Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18] >
Огней так МАЛО золотых на улицах Саратова!
Thread poster: Yuri Smirnov
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 09:17
Member (2007)
English to Russian
К предыдущему посту Jun 16, 2008

Коллеги, я не ерничаю, просто выражаю возмущение своеобразным способом. Если серьезно, то это беспредел, есть стоимость магистральных каналов, последней мили, трафика, есть операционные затраты и т.п.
Все это никак не складывается даже в 100 долларов, тем более для монополиста, который покупает трафик напрямую у международных контор, а не уместных посредников, и платит китайские зарплаты.
Чистая политика.


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:17
English to Russian
+ ...
А там... А тут... А тут вам не там... Jun 16, 2008

В Азербайджане интернет еще дороже стоит. А в Саратове и впрямь есть неплохие и недорогие переводчики. Хотя в Астрахани есть переводчики ничуть не хуже, чем в Саратове и Москве, но и еще меньше денег хотят. И в Белгороде тоже.. Что дальше?

 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 05:17
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
Где ж он дороже? Jun 16, 2008

Valery Afanasiev wrote:

В Азербайджане интернет еще дороже стоит.


http://www.avirtel.az/rus/tariffs.htm

Или я в курсе маната заблудился, или он явно не дороже.

[Edited at 2008-06-16 11:32]


 
elena vassilieva
elena vassilieva
Italy
Local time: 04:17
Italian to Russian
+ ...
правда Jun 16, 2008

Alla Douglas wrote:

Yuri Smirnov wrote:

1) Вы в этом уверены? В Саратове компьютеры, машины и квартиры раздают даром? И билеты из Саратова в Копенгаген стоят в 6 раз дешевле, чем из Копенгагена в Саратов?

Как доказывал Рудавин, в Харькове и Саратове расходы не ниже, а выше, чем в Баден-Вюртемберге.


Юрий, по-моему, просто нелепо говорить о том, что стоимость жизни в Саратове выше стоимости жизни за границей. Может быть, билеты до Копенгагена и стоят столько же, а подвеска - дороже, но все остальное - гораздо дешевле, уж поверьте мне.

Я просто сравниваю свои затраты в США с тем, что я платила в России.

Налог в России - 13%, здесь - порядка 30%
Медицинская страховка - в России вообще не было, здесь - 450$/месяц
Счет за воду - в России 2$/месяц, здесь - 250$/месяц
Счет за электричество - в России 7$/месяц, здесь - 170$/месяц
Налог на жилье - в России 140 руб./год, здесь - 7500$ в год, и можно продолжать дальше.

Я уж не знаю, что вам там доказывал Рудавин, и на чем были основаны его доказательства.

[Edited at 2008-06-14 17:26]



Вы правы. Несмотря на разговоры о том, что Москва-самый дорогой город мира и так далее, прожить в России (даже в Москве ) несравнимо дешевле чем в Европе. Я прожила 15 лет в Италии и уже 3 года в Лондоне, бываю часто в России и могу подтвердить это. В Европе, чтобы просто дышать, стоит денег. Нескончаемые счета. Кое-что, действительно, здесь стоит дешевле. Интернет, может, или что еще. Мобильная связь


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:17
English to Russian
+ ...
В Азербайджане Jun 16, 2008

Yuri Smirnov wrote:

Valery Afanasiev wrote:

В Азербайджане интернет еще дороже стоит.


http://www.avirtel.az/rus/tariffs.htm

Или я в курсе маната заблудился, или он явно не дороже.

[Edited at 2008-06-16 11:32]


Не так давно в другом форуме, по другому поводу обсуждали стоимость интернета в Азербайджане. Я изумился стоимостью и получил вот такой ответ (обртите внимание на последнее предложение):

Добавлено: Вс Фев 03, 2008 23:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Увы ошибок нет.
http://rus.azeurotel.com/tariffs/internet/leased/index.html

Обратите внимание на цену за неограниченные 2048 kbit/sec - 4720 AZN, что по курсу $5550

Мы платим в 2 раза меньше, т.к. покупаем напрямую у Азерсата (монополиста, который продает всем остальным). Это цена за CIR канал то есть гарантированые 2 Мбита.

АДСЛ дешевле (но там на канал 2Мбита приходится минимум 8 пользователей).


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 22:17
English to Russian
+ ...
Уважаемые Jun 16, 2008

Лишь предположение -

Кроме объективных причин - уровня цен и т.д., есть еще и субъективные, от которых не уйдешь. Я на заре фриланса работал по 3 долл за 1800 знаков с пробелами - такой тариф приносил мне заработок, который был выше моего заработка на бывшей работе. Ждать з
... See more
Лишь предположение -

Кроме объективных причин - уровня цен и т.д., есть еще и субъективные, от которых не уйдешь. Я на заре фриланса работал по 3 долл за 1800 знаков с пробелами - такой тариф приносил мне заработок, который был выше моего заработка на бывшей работе. Ждать заказов более дорогостоящих и отказываться от имеющихся просто не мог себе позволить - маленький ребенок и жена в декретном отпуске.

Выход на нормальный уровень пришел только с течением времени - года через полтора - два. Поэтому, все там будут (на уровне нормальных расценок). Но возможно, не сразу.
Collapse


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Просто нет слов Jun 16, 2008

elena vassilieva wrote:

Вы правы. Несмотря на разговоры о том, что Москва-самый дорогой город мира и так далее, прожить в России (даже в Москве ) несравнимо дешевле чем в Европе. Я прожила 15 лет в Италии и уже 3 года в Лондоне, бываю часто в России и могу подтвердить это. В Европе, чтобы просто дышать, стоит денег. Нескончаемые счета. Кое-что, действительно, здесь стоит дешевле. Интернет, может, или что еще. Мобильная связь



Так милости просим домой!

Проживите несравнимо дешевле!


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 05:17
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
Разница невелика, но... Jun 16, 2008

Valery Afanasiev wrote:

Обратите внимание на цену за неограниченные 2048 kbit/sec - 4720 AZN, что по курсу $5550

Мы платим в 2 раза меньше, т.к. покупаем напрямую у Азерсата (монополиста, который продает всем остальным). Это цена за CIR канал то есть гарантированые 2 Мбита.

АДСЛ дешевле (но там на канал 2Мбита приходится минимум 8 пользователей).


Но вы ж посмотрите на конечные цифры для пользователя и на скорость. Никак не получается дороже.


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 21:17
Member (2001)
English to Russian
+ ...
а с чем еще сравнивать-то Jun 16, 2008

Нам в Киеве предлагали макс. 400-500 дол. в месяц чтобы нашу снимать (да еще косметический ремонт надо было делать), хоть район - ну из очень теперь "престижных". Хоть и "вью", и соловьи по вечерам с кукушкой!))

Кооператив местный: "дело тонк
... See more
Нам в Киеве предлагали макс. 400-500 дол. в месяц чтобы нашу снимать (да еще косметический ремонт надо было делать), хоть район - ну из очень теперь "престижных". Хоть и "вью", и соловьи по вечерам с кукушкой!))

Кооператив местный: "дело тонкое" - собственность эта не совсем "чужая", она и моя - поскольку я - член кооператива. На мой взнос (плюс кредит от города) кооператив построил этот дом и теперь, пользуясь моей квартплатой (или если хотите арендной платой) погашает долг государству. Право собственности я не приобрету - да и зачем? Я могу жить здесь столько, сколько хочу, а из-за того, что это кооператив (вот оно, преимущество!) - размер месячной платы примерно вполовину меньше арендной платы за аналогичную квартиру в этом же районе (даже в соседнем доме). Мы (жильцы) во многом сами определяем насколько повышать плату в следующем году - есть определенные ценовые рамки, которые предлагает ежегодно (или раз в два года) кооп. федерация, и в их пределах можно повышать / понижать квартплату.

А если сравнивать плату за воду и свет...Интернет:

..у нас (в зап. канадщине) за воду и свет платят гамузом ("хайдро" зовется) - выходит где-то 60-70 дол. в месяц. Интернет быстрый (кабель волоконный) - 37 дол. в месяц, плюс ТВ (т оже кабель) - еще 50 в месяц.

По арендной плате еще: мой сын тут снимает 3-х комнатную небольшую квартиру (далеко от центра) и платит 1500 в месяц (без платы за воду/свет) - и это сейчас дешево тут считается, увы.

И 14,5% налог на все, кроме еды (неженатые вбухивают в налоги до 40% заработка).
Однако, качество жизни за это имеет место быть.

Поляки сбили цену?

А как они, поляки эти, попали на амер. рынок... - ну не знаю... даже канадским гр-нам надо рабочую визу получать, чтобы в Штатах работать, и это непросто. Вот в воскресенье сам буду через это проходить - поделюсь, если интересно.

Тут другое: работать у нас некому. В провинции строительный бум в преддверии зимней Олимпиады, так нужны все и везде, хотя уже и гондурас подвалил и много мексиканцев рванули вместо Штатов к нам. Индусы тож. Но все равно не хватает. И не только в строительстве - везде объявляют "требуются, требуются".

Но цены никто сбить не смог пока - и местный рабочий класс вовсе не "возбухает" (может в Штатах иначе ситуация, но не думаю, что сильно отличается).
Думаю, информация, эта искажена примерно так же, как недавний ажиотаж в Киеве (Украине) с т.н. "обвалом" ам. доллара. И смех, и грех, ей-Богу. Взяли и "обвалили".


[quote]Roman Bulkiewicz wrote:
А эти 1000 долларов, которые вы платите своему кооперативу -- это только плата за пользование чужой собственностью, или вы со временем приобретаете право собственности на квартиру?

----


Результаты понятно какие -- падение цен на работы, которые эти иностранцы выполняют. Мне один американский плиточник жаловался, что поляки сильно сбили цены.


[Edited at 2008-06-16 08:18]
Collapse


 
elena vassilieva
elena vassilieva
Italy
Local time: 04:17
Italian to Russian
+ ...
Слова найдктся, было бы желание Jun 16, 2008

Alexander Onishko wrote:

elena vassilieva wrote:

Вы правы. Несмотря на разговоры о том, что Москва-самый дорогой город мира и так далее, прожить в России (даже в Москве ) несравнимо дешевле чем в Европе. Я прожила 15 лет в Италии и уже 3 года в Лондоне, бываю часто в России и могу подтвердить это. В Европе, чтобы просто дышать, стоит денег. Нескончаемые счета. Кое-что, действительно, здесь стоит дешевле. Интернет, может, или что еще. Мобильная связь



Так милости просим домой!

Проживите несравнимо дешевле!


А Вы не заметили, что многие так и возвращаются! Явно просматриваемая тенденция, особенно в последние 2 года и особенно в направлении Москвы. Ничего не поделаешь, люди ищут где лучше.
То, что жизнь в Европе более комфортабельная и люди (в метро и на улице) более воспитанные и медицина более доступная - это факт.
То что на сегодня в Европе имеется в наличии кризис и работы (хоть она и выше оплачиваемая) МЕНЬШЕ и МЕНЬШЕ, а то и вообще нет, в то время как в России(на конкретный сегодняшний день) проблем с работой нет, было бы желание
- это тоже факт.
В наше время все меняется со скоростью Интернета. Так что через год, может, все и изменится


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 05:17
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
Не жалею, не зову, не плачу... Jun 16, 2008

Alexander Onishko wrote:

Так милости просим домой!

Проживите несравнимо дешевле!


Не зовите. Не приедут. Будут мучиться и голодать, за воздух платить, но увы...

Я, конечно, не экономист, но вообще, если в 83-й раз пояснить, что меня позабавило в ответе клиента, то это противоречие моим экономическим убеждениям: если товар тебе нужен, ты покупаешь его за столько, за сколько тебе его продают. Или не покупаешь. А покупаешь что-то похуже и пожиже. Если мне нужен Интернет, и у меня он стоит 985 долларов в месяц — куда ж я денусь? (Я не плачУ 985, я плачу 60 и вынужден обходиться unlimited traffic, но очень limited speed.)

И при чем здесь Саратов, Минск или Гонолулу? Ну не получил же тот клиент от конечного заказчика 16 долларов в час и потому вынужден был ждать, пока освободится его саратовский переводчик, чтоб хоть доллар "наварить"?
Заказчик крутит носом потому, что Саратов его ПРИУЧИЛ к одним расценкам, Минск — к другим, а Гонолулу — к третьим. Правда, Минск тут не про меня, ибо я ни на одного минского заказчика не работал и пока не собираюсь. Поэтому привязка расценок за перевод к ценам на крепдешин в местном Военторге просто нелепа: цена на услуги переводчика зависит от того, насколько он нужен клиенту.
Конечно, начинать приходится с малого. Конечно, надо не забывать регулярно повышать расценки, если работа идет. Но потом-то нужно и правда жить по Маяковскому, без Россий, без Латвий.

Так что действительно непонятны мне попытки доказать, что в Саратове и правда в 100 раз дешевле жить, чем "на том свете". Жить — возможно. Работать (пример с Интернетом и компьютерами) — точно нет. Но даже если так, что из того? Как вы прикажете другим клиентам, кроме того моего чудика, платить по предъявлению паспорта с пропиской? Харьков — первая зона, Саратов — скидка на дешевизну, Москва за МКАД — наценка по 1-й категории, Москва внутри — наценка за вредность (москвичей...

К чему все это? Рынок саморегулируется и, между нами, не только в период реконструкции, но и в период глобализации все решают кадры. А не прописка.

[Edited at 2008-06-16 17:34]


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 21:17
Member (2001)
English to Russian
+ ...
а вы, к нам Jun 16, 2008

Милости просим, Александр!
Дорога ведь всем открыта - каждый выбирает место и дело по душе.

Не знаю про Москву, но в Киеве все существенно вздорожало, это точно. И без существенного улучшения качества.

Интернет вот качественный появился (недешево) - за классн
... See more
Милости просим, Александр!
Дорога ведь всем открыта - каждый выбирает место и дело по душе.

Не знаю про Москву, но в Киеве все существенно вздорожало, это точно. И без существенного улучшения качества.

Интернет вот качественный появился (недешево) - за классный и быстрый от "Воли" заплатил я 168 гр. за месяц - т.е. порядка 35 дол. - то же самое, что и дома).
Но сделал несколько небольших работок (большие не брал из-за отсутствия времени) и "отработал" долл. 500

Вино сухое было плохое в массе своей - для меня проблема. Перепробовал и то, что подороже, - плохое вино.
Нашел однако, которое можно было пить - евпаторийское каберне в пакетах по 11 гр. за литр (считай, даром!) - вполне. Их же алиготе - тоже нормальное.
А так, конечно, можно найти французское, скажем, отличное - но цена несусветная и доступно такое вино, скорее, местным магнатам (у одного, будучи в гостях, и отведал такого).

Alexander Onishko wrote:

elena vassilieva wrote:
Вы правы. Несмотря на разговоры о том, что Москва-самый дорогой город мира и так далее, прожить в России (даже в Москве ) несравнимо дешевле чем в Европе. .... Кое-что, действительно, здесь стоит дешевле. Интернет, может, или что еще. Мобильная связь


Так милости просим домой!
Проживите несравнимо дешевле!
Collapse


 
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 22:17
French to Russian
+ ...
. Jun 16, 2008

Много топиков на эту тему было на "западных" форумах прозэда. Английские, немецкие, испанские и французские переводчики, которые берут в среднем от 12-15 ам.центов (сорри, в евро не помню) за слово, охали и ахали, как некоторые демпингуют рынок, соглашаясь на 3 цента за слово. Аге�... See more
Много топиков на эту тему было на "западных" форумах прозэда. Английские, немецкие, испанские и французские переводчики, которые берут в среднем от 12-15 ам.центов (сорри, в евро не помню) за слово, охали и ахали, как некоторые демпингуют рынок, соглашаясь на 3 цента за слово. Агентства привыкают к таким расценкам и впоследствии крайне неохотно соглашаются на повышение цен.

Мне мой первый фрилансерский перевод в Канаде удалось заполучить у агентства за 18 центов за слово (но, честно говоря, расценок местных не знала - ориентировалась на расценки коллеги, опытной переводчицы). Потом, правда, я соглашалась на меньшие цифры, близкие к средним в моей языковой паре в моей стране, но чисто психологически ниже опускаться трудно. Да и конкуренция с российским рынком у меня никакая. Ибо даже в Канаде средние расценки на русский перевод выше, чем в России.



Насчёт цен тут и там... Могу сказать, что сейчас я зарабатываю в 3 раза больше, чем зарабатывала в Москве (несмотря на 30% налогов). За съём хорошей 3-комнатной квартиры в очень хорошем районе (аналог бульварного кольца в Москве) плачу 740$ (+ок. 70 в месяц за электричество-отопление). Купить такого плана квартиру тут будет стоить от 130 тысяч $. Кредитная ставка сейчас 5,2%. Реально купить без первого взноса вообще. Т.е. при амортизации кредита в 25 лет будешь за своё жильё платить почти столько же, за сколько можно его снимать. (всё вышеперечисленное относится только к моему городу)


Недавно приценилась на московские квартиры на сайте "из рук в руки" - однушка в 15 минутах на автобусе от конечной станции метро стоит 200-250 тысяч. Трёхкомнатная у конечной станции метро - от 500 тысяч. Ставка кредита - около 9,5%.
Collapse


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:17
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Подтверждаю! Jun 16, 2008

Igor Lukyanov высказал лишь предположение -

Кроме объективных причин - уровня цен и т.д., есть еще и субъективные, от которых не уйдешь. Я на заре фриланса работал по 3 долл за 1800 знаков с пробелами - такой тариф приносил мне заработок, который был выше моего заработка на бывшей работе. Ждать заказов более дорогостоящих и отказываться от имеющихся просто не мог себе позволить - маленький ребенок и жена в декретном отпуске.


Цитата из недавней беседы с начинающим фрилансером:
"Я вообще-то хотел 8 центов за слово заявить, но очень деньги нужны - поэтому согласился на 3".


 
Gennady Lapardin
Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:17
Italian to Russian
+ ...
... Jun 16, 2008

ProZ.com wrote:
ProZ.com - Jobs - Rate Calculator

This tool will help you to calculate the rate you should charge your clients to achieve your desired income.

Yearly business-related costs (1) Computer and other hardware, software, Internet connection, office space, business insurance, memberships, taxes, etc.:

Desired yearly personal income (2) Living expenses, savings, personal insurance, disposable income, etc.:

Working hours per week:

Percent of working hours spent translating: %

Average words (4 - You may use other units here. ) translated per hour (3) Should be average words or count, after adjusting for CAT tool use and other factors.:

Weeks of holiday per year:


Help=FAQ http://www.proz.com/?sp=rate_calc&mode=help&float=y


a) Use any currency you want. Results will be in the currency you use.

b) Enter business-related costs as a yearly total. This field should include hardware, software, Internet connection, office space, business insurance, memberships, taxes, training, seminars, etc.

c) Enter your desired personal income expressed as a yearly amount. This would cover your living expenses, savings, personal insurance, disposable income, etc., and would be a pre-tax figure.

d) Enter the amount of hours per week you plan to dedicate to your translation business.

e) Enter the percent of your working hours that you spend actually translating. Don't forget to take into consideration such non-translation activities as communications (email, phone calls, chat), quoting, layout, file and document preparation and handling, billing, accounting, marketing, errands, training, breaks, etc.

Note: If you spend 2 hours in an 8-hour working day on non-translation business activities, then the percent of time you spend translating would be 6/8 = 75%

f) Enter your average words translated per hour, after adjusting for CAT tool use and other factors.

You may use units other than words (such as lines, pages or characters); results should be considered to use the same unit of measure.

Consider your net productivity during an average hour dedicated just to translation, as all distractions were considered in the previous point.

g) Enter the number of weeks of holiday you take per year. This should include not only leisure time but also days away from work spent in congresses, seminars, conferences, etc.

h) Click "Submit" to get the number of words you would translate per year and the rate you would need to charge to achieve your desired level of income. You may want to adjust the rate for jobs which will take more or less time than your average speed.

i) Two links are provided below the results: the first one takes you to the rates you have entered in your profile, while the second one leads to the site-wide average rates. Rates are shown by language pair.


Выше не хватает как минимум графы о месте постоянного проживания (о месте, где вам впервые посчастливилось/не посчастливилось войти в рабочее пространство. Типа: Укажите точку вашего входа в систему)

P.S. Дискриминировать по месту нахождения среди равных (peers, пускай даже условно равных) - это просто глупо. Без интернета стороны света не равны - это факт. С интернетом - равны. Кто пытается мягко или твердо, прямо или завуалированно как-то оправдать дискриминацию по месту нахождения peer, попадет в глупейшее положение. Peer может находиться в самолете Н-Йорк - Ю.Сахалинск (чтобы поработать и отдохнуть от западного кошмара пять или десять лет (а таких, действительно, достаточно много), ). Ему что, надо будет срочно менять цену ?

[Edited at 2008-06-16 20:54]

[Edited at 2008-06-16 21:39]

То есть в случае с Юрием, аутсорсеру корректно следовало бы ссылаться не на различия в уровне жизни регионов или исторически принятые традиции (те берут много, а эти - мало), а на свои причины: Извините мол Юрий, но вы уменьшаете рентабельность моего производства. Никакой путаницы, четко вырисовываются проблемы текущего момента.

[Edited at 2008-06-16 21:53]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Огней так МАЛО золотых на улицах Саратова!


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »