https://www.proz.com/forum/russian/101993-vat_number_for_a_russian_freelancer.html

Pages in topic:   [1 2 3] >
VAT number for a Russian freelancer
Thread poster: M.D. (X)
M.D. (X)
M.D. (X)  Identity Verified

Apr 11, 2008

Клиенту в ЕС требуется мой VAT, а я не являюсь плательщиком налога на добавленную стоимость. Как быть? Можно ли взамен дать ИНН. И надо ли фрилансеру, гражданину/ гражданке России, платить НДС?

 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 06:50
English to Russian
+ ...
Нет Apr 11, 2008

Обсуждалось, поищите в архиве. В любом случае INN это не VAT ID.

 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 06:50
English to Russian
+ ...
Здесь, например. Apr 11, 2008

http://tinyurl.com/3hjsja

 
M.D. (X)
M.D. (X)  Identity Verified

TOPIC STARTER
ИНН и НДС Apr 11, 2008

Natalia Elo wrote:

В любом случае INN это не VAT ID.



Спасибо Natalia, я знаю, что ИНН и НДС две разные вещи.


 
M.D. (X)
M.D. (X)  Identity Verified

TOPIC STARTER
Спасибо! Apr 11, 2008

Natalia Elo wrote:

http://tinyurl.com/3hjsja
Спасибо за полезную ссылку


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 06:50
English to Russian
+ ...
Неправильно выразилась. Apr 11, 2008

Liubov Kovalenko wrote:

Natalia Elo wrote:

В любом случае INN это не VAT ID.



Спасибо Natalia, я знаю, что ИНН и НДС две разные вещи.



В смысле, я хотела сказать, что imho не стоит одно вместо другого писать, чтобы еще больше не усложнять расчеты с агентством, ну в общем, надеюсь, Вы меня поняли.


 
M.D. (X)
M.D. (X)  Identity Verified

TOPIC STARTER
:-) Apr 11, 2008

Natalia Elo wrote:
В смысле, я хотела сказать, что imho не стоит одно вместо другого писать, чтобы еще больше не усложнять расчеты с агентством, ну в общем, надеюсь, Вы меня поняли.


Сложностей быть не должно, просто они меня немного озадачили в плане НДС. Бывало, требовалось подписать W-8 Foreign Tax Withholding, но никто из клиентов до этого не требовал VAT. Я уже и сомневаться начала, может, требуется зарегистрироваться в качестве плательщика.


[Edited at 2008-04-11 13:44]


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 07:50
English to Russian
+ ...
Возможный вариант развития событий Apr 11, 2008

Если вы зарегистрируетесь как плательщик ндс, то может получиться, что ваш заказчик будет получать выгоду от возврата ндс у себя. Но при этом не согласится на увеличение вашей ставки, а будет просить, чтобы ндс уже в нее входил.
Вам же придется из неизменившегося дохода платить ндс, за счет чего фактический доход уменьшится.


 
Aiman Sagatova
Aiman Sagatova  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 05:50
English to Russian
+ ...
Не знаю как в Германии или на Мальте, но Apr 27, 2008

в Великобритании это не выгодно, если вы зарабатываете меньше, чем 60 тысяч фунтов годовых. Пообщайтесь со своим бухгалтером или проконсультируйтесь у профессионала. На мой взгляд, если ваш доход не достигает определенной планки, Вам не стоит регистрироваться в качестве VAT плательщика.

 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 06:50
English to Russian
+ ...
VAT in the EU Apr 27, 2008

Aiman Sagatova wrote:

в Великобритании это не выгодно, если вы зарабатываете меньше, чем 60 тысяч фунтов годовых. Пообщайтесь со своим бухгалтером или проконсультируйтесь у профессионала. На мой взгляд, если ваш доход не достигает определенной планки, Вам не стоит регистрироваться в качестве VAT плательщика.


С большим удивлением обнаружила, что Любовь Коваленко уже на Мальте. Когда я ей отвечала, она была, по крайней мере судя по профилю, резидентом РФ. Если Вы, Любовь, теперь являетесь резидентом Мальты, так и разговор пойдет другой.


Айман, дело не в том, выгодно это или не выгодно. Дело в том, что в разных странах ЕС есть разный порог товарооборота, после которого предприниматели ОБЯЗАНЫ регистрироваться для возвращения НДС. В Германии этот порог составляет 17 500 евро в год, в Финляндии, кажется, 8 500 евро в год, в Великобритании — вот уже который раз слышу — около 60 тысяч фунтов, то есть довольно высокий. Но зарегистрироваться на возвращение этого налога может, я так понимаю, предприниматель с любым уровнем товарооборота.

Преимущества регистрации плательщиком НДС состоят в том, что фрилансер может вернуть выплаченный им при покупке средств, необходимых для ведения деятельности, НДС. Недостатком, наверное, необходимость ведения отчетности. Ежемесячно или раз в квартал надо заниматься оформлением. Не могу понять, причем здесь выгодно или невыгодно.


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 06:50
Italian to Russian
+ ...
А я пожаловаться. Apr 27, 2008

Natalia Elo wrote:

Дело в том, что в разных странах ЕС есть разный порог товарооборота, после которого предприниматели ОБЯЗАНЫ регистрироваться для возвращения НДС. В Германии этот порог составляет 17 500 евро в год, в Финляндии, кажется, 8 500 евро в год, в Великобритании — вот уже который раз слышу — около 60 тысяч фунтов, то есть довольно высокий. Но зарегистрироваться на возвращение этого налога может, я так понимаю, предприниматель с любым уровнем товарооборота.

Недостатком, наверное, необходимость ведения отчетности. Ежемесячно или раз в квартал надо заниматься оформлением. Не могу понять, причем здесь выгодно или невыгодно.


А еще налогов больше приходится платить. В Италии без НДС - 20%, а с ним - около 35%. А еще порог у нас здесь 5 000 в год, так что никак не отвертишься. А еще агентства, говорят, недоверчиво относятся к тем, кто без НДС: что, мол, за переводчик, если меньше 5 тыс. зарабатывает.
Короче, надо подаваться на ПМЖ в Великобританию.


 
M.D. (X)
M.D. (X)  Identity Verified

TOPIC STARTER
Хммм Apr 27, 2008

Natalia Elo wrote: С большим удивлением обнаружила, что Любовь Коваленко уже на Мальте. Когда я ей отвечала, она была, по крайней мере судя по профилю, резидентом РФ. Если Вы, Любовь, теперь являетесь резидентом Мальты, так и разговор пойдет другой.


Наталья, это вы меня удивляете. Никакого криминала в своей поездке на Мальту не вижу, я кажется в передвижении не ограничена. Через неделю еду в Россию, т.е. страна в профиле поменяется. Моё гражданство в течение последних 2х недель, насколько я знаю, не поменялось. Я была и остаюсь гражданкой России, и основная страна проживания – Россия, поэтому вопрос остается в силе (VAT для гражданки/резидента России). Кстати, странно, я страну в профиле не меняла, а сейчас заметила, что там указана Мальта, интересно меняются ли данные автоматически?


[Edited at 2008-04-27 18:37]


 
M.D. (X)
M.D. (X)  Identity Verified

TOPIC STARTER
Посоветуюсь Apr 27, 2008

Aiman Sagatova wrote:

в Великобритании это не выгодно, если вы зарабатываете меньше, чем 60 тысяч фунтов годовых. Пообщайтесь со своим бухгалтером или проконсультируйтесь у профессионала. На мой взгляд, если ваш доход не достигает определенной планки, Вам не стоит регистрироваться в качестве VAT плательщика.


Спасибо, Айман, постараюсь поговорить перед отъездом с нотариусом, может, если перееду на более менее МПЖ стоит завести VAT.


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 06:50
English to Russian
+ ...
О перемещениях Apr 27, 2008

Liubov Kovalenko wrote:

Наталья, это вы меня удивляете. Никакого криминала в своей поездке на Мальту не вижу, я кажется в передвижении не ограничена. Через неделю еду в Россию, т.е. страна в профиле поменяется. Моё гражданство в течение последних 2х недель, насколько я знаю, не поменялось. Я была и остаюсь гражданкой России, и основная страна проживания – Россия, поэтому вопрос остается в силе (VAT для гражданки/резидента России).


Я тоже была и остаюсь гражданкой России, тем не менее налоги плачу согласно законам той страны, где постоянно проживаю. С точки зрения налогообложения гражданин и резидент страны — понятия не идентичные.

Никакого криминала не вижу и нигде об этом не писала, просто удивилась, откуда взялась Мальта в сообщении Айман.


Кстати, странно, я страну в профиле не меняла, а сейчас заметила, что там указана Мальта, интересно меняются ли данные автоматически?

Не знаю, как они меняются, но я подумала, что вряд ли человек, отправившийся в другую страну в отпуск или просто ненадолго, будет менять страну в профиле. А если Вы переехали в ЕС, то расклад будет другой совсем.


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 06:50
English to Russian
+ ...
НДС в Италии Apr 27, 2008

Leanida wrote:

А еще налогов больше приходится платить. В Италии без НДС - 20%, а с ним - около 35%. А еще порог у нас здесь 5 000 в год, так что никак не отвертишься. А еще агентства, говорят, недоверчиво относятся к тем, кто без НДС: что, мол, за переводчик, если меньше 5 тыс. зарабатывает.
Короче, надо подаваться на ПМЖ в Великобританию.


Леанида, Вы здесь какой налог имеете в виду? Подоходный? Ничего себе! И с чем же это, интересно, связано?


 
Pages in topic:   [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

VAT number for a Russian freelancer


Translation news in Russian Federation





Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »