Как отсканировать русско-испанский текст
Thread poster: _Alena
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 00:11
Spanish to Ukrainian
+ ...
May 19, 2003

Привет уважаемому сообществу!

Подскажите, пожалуйста, как можно отсканировать русско-испанский текст? Вся проблема, как понимаете, в распознавании и редактировании испанской части текста. Обещали помочь на работе, но кроме Fine Readera, который испанский не понимает, ниче�
... See more
Привет уважаемому сообществу!

Подскажите, пожалуйста, как можно отсканировать русско-испанский текст? Вся проблема, как понимаете, в распознавании и редактировании испанской части текста. Обещали помочь на работе, но кроме Fine Readera, который испанский не понимает, ничего предложить не смогли.

Вариант 1. Можно ли скачать распознаватель/редактор испанского текста который бы подошел под эту программу?

Вариант 2. Альтернативная программа?

Вариант 3 (на самый крайний случай). Программа, которая распознает испанский (без русского).

Откуда их можно скачать/купить?



Заранее благодарна за любую помощь.
Collapse


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 00:11
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
А какая версия программы? May 19, 2003

Файнридер 6 должен испанский понимать. И, кажется, пятый тоже. Трясите техников или соответствующих специалистов.



Я сканировал немецкий текст, но ведь там тоже есть особые буквы.



Вот что пишут на сайте http://www.abbyy.ru
... See more
Файнридер 6 должен испанский понимать. И, кажется, пятый тоже. Трясите техников или соответствующих специалистов.



Я сканировал немецкий текст, но ведь там тоже есть особые буквы.



Вот что пишут на сайте http://www.abbyy.ru



Существует два варианта поставки программы ABBYY FineReader:



EU - 122 языка распознавания (латиница и греческий).

Cyrillic Plus - 177 языков распознавания (латиница, греческий и кириллица).

[ This Message was edited by:on2003-05-19 15:01]
Collapse


 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 00:11
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо, Ярема! May 19, 2003

Мне говорят, что другие языки понимает, а испанский - нет. Там ведь дело не в спецсимволах - сам язык должен понимать.

Quote:


2003-05-19 14:58 Jarema wrote:



Файнридер 6 должен испанский понимать. И кажется пятый тоже. Трясите техников.



Я сканировал немецкий текст, но ведь там тоже есть особые буквы.



[ This Message was edited by: Alena_ on 2003-05-20 08:09]

 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 00:11
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Трясите еще. :-) May 19, 2003

[quote]

2003-05-19 15:06 Alena_ wrote:





Обещал еще раз посмотреть сегодня вечером, т.к. не помнит точно, какая у него версия - 5 или 6.

[quote]



Я кажется даже четвертым сканировал и РАСПОЗНАВАЛ. Может я чего-то не понимаю, но думаю, дело не в языке, а в сисадмине.



 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 00:11
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
:) May 19, 2003

Да много таких, как я, трясет его по N раз на день И по самым разным вопросам. Устал от всех нас, бедный

Раньше с этим не сталкивались, потому, наверное, и не знает.

Сообщила ему Вашу информацию, обещал разобраться.
... See more
Да много таких, как я, трясет его по N раз на день И по самым разным вопросам. Устал от всех нас, бедный

Раньше с этим не сталкивались, потому, наверное, и не знает.

Сообщила ему Вашу информацию, обещал разобраться.



Quote:


On 2003-05-19 15:13, Jarema wrote:

[Я кажется даже четвертым сканировал и РАСПОЗНАВАЛ. Может я чего-то не понимаю, но думаю, дело не в языке, а в сисадмине.



Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 23:11
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Алена, May 19, 2003

В Файнридере состав распознаваемых языков задается при инсталляции. Так что если нет испанского, то он скорее всего не был заинсталлирован. А есть ли у Вас инсталляционный CDROM?



Что касается распознавания смешанных текстов.

Откройте свой файл в Файнридере, �
... See more
В Файнридере состав распознаваемых языков задается при инсталляции. Так что если нет испанского, то он скорее всего не был заинсталлирован. А есть ли у Вас инсталляционный CDROM?



Что касается распознавания смешанных текстов.

Откройте свой файл в Файнридере, а потом проделайте следующее:



Tools -> Options -> Recognition -> Language editor -> New -> Create a new language group -> дайте название новой группе, например, Russian-Spanish -> выберите нужные языки из списка, нажав клавишу Ctrl -> copy -> если нужно, то выберите знаки, которые следует игнорировать при чтении -> Finish -> OK



Затем выберите только что созданную группу как текущий язык распознавания - и вперед.



Да, кстати, эти сведения - для 4-й версии, а 5 и 6 все это совершенно точно проделывают.



Привет сисадмину!



[ This Message was edited by:on2003-05-19 15:27]
Collapse


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:11
English to Russian
+ ...
... May 19, 2003

Quote:


On 2003-05-19 15:06, Alena_ wrote:

Наш сисадмин говорит, что другие языки понимает, а испанский - нет. Там ведь дело не в спецсимволах - сам язык должен понимать.



Ага, сисадмины вообще в испанском не очень... Скажешь ему, бывало, \"Буэнос д�... See more
Quote:


On 2003-05-19 15:06, Alena_ wrote:

Наш сисадмин говорит, что другие языки понимает, а испанский - нет. Там ведь дело не в спецсимволах - сам язык должен понимать.



Ага, сисадмины вообще в испанском не очень... Скажешь ему, бывало, \"Буэнос диас!\", а он в ответ: \"Их ферштейн нихт! Ни-и-ичего не понимаю... Спик инглиш плиз!\"

Впрочем, \"Файндридер\" языки понимает не лучше сисадминов, зато распознает прекрасно. А Ваш сисадмин ничего в распознавании текстов, похоже, не сечет.



В дополнение совету Натальи даю еще последовательность команд для русской версии (вдруг Ваш сисадмин и в английском не очень силен), минуя Опции (для версии 6):



Сервис -> Редактор языков -> Новый -> Создать новую группу -> ОК -> Диалог \"Свойства группы языков\" (здесь выбираете необходимые языки, т.е. русский и испанский):



Название опции/Значение опции



Имя группы языков/Указывает имя создаваемого или редактируемого языка или группы языков (напр., Русский-испанский).



Группа \"Базовые языки\"

Все языки/Указывает список всех языков, определенных к настоящему моменту в системе.

Выбранные языки/Указывает языки, которые включены в текущую группу. Чтобы добавить язык в группу, нажмите кнопку Добавить.

Кнопка Добавить>>/Включает язык из левого списка в группу языков (перемещает его в правый список).

Кнопка /Исключает выбранный в правом списке язык из группы языков.
/Открывает диалог Дополнительные свойства группы языков, в котором Вы можете указать Исключаемые из распознавания символы и просмотреть все символы, входящие в группу. ▲ Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 00:11
Member (2002)
English to Russian
+ ...
FR 6 PRO ТОЧНО понимает Спаниш!!! May 19, 2003

Если только его не \"урезали\" при инсталляции...

Если он ворованный (пардон, пиратский), то проблемки с испанским могут и быть, а у честно купленной у ААВВУУ программки (и всего-то долларов за 130 - это более чем смешно за лучший в мире лицензионный OCR!) никаких проблем за \"абло еспаньол\"!

Есть еще один прибамбас для не совсем честных юзеров данного софта: вы распознаете на комбинации русский и ... французский (можно английский, но френч лучше - там с-сидиль есть), а потом \"обучаете\" его правильно воспринимать перевернутые знаки в начале предложений и эн с тильдочкой. И вся любов! Асентос он примет правильно, хоть и будет поругиваться, что французский странноват

Тагир.


 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 00:11
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Не нападайте на сисадминов! :) May 20, 2003

Они занимаются сурьезными делами, а в тех приземлемных вопросах, по которым мы их дергаем, разбираться не обязаны Большая просьба к модераторам: не могли бы вы удалить те ответы, которые я стерла? Случайно нажала \"reply\" вместо \"edit\".

Большое спасибо всем за советы, думаю, что разберемся. Эх, что бы я без вас делала?



 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 00:11
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Еще раз спасибо всем за помощь May 20, 2003

Все получилось, и без уловок с \"хранцузским\"

 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Как отсканировать русско-испанский текст


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »