Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Adobe Acrobat и русский шрифт
Thread poster: Mark Vaintroub

Mark Vaintroub  Identity Verified
Canada
Local time: 09:53
English to Russian
+ ...
May 17, 2003

Граждане-господа-товарищи! Если середь вас есть специалисты-программисты, то помогайте, болезные! Чтой-то у меня Акробат стал глючить. Стоит у меня нормальная аглицкая версия (подарок от Акробата). Я раньше (до эпохи исторического материализма), пытался в

аглицких формах заменять текст полей на русский. Однако заздря пытался... Ничегошеньки у меня не получилось. И шрифты я ставил новые, и куда-то там лазил в установки (хоша мама всегда говорила, мол, не лезь никуда ручонками своими...). А потом знакомец один чего-то сделал - и заработало. И потекла жисть киселём! Стал я менять текст в формах с английского на русский с сохранением формата без проблем. А потом \"случилось страшное...\" Что-то где-то нарушилось. И теперь оно опять не работает. Сунулся я к этому самому знакомцу, а его и след простыл. То есть работает где-то в Штатах. А где - Microsoft его знает. Так что, люди добрые, може кто из вас знает? Надобность есть в етом необычайная.

Direct link Reply with quote

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 15:53
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Марк, уточни, плиз, в чем суть проблемы May 17, 2003

а то из вышеозначенного вопля души не очень ясно; помогём, чем могём

Вопрос: а засейвировать русский документ через Distiller можно нормально или тоже нет?

[ This Message was edited by: Natalie on 2003-05-17 12:28]

Canada
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Пояснение проблемы... May 17, 2003

Берешь любую форму в pdf., сохраняешь её под любым названием и начинаешь с ней работать. То есть, кликаешь на кнопку TOUCHUP TEXT TOOL в меню Акробата, кликаешь на текст поля, где тебе надо изменить англ.текст на русский, меняешь его и...\"в ответ тишина\". Вместо русского шрифта - иероглифы.

Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 16:53
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
ATM? May 17, 2003

Vot njeznaju pro Acrobat, no Ilusstrator do 8 versii bez Adobe Type Manager nje uznaval nje latjinskije, v tom chislje latishskie fonti. Prihodjilosj otdjeljno installirovatj ATM. Davno eto nje djelal, tam v ATM tozje settingi bilji nje tak uzj ponjatno, nado bilo nuzjnij font prizjivitj iz Windows/Fonts v ATM, potom kak to ukazatj, ctobi Illustrator ih ispoljzoval... No dumaju v Akrobatje mozjet bitj pohozje, firma to ta zje.
[addsig]

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Ага. Тогда следующий вопрос May 17, 2003

Акробат аглицкий - это ясно. А OS? NT, 98, 2000, XP? Если 98 - то какая языковая версия?

Canada
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Наталье May 17, 2003

Acrobat 5.0, Windows 2000

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Oops... May 17, 2003

Win-2K у меня были, но я быстро вернулась к W98 и Акробата под 2К не испытывала

Под W98 есть небольшая программка для замены кодовой страницы, в результате чего Акробат не имеет ничего против кириллицы. Но для W2K это не подходит.

Latvia
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
To Mark May 17, 2003

Just check in you Programm Files if you have ATM installed, if no, you can ignore my suggestion, if yes- try to correct ATM settings- the essential ones are the source of the fonts
[addsig]

arterm  Identity Verified
Russian Federation
Member (2002)
English to Russian
простое решение простой проблемы May 19, 2003

У Вас в документе используются латинские шрифты. естественно, когда Вы просто заменяете английский текст на русский, то акробат не мудруствуя лукаво использует встроенный в документ шрифт. А так как Шрифт латинский то и вместо русских буковок получаются некрасивые такие значки. Чтобы это исправить, Вам следует выбрать любой подходящий русский шрифт установленный в Вашей системе для каждого текстового блока, который Вы намерены перевести.

делается это так:

В меню Tools выбирается пункт TiuchUp Text а замет из него подпункт Text Aеrributes

После этого на экране появится палитра со стандартными элементами управления параметрами текста. Там можно выбрать нужный Вам шрифт. 100% гарантию дают шрифты Ариал, Таймс Нью Роман и Курьер, они используют кодировку Юникод и если Вы внедрите их в документ, то убудут смотреться просто чудесно где угодно.

С уважением Артём Седов

www.englishintorussian.com

2003-05-17 12:39 Canadian wrote:

Берешь любую форму в pdf., сохраняешь её под любым названием и начинаешь с ней работать. То есть, кликаешь на кнопку TOUCHUP TEXT TOOL в меню Акробата, кликаешь на текст поля, где тебе надо изменить англ.текст на русский, меняешь его и...\"в ответ тишина\". Вместо русского шрифта - иероглифы.

Canada
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Артем... May 19, 2003

Я пробовал это в первую очередь... Проблема заключается в том, что я пытался это сделать неоднократно, но по какой-то причине как только я нажимаю первую же клавишу при включенном русском шрифте, сразу идет переключение на англ.шрифт. Причина сего неизвестна. Може кто-то подскажет?

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Цитата May 19, 2003

В Acrobat 4.0 при попытке менять русский текст происходит странная вещь. Переключаюсь на русский, начинаю печатать... после одного-двух символов происходит автоматическое переключение на английский. Все шрифты стоят. Пробовал с разными версиями Windows (95/98 ).

Один из вариантов (проверен под Win2k): Добавить новую раскладку клавиатуры (Control Panel/Regional Settings/Input Locales/Add...) Input Locale = English (United States), Keyboard layout/IME = Russian и именно ее использовать при наборе русского текста.

http://www.adobe.ru/forum/f_acrobat26.html

[ This Message was edited by: Natalie on 2003-05-19 16:41]

Latvia
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Da, Artjem, Vi pravi, jestj takaja bukva :) May 19, 2003

Quote:

On 2003-05-19 15:18, arterm wrote:

Вам следует выбрать любой подходящий русский шрифт установленный в Вашей системе для каждого текстового блока, который Вы намерены перевести.

Vsjo verno, no jeslji 50 stranic takoi obrazinoi perevodjitj, tut vedj rehnutsja mozjno...

Kstatji, ja tozje vstrechalsja s etoi probljemoi, naskoljko ja ponjimaju, ona v tom, chtobi zamenjitj strazu vo vsjom dokumentje shrift, skazjem, s FranklinGothicItc-Demi na nuzjnij Rus (ilji mnje Lat) Futura ilji Times. Poslja etovo probljem tjipa bitj nje dolzjno, no vot kak eto sdelayj... v Quarke to znaju, a vot Akrobat v takom smislje durackaja programma- toljko dlja chtjenija, a hochesh serjozno redaktjirovatj- please, no problems, berjom Illustrator ilji Coreldraw (i imenno tu versiju, v kotoroi dokument bil sozdan) i- njet probljem
[addsig]

Canada
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
НЕ РАБОТАЕТ...трам-тара-рам... May 19, 2003

и грязно при этом выругался... Не успеваю напечатать первую букву, как тут же идет переключение автоматом на англ.шрифт. И всё, приехали. Всё делал как предложено всякими спецами. Вот ту на интернете наткнулся на такую мысль, что Акробат 5.5 не работает с русским шрифтом вооче...( Грустно, если оно так и есть.

arterm  Identity Verified
Russian Federation
Member (2002)
English to Russian
лучше копировать текст набранный в другом приложении например Ворд May 20, 2003

лучше копировать текст набранный в другом приложении например Ворд.

Еще. Я ошибся насчет Ариал и т.п. Акробат не видит их кирилитические варианты. Нужен просто постронний русский шрифт. У меня их много и один например с засечками прекрасно работает, он шёл вместе с библией и называется PetersburgCTT

До Канады из Саратова очень далеко. Пришлите мне 1 страницу выкорчеванную из Вашего ПДФ и посмотрю будет ли и у меня та же проблема. Я на диалапе и поэтому большие файлы меня заколбасят. Акробат умеет удалять страницы и Вы сможете послать мне маленький огрызок Вашего файла. Я посмотрю. Вообще, проще открыть этот документ в Иллюстраторе. Он в 10-й версии умеет делать очень милый трюк: окрывает страницы в ПДФ файле по одной но при сохранении изменений он акуратненько вписывает страницу на нужное место в большом многостраничном документе. Просто прелесть и возможности шире на порядок по сравнению с работой в самом акробате. Акробат всётаки не редактор текстов.

Ваш Артём.

www.englishintorussian.com

Quote:

On 2003-05-19 16:26, Canadian wrote:

Я пробовал это в первую очередь... Проблема заключается в том, что я пытался это сделать неоднократно, но по какой-то причине как только я нажимаю первую же клавишу при включенном русском шрифте, сразу идет переключение на англ.шрифт. Причина сего неизвестна. Може кто-то подскажет?

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Adobe Acrobat и русский шрифт

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs