d'imposta.

Marilina)


Direct link Reply with quote
 

María José Iglesias  Identity Verified
Italy
Local time: 06:48
Italian to Spanish
+ ...
Senza IVA a ditte, con IVA a privati Jul 9, 2005

Anch'io lavoro con la Spagna e il mio commercialista mi ha detto che devo fare fattura SENZA IVA a clienti che siano DITTE, ma CON IVA a clienti che siano persone fisiche.
Così ho fatto fin'ora ed è andata bene.
Anche se non l'hai chiesto volevo anche suggerirti di tener conto del 4% INPS nel prezzo che proponi al cliente anche se non glielo specifichi nella fattura, perché anche per le fatture fate a clienti stranieri dovrai versare l'INPS.



Direct link Reply with quote
 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

Moderator(s) of this forum
Simone Catania[Call to this topic]

You can also contact site staff by submitting a support request »

Emissione di fattura in Spagna

Advanced search






TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »



Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums