Как отсканировать русско-испанский текст
Thread poster: _Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 02:10
Spanish to Ukrainian
+ ...
May 19, 2003

Привет уважаемому сообществу!

Подскажите, пожалуйста, как можно отсканировать русско-испанский текст? Вся проблема, как понимаете, в распознавании и редактировании испанской части текста. Обещали помочь на работе, но кроме Fine Readera, который испанский не понимает, ничего предложить не смогли.

Вариант 1. Можно ли скачать распознаватель/редактор испанского текста который бы подошел под эту программу?

Вариант 2. Альтернативная программа?

Вариант 3 (на самый крайний случай). Программа, которая распознает испанский (без русского).

Откуда их можно скачать/купить?

Заранее благодарна за любую помощь.

Direct link Reply with quote

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
А какая версия программы? May 19, 2003

Файнридер 6 должен испанский понимать. И, кажется, пятый тоже. Трясите техников или соответствующих специалистов.

Я сканировал немецкий текст, но ведь там тоже есть особые буквы.

Вот что пишут на сайте http://www.abbyy.ru

Существует два варианта поставки программы ABBYY FineReader:

EU - 122 языка распознавания (латиница и греческий).

Cyrillic Plus - 177 языков распознавания (латиница, греческий и кириллица).

[ This Message was edited by:on2003-05-19 15:01]

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо, Ярема! May 19, 2003

Мне говорят, что другие языки понимает, а испанский - нет. Там ведь дело не в спецсимволах - сам язык должен понимать.

Quote:

2003-05-19 14:58 Jarema wrote:

Файнридер 6 должен испанский понимать. И кажется пятый тоже. Трясите техников.

Я сканировал немецкий текст, но ведь там тоже есть особые буквы.

[ This Message was edited by: Alena_ on 2003-05-20 08:09]

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Трясите еще. :-) May 19, 2003

[quote]

2003-05-19 15:06 Alena_ wrote:

Обещал еще раз посмотреть сегодня вечером, т.к. не помнит точно, какая у него версия - 5 или 6.

[quote]

Я кажется даже четвертым сканировал и РАСПОЗНАВАЛ. Может я чего-то не понимаю, но думаю, дело не в языке, а в сисадмине.

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
:) May 19, 2003

Да много таких, как я, трясет его по N раз на день И по самым разным вопросам. Устал от всех нас, бедный

Раньше с этим не сталкивались, потому, наверное, и не знает.

Сообщила ему Вашу информацию, обещал разобраться.

Quote:

On 2003-05-19 15:13, Jarema wrote:

[Я кажется даже четвертым сканировал и РАСПОЗНАВАЛ. Может я чего-то не понимаю, но думаю, дело не в языке, а в сисадмине.

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 01:10
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Алена, May 19, 2003

В Файнридере состав распознаваемых языков задается при инсталляции. Так что если нет испанского, то он скорее всего не был заинсталлирован. А есть ли у Вас инсталляционный CDROM?

Что касается распознавания смешанных текстов.

Откройте свой файл в Файнридере, а потом проделайте следующее:

Tools -> Options -> Recognition -> Language editor -> New -> Create a new language group -> дайте название новой группе, например, Russian-Spanish -> выберите нужные языки из списка, нажав клавишу Ctrl -> copy -> если нужно, то выберите знаки, которые следует игнорировать при чтении -> Finish -> OK

Затем выберите только что созданную группу как текущий язык распознавания - и вперед.

Да, кстати, эти сведения - для 4-й версии, а 5 и 6 все это совершенно точно проделывают.

Привет сисадмину!

[ This Message was edited by:on2003-05-19 15:27]

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
... May 19, 2003

Quote:

On 2003-05-19 15:06, Alena_ wrote:

Наш сисадмин говорит, что другие языки понимает, а испанский - нет. Там ведь дело не в спецсимволах - сам язык должен понимать.

Ага, сисадмины вообще в испанском не очень... Скажешь ему, бывало, \"Буэнос диас!\", а он в ответ: \"Их ферштейн нихт! Ни-и-ичего не понимаю... Спик инглиш плиз!\"

Впрочем, \"Файндридер\" языки понимает не лучше сисадминов, зато распознает прекрасно. А Ваш сисадмин ничего в распознавании текстов, похоже, не сечет.

В дополнение совету Натальи даю еще последовательность команд для русской версии (вдруг Ваш сисадмин и в английском не очень силен), минуя Опции (для версии 6):

Сервис -> Редактор языков -> Новый -> Создать новую группу -> ОК -> Диалог \"Свойства группы языков\" (здесь выбираете необходимые языки, т.е. русский и испанский):

Название опции/Значение опции

Имя группы языков/Указывает имя создаваемого или редактируемого языка или группы языков (напр., Русский-испанский).

Группа \"Базовые языки\"

Все языки/Указывает список всех языков, определенных к настоящему моменту в системе.

Выбранные языки/Указывает языки, которые включены в текущую группу. Чтобы добавить язык в группу, нажмите кнопку Добавить.

Кнопка Добавить>>/Включает язык из левого списка в группу языков (перемещает его в правый список).

Кнопка Кнопка Дополнительно/Открывает диалог Дополнительные свойства группы языков, в котором Вы можете указать Исключаемые из распознавания символы и просмотреть все символы, входящие в группу.

Сисадмину двойной привет!

[ This Message was edited by: Forrus on 2003-05-19 18:55]

ttagir  Identity Verified
Member (2002)
English to Russian
+ ...
FR 6 PRO ТОЧНО понимает Спаниш!!! May 19, 2003

Если только его не \"урезали\" при инсталляции...

Если он ворованный (пардон, пиратский), то проблемки с испанским могут и быть, а у честно купленной у ААВВУУ программки (и всего-то долларов за 130 - это более чем смешно за лучший в мире лицензионный OCR!) никаких проблем за \"абло еспаньол\"!

Есть еще один прибамбас для не совсем честных юзеров данного софта: вы распознаете на комбинации русский и ... французский (можно английский, но френч лучше - там с-сидиль есть), а потом \"обучаете\" его правильно воспринимать перевернутые знаки в начале предложений и эн с тильдочкой. И вся любов! Асентос он примет правильно, хоть и будет поругиваться, что французский странноват

Тагир.

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Не нападайте на сисадминов! :) May 20, 2003

Они занимаются сурьезными делами, а в тех приземлемных вопросах, по которым мы их дергаем, разбираться не обязаны Большая просьба к модераторам: не могли бы вы удалить те ответы, которые я стерла? Случайно нажала \"reply\" вместо \"edit\".

Большое спасибо всем за советы, думаю, что разберемся. Эх, что бы я без вас делала?

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Еще раз спасибо всем за помощь May 20, 2003

Все получилось, и без уловок с \"хранцузским\"

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Как отсканировать русско-испанский текст

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs