Mobile menu

потенциальные проблемы с кодировками при переходе на новый Традос
Thread poster: Vitali Stanisheuski

Vitali Stanisheuski  Identity Verified
Belarus
Local time: 16:05
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
May 26, 2008

Собирась перейти с Традоса 6.5 на 8.0 (есть, но еще не установлен) и предвижу проблемы с использованием баз, созданных в версии 6.5. А именно баз, где задействован польский или немецкий язык.
Дело в том, что в старой используется кодировка ANSI, в новой - Юникод. Не раз были ситуации, когда при передаче баз из одной версии пользователям другой версии их (текстовые экспортированные файлы) или получении баз от таковых приходилось пересохранять в нужную кодировку. Все бы ничего, но знаки с диакритиками искажаются, причем, как я заметил, по-разному: при пересохранении из Юникода в ANSI знак с диакритиком теряет этот диакритик, а при работе в старой версии знак с диакритиком превращается в кириллический, или точнее в "дополнительный" знак, соответствующий по неким кодовым таблицам и т.д. и т.п. (напр., польский ę становится к, а ą становится №). Простое пересохранение из одной кодировки в другую не дает эффекта, идентичного созданию этой базы в этой же (другой) кодировке.

То есть, даже если в базе есть сегменты для перевода одного и того же предложения, то при работе в другой версии Традоса они могут не распознаны, как на 100% совпадающие (могут даже и до 70% не дотянуть).

Поэтому я думаю, что мне делать со своими базами - или после установки новой версии произвести очистку предыдущих двуязычных переводов с одновременным внесением в базу, или взять текстовые экспорт. файлы и произвести в них замену этих кириллических и пр. дополнительных знаков на соответствующие знаки с диакритиками.
В последнем случае, правда, есть еще заковыка, т.к. кроме искажения также появляются какие-то таинственные письмена типа {\f78 , напр.:
Przep}{\f78 і}{\f61 yw powietrza i odpowiednia temperatura s}{\f78 №}{\f61 bardzo wa}{\f78 ї}{\f61 ne.}
И я не знаю, повлияют ли они на качество преобразованной базы или нет, а если их просто удалить, не будет ли проблем?

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой и как ее решил?

Direct link Reply with quote

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:05
Member (2008)
English to Russian
+ ...
произвести очистку предыдущих переводов с внесением в May 26, 2008

И больше, боюсь, никак...
Можно еще поэкспериментировать с экспортом-импортом в формат тмх, но не факт, что это поможет. А про экспорт в текстовые файлы (тхт) и импорт из них лучше просто забыть - с польским сам один раз получил подобные "грабли" на ровном месте, после этого поставил на формате экспорта тхт жирный крест.

А таинственные письмена - это разметка rtf и представление диакритики в нем.
Przep}{\f78 і}{\f61 yw - это на самом деле "przepływ"
Комбинаций из фигурных скобок и косых с цифрами будет настолько много и разных, что вычищать их придется именно вручную. И все равно после этого скорее всего потом будут "выплывать" некие не часто встречающиеся малозаметные "глюки".

Имхо, проще и надежней будет убить время на подъем архивов и их сортировку, а потом поставить традосу задачу "клинапить" до полного прозрения. Хотя, конечно, это применимо если разные версии ворда или еще чего-то там не будут тоже "гадить" кодировку

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Альтернативный путь May 26, 2008

Vitali Stanisheuski wrote:
Поэтому я думаю, что мне делать со своими базами - или после установки новой версии произвести очистку предыдущих двуязычных переводов с одновременным внесением в базу, или взять текстовые экспорт. файлы и произвести в них замену этих кириллических и пр. дополнительных знаков на соответствующие знаки с диакритиками.

Экспортировать базу в TXT-файл, потом сделать из него в Ворде двуязычный традосовский файл, при необходимости поисправлять кривые символы, потом очистить в новой версии Традоса.

Этот путь может оказаться более коротким, чем собирание и сортировка старых переводов, и более надежным, чем импорт TXT-базы в новую версию. (А может и не оказаться -- я на практике с такой проблемой не сталкивался, поэтому предложение чисто теоретическое.)

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
ответ вроде нашелся May 31, 2008

обратил внимание, что в базах моих диакритика искажена обоими из описанных способов - т.е. функции "Найти и заменить" будет недостаточно, ведь в случае с потерянными (а не искаженными) диакритиками (ciezki вместо ciężki) я их уже не восстановлю. (Судя по всему это та часть файлов, которую делал в ТагЭдиторе.) Придется "клинапить". До прозренья, так сказать...

Valentinas & Halina Kulinic  Identity Verified
English to Ukrainian
+ ...
Стоит ли шкурка выделки? Jun 5, 2008

Если речь идет о испорченных символах в языке перевода (как ciezki вместо ciężki), то Вы это исправите в ходе перевода новых документов. Ведь все 100% накопившихся у Вас готовых сегментов Вам не придется использовать. Зачем же все исправлять?

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
Concordance и др. Jun 5, 2008

Valentinas & Halina Kulinic wrote:

Если речь идет о испорченных символах в языке перевода (как ciezki вместо ciężki), то Вы это исправите в ходе перевода новых документов. Ведь все 100% накопившихся у Вас готовых сегментов Вам не придется использовать. Зачем же все исправлять?

Потому что через Concordance тоже много приходится проверять часто повторяющиеся термины и формулировки. При искаженных символах поиск тоже может не сработать нормально.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

потенциальные проблемы с кодировками при переходе на новый Традос

Advanced search

Translation news in Russian Federation

memoQ translator pro
Kilgray's memoQ is the world's fastest developing integrated localization & translation environment rendering you more productive and efficient.

With our advanced file filters, unlimited language and advanced file support, memoQ translator pro has been designed for translators and reviewers who work on their own, with other translators or in team-based translation projects.

More info »
SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs