Каким должен быть веб-сайт переводчика?
Thread poster: Igor Zabuta
Igor Zabuta
Igor Zabuta
Ukraine
Local time: 18:19
English to Russian
+ ...
May 8, 2003

Я читал много рекомендаций. Почти все высказаны со 100% уверенностью и часто противоречат друг-другу. Совсем потерялся.



Советуют использовать новейшие технологии, флаш и т.п., чтобы ярче было, убедительнее.

Но мы ведь не дизайнеры, главное содержание, его и ну�
... See more
Я читал много рекомендаций. Почти все высказаны со 100% уверенностью и часто противоречат друг-другу. Совсем потерялся.



Советуют использовать новейшие технологии, флаш и т.п., чтобы ярче было, убедительнее.

Но мы ведь не дизайнеры, главное содержание, его и нужно подчеркнуть (отсутствием наворотов)... С другой стороны, солидный переводчик или бюро, должны бы воспользоваться услугами солидной дизайнерской фирмы, не пожалеть 100-500-2000 у.е.?



Еще читал рекомендацию: поменьше текста, особенно на главной странице. Вообще не понял, почему так?



Далее, советуют разместить страничку ссылок на ресурсы переводчиков. Идея всем хороша, только страшно за это браться после того, как видел translatorscafe.com или этот же proz.



Решился пересмотреть эту пропасть бездонную сайтов фрилансеров и агентств. Очень быстро понял, что не могу оценить их с точки зрения потенциального клиента.



Всречал крайне холодные, официальные, нк очень солидные сайты. Убеждает! Кроме того, видел теплые и уютные сайты, с ярко выраженным personal touch. Привлекает, даже хочется сделать заказ. Что лучше?



У многих из вас (и давно) есть сайты, и, думаю, вы прошли через те же муки выбора, пришли к какому-то обоснованному решению. Интересно было бы услышать ваше мнение? Почему ваш сайт именно такой? Чьи сайты вам нравятся? Каким должен быть \"ИДЕАЛЬНЫЙ\" сайт?

Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 18:19
Member (2002)
English to Russian
+ ...
У Вас есть авто? May 8, 2003

А перед тем, как Вы его купили, Вы всех спрашивали - что лучше \"японка-трехлетка или новый кореец?\" Или, скажем, можно ли супругу себе подобрать по совету профессионалов?

Сайт либо пишут сами, либо заказывают на сторон
... See more
А перед тем, как Вы его купили, Вы всех спрашивали - что лучше \"японка-трехлетка или новый кореец?\" Или, скажем, можно ли супругу себе подобрать по совету профессионалов?

Сайт либо пишут сами, либо заказывают на стороне. В первом случае можно нафлешиться вволю и упомянуть, что, мол, \"сам сделала\" Если же сайт заказной, то слишком многое зависит от вкуса и способностей вебдизайнера. А также массы денег в Вашем кармане.

Первые странички делают маленькими обычно потому, что они, маленькие-то, ... быстрее грузятся! А какую-нибудь заморочку на 150 кил на черном фоне, да \"с цыганамы\" и тэ дэ большинство народу просто ... не будет грузить. ProZ, кстати, - просто образец программистского лаконизма и изящества, честно. При потрясающе гигантстком количестве информации!!! Он сделан таким лаконичным также и потому, что вносить изменения в менее лаконичный сайт значително труднее...

Кроме того, истый профи будет делать сайт на 2-3-5-12 языках, а на первой страничке указывать только путь далее, причем в графической, а не текстовой форме (чтобы юговосток не боялся кодировочных проблем), да еще и добавлять что-то нсчет своей крутизны и профессионализмуса...

Можно долго смеяться, но лично я, создавший не один сайт для других, себе сайта так и не сделал. И не по лени своей великой, а из-за вполне прозаических соображений: если я буду писать про себя, какой я хороший, то меня никто читать не будет. Есть у меня странички на других сайтах, но \"чиста и канкретна своей\" нет. Я знаю приемы \"вколачивания\" сайтов в \"передовики\" по цитируемости, знаю также, как именно сделать своего себя, любимого, сайт \"знаменитым\" в Инете.

НО! Если я окажусь в паре-тройке бОльших и заметных на этой планете сайтов, то меня знать будут больше, чем тех, кто старается \"идти своим путем\". Мнение это - чисто личное и связано с такой проблемкой. Один мой приятель очень часто повторял мне \"себя надо любить!\", \"надо хорошо относиться к себе!\" и т.д. Я в конце концов не выдержал и сказал ему как-то \"..драгоценный! Надо так жить, чтобы тебя любили и тогда ты сможешь хорошо к себе относиться с очень даже чистой совестью\". Он обиделся сначала, но со временем меня как-то понял.

Советчиков откровенных Вы здесь можете и не найти, ибо лучше всего советоваться не со всем миром, а с друзьями или близкими по духу людьми. Но (так на всякий случай) помните, что мне, например, становится многое ясным после первого же заглядывания на любой сайт. Может быть это приходит с опытом и годами, но Ваш сайт может сослужить Вам и хорошую, и дурную службу. Исключительно по-человечески: как сделаете, мыльните мне и я постараюсь Ваш опус оценить. Но в тот ящик, в который каждый день насыпается по сотне писем и который я регистрировал в ПроЗ я заглядываю самое частое раз в неделю. Без обид, ладно?

Yours

T.
Collapse


 
Igor Zabuta
Igor Zabuta
Ukraine
Local time: 18:19
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо... May 10, 2003

Сделаю, мыльну. Хоть критики страшно боюсь.



... Когда делаешь сайт для себя, одна проблема. Полная свобода! Хуже нет.



Еще раз спасибо!


 
Valeri Serikov
Valeri Serikov  Identity Verified
Local time: 18:19
English to Russian
+ ...
Сайт должен быстро грузиться May 13, 2003

и, по-моему, флэша там не нужно. Я сам, например, всегда нажимаю Skip, если таковой имеется. Что должно быть на сайте? НА КАЖДОЙ странице должны быть контакты, сам сайт должен быть понятным, чтобы пользователю не приходилось \"гадать\", куда чего нажать, чтобы куда-нибудь попасть. �... See more
и, по-моему, флэша там не нужно. Я сам, например, всегда нажимаю Skip, если таковой имеется. Что должно быть на сайте? НА КАЖДОЙ странице должны быть контакты, сам сайт должен быть понятным, чтобы пользователю не приходилось \"гадать\", куда чего нажать, чтобы куда-нибудь попасть. А по поводу ссылок - это хорошо, чем больше, тем лучше, так как они тоже прописываются в поисковых системах, и чем больше на странице слов freelance, translator, resource и т.д., тем лучше! Обратная сторона - могут уйти по ссылке, но без этого никак. А лучше обмен ссылками, чтобы больше линков было. Но это уже другая история. По поводу цены - мой сайт обошелся мне по 100 уе за версию по знакомству (англ, рус.)

Если это агентство - нужно больше пафоса, а если фрилансер - больше персонального тача

По поводу эффективности как рекламы - у меня пока не получается, народ ходит, но ни одного заказа пока не было...

Collapse


 
Igor Zabuta
Igor Zabuta
Ukraine
Local time: 18:19
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Это не есть гут! May 15, 2003

Quote:


По поводу эффективности как рекламы - у меня пока не получается, народ ходит, но ни одного заказа пока не было...





... Это не есть гут! Но мне кажется, сайт не столько для заказов нужен, сколько для веса, солидности.

 
Igor Zabuta
Igor Zabuta
Ukraine
Local time: 18:19
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Еще раз спасибо May 15, 2003

Quote:


On 2003-05-13 13:45, Valery Serikov wrote:

По поводу эффективности как рекламы - у меня пока не получается, народ ходит, но ни одного заказа пока не было...





Валерий, спасибо за ответ. Посмотрел Ваш сайт, очень понравилось, логично, прос�... See more
Quote:


On 2003-05-13 13:45, Valery Serikov wrote:

По поводу эффективности как рекламы - у меня пока не получается, народ ходит, но ни одного заказа пока не было...





Валерий, спасибо за ответ. Посмотрел Ваш сайт, очень понравилось, логично, просто, персонал тач явно есть.



\"Ни одного заказа пока не было\"... мне кажеться причина в том (кроме всего всего прочего, \"доверия через инет\" и т.д.), что на сайте нет прямых указаний, как сделать заказ, как оплатить.Вообщем большую красную кнопку надо !!! Раздел Contacts не спасает.



Еще раз спасибо за ответ и хороший пример, настроение после сайта улучшилось. ▲ Collapse


 
Andrei_D
Andrei_D  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:19
English to Russian
+ ...
Есть одна полезная умная книга.... May 15, 2003

Игорь, если вы хотите серьезно заняться своим сайтом и не пожалеете некоторой умеренной суммы на книгу, порекомендую весьма умную книгу под названием Web-дизайн, автор - Якоб Нильсен (англ. Designing Web Usability by Jacob Nielsen), продает�... See more
Игорь, если вы хотите серьезно заняться своим сайтом и не пожалеете некоторой умеренной суммы на книгу, порекомендую весьма умную книгу под названием Web-дизайн, автор - Якоб Нильсен (англ. Designing Web Usability by Jacob Nielsen), продается, например, по адресу www.infokom.dn.ua, есть и на Озоне.



Там объясняются общие принципы создания бизнес-сайтов, грубо говоря, рассказывается, как сделать так, чтобы посетители остались сайтом довольны и пришли к вам еще много раз



Успехов!
Collapse


 
Igor Zabuta
Igor Zabuta
Ukraine
Local time: 18:19
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! May 15, 2003

Quote:


On 2003-05-15 08:15, Andrei_D wrote:

Игорь, если вы хотите серьезно заняться своим сайтом и не пожалеете некоторой умеренной суммы на книгу, порекомендую весьма умную книгу под названием Web-дизайн, автор - Якоб Нильсен (англ. Designing Web Usability by Jacob Nielsen), про... See more
Quote:


On 2003-05-15 08:15, Andrei_D wrote:

Игорь, если вы хотите серьезно заняться своим сайтом и не пожалеете некоторой умеренной суммы на книгу, порекомендую весьма умную книгу под названием Web-дизайн, автор - Якоб Нильсен (англ. Designing Web Usability by Jacob Nielsen), продается, например, по адресу www.infokom.dn.ua, есть и на Озоне.



Там объясняются общие принципы создания бизнес-сайтов, грубо говоря, рассказывается, как сделать так, чтобы посетители остались сайтом довольны и пришли к вам еще много раз



Успехов!





Спасибо, сейчас попробую ее там найти. ▲ Collapse


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:19
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Статьи в последнем бумажном номере Компьютерры Jun 5, 2003

В 20 номере журнала Компьютерра от 03.06 опубликовано несколько статей на тему "Как не испортить собственный сайт". Чтение любопытное и как раз по теме.

На сайте www.computerra.ru бумажные номера с некоторых пор выкладываются с опозданием в пару недель. Но к концу месяца все эти статьи можно будет найти и на их сайте.


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:19
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
И еще о Компьютерре Jun 20, 2003

Последний - 22 (497) номер от 17 июня 2003 года.
Тема номера:
Последний штрих: раскрутка сайта.

Специфика статей, естественно, немного не та.
Но, в частности, в статье "Оптимизация сайта для поисковых систем" очень полезная информация есть.


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Каким должен быть веб-сайт переводчика?


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »