Lavorare con le Agenzie in Polonia.. la fattura.. è come in Italia?
Thread poster: Malgorzata Decewicz

Malgorzata Decewicz  Identity Verified
Italy
Local time: 20:54
Italian to Polish
+ ...
Mar 23, 2006

Ciao a tutti,
ho lavorato fin'ora svolgendo le traduzioni online ITPL per le Agenzie in Italia, rilasciando la fattura (Ho la p.IVA).

Lavorando eventualmente per le Agenzie polacche cosa succede? Il mio commercialista aveva promesso di informarsi.. e ancora non l'ha fatto.

Ci sono diverse modalità.. ?..si rilascia la fattura uguale. La polonia ora fa parte della CEE.

Se qualcuno ha l'esperienza nel argomento, mi piacerebbe tanto sentire.

Grazie


Direct link Reply with quote
 

Seyring  Identity Verified
Local time: 20:54
German to Italian
Fattura uguale agli altri Paesi UE Mar 23, 2006

Proprio l'altro giorno ho inviato una fattura ad un'agenzia Polacca, e poichè la Polonia ormai fa parte della UE, ho fatto la fattura come per le altre agenzie europee con cui lavoro. Quindi: l'importo totale che coincide con l'onorario, essendo fuori campo Iva, e la solita frasetta:
"Not subject to VAT as provided for by law no. 633 of October 26, 1972 art. 7 letter d."

Spero di esserti stata utile.

Ciao
Anna


Direct link Reply with quote
 

Marina Rossa  Identity Verified
Local time: 20:54
English to Italian
+ ...
la mia esperienza: Mar 23, 2006

il mio commercialista mi ha dato queste istruzioni in merito:
quando si emette fattura per un cliente della comunità europea oppure extra CEE si indica soltanto la cifra imponibile, senza partita IVA ne altre voci. Poi in fondo alla frattura si aggiunge la dicitura

Esente IVA art7 comma 4 lettera E DPR 633/72

il versamento dei contributi sarà interamente tua responsabilità.
Spero di esserti stata utile


Direct link Reply with quote
 

Malgorzata Decewicz  Identity Verified
Italy
Local time: 20:54
Italian to Polish
+ ...
TOPIC STARTER
versamento contributi Mar 23, 2006

grazie.. ti faccio ancora un'altra domanda.. se possibile.
la mia fattura normalmente - alle ditte con la partita Iva sono comprensive di
+ 20% IVA, + 4% rivalsa INPS, - 20% RA

cosa succede a RA?
si fa la fattura per solo l'importo?


Direct link Reply with quote
 

Seyring  Identity Verified
Local time: 20:54
German to Italian
Esatto, solo l'importo Mar 23, 2006

Come dice Marina, si indica solo la cifra imponibile, aggiungendo in fondo alla fattura la frase prima citata ( a seconda della lingua della fattura).
Il versamento dei contributi sarà tua responsabilità, e quindi li calcolerà il tuo commercialista al momento opportuno.

[Edited at 2006-03-23 18:03]


Direct link Reply with quote
 

Malgorzata Decewicz  Identity Verified
Italy
Local time: 20:54
Italian to Polish
+ ...
TOPIC STARTER
grazie, Mar 23, 2006

E' bello sapere che quello che facciamo.. o che abbiamo già fatto .. possa servire a qualcuno come un mezzo per fare meglio ancora..

la riflessione.. non so se è del tutto apropriata.. però grazie per davvero..


Direct link Reply with quote
 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

Moderator(s) of this forum
Simone Catania[Call to this topic]

You can also contact site staff by submitting a support request »

Lavorare con le Agenzie in Polonia.. la fattura.. è come in Italia?

Advanced search






Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »
BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »



All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs