Pages in topic:   [1 2 3] >
ПО для фрилансера: многопротокольный IM?
Thread poster: Vladimir Shelukhin

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 07:53
English to Russian
+ ...
Jun 12, 2008

Коллеги из числа осмысленно использующих собственный компьютер — кто ткнёт пальцем в самый лучший многопротокольный электронный пейджер?
Пока круг заказчиков и поставщиков ограничивался пределами многострадальной «1/6 части суши», вполне хватало одного-единственного протокола ICQ. Для моментального обмена короткими фрагментами текста с коллегами, заказчиками и БП из экс-СССР ничего другого и не нужно. Клиентских программ хоть отбавляй, на любой вкус.
А тут расширил деятельность, и припекло. Ещё пока свои услуги продаёшь, почтой можно обойтись, но вот стоит заказать перевод нативу, да ещё и на регулярной основе, и к тому же когда сам за результат отвечаешь, вот тогда и начинается… Ещё пуще, когда покупаешь услуги не одного, а нескольких иностранных коллег. А ежели сам поместил объявление о наличии работы? Чтобы решить, править или не править пару слов, готовить письмо и то глупо, а ещё и ответа на него ждать… И человеку напряг всякий раз ворочать ещё и почтовым клиентом да в почте ковыряться.
При этом сразу выясняется, что добрый старый протокол ICQ во многих странах популярен не больше, чем здесь, скажем, Gadu-Gadu. Нужно что-то универсальное и многопротокольное.
Но что? Кто уже знает Действительно Хороший Клиент?
Потому что вообще-то клиентских программ IM масса, в том числе и многопротокольных, неслабо. Но не ставить же песочницу и не испытывать их все подряд! Никакого времени ведь не хватит.
Обещанного Infium, похоже, точно три года ждать придётся, к тому же разработчик уже и свежие сборки стал доверять только отборным тестерам, да и нужные заграничные протоколы как раз на стадии тестирования находятся.
Живёт и здравствует Miranda, но живёт она жизнью продукта с открытым кодом, у которого уже не 7, а 70 нянек. Даже готовую сборку налаживать мучительно; я промучился с ней год и мигрировал на имеющий одного разработчика QIP. Руки у меня растут откуда положено и без вывихов. Но не-хо-чу. Не прёт меня с этого. И так есть, чем заняться.
Принялся искать в Сети другие, и огрёб их туеву хучу — так оказалось, что случаи, когда наличие или отсутствие реестрозависимости хотя бы упоминается, следует отнести к исключениям…
Но ведь должен же быть человеческий пейджер, одновременно многопротокольный и переносимый! И кто-то из вас им наверняка успешно пользуется. Поделитесь!

Direct link Reply with quote

esperantisto  Identity Verified
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Kopete Jun 13, 2008

http://kopete.kde.org/

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Миранда Jun 13, 2008

Пользуюсь Мирандой уже изрядное количество лет и с трудом понимаю ваши слова о мучительной ее наладке, жизни продукта и 70 няньках.
Мне она чтоб работать нужна. А вивисекцию с детства ненавижу, с тех пор, когда впервые узнал это слово из "Человека-невидимки" Уэллса.

[Edited at 2008-06-13 06:07]

Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Italian to Russian
+ ...
... Jun 13, 2008

Владимир, в вышесказанном Вами мне попалось одно знакомое слово - ICQ. Не знаю, адекватно ли я на него среагировал, но решил заглянуть в Скайп, там в эту минуту 10 887 054 абонентов в сети, и там нашёл следующую информацию: http://www.skype.com/intl/en/business/features/mobile/
об их фирменном оборудовании и ПО для мобильного пользования Скайпом. Сколько точно функций в Скайпе, наверное никто точно сказать не сможет - их много. Не знаю, доступно ли оно нынче у нас, но в любом случае Скайп активно развивает Восточную тему, поэтому если сейчас нет, то это дело ближайшего времени. (Имею в виду их фирменное оборудование и ПО для мобильной связи. Самим Скайпом пользуюсь активно и успешно для аудио и видео переговоров, передачи и совместного редактирования файлов и, конечно, моментальных сообщений).

[Edited at 2008-06-13 09:39]

[Edited at 2008-06-13 09:48] ха-ха, насчет переносимого только сейчас понял. и охота-же Вам эти муки принимать-то ! отослал клиенту линк, чтобы он загрузил бесплатно скайп - и сиди спокойно. а почему не ставить на эйоул, эмэсэн и т.д.? хоть у них и географические ограничения, моментальные-то сообщения с файлами по ним можно передавать. и перспективы стандартизации, по-моему у них выше, чем у остальной тучи немеренной этих пейджеров

[Edited at 2008-06-13 12:32] потом, опять же, надо учитывать политику. вон, яху с гуглом под ручку ходят. жди, кого они из многопротокольных придавят, а кого оставят

[Edited at 2008-06-13 12:48]

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Дык, KDE… Jun 13, 2008

esperantisto wrote:
http://kopete.kde.org/
Всё в нём замечательно, даже Novell GroupWise Messenger есть (вот впервые вижу такого зверя).
Так ведь, насколько позволяет понять быстрое чтение по диагонали, под Линь он. А мне бы под Вынь…
Ну не менять же вообще весь софт ради даже самого раззамечательного пейджера! Да и на что менять? Вы хоть одну пристойную кошку под иксы знаете? А из виртуальной машины пейджер запускать — так и вовсе извращение.
Или ошибаюсь?

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Опять? Jun 13, 2008

Yuri Smirnov wrote:
Пользуюсь Мирандой уже изрядное количество лет и с трудом понимаю ваши слова о мучительной ее наладке, жизни продукта и 70 няньках.
Снова про баню рассказывать? И я пользовался, помнится, даже нахваливал поначалу. А пару раз цеплял блондинкам на машины — то китайский язык в интерфейсе настройки половины модулей, то ещё что (уж не припомню)… Как кулхацкер позорный, по часу возился, пока наладил. В общем, прошла любовь.
Теперь назад, что ли? А десятка три протоколов с 2005 года чем преобразовывать, ещё и под программу, с которой уже мигрировал? Стал бы я людям головы морочить…

Vitali Stanisheuski  Identity Verified
Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
Pidgin Jun 13, 2008

Есть еще Pidgin - http://pidgin.im/
Поддерживает кучу пейджеров, также в природе существует плагин для работы со Skype, но при этом рядом должен быть запущен Skype сам по себе и подхватываться будет открытая в данный момент учетная запись (т.е. польза Пиджина при работе со Скайпом только в наглядности и объединенности с др. пейджерами в рамках одного интерфейса).
Особенность - можно держать окрытыми несколько учетных записей одного протокола (кроме, разумеется, Skype).

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Не теперь Jun 13, 2008

Gennady Lapardin wrote:
Сколько точно функций в Скайпе, наверное никто точно сказать не сможет - их много. Не знаю, доступно ли оно нынче у нас, но в любом случае Скайп активно развивает Восточную тему, поэтому если сейчас нет,…
Спасибо, Геннадий.
Всё везде доступно. Только я ведь не про него…
Самим Скайпом пользуюсь активно и успешно для аудио и видео переговоров,…
Понимаю и завидую, но пока воздерживаюсь по причинам, о которых в таком форуме и вспоминать-то неохота. Боюсь, не в этом году начну. А мне надо в этом.
…и, конечно, моментальных сообщений
Главное же, что и я, и коллеги работают с текстами. Нужны именно текстовые моментальные сообщения. Skype же хранит их, насколько я помню, на своём сервере, чего я очень не люблю. Все такие переговоры я предпочитаю иметь на собственных дисках и всегда под рукой. Ведь если что с Сетью, фиг доберёшься, беги ищи альтернативу…
И вообще, вот вы бы стали срочно осваивать новое ПО по чужому хотению? Skype штука новая, и пользуются ей пока очень не все. И переносить часть своих текстовых переговоров в другой клиент мало у кого есть охота, потом не разберёшься — поэтому и я Skype использую исключительно по прямому назначению.
Мне бы всё-таки переносимый многопротокольный IM…

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Pidgin Jun 13, 2008

Vitali Stanisheuski wrote:
Есть еще Pidgin - http://pidgin.im/
Спасибо. Пробовал года полтора-два назад, когда подбирал, на что бы мигрировать с Miranda. Интерфейс показался неудобным. Кажется, ещё что-то было… И, главное, он был реестрозависимым. Несколько месяцев назад ещё раз пробежался по рецензиям — снова не впечатлило.
А ваша текущая версия как? Портабильная?

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
А Trillian… Jun 13, 2008

…никто не использует? Во время оно это был единственный IM, с которым не могла нормально общаться моя Miranda — ото всех его пользователей сообщения приходили с репертуаром из 1252. Вчера заглянул на сайт — развился этот зверь в нечто могучее и комбайноподобное. Но, опять же, о переносимости ни слова.
Кто-нибудь в курсе?

MGL  Identity Verified
Netherlands
Local time: 06:53
Russian to English
мне нравится Jun 13, 2008

www.meebo.com

English to Belarusian
+ ...
Сдается мне Jun 13, 2008

Vladimir Shelukhin wrote:
Снова про баню рассказывать?

Вы, извините, какой-то бред несете? Про баню расскажете банщикам! Я о Миранде.

А пару раз цеплял блондинкам на машины — то китайский язык в интерфейсе настройки половины модулей, то ещё что (уж не припомню)…

Неплохо бы, вынося неправый суд чьей-то работе, припомнить, в бобине было дело или нет...
Но сдается мне, вы толкуете о древней, еще доуникодовской Миранде. Иначе какое отношение имеет китайский интерфейс к простейшему пейджеру?

[Edited at 2008-06-13 15:42]

English to Belarusian
+ ...
Ну кто такое сказал? Jun 13, 2008

Skype же хранит их, насколько я помню, на своём сервере, чего я очень не люблю. Все такие переговоры я предпочитаю иметь на собственных дисках и всегда под рукой.

Меня просто поражает ваше умение нести полную пургу с видом знатока. Кто вам сказал, что на диске нету истории чатов Скайпа?
Откройте C:\Documents and Settings\XXX\Application Data\Skype\XXX\

Гарантирую, вы узнаете много нового.
И перестанете нести пургу хотя бы про один аспект незнакомой для вас программы.
Надеюсь.

Skype archives your chats for you and stores them locally on your computer, if you have enabled this option. Chat histories are not stored anywhere on the Skype network. In other words, no one else will ever be able to see any of your chat histories except you and the person you are chatting with. Chats are archived as a convenience to you, so that you can easily keep track of your chat conversations on Skype, think of it as sent mail for Skype.

http://share.skype.com/sites/mac/2006/07/managing_your_chat_history.html

To enable or disable this option go to: Skype -> Preferences -> Chat and select your choice of chat history settings.

А насчет того, что Скайп штука новая... Ну что тут говорить?

[Edited at 2008-06-13 15:41]

[Edited at 2008-06-13 17:02]

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Кгм Jun 13, 2008

Yuri Smirnov wrote:
Вы, извините, какой-то бред несете? Про баню расскажете банщикам! Я о Миранде.
Извиняю. Вопрос, кгм, восприятия, дело привычное. Я ж узнаю брата Колю.
Но сдается мне, вы толкуете о древней, еще доуникодовской Миранде. Иначе какое отношение имеет китайский интерфейс к простейшему пейджеру?
Об уникодовой. Иначе откуда бы взялся китайский? Лезли бы обычные восьмиразрядные.

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Что говорить, когда нечего говорить Jun 13, 2008

Yuri Smirnov wrote:
…насколько я помню, на своём сервере, чего я очень не люблю. Все такие переговоры я предпочитаю иметь на собственных дисках и всегда под рукой.
Меня просто поражает ваше умение нести полную пургу с видом знатока. Кто вам сказал, что на диске нету истории чатов Скайпа?
Вы правы; я, как и опасался, ошибся. Дело оказалось в другом: история сообщений на самом деле хранится на известной глубине в локальном подкаталоге данных. Только в машиночитаемом формате, причём гамузом для всех абонентов. Что для меня ничем не лучше. Без простого как гвоздь интерфейса чата её не открыть, а он донельзя примитивен.
Yuri Smirnov wrote:
Откройте C:\Documents and Settings\XXX\Application Data\Skype\XXX\
Не всякому свойственно хранить персональные данные на системном диске. Оно конечно, по умолчанию…
Yuri Smirnov wrote:
А насчет того, что Скайп штука новая... Ну что тут говорить?
Да уж. Особенно с учётом приведенного выше образчика пути разговор на тему ПО как бы преждевременен. Imho. Засим позвольте.

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

ПО для фрилансера: многопротокольный IM?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »
memoQ translator pro
Kilgray's memoQ is the world's fastest developing integrated localization & translation environment rendering you more productive and efficient.

With our advanced file filters, unlimited language and advanced file support, memoQ translator pro has been designed for translators and reviewers who work on their own, with other translators or in team-based translation projects.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums