https://www.proz.com/forum/russian/112877-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%B1_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B0.html

Pages in topic:   [1 2] >
собственный веб-сайт переводчика-фрилансера
Thread poster: Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Aug 16, 2008

Коллеги!

В особенности – те, кто работает на НЕместных заказчиков и у кого есть (как вариант, был) собственный сайт. Три вопроса:

1) имеет ли смысл создавать сайт, или же ту же функцию выполняет прозовский профиль?

2) если все же имеет, то во сколько (примерн
... See more
Коллеги!

В особенности – те, кто работает на НЕместных заказчиков и у кого есть (как вариант, был) собственный сайт. Три вопроса:

1) имеет ли смысл создавать сайт, или же ту же функцию выполняет прозовский профиль?

2) если все же имеет, то во сколько (примерно) может обойтись это удовольствие, т.е., конечно, экономичный вариант оного?

3) работает ли сайт, который не «продвигают» специально?

Помнится, говорилось об этом на семинаре в Харькове в апреле, и мнения организатора и участников как-то слегка разошлись. Хочется узнать мнение более широкой аудитории.

Заранее большое спасибо всем.

Катя


[Edited at 2008-08-16 19:06]
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:13
English to Russian
Прасайт Aug 16, 2008

Катя, сайт со своим доменом обычно размещается на арендуемой хостинговой площадке. Т.е. помимо собственно места для сайта у вас появляется свой FTP-сервер и свой почтовый сервер (лимиты, размеры и количество п/я вы можете задавать самостоятельно). Цены на хостинг сейчас вполн... See more
Катя, сайт со своим доменом обычно размещается на арендуемой хостинговой площадке. Т.е. помимо собственно места для сайта у вас появляется свой FTP-сервер и свой почтовый сервер (лимиты, размеры и количество п/я вы можете задавать самостоятельно). Цены на хостинг сейчас вполне демократичные, я бы сказал.

Работает ли такой сайт? Без специального продвижения он просто выполняет роль публично доступного портфолио. Ссылка на него может быть дана в подписи ваших электронных писем и на бумажной визитке, например.
Collapse


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 07:13
English to Belarusian
+ ...
По сей день "в процессе" Aug 16, 2008

Если вы помните, я был как раз одним из тех участников, чье мнение "разошлось".
Но разошлось не насмерть, без пены у рта. Сайт я решил засобачить. Но до сих пор не засобачил. Доменное имя докупил, но так оно пустое и висит в Интернете, то есть de facto нигде.

Я думаю, что профиль Proz.com действительно работает гораздо эффективнее любого нашего с вами сайта. Но лишняя удочка, заброшенная в безбрежный и кишащий крупной рыбой океан, вряд ли помешает.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 07:13
English to Russian
+ ...
по пункту 2 Aug 16, 2008

Экономичный вариант оного может обойтись только в оплату хостинга.

Все остальное можно сделать самому в программе Notepad бесплатно и загрузить на сервер.

Фотографии грузятся на бесплатный сервер типа Photobucket, и на них даются ссылки.

Немножко прочитать про html сегодня можно в интернете.

[Edited at 2008-08-16 20:30]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 06:13
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Для начала Aug 16, 2008

можно обойтись бесплатным хостингом ProZ.com

Посмотрите http://www.proz.com/?sp=host/info - там есть все, вплоть до шаблонов веб-страниц


 
Oleg Osipov
Oleg Osipov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:13
English to Russian
+ ...
Да... Aug 17, 2008

Natalie wrote:

можно обойтись бесплатным хостингом ProZ.com

Посмотрите http://www.proz.com/?sp=host/info - там есть все, вплоть до шаблонов веб-страниц


Давно почитываю про энто дело. Пора выходить на конктретные дела. Планирую в сентябре приступить после сдачи "объекта" в Бостоне. Дело энто хорошее и пользительное, я думаю.


 
Pristav (X)
Pristav (X)
Local time: 08:13
English to Russian
А оно Вам надо? Aug 17, 2008

Вполне приличные шаблоны есть на YANDEX.RU .
Сделать страницы сами по себе достаточно легко. Но надо внимательно и полно заполнить служебные теги страниц, Вы не видите их на экране, но именно их читают поисковики в первую очередь. Рекомендации по их заполнению есть в Инете.
... See more
Вполне приличные шаблоны есть на YANDEX.RU .
Сделать страницы сами по себе достаточно легко. Но надо внимательно и полно заполнить служебные теги страниц, Вы не видите их на экране, но именно их читают поисковики в первую очередь. Рекомендации по их заполнению есть в Инете.

И вообще. Зачем Вам всё это надо???

Как показывает опыт (не только мой), пользы от подобных сайтов - чистый ноль. Только засветитесь и получите поток СПАМа на указанный адрес.. Так что подумайте... Ищите и вступайте в контакт с сайтами потенциальных заказчиков. 99% вообще не ответят, либо пришлют вежливую отписку. Но что-то может и сработать... Дело долгое, нудное и непростое...

[Редактировалось 2008-08-17 03:36]
Collapse


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 07:13
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Когда Интернет был маленьким... Aug 17, 2008

Был у меня сайт, где-то с 1998 г. Он был специально ориентирован на индивидуальных заказчиков. Документы, семейные архивы, переписка с родственниками, с невестами и женихами и т.п. Я его делал сам (несколько раз переделывал), жил он на бесплатном хостинге (который стал потом пла�... See more
Был у меня сайт, где-то с 1998 г. Он был специально ориентирован на индивидуальных заказчиков. Документы, семейные архивы, переписка с родственниками, с невестами и женихами и т.п. Я его делал сам (несколько раз переделывал), жил он на бесплатном хостинге (который стал потом платным), в домене третьего уровня. Продвижением практически не занимался, да и вообще я им почти не занимался. Но в течение нескольких лет он по запросу "Ukrainian translations" стабильно появлялся на первой странице Гугла. Потом стал потихоньку уползать, а затем и вовсе исчез из зоны видимости. А потом я его вообще забросил. Зря, наверно.

Не скажу "кормил", но подкармливал он меня неплохо. А интересно-то как было! Переписка 30-50-х годов, семейные истории.... а особенно любовные драмы в письмах! Когда состарюсь, издам книжонку. Между прочим, на этот сайт как-то попался один очень хороший клиент -- международная организация, с которой я до сих пор работаю.
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 07:13
English to Russian
+ ...
сайт - это такая штука Aug 17, 2008

К нему вполне применима народная мудрость:

Лучше сделать и жалеть, что он не работает,
чем не сделать и жалеть, что он не работает.


 
Ali Bayraktar
Ali Bayraktar  Identity Verified
Türkiye
Member (2007)
English to Turkish
+ ...
Несколко мнения Aug 17, 2008

1) имеет ли смысл создавать сайт,


имеет смысл "иметь" сайт, а создавать или разработат визуальность помоему не очень важно.

2) если все же имеет, то во сколько (примерно) может обойтись это удовольствие, т.е., конечно, экономичный вариант оного?


1 сайт = Максимум 150 у.е / год (зависит от хостинга)

3) работает ли сайт, который не «продвигают» специально?


Я пользуюс сайтами не для реклами или показа, а как виртуальный оффис и надежный склад.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:13
English to Russian
Дополнения Aug 17, 2008

1. Про стоимость хостинга.

$36/год. Объем -- не то 10, не то 20 гигабайт. Забыл

2. Про объемы спама.

Сейчас с 3-х моих ящиков собирается порядка 100 писем спама в неделю. ТхеБат имеет обученные антиспам-плагины, которые автомато�
... See more
1. Про стоимость хостинга.

$36/год. Объем -- не то 10, не то 20 гигабайт. Забыл

2. Про объемы спама.

Сейчас с 3-х моих ящиков собирается порядка 100 писем спама в неделю. ТхеБат имеет обученные антиспам-плагины, которые автоматом давят около 90%-95% этого спама. При этом спам складывается в отдельную папку и всегда может быть проверен -- нет ли там чего лишнего.

3. Про удобства.

Если мне нужно иметь лимит почты на ящике 10 мегабайт - будет 10 мегабайт. Если понадобится больше - будет больше. В пределах объема хостинга (см. выше). Почтовый сервер поддерживает и POP3, и IMAP4.

Если мне нужен FTP-сервер -- это тоже имеется.

4. Про сайт.

Делать сайт или нет -- личное дело каждого.

5. Про домен.

Иметь свой домен 2-го уровня -- полезно. Повышает узнаваемость. Это как жить в своем доме или в универовской общаге.
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 06:13
English to Russian
+ ...
сугубо имхо Aug 17, 2008


1) имеет ли смысл создавать сайт, или же ту же функцию выполняет прозовский профиль?

На мой взгляд -- да, имеет, особенно если Вы хотите оторваться от российского рынка и найти себе заказчиков в Западной Европе. Основные мои текущие клиенты пришли не через Проз, а через мой сайт.

Несколько раз помогала моим очень хорошим заказчикам искать переводчика в моих и других парах. Там было неважно, свой сайт или Прозовский профиль, переводчики без достаточно четкой информации о своих профессиональных качествах просто не рассматривались.

2) если все же имеет, то во сколько (примерно) может обойтись это удовольствие, т.е., конечно, экономичный вариант оного?

Хостинг самый оптимальный как раз на Прозе, особенно если Вы за членство так и так платите. Если Вы спрашиваете, сколько стоит создание сайта, так это от дизайнера зависит, а также от того, какой сайт Вы делаете. Лично я убеждена, что для получения хорошего результата каждый должен заниматься своим делом, то есть фотограф -- фотографированием, веб-дизайнер -- дизайном, а переводчик -- переводами, поэтому самодельный сайт и будет выглядеть самоделкой, так что чем тратить время на шаблоны, тогда уже лучше прозовский профиль отшлифовать.



3) работает ли сайт, который не «продвигают» специально?

У меня работает. Нет-нет, да и приносит нового прямого клиента из края непуганых птиц и высоких расценок, если Вы это имеете в виду.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо огромное Aug 18, 2008

всем, кто поделился! Перевариваем!
Главный пока вывод, если я правильно всех поняла, - не первая необходимость, но лучше пусть будет, чем не будет.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
+1 Aug 18, 2008

Sergei Tumanov wrote:

Лучше сделать и жалеть, что он не работает,
чем не сделать и жалеть, что он не работает.


А этот принцип вообще по жизни неплохо работает.


 
Mikhail Kropotov
Mikhail Kropotov  Identity Verified
Germany
Local time: 06:13
English to Russian
+ ...
А еще лучше... Aug 18, 2008

делать то, после чего жалеть не приходится ни о чем

 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

собственный веб-сайт переводчика-фрилансера


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »