Mobile menu

Pages in topic:   [1 2 3] >
Off topic: Пришлите ваше CV с фотографией
Thread poster: yanadeni
yanadeni  Identity Verified
Canada
Local time: 13:55
French to Russian
+ ...
Sep 4, 2008

Сейчас пришёл оффер с ProZ, где одно азербайджанское агентство просит:

Please send your CV's with photos (!) and rates ...

(восклицательный знак авторский)

Давайте пофантазируем на тему, зачем им могут понадобиться наши фотографии.

А если я им пришлю фотографию Дмитрия Медведева или Памелы Ивановны Андерсон, повысятся ли мои шансы получить от них заказ?

Direct link Reply with quote

Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:55
Member (2008)
English to Russian
+ ...
это им просто для базы данных нужно... Sep 4, 2008

Думаю, наши физиономии их не очень... А вот формальное требование начальства ("чтоб все резюме - с фотами!") - это уже святое... Попробуй ослушаться! Вот и всё.

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Есть простое объяснение Sep 4, 2008

Чтобы визуально запомнить человека и два раза не читать одно и то же резюме.

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Ну что вы! Sep 4, 2008

Да ну что вы!
Напротив, желание получить резюме с фотографией — это наоборот очень даже нормально. Не буду говорить про этот случай (то есть про это агентство), но обычно это как раз свидетельствует о серьезности подхода клиента. Нет, он не будет подыскивать переводчика под цвет глаз и любоваться его кудряшками. Но ведь все мы знаем, что по фотографии многое становится о человеке понятно (если б еще только ставили фотографии не 30-летней давности, а хотя бы парулетназадние).

Так что я бы это воспринял наоборот как знак хороший.

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
фоты Sep 4, 2008

Alexander Onishko wrote:

Я могу прислать резюме с разными фотами, и это будет одно и то же резюме.

А чтобы визуально запомнить, я могу, значит, любую аватару вставить? Ну, там, из хэнтая чего-нить...

Angelina Asparuhova  Identity Verified
Member
English to Russian
+ ...
Пришлите ваше CV с фотографией Sep 4, 2008

Alexander Onishko wrote:

Согласна. Да и вообще как-то легче и приятнее с человеком общаться, если представляешь его себе. Кроме того, знаешь его пол – по имени и фамилии ведь не всегда определишь. На сайтах многих агентств опубликованы фотографии их сотрудников. А чем мы, собственно, рискуем, посылая свои снимки?

Ангелина

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
ану как сглазят... Sep 4, 2008

maiak wrote:
А чем мы, собственно, рискуем, посылая свои снимки?

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
шифруемся Sep 4, 2008

maiak wrote:

А чем мы, собственно, рискуем, посылая свои снимки?
Ну, не знаю. С тех пор, как мне стали приходить емейлы о том, что я, оказывается, зарегистрировалась на сайте знакомств (причём, каждый месяц разные), я стараюсь свои фотографии и полные имя-фамилию не афишировать.

С меня хватит того, что емейл (gmail), с которого я переписываюсь исключительно с агентствами, попал в спам-листы. Кроме как через агентства, он туда больше никак не мог попасть (не верю я в то, что гугль сливает кому-то свои базы).

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 19:55
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Коллеги Sep 4, 2008

Требовать фотографии в объявлениях о работе запрещено правилами ПроЗ. Вместо того, чтобы обсуждать на форумах, зачем это нужно, лучше щелкнуть внизу объявления о работе кнопку Call moderator. Это будет в тысячу раз эффективнее.

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
:*/ Sep 4, 2008

Ух-ты! Серьёзно?? Вот чтоб я знала... :-/
А если офер уже closed, это значит его модератор его закрыл или ещё можно жаловаться?

А вот во Франции до недавнего времени (да и сейчас ещё иногда) принято к CV фото прикладывать. А вот в Северной Америке это уже моветон. Французы переучиваются резюме писать у нас тут.

[Edited at 2008-09-04 18:26]

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 19:55
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
:*)) Совершенно серьезно Sep 4, 2008

Офер закрыт потому что я его только что закрыла, написав аутсосеру. Однако вы могли бы помочь модератору, вовремя нажав нужную кнопку: объявлений ежедневно сотни, и уследить за всем модераторам почти невозможно.

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Но мы же не можем наизусть все правила сайта знать. Sep 4, 2008

Просьба выслать фото хоть и несколько настораживающая, но, поскольку имеет хождение в разных цивилизованных странах, прямых подозрений в нечистоплотности и нарушении каких-либо правил не вызывает.

Вот если бы меня у нас в Северное Америке пригласили на последовательный технический перевод на завод какой-нибудь и попросили прислать фоту в полный рост [зачоркнуто]в купальнике[/зачоркнуто], это насторожило бы больше.

Oleg Delendyk
Ukraine
English to Russian
+ ...
Как понимать текст в квадратных скобках? Sep 4, 2008

YaniQC wrote:

Вот если бы меня у нас в Северное Америке пригласили на последовательный технический перевод на завод какой-нибудь и попросили прислать фоту в полный рост [зачоркнуто]в купальнике[/зачоркнуто], это насторожило бы больше.

И почему с орфографической ошибкой? Так теперь пишут по-русски в Северное Америке?

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
:) Sep 4, 2008

Это олбанский язык.

[Edited at 2008-09-04 19:25]

Tatiana Pelipeiko  Identity Verified
Russian Federation
French to Russian
+ ...
И правильное правило... :) Sep 4, 2008

Я тоже считаю, что подобная просьба неуместна. Вряд ли по нашим физиономиям можно определить уровень знания языка и прочие моменты квалификации.

Кстати, и гендерные предпочтения тоже ни к чему. (Если, разумеется. не приводится их внятного обоснования. Как-то видела объявление, где приглашали переводчика для работы с футбольной командой (мужской). Там честно сказали: приглашаем мужчин, потому что для дам многие рабочие ситуации могут оказаться неловкими. В таком раскладе это нормально.))

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Пришлите ваше CV с фотографией

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »
SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs