Продолжая тему изучения языков...
Thread poster: _Alena
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 19:08
Spanish to Ukrainian
+ ...
May 6, 2003

Поделитесь, пожалуйста, опытом: как лучше всего учить (вернее, доучивать) такие языки, в которых у тебя весьма приличный словарный запас, но с грамматикой полный хаос: можешь быть знаком с какой-то довольно сложной грамматической конструкцией, но чего-то элементарнейшего, ч�... See more
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как лучше всего учить (вернее, доучивать) такие языки, в которых у тебя весьма приличный словарный запас, но с грамматикой полный хаос: можешь быть знаком с какой-то довольно сложной грамматической конструкцией, но чего-то элементарнейшего, что обычно учат на первых уроках, не знаешь. Т.е. можешь понять относительно сложный текст, но даже не знаешь, как спросить \"как перейти на ту сторону улицы\".

Существуют ли способы более эффективные, чем довольно нудное пережевывание того, что уже знаешь в надежде выудить какую-то новую информацию (т.е. учеба \"с нуля\")? Какие типы учебников лучше использовать?

Одним словом, как систематизировать свои знания и восполнить пробелы?



Заранее всем большое спасибо за комментарии!
Collapse


 
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
это, наверное, не очень научный подход, но... May 6, 2003

...мне кажется, в таком случае лучше всего поможет чтение современной ширпотребной литературы на языке, т.е. детективов, триллеров, журналов всяких, а также просмотр новых и опять-таки ширпотребных фильмов (там самый простой язык), а еще лучше телевизионных программ. Например, для английского языка я бы очень рекомендовала \"Friends\", тем более что эта программа записана на кассеты и DVD, и приобрести ее не представляет сложности.



 
Nik-On/Off
Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:08
English to Russian
+ ...
Нестандартная тема на форуме "Как выучить язык?" May 6, 2003

По-моему, есть только одно средство: dЖ/dt,

где Ж - это часть тела, на котором сидят во время изучения языка,

t - это время, затраченное на изучение языка



Так что искренне желаю Вам, Алена, о-о-огромной усидчивости и по-больше времени.



Дмитрий


 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 19:08
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо, Ксения May 7, 2003

Но таким образом я нахватаюсь еще больше новых слов и смогу еще лучше понимать тексты, и еще больше увеличится моя пропасть между восприятием языка и знанием грамматики...

Я, наверное, не очень хорошо объяснила - как учить язык, если тексты понимаешь неплохо, но граммат�
... See more
Но таким образом я нахватаюсь еще больше новых слов и смогу еще лучше понимать тексты, и еще больше увеличится моя пропасть между восприятием языка и знанием грамматики...

Я, наверное, не очень хорошо объяснила - как учить язык, если тексты понимаешь неплохо, но грамматики практически не знаешь. Большинство учебников расчитаны на то, что человек будет медленно, но уверенно набирать словарный запас, и по ходу дела еще медленнее будет учить грамматику. Как побыстрее выучить грамматику, какие учебники / методики лучше использовать?





Quote:


On 2003-05-06 18:14, xenos wrote:

...мне кажется, в таком случае лучше всего поможет чтение современной ширпотребной литературы на языке, т.е. детективов, триллеров, журналов всяких, а также просмотр новых и опять-таки ширпотребных фильмов (там самый простой язык), а еще лучше телевизионных программ. Например, для английского языка я бы очень рекомендовала \"Friends\", тем более что эта программа записана на кассеты и DVD, и приобрести ее не представляет сложности.



Collapse


 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 19:08
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Как Тузику научиться говорить?:))) May 7, 2003

Да, тема весьма редкостная и в последнее время практически неупоминаемая, но у меня ж вопрос особый: как научиться говорить Тузику, который все понимает, но ничего сказать (и даже написАть) не может, так как грамматики не з�... See more
Да, тема весьма редкостная и в последнее время практически неупоминаемая, но у меня ж вопрос особый: как научиться говорить Тузику, который все понимает, но ничего сказать (и даже написАть) не может, так как грамматики не знает?

Я же не против усидчивости, но вот со временем напряженка, хочется его поэффективнее использовать.



Quote:


On 2003-05-06 20:29, Nikon-Off wrote:

По-моему, есть только одно средство: dЖ/dt,

где Ж - это часть тела, на котором сидят во время изучения языка,

t - это время, затраченное на изучение языка



Так что искренне желаю Вам, Алена, о-о-огромной усидчивости и по-больше времени.



Дмитрий

Collapse


 
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
Алена, May 7, 2003

но знание грамматики вовсе не предполагает умения говорить. Все ж таки, какая у Вас цель: досконально изучить грамматику или говорить на языке? Если помните свое детство , то наверняка Вы практически все правильно говорили грамматически (во всяком... See more
но знание грамматики вовсе не предполагает умения говорить. Все ж таки, какая у Вас цель: досконально изучить грамматику или говорить на языке? Если помните свое детство , то наверняка Вы практически все правильно говорили грамматически (во всяком случае, так у меня было), еще не имея представления о правилах.



Вот еще неплохой способ совершенствовать знание языка. Сейчас все кассеты с фильмами и DVD имеют титры для глухонемых. Если их включать и одновременно читать и слушать, очень неплохой эффект получается.



Прошу прощения, если мои советы Вам не подходят, может, кто лучше посоветует.
Collapse


 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 19:08
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
. May 7, 2003

Quote:


On 2003-05-07 15:38, xenos wrote:

Все ж таки, какая у Вас цель: досконально изучить грамматику или говорить на языке?



Задача N1 - научиться правильно \"говорить письменно\" - т.е. чтобы то, что я пишу, не было похоже на \"твоя моя понимай\"... See more
Quote:


On 2003-05-07 15:38, xenos wrote:

Все ж таки, какая у Вас цель: досконально изучить грамматику или говорить на языке?



Задача N1 - научиться правильно \"говорить письменно\" - т.е. чтобы то, что я пишу, не было похоже на \"твоя моя понимай\". Грамотно хочу писать и говорить А для этого надо знать грамматику.

Задача N2, более отдаленная - научиться говорить \"вживую\", общаться.



Quote:


Прошу прощения, если мои советы Вам не подходят, может, кто лучше посоветует.



Ксения, не извиняйтесь, я всем очень благодарна за советы, надеюсь, что до устного овладения тоже дело дойдет, но сначала - грамматика.

Кстати, один из таких языков - английский. Может, и учебники какие посоветуете (если еще и со звуковым сопровождением, вообще замечательно)? ▲ Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Продолжая тему изучения языков...


Translation news in Russian Federation





Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »