Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Беларусь. Как получать деньги неИП?
Thread poster: Vladimir Konoplitsky

Vladimir Konoplitsky  Identity Verified
Belarus
Local time: 02:37
English to Russian
+ ...
Jun 17, 2008

Стал такой вопрос. Прошу помочь.

Итак, пока платежи ожидаются из России (хотя, наверно, в общем случае это не важно). Я не ИП. Работаю без договоров (молодой и зелёный, каюсь). Налоги я платить не против. Хочется только минимизировать суммы и, главное, иметь поменьше волокиты со всякими органами

Интересуют тонкости получения денег через
1. Western Union
2. Банковский перевод
3. Moneybookers (здесь в итоге всё выливается в п.2, как я понимаю)

При перечислении:
Что должно фигурировать в назначении платежа?

После перечисления:
-Когда идти в налоговую? сразу после перевода или раз в квартал/год?
-Ставка, насколько я знаю, у нас 9% с любого "дохода из-за границы". Что-то слышал ещё про "материальную помощь". Это что такое и с чем едят?
-Слышал про принудительную продажу 30% дохода в валюте. Это как?
-Ещё у нас есть такое положение, что подарки на сумму до 500 базовых величин в год (Br17,5 млн или $7,1 тыс) не облагаются подоходным налогом. Это касается денежных подарков из-за границы?

В общем, тут у меня в голове каша. Если можно, пожалуйста, как-нибудь её структурируйте

Заранее спасибо! )

Direct link Reply with quote

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Полная каша Jun 17, 2008

Vladimir Konoplitsky wrote:

В общем, тут у меня в голове каша. Если можно, пожалуйста, как-нибудь её структурируйте

Без регистрации — никак. Будут проблемы.

Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 01:37
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Не знаю про Белоруссию Jun 17, 2008

а в ЕС без налогов никак.

HTH,

Uldis

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
WebMoney Jun 18, 2008

Стал такой вопрос. Прошу помочь.
Не рекомендация, но констатация факта: ежемесячно плачу одному инженеру-программисту из вашей страны посредством этой системы. Он её выбрал как наиболее оптимальный вариант (сам я WebMoney недолюбливаю, да и лично мне она ни к чему). Как ваш соотечественник поступает с полученными рублями и объясняется с фискальными органами, я не интересовался, однако, надо понимать, как-то это у него получается вот уже год скоро.
Причём не думаю, чтобы он всё ухитрялся потратить в Сети. То есть, надо понимать, как-то и наличные выводит.

[Edited at 2008-06-18 14:24]

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
вопрос Jun 18, 2008

Так вебмани или букерс?

English to Russian
+ ...
Букерс и Веб Jun 18, 2008

Sergei Tumanov wrote:
Так вебмани или букерс?
Написанному верить. WebMoney.
Давеча вон понадобилось мне нанять коллегу-натива для одной работёнки. Что меня больше всего поразило при анализе результатов этого минитендера: о существовании Moneybookers сегодня знает не всяк англичанин. А тут белорусский программер с рынка ниже плинтуса. (Без намёков! Он мне в наследство остался!)
Да, собственно, для срочного решения конкретной рублёвой задачи и WebMoney вполне катят, как показывает практика.

Belarus
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Webmoney Jun 18, 2008

Vladimir Shelukhin
Я и сам был бы рад получать деньги через Webmoney, проблем не было бы вообще! Но два последних работодателя эту систему не используют.

Uldis Liepkalns
Дык я ж и написал, что
Налоги я платить НЕ против.

Yuri Smirnov
Я уже для себя понял, что проще будет зарегистрироваться и не мучаться. В ближайшее время, наверно, этим и займусь. Но до тех пор надо как-то получить уже заработанные деньги.

Вот и прошу подсказать, как грамотно получить деньги неИПшнику (всего несколько переводов через указанные системы)

Vadim Poguliaev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
вебмани Jun 18, 2008

А кто-то его вообще использует?
Во-первых отечественными сервисами вообще пользоваться нельзя, слив пользовательской инфы для них business as usual, как впрочем и дыры в секьюрити, которые никто не собирается закрывать.

Во-вторых вот http://blessmaster.livejournal.com/33675.html

English to Russian
+ ...
Пусть начнут Jun 18, 2008

Я и сам был бы рад получать деньги через Webmoney, проблем не было бы вообще! Но два последних работодателя эту систему не используют.
Знаете, так я сам бы её ни в жисть использовать не стал, коли б не этот гражданин Белоруссии! Система надёжная, но неудобная и эргономичная как… ну, неважно как что. К тому же на Западе известная примерно как Pecunix… Однако это было единственное, что был реально в состоянии использовать он. Чем заниматься дистанционным переобучением гражданина страны, в которой я не живу и особенностей которой не знаю, мне было проще самому завести себе кошелёк WM.
Вывод: вы продавец своей услуги. И уж россиянину завести свой кошелёк — пара пустяков. Если он намерен купить услугу именно от вас, руки у него от этого не отвалятся.
В конце концов, пусть подскажут своё решение. Тоже мне, бином Ньютона.
Другое дело, если им это надо проводить по бухгалтерии, тогда есть нюансы.
Вот и прошу подсказать, как грамотно получить деньги неИПшнику (всего несколько переводов через указанные системы)
Да попросите их получить любого из проверенных (сайтом) коллег в стране своего проживания или пребывания! В конце концов, не такое это уж и состояние.

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Поездом! Jun 18, 2008

Поездом пусть передадут! Через проводника.

English to Russian
+ ...
Боюсь… Jun 18, 2008

Alexander Onishko wrote:
Поездом пусть передадут! Через проводника.
…что непользователи WebMoney, но пользователи Moneybookers обитают в Москве. Тогда не факт, что найти желающих переться с этой целью на вокзал окажется проще, чем создать учётную запись.

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Боюсь ошибиться, Jun 18, 2008

но где-то давно читал, что вам, например, никто не мешает выехать в ближайший российский населенный пункт, где есть отделение Сбербанка или еще какого-нибудь российского банка. Ну, и открыть там карточный счет, вроде бы это можно с учетом договора о союзном государстве или как оно там называется. И все, давайте заказчикам реквизиты этого счета. А потом по карте легко снимаете деньги в любом банкомате у себя дома. Да, придется платить процент за снятие денег в чужом банкомате, но он невелик. Зато никаких проблем.

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Ребята, вы что? Jun 18, 2008

Я, конечно, потрясен мудростью и пониманием белорусских реалий со стороны наших восточных соседей.
Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ничего этого не делайте!!!
Счет в российском банке и карта в банкомате?!

Все предлагаемое — прямое нарушение белорусского УГОЛОВНОГО уже, а не административного даже законодательства.

Конечно, можно сказать, "но ведь делают". Ну, во-первых, не через Western Union делают и не через счета в российских банках. Наверно.

Во-вторых, приведу вам два примера:

1) Один из фрилансеров, тоже зарегистрированный на Прозете, тоже вот так вот получал, не регистрируясь. Прошло немного времени (месяцы даже, не годы), как он мне позвонил и спросил, что делать. Его вызвали в налоговую, предъявили все суммы, им полученные, и "начали привлекать" к административной ответственности. Чем там конкретно кончилось, какими санкциями и суммами штрафов, я не знаю. Следующий его звонок был на тему "подскажи, как регистрироваться".

2) Как-то раз мне пришла повестка из налоговой. Я позвонил — мне сказали, что я работал за границей и не заявил в налоговую. На то время я еще не фрилансерствовал. Был год 2002-й, кажется. Чего я только не передумал! Все возможные и невозможные варианты перебрал. Проконсультировался со знакомым работником налоговой полиции. Тому рассказывал все, как есть. Он сказал, что зацепиться не за что, нету ничего за мной. И сделал вывод: кто-то "заказал", сказал: думай, кому дорогу перешел.

Оказалось:
в 2000-м году я был в Москве, и мне московская организация выплатила за два дня суточные. Через положенное время вся информация поступила в белорусские налоговые органы. На меня составили протокол несмотря на то, что все налоги с тех суточных были той организацией исправно уплачены. То есть ни копейки налогов я не утаил. Но это прошло как "работа за границей".

Я еще много могу примеров приводить.
Но скажу резко: не слушайте тех, кто не знает белорусской суровой реальности. Уж лучше действительно поездом.

Вы просто НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА получать деньги из-за границы без договора. А договор вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА составлять, не будучи юр. лицом.

[Edited at 2008-06-18 16:01]

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Пардон Jun 18, 2008

Кто же знал, что у вас такие строгости...

Belarus
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
хм... Jun 18, 2008

Vadim Poguliaev
Эта статья для меня откровение. Серьёзно усомнился в вебманях.

Проводником не думаю, что получится. Всё-таки, действительно, людям придётся переться на вокзал, искать поезд, искать проводников. Да и боязно как-то наличку через незнакомых людей передавать.

Yuri Smirnov
Я ж не собираюсь уклоняться от уплаты налогов. Всё, шо "положено", заплачу.
Более того, всё упрощает то, что (уточняю ситуацию)

-один из заказчиков переводит вестерн юнионом как "физическое лицо физическому" с отметкой в назначении платежа типа "презент". Вопрос: как отмыть этот перевод?

-другой заказчик переводит на Moneybrookers, с которого уже я перевожу на свой банковский счёт. Мне не приходилось ещё снимать деньги с moneybookers, поэтому не уверен, но надеюсь, что там тоже можно перечислить деньги с каким-нибудь безобидным назначением платежа (кто работает с MB, кстати, подскажите как происходит перевод денег на счёт).
И здесь такой же вопрос: как отмыть этот перевод?

Вот и всё.

Насчёт вашей "работы за границей". Интересно, как данные об этом попали в наши органы? Просто было закралась коварная мыслЯ: открыть счёт где-нить в Киеве и ездить снимать деньги туда. На выходных с друзьями на пиво в чудесный город, и никакие карточки не светятся в наших банкоматах

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Беларусь. Как получать деньги неИП?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs