Mobile menu

IVA enti pubblici
Thread poster: bologna

bologna
French to Italian
+ ...
Jul 21, 2007

Salve,

ho una domando a proposito dell'IVA per quanto riguarda gli enti pubblici.

Ho infatti mandato una fattura ad una scuola statale dove ho svolto un'attività di lettorato e sul mio estratto conto, vedo che mi hanno versato solo l'importo "Totale Imponibile" ignorando completamente l'importo IVA compresa.

Cosa ne pensate?

Grazie mille


Direct link Reply with quote
 

Agnès Levillayer
Italy
Local time: 20:41
Italian to French
+ ...
Ritenuta d'acconto Jul 21, 2007

molto probabilmente i 20 per cento che non hai percepito sono stati versati da questa scuola (o lo saranno alla scadenza dovuta) a titolo di ritenuta d'acconto.
Penso che un ente pubblico deve assolvere nei confronti dei consulenti esterni la funzione di sostituto d'imposta. In sostanza, la scuola ha anticipato per te 20% di tasse come qualsiasi altro cliente


Direct link Reply with quote
 

bologna
French to Italian
+ ...
TOPIC STARTER
non soggetta a ritenuta d'acconto Jul 21, 2007

Agnès Levillayer wrote:

molto probabilmente i 20 per cento che non hai percepito sono stati versati da questa scuola (o lo saranno alla scadenza dovuta) a titolo di ritenuta d'acconto.
Penso che un ente pubblico deve assolvere nei confronti dei consulenti esterni la funzione di sostituto d'imposta. In sostanza, la scuola ha anticipato per te 20% di tasse come qualsiasi altro cliente




Grazie mille per la risposta ma non mi è tutto chiaro (je suis novice en compta et franchement perdue parfois!).

In ogni caso, non sono soggetta a ritenuta d'acconto perché usufruisco per ora del regime agevolato. In poche parole, la scuola non mi ha versato l'IVA. E' giusto così? Mah..


Direct link Reply with quote
 

Laura Iovanna
Local time: 20:41
English to Italian
+ ...
probabile esenzione Jul 21, 2007

Non credo dipenda dal fatto che sia un ente pubblico, quanto al fatto che sia una scuola.
Io ho insegnato all'università quest'anno e mi è stato detto di non applicare l'IVA perché questo tipo di prestazioni sono esenti ai sensi del D.P.R. 633/72, art.10 comma 20.
Prova a verificare che sia questo il motivo!
Ciao,
Laura



bologna wrote:

Salve,

ho una domando a proposito dell'IVA per quanto riguarda gli enti pubblici.

Ho infatti mandato una fattura ad una scuola statale dove ho svolto un'attività di lettorato e sul mio estratto conto, vedo che mi hanno versato solo l'importo "Totale Imponibile" ignorando completamente l'importo IVA compresa.

Cosa ne pensate?

Grazie mille


Direct link Reply with quote
 

bologna
French to Italian
+ ...
TOPIC STARTER
e la fattura? Jul 21, 2007

Grazie mille per la risposta, è tutto più chiaro, basta contattare ogni singola scuola per vedere se va applicata l'IVA.

La cosa strana è che ho già fatturato altre scuole ed è la prima volta che non applicano l'IVA...mancanza di informazione anche da parte loro?

In ogni caso, devo rifare la mia fattura?
Grazie










Laura Iovanna wrote:

Non credo dipenda dal fatto che sia un ente pubblico, quanto al fatto che sia una scuola.
Io ho insegnato all'università quest'anno e mi è stato detto di non applicare l'IVA perché questo tipo di prestazioni sono esenti ai sensi del D.P.R. 633/72, art.10 comma 20.
Prova a verificare che sia questo il motivo!
Ciao,
Laura



bologna wrote:

Salve,

ho una domando a proposito dell'IVA per quanto riguarda gli enti pubblici.

Ho infatti mandato una fattura ad una scuola statale dove ho svolto un'attività di lettorato e sul mio estratto conto, vedo che mi hanno versato solo l'importo "Totale Imponibile" ignorando completamente l'importo IVA compresa.

Cosa ne pensate?

Grazie mille


Direct link Reply with quote
 

Laura Iovanna
Local time: 20:41
English to Italian
+ ...
. Jul 22, 2007

Credo che sia mancanza di informazione da parte delle altre scuole...
Per quanto riguarda la fattura già emessa, parlane con il commercialista... non saprei aiutarti. Io la riemetterei perché così come è ora fineresti per dover versare quell'iva che in realtà non hai mai ricevuto!

A presto,
Laura


bologna wrote:

Grazie mille per la risposta, è tutto più chiaro, basta contattare ogni singola scuola per vedere se va applicata l'IVA.

La cosa strana è che ho già fatturato altre scuole ed è la prima volta che non applicano l'IVA...mancanza di informazione anche da parte loro?

In ogni caso, devo rifare la mia fattura?
Grazie










Laura Iovanna wrote:

Non credo dipenda dal fatto che sia un ente pubblico, quanto al fatto che sia una scuola.
Io ho insegnato all'università quest'anno e mi è stato detto di non applicare l'IVA perché questo tipo di prestazioni sono esenti ai sensi del D.P.R. 633/72, art.10 comma 20.
Prova a verificare che sia questo il motivo!
Ciao,
Laura



bologna wrote:

Salve,

ho una domando a proposito dell'IVA per quanto riguarda gli enti pubblici.

Ho infatti mandato una fattura ad una scuola statale dove ho svolto un'attività di lettorato e sul mio estratto conto, vedo che mi hanno versato solo l'importo "Totale Imponibile" ignorando completamente l'importo IVA compresa.

Cosa ne pensate?

Grazie mille


Direct link Reply with quote
 
Valentina_D  Identity Verified
Local time: 20:41
Member
English to Italian
+ ...
è come dice Laura Jul 23, 2007

Confermo quanto detto da Laura.
Io anni fa avevo lavorato per una scuola privata ma parificata e mi avevano espressamente detto che non erano soggetti all'Iva (poi però me l'avevano sempre pagata).

Riguardo alla correzione della fattura: io manderei una nota di credito con l'importo dell'Iva con segno negativo.
Lo si fa in genere per correggere importi errati di una fattura.
Fatti comunque guidare dal commercialista.

ciao

[Edited at 2007-07-23 08:44]

[Edited at 2007-07-23 08:59]


Direct link Reply with quote
 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

Moderator(s) of this forum
Simone Catania[Call to this topic]

You can also contact site staff by submitting a support request »

IVA enti pubblici

Advanced search






PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
Across v6.3
Translation Toolkit and Sales Potential under One Roof

Apart from features that enable you to translate more efficiently, the new Across Translator Edition v6.3 comprises your crossMarket membership. The new online network for Across users assists you in exploring new sales potential and generating revenue.

More info »



All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs