Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
iMac и русский язык
Thread poster: Larissa Dinsley

Larissa Dinsley  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 21:04
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Apr 9, 2008

Мой старенький компьютер подустал, и пришла пора покупать новый. Я стала одной из тех, кто не захотел переходить на Висту, и купила Макинтош. Игрушка, несомненно, очень красивая и чрезвычайно удобная. Я разобралась с параллелями и установила Виндоус, чтобы работать с Дежавю. Я также поставила Офис для Мака. И вот тут появились кое-какие проблемы. В нем нет проверки русской орфографии. Нет принципиально. Я так понимаю, Россия для Макинтоша пока еще не рынок.

Может, кто-нибудь из тех, кто пользуется Маком, знает, где можно купить проверку орфографии для офиса под Мак? Я буду очень признательна за любые наводки.

И вообще за любые советы по работе с Маком и кириллицей.

Direct link Reply with quote

Sabina Metcalf  Identity Verified
United Kingdom
Member (2006)
English to Russian
+ ...
OpenOffice Apr 9, 2008

Ларис, я тоже отношусь к вистоненавистникам, поэтому при покупке нового компьютера решила эту проблему за счет установки ООО (OpenOffice). Это аналог Ворда, только менее глючный и, разумеется, бесплатный. Хорошо садится на операционку и позволяет сохранять файлы в любом виндовом формате по требованию заказчика (Word 95, 97, 2000, XP или вообще rtf для загрузки в Дежу, например). При этом Ворд не сносится, поэтому всегда перед отправкой файлов можно просмотреть их на предмет форматирования.

Проверка русской орфографии в ООО получше вордовской. Иногда включена в комплект, но мне пришлось загрузить отдельно, тоже бесплатно. Могу прислать тебе по почте.

А сам ООО можно скачать тут: http://download.openoffice.org Есть вариант для Mac OSX Intel и Mac OSX PPC.

United Kingdom
Member (2003)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо, Сабина Apr 9, 2008

Спасибо, Сабина! Очень интересная идея. Хотя я пока не уверена. Я просмотрела ссылку, особенно локализованные версии, и русская версия есть только для windows и linux.

gccAlex  Identity Verified
Poland
Local time: 22:04
English to Russian
04 или 08 Apr 9, 2008

Larissa Dinsley wrote:

Мой старенький компьютер подустал, и пришла пора покупать новый. Я стала одной из тех, кто не захотел переходить на Висту, и купила Макинтош. Игрушка, несомненно, очень красивая и чрезвычайно удобная. Я разобралась с параллелями и установила Виндоус, чтобы работать с Дежавю. Я также поставила Офис для Мака. И вот тут появились кое-какие проблемы. В нем нет проверки русской орфографии. Нет принципиально. Я так понимаю, Россия для Макинтоша пока еще не рынок.

Может, кто-нибудь из тех, кто пользуется Маком, знает, где можно купить проверку орфографии для офиса под Мак? Я буду очень признательна за любые наводки.

И вообще за любые советы по работе с Маком и кириллицей.

Лариса,
Поздравление с покупкой!
А какая у вас версия офиса 04, или 08?
Если MS Office 2004, то все решается установкой небольшого пакета ruSpell, покупаем например тут: http://deepstore.ru/product_info.php?products_id=1010

если же у вас MS Office 08 for Mac, то решения еще нет (по крайней мере я еще не слышал о таковом)

Сам же пользуюсь Pages, там все работает. Для САТ(ов) разумеется Pages не подходит, все CAT(ы) использую через паралели.

Удачи

United Kingdom
Member (2003)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Огромное спасибо, Алекс! Apr 9, 2008

Алекс, огромное спасибо! Установила программу и теперь проверка орфографии в Ворде работает. Просто замечательно.

Poland
English to Russian
И еще... Apr 10, 2008

Larissa Dinsley wrote:

Алекс, огромное спасибо! Установила программу и теперь проверка орфографии в Ворде работает. Просто замечательно.

Приятно, что совет оказался не бесполезным.

Кстати Лариса,
если вы, в своей работе используете Wordfast, то он очень хорошо работает в среде MS Office 04 for Mac.
(правда стоит отметить, что работает он немного медленнее чем PC версия)
Встроенный в операционную систему (Леопард) словарь, меня тоже приятно удивил, тем что можно "подцепить" разные словари. Теперь пользуюсь ежедневно.

Удачи!

Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 23:04
English to Russian
+ ...
А вот вопрос. Apr 10, 2008

Я правильно понимаю, что этот спелчекер и в программах, работающих в parallels desktop себя проявит, или это не так?

United Kingdom
Member (2003)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
подробнее Apr 10, 2008

Alex Zakrevsky wrote:

Встроенный в операционную систему (Леопард) словарь, меня тоже приятно удивил, тем что можно "подцепить" разные словари. Теперь пользуюсь ежедневно.

Удачи!

Алекс, да Вы просто кладезь информации. А не подскажете, каким образом к нему можно цеплять словари? Потому что в том виде, что сейчас, он довольно-таки бесполезный.

Сергей, по-моему, эта программа работает только в Леопарде. Я посмотрела, в параллелях его не видно. Но может, конечно, я еще не совсем разобралась.

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 15:04
English to Russian
+ ...
вопрос Apr 10, 2008

Лариса,
А вы переходили на Мак или сразу стали на Маке работать?
И, если переходили, чувствовали ли вы себя (перейдя) - при работе - ограниченной в Катах, электронных словарях (по сравнению с РС?
И, если переходили, чем конкретно Мак для вас лучше чем РС?

Просто хочу услышать мнение пользователя)
Спасибо.

Larissa Dinsley wrote:

Мой старенький компьютер подустал, и пришла пора покупать новый. Я стала одной из тех, кто не захотел переходить на Висту, и купила Макинтош.

English to Russian
+ ...
я вроде тоже как бы пользователь Apr 10, 2008

поэтому немного непрошенно прокомментирую

Пока единственное ограничение, которое реально слегка мешает - это сочетание клавиш Alt+Enter, которое в Транзит сателлите вставляет в текст предлагаемые из ТМ варианты.
В ХП-виндовс текст просто вставляется. В Параллелях же эта комбинация параллельно превращает окно в полный экран в уменьшенное. Наде еще раз нажимать на Alt+Enter, а затем ОК (на экране, или Enter), что занимает чуть больше времени.
В остальном только неудобства геметрических размеров клавиатуры, естественные для перехода на лэптоп с десктопа, с нормальной мыши на тачпэд.

Один из конкретных плюсов - батарея тянет 6 часов (если не использовать CD drive. На других моделях лэптопов у меня ни один больше двух часов без розетки не выживал.

[Edited at 2008-04-10 16:52]

United Kingdom
Member (2003)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Владимиру Apr 10, 2008

Я раньше работала на ПК, теперь перешла на Мак. В общем, впечатления ну очень хорошие. Главное, все работает и ничего не виснет, прямо даже странно как-то. А то я привыкла, что в Виндоус постоянно что-то зависает, что-то не устанавливается, что-то глючит. В этом я вижу главное преимущество, кроме исключительного дизайна. Все устройства подключаются на ура - принтер, камера и пр. Все просто поет.

Для КАТа (я пользуюсь Дежавю) пришлось устанавливать специальную программу - Параллели - которая создает виртуальный образ диска с Виндоуз. Но все сделано очень умно, другая операционка работает просто как еще одно окно. Лингво тоже пришлось установить в Виндоуз через Параллели, он под Мак не работает

Сложности пока что были только с Офисом под Мак (привет Микрософту - как проблема, так с Микрософтом ). Теперь проверку орфографии установила. Но в Офисе у меня пока еще одна проблема есть - почему-то постоянно выбивает русский язык. Если набираю текст на клавиатуре и воспользовалась мышкой, то язык автоматически возвращается к английскому. Но опять-таки, эта проблема только в Офисе, в родных маковских программах такой проблемы нет. Если кто знает, где тут собака зарыта, буду очень благодарна за подсказку.

Sergei Tumanov wrote:

В остальном только неудобства геметрических размеров клавиатуры, естественные для перехода на лэптоп с десктопа, с нормальной мыши на тачпэд.

[Edited at 2008-04-10 16:49]

А у меня, Сергей, маковский десктоп, так что с клавиатурой тоже все тип топ.

United States
English to Russian
+ ...
морским ветром повеяло :-)) Apr 10, 2008

Спасибо, Сергей,
Мне Мак самому нравится - однако не могу найти достаточно весомых преимуществ его использования по ср-ю с РС.
Батарея... ну так у меня, наверное, почти столько же Соня выдерживает без розетки.
Т.е. я не отношусь к принципиально неиспользующим РС пользователям, - скорее к чайникам я отношусь)

И заимев свой лэптоп только тогда понял, что (для меня) он хорошо только как вынужденный заменитель десктопа (в пути и т.п.))

Но страшно удобно иметь external drive. Сын мне подарил на 250 Гб, кажись, - и теперь не нарадуюсь.

Sergei Tumanov wrote:

поэтому немного непрошенно прокомментирую

Пока единственное ограничение, которое реально слегка мешает - это сочетание клавиш Alt+Enter, которое в Транзит сателлите вставляет в текст предлагаемые из ТМ варианты.
....
Один из конкретных плюсов - батарея тянет 6 часов (если не использовать CD drive. На других моделях лэптопов у меня ни один больше двух часов без розетки не выживал.

[Edited at 2008-04-10 16:52]

[Edited at 2008-04-10 17:38]

United States
English to Russian
+ ...
спасибо Лариса Apr 10, 2008

Понятно...
Ну, а я перейдя на ХР и с лэптопом на Висте тоже "потерял" глюки и зависания - тьфу, тьфу, тьфу.
А когда перезагрузил свой десктоп с ХР и подключил external drive - перекинул на внешний диск все документы и фотографии с музыкой. оставив только голые программы на основном диске - работает чудно, грузится быстро и не виснет...

Еще что я сделал - свел до минимума количество программ - раньше ставил все подряд, Иллюстраторов с Кварками и т.п.)

Но Мак - хочется (и, скорее, десктоп) - дизайн ведь и правда, не оторваться)

Значит переход, в принципе, безболезненный)

Larissa Dinsley wrote:
Я раньше работала на ПК, теперь перешла на Мак. В общем, впечатления ну очень хорошие. Главное, все работает и ничего не виснет, прямо даже странно как-то. А то я привыкла, что в Виндоус постоянно что-то зависает, что-то не устанавливается, что-то глючит. В этом я вижу главное преимущество, кроме исключительного дизайна. Все устройства подключаются на ура - принтер, камера и пр. Все просто поет.

Для КАТа (я пользуюсь Дежавю) пришлось устанавливать специальную программу - Параллели - которая создает виртуальный образ диска с Виндоуз. Но все сделано очень умно, другая операционка работает просто как еще одно окно. Лингво тоже пришлось установить в Виндоуз через Параллели, он под Мак не работает

Poland
English to Russian
"проблемы" с раскладкой клавиатуры Apr 10, 2008

Larissa Dinsley wrote:

Сложности пока что были только с Офисом под Мак (привет Микрософту - как проблема, так с Микрософтом ). Теперь проверку орфографии установила. Но в Офисе у меня пока еще одна проблема есть - почему-то постоянно выбивает русский язык. Если набираю текст на клавиатуре и воспользовалась мышкой, то язык автоматически возвращается к английскому. Но опять-таки, эта проблема только в Офисе, в родных маковских программах такой проблемы нет. Если кто знает, где тут собака зарыта, буду очень благодарна за подсказку.

Sergei Tumanov wrote:

[Edited at 2008-04-10 16:49]

А у меня, Сергей, маковский десктоп, так что с клавиатурой тоже все тип топ.

Лариса, "проблема" с переключением раскладки клавиатуры решается одной галочкой в настройках Офиса Настройка называется Match font with keyboard и находится на закладке Edit в Preferences.
Надо снять галочку.

Относительно подключаемых словарей. Есть парочка конвертеров позволяющих конвертировать словари в формат для Dictionary app.

Владимиру могу сказать, что в Маке, кроме всего прочего, мне нравится стабильность работы и безопасность. На столе у меня стоит Mac mini, подключенный к интернету 24/7. Вирусы? Шпионское ПО? Этим уже не забиваешь себе мозги.
На МасBook установлен Windows через Паралели. По сути весь Windows, установленный через Паралели, это один файл который можно сохранить на DVD (со всем набором CATов), и при необходимости переустановить Windows (это было уже не раз) это занимает столько времени, сколько потребуется скопировать 4гигабайтный файл с DVD на компьютер. И ты вновь готов к работе. Полностью. (только не забыть сохранить ТМ)
Леопард же работает стабильно и неприхотливо.

Удачи вам

English to Russian
+ ...
о клавиатурах Apr 10, 2008

Larissa Dinsley wrote:

.. маковский десктоп, так что с клавиатурой тоже все тип топ.

Я, честно говоря, думаю, что в мак и обычная клавиатура подойдет. Все мои ибм-овские мыши работают.
Вот у клавиатур имеющихся не те штекера..
А дойти до магазина, и усб-клавиатуру заиметь - руки не доходят. Неожиданно случился завал/сенокос/припахали меня заказчики.

Про ворд: тоже заметил такую штуку. Как стрелку вправо/влево нажмешь, раскладка меняется.

Проверю решение, доложусь.

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

iMac и русский язык

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs