Mobile menu

Pages in topic:   [1 2 3] >
Off topic: Пришлите ваше CV с фотографией
Thread poster: yanadeni
yanadeni  Identity Verified
Canada
Local time: 06:02
French to Russian
+ ...
Sep 4, 2008

Сейчас пришёл оффер с ProZ, где одно азербайджанское агентство просит:

Please send your CV's with photos (!) and rates ...

(восклицательный знак авторский)

Давайте пофантазируем на тему, зачем им могут понадобиться наши фотографии.

А если я им пришлю фотографию Дмитрия Медведева или Памелы Ивановны Андерсон, повысятся ли мои шансы получить от них заказ?

Direct link Reply with quote

Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 13:02
Member (2008)
English to Russian
+ ...
это им просто для базы данных нужно... Sep 4, 2008

Думаю, наши физиономии их не очень... А вот формальное требование начальства ("чтоб все резюме - с фотами!") - это уже святое... Попробуй ослушаться! Вот и всё.

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Есть простое объяснение Sep 4, 2008

Чтобы визуально запомнить человека и два раза не читать одно и то же резюме.

Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 14:02
English to Belarusian
+ ...
Ну что вы! Sep 4, 2008

Да ну что вы!
Напротив, желание получить резюме с фотографией — это наоборот очень даже нормально. Не буду говорить про этот случай (то есть про это агентство), но обычно это как раз свидетельствует о серьезности подхода клиента. Нет, он не будет подыскивать переводчика под цвет глаз и любоваться его кудряшками. Но ведь все мы знаем, что по фотографии многое становится о человеке понятно (если б еще только ставили фотографии не 30-летней давности, а хотя бы парулетназадние).

Так что я бы это воспринял наоборот как знак хороший.

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
фоты Sep 4, 2008

Alexander Onishko wrote:

Я могу прислать резюме с разными фотами, и это будет одно и то же резюме.

А чтобы визуально запомнить, я могу, значит, любую аватару вставить? Ну, там, из хэнтая чего-нить...

Angelina Asparuhova  Identity Verified
Partial member
English to Russian
+ ...
Пришлите ваше CV с фотографией Sep 4, 2008

Alexander Onishko wrote:

Согласна. Да и вообще как-то легче и приятнее с человеком общаться, если представляешь его себе. Кроме того, знаешь его пол – по имени и фамилии ведь не всегда определишь. На сайтах многих агентств опубликованы фотографии их сотрудников. А чем мы, собственно, рискуем, посылая свои снимки?

Ангелина

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
ану как сглазят... Sep 4, 2008

maiak wrote:
А чем мы, собственно, рискуем, посылая свои снимки?

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
шифруемся Sep 4, 2008

maiak wrote:

А чем мы, собственно, рискуем, посылая свои снимки?
Ну, не знаю. С тех пор, как мне стали приходить емейлы о том, что я, оказывается, зарегистрировалась на сайте знакомств (причём, каждый месяц разные), я стараюсь свои фотографии и полные имя-фамилию не афишировать.

С меня хватит того, что емейл (gmail), с которого я переписываюсь исключительно с агентствами, попал в спам-листы. Кроме как через агентства, он туда больше никак не мог попасть (не верю я в то, что гугль сливает кому-то свои базы).

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 12:02
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Коллеги Sep 4, 2008

Требовать фотографии в объявлениях о работе запрещено правилами ПроЗ. Вместо того, чтобы обсуждать на форумах, зачем это нужно, лучше щелкнуть внизу объявления о работе кнопку Call moderator. Это будет в тысячу раз эффективнее.

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
:*/ Sep 4, 2008

Ух-ты! Серьёзно?? Вот чтоб я знала... :-/
А если офер уже closed, это значит его модератор его закрыл или ещё можно жаловаться?

А вот во Франции до недавнего времени (да и сейчас ещё иногда) принято к CV фото прикладывать. А вот в Северной Америке это уже моветон. Французы переучиваются резюме писать у нас тут.

[Edited at 2008-09-04 18:26]

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 12:02
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
:*)) Совершенно серьезно Sep 4, 2008

Офер закрыт потому что я его только что закрыла, написав аутсосеру. Однако вы могли бы помочь модератору, вовремя нажав нужную кнопку: объявлений ежедневно сотни, и уследить за всем модераторам почти невозможно.

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Но мы же не можем наизусть все правила сайта знать. Sep 4, 2008

Просьба выслать фото хоть и несколько настораживающая, но, поскольку имеет хождение в разных цивилизованных странах, прямых подозрений в нечистоплотности и нарушении каких-либо правил не вызывает.

Вот если бы меня у нас в Северное Америке пригласили на последовательный технический перевод на завод какой-нибудь и попросили прислать фоту в полный рост [зачоркнуто]в купальнике[/зачоркнуто], это насторожило бы больше.

Oleg Delendyk
Ukraine
English to Russian
+ ...
Как понимать текст в квадратных скобках? Sep 4, 2008

YaniQC wrote:

Вот если бы меня у нас в Северное Америке пригласили на последовательный технический перевод на завод какой-нибудь и попросили прислать фоту в полный рост [зачоркнуто]в купальнике[/зачоркнуто], это насторожило бы больше.

И почему с орфографической ошибкой? Так теперь пишут по-русски в Северное Америке?

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
:) Sep 4, 2008

Это олбанский язык.

[Edited at 2008-09-04 19:25]

Tatiana Pelipeiko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 14:02
French to Russian
+ ...
И правильное правило... :) Sep 4, 2008

Я тоже считаю, что подобная просьба неуместна. Вряд ли по нашим физиономиям можно определить уровень знания языка и прочие моменты квалификации.

Кстати, и гендерные предпочтения тоже ни к чему. (Если, разумеется. не приводится их внятного обоснования. Как-то видела объявление, где приглашали переводчика для работы с футбольной командой (мужской). Там честно сказали: приглашаем мужчин, потому что для дам многие рабочие ситуации могут оказаться неловкими. В таком раскладе это нормально.))

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Пришлите ваше CV с фотографией

Advanced search

Translation news in Russian Federation

TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs