Mobile menu

Удалённый компьютер
Thread poster: yanadeni
yanadeni  Identity Verified
Canada
Local time: 15:01
French to Russian
+ ...
Jun 17, 2008

Перевожу мануал к одному промышленному девайсу, ОС и пользовательские которого находятся на карте CF. Дошла до процедуры, описывающей распечатку отчёта через "удалённый компьютер". Для этого надо сохранить отчёт в девайсе на карте. Извлечь карту и вставить её в кард-ридер на "удалённом компьтере". Открыть html-отчёт на этом компьютере и распечатать.

Вопрос чисто терминологический - может ли такой компьютер быть "удалённым" (remote)?
Я всегда удалённым считала компьютер, имеющий некую физическую связь с объектом. А тут он напрямую в девайсом не связан.

Direct link Reply with quote

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 21:01
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Трудно сказать, исходя Jun 17, 2008

из нескольких слов вашего описания. ОС, скорее всего, на карте CF все же не находятся (или вы что-то не так поняли). А вот с распечаткой все вполне нормально: компьютер, который служит для распечатки, вовсе не обязательно должен быть связан с девайсом. Скорее свего, карту можно вставить в любой компьютер с кард-ридером и распечатать отчет. Лично я бы назвала такой компьютер не удаленным, а просто отдельным (separate).

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
. Jun 17, 2008

ОС точно находится на карте - это я знаю не понаслышке. Без неё девайс просто не работает.

Спасибо за подтверждение моих сомнений насчёт неуместности слова "удалённый". Они, наверное, просто copy-paste сделали.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Если речь только о слове "удаленный" Jun 17, 2008

то этот второй компьютер является удаленным только в смысле удаленности от первого

А почему вы не задали этого вопроса в Кудозах? Формат вполне кудозный.

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy  Identity Verified
Ukraine
Local time: 22:01
Member (2008)
English to Russian
+ ...
а может быть... Jun 17, 2008

имеет смысл просто "обозвать" тот компьютер, на котором все будет печататься, "другой компьютер" или "компьютер с принтером" и т.п.?
Но это подойдет, если "remote computer" в данном проекте встречается только в таком контексте, и ни в каком другом. Иначе - путаница гарантирована.

Такое вот IMHO.

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
. Jun 17, 2008

2Natalia: У меня вопрос не по переводу, а по употреблённому термину - правильно или неправильно его употребили в тексте оригинала. Разве это тоже в кудозах можно обсуждать?

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Кудозы созданы именно для терминологической помощи Jun 17, 2008

Поэтому можно и нужно. Главное только подать правильный контекст и описать, в чем состоит сложность.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Удалённый компьютер

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »
SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs