Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40] >
Кризис
Thread poster: Andrej
Mark Berelekhis
Mark Berelekhis  Identity Verified
United States
Local time: 14:56
Russian to English
+ ...
90% согласен Feb 9, 2009

vertas wrote:

Коллеги! Дело не в безработице.
Дело в фишках.
Бумажные деньги - уже фишки.
А эти фишки другими фишками в несколько этажей.
Лопнуло.
Лопнула финансовая система мира.
Некоторые (нормальные, по-моему, экономисты) давно (еще в 90-х) говорили - будет плохо.
Но.....Из США - монетаризм и либерализм.
А они весь мир взяли в кредиторы.
Но фишка на фишку - и понеслось.
Те, кто имеют реальную экономику - выживут.
Те, кто накинул "зонтик" на ..........-выживут.
Под "зонтиком" выживут.
остальным - роль Сомали - пиратство.


Про безработицу это я так... побочный эффект. Вот только в новой мировой экономике не могут быть винерс и лузерс -- слишком уж всё взаимосвязано. (Как Россия сначала радовалась кризису в США, пока и её не накрыло.)

Или всем будет хорошо или всем будет хреново.


 
vertas
vertas  Identity Verified
Lithuania
Local time: 21:56
English to Russian
+ ...
чё делать? Feb 9, 2009

Mark Berelekhis wrote:

vertas wrote:

Коллеги! Дело не в безработице.
Дело в фишках.
Бумажные деньги - уже фишки.
А эти фишки другими фишками в несколько этажей.
Лопнуло.
Лопнула финансовая система мира.
Некоторые (нормальные, по-моему, экономисты) давно (еще в 90-х) говорили - будет плохо.
Но.....Из США - монетаризм и либерализм.
А они весь мир взяли в кредиторы.
Но фишка на фишку - и понеслось.
Те, кто имеют реальную экономику - выживут.
Те, кто накинул "зонтик" на ..........-выживут.
Под "зонтиком" выживут.
остальным - роль Сомали - пиратство.


Про безработицу это я так... побочный эффект. Вот только в новой мировой экономике не могут быть винерс и лузерс -- слишком уж всё взаимосвязано. (Как Россия сначала радовалась кризису в США, пока и её не накрыло.)

Или всем будет хорошо или всем будет хреново.


 
Uldis Liepkalns
Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 21:56
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Не всем хорошо Feb 10, 2009

Несколько моих клиентов из UK в последние недели просили меня снизить им расценки (да, один эвроцент уступил, но и их можно понять (хотя, конечно, моих переводчиков это мало интересует)- они считают и получают в фунтах, а мы с нами со времен незапамятных рассчитываемся в EUR... Еще год назад 1 фунт был ~ 1 лат (то биш 2 у.е.), а сейчас еле 1 евро...

Uldis

[Rediģēts plkst. 2009-02-10 00:37 GMT]


 
vertas
vertas  Identity Verified
Lithuania
Local time: 21:56
English to Russian
+ ...
Кризис Feb 10, 2009

Коллеги! извините за резкость выражений.
Я, зная другие экономические теории - в своё время пытался добиться до хозяина.
Пшик.
Извините за русскость выражений.
А получил от модератора !
Извините.


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 21:56
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Ого! Feb 10, 2009

vertas wrote:
Я, зная другие экономические теории - в своё время пытался добиться до хозяина.


Вы пытались предотвратить сжатие Вселенной... ой, простите, я хотел сказать глобальный экономический кризис?!


А получил от модератора !


О! Если это модераторы того самого Хозяина, о котором я... боюсь даже подумать -- то вы еще дешево отделались, коллега! Респект в любом случае.


 
Oleg Osipov
Oleg Osipov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 21:56
English to Russian
+ ...
В... Feb 10, 2009

В России 12 млн. человек ходЮт с зубными протезами.
(Из телевизора).

Кризис.


 
vertas
vertas  Identity Verified
Lithuania
Local time: 21:56
English to Russian
+ ...
Угу! Feb 10, 2009

Roman Bulkiewicz wrote:

vertas wrote:
Я, зная другие экономические теории - в своё время пытался добиться до хозяина.


Вы пытались предотвратить сжатие Вселенной... ой, простите, я хотел сказать глобальный экономический кризис?!


А получил от модератора !


О! Если это модераторы того самого Хозяина, о котором я... боюсь даже подумать -- то вы еще дешево отделались, коллега! Респект в любом случае.

Сжатие - не сжатие, но я пытался отговорить его от фишек. Он,кстати, лопнул в 2000 - когда российский дефолт докатился до нас. Купили его. Поставили почетным директором. Щас не знаю, где он. У нас маленькая республика - 3 млн. (200 тыс. русских, 200 тыс. поляков и ряд других, в т.ч. караимы) - любой активный чловек виден.
Да, про этот кризис писали давно.
Я читал в "Наш современник" -к сожалению забыл имя экономиста.
В любом случае спасибо и взаимный респект.



 
vertas
vertas  Identity Verified
Lithuania
Local time: 21:56
English to Russian
+ ...
не могу согласиться Feb 10, 2009

Mark Berelekhis wrote:

vertas wrote:

Коллеги! Дело не в безработице.
Дело в фишках.
Бумажные деньги - уже фишки.
А эти фишки другими фишками в несколько этажей.
Лопнуло.
Лопнула финансовая система мира.
Некоторые (нормальные, по-моему, экономисты) давно (еще в 90-х) говорили - будет плохо.
Но.....Из США - монетаризм и либерализм.
А они весь мир взяли в кредиторы.
Но фишка на фишку - и понеслось.
Те, кто имеют реальную экономику - выживут.
Те, кто накинул "зонтик" на ..........-выживут.
Под "зонтиком" выживут.
остальным - роль Сомали - пиратство.


Про безработицу это я так... побочный эффект. Вот только в новой мировой экономике не могут быть винерс и лузерс -- слишком уж всё взаимосвязано. (Как Россия сначала радовалась кризису в США, пока и её не накрыло.)

Или всем будет хорошо или всем будет хреново.

Кое-кому будет хорошо.


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 21:56
English to Russian
+ ...
а остальные.... Feb 10, 2009

Oleg Osipov wrote:

В России 12 млн. человек ходЮт с зубными протезами.
(Из телевизора).

Кризис.


уже положили их на полку... Кризис


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 13:56
Member (2001)
English to Russian
+ ...
зачем газеты кидать Feb 10, 2009

Я "накидал" несколько цифр самой что ни на есть официальной статистики, про то, как, безработица, скажем, не так давно (в канаде) зашкаливала за сегодняшние "кризисные" показатели, но про кризис никакие газеты не трубили. И никто не трубил.

То же и со Штатами. Я "тупо и кра
... See more
Я "накидал" несколько цифр самой что ни на есть официальной статистики, про то, как, безработица, скажем, не так давно (в канаде) зашкаливала за сегодняшние "кризисные" показатели, но про кризис никакие газеты не трубили. И никто не трубил.

То же и со Штатами. Я "тупо и кратко" скопировал данные по безработице, именно то "что сказано в документах американцев". С соотв. сноской. Неужели это убеждает не больше, чем "коммерсант" или любая газета? Газета всегда и везде отражает чье-то мнение - это, пардон, аксиома. Просто иногда трудно докопаться, чье. Так не лучше ли, не интереснее ли иметь свое мнение, пользуясь максимально достоверными статистическими данными из официальных источников? По моему, - лучше. Или просто строить свое мнение на том, что видишь вокруг (оно получается узковато, но можно и экстраполировать, если надоть. Испокон веков так делают очень многие известные люди, греческие философы всякие, например. Без газет-с они были, кстати)

А вообще, правильно коллега тут написал: фишки это все, фишки.

НБ: А проф. Преображенский все-равно был прав про газеты) Не "банальная" (нету у Булгакова банального), а правильная, интернационально-вечная цитата, я бы сказал. Чтение газет во время еды вредно.
Я просто экстраполировал.)

Ей-ей, возьмусь опять за первоисточник (Булгакова). Вот "Звездные войны" дочитаю и возьмусь!)

Andrej wrote:
.. Банальная цитата из Булгакова (Почему ею всегда прикрывают нежелание интересоваться окружающим миром? Причем, оправдывая это нежелание, всегда ее искажают, вот как и сейчас? Прочтите первоисточник.), не менее банальное высказывание о предвзятости и все на этом.
...
И цитировавшаяся мною статья, кстати, полностью построена на американских же источниках, вы не заметили? Т.е. там просто тупо и кратко переведено на русский язык то, что сказано в документах американцев.
Vladimir Dubisskiy wrote:

пишу только про то, что знаю сам и вижу сам - так вернее


Так в этом никто не сомневается, что вы именно так и поступаете.
Collapse


 
vertas
vertas  Identity Verified
Lithuania
Local time: 21:56
English to Russian
+ ...
про фишки и остальное Feb 10, 2009

Vladimir Dubisskiy wrote:

Я "накидал" несколько цифр самой что ни на есть официальной статистики, про то, как, безработица, скажем, не так давно (в канаде) зашкаливала за сегодняшние "кризисные" показатели, но про кризис никакие газеты не трубили. И никто не трубил.

То же и со Штатами. Я "тупо и кратко" скопировал данные по безработице, именно то "что сказано в документах американцев". С соотв. сноской. Неужели это убеждает не больше, чем "коммерсант" или любая газета? Газета всегда и везде отражает чье-то мнение - это, пардон, аксиома. Просто иногда трудно докопаться, чье. Так не лучше ли, не интереснее ли иметь свое мнение, пользуясь максимально достоверными статистическими данными из официальных источников? По моему, - лучше. Или просто строить свое мнение на том, что видишь вокруг (оно получается узковато, но можно и экстраполировать, если надоть. Испокон веков так делают очень многие известные люди, греческие философы всякие, например. Без газет-с они были, кстати)

А вообще, правильно коллега тут написал: фишки это все, фишки.

НБ: А проф. Преображенский все-равно был прав про газеты) Не "банальная" (нету у Булгакова банального), а правильная, интернационально-вечная цитата, я бы сказал. Чтение газет во время еды вредно.
Я просто экстраполировал.)

Ей-ей, возьмусь опять за первоисточник (Булгакова). Вот "Звездные войны" дочитаю и возьмусь!)

Andrej wrote:
.. Банальная цитата из Булгакова (Почему ею всегда прикрывают нежелание интересоваться окружающим миром? Причем, оправдывая это нежелание, всегда ее искажают, вот как и сейчас? Прочтите первоисточник.), не менее банальное высказывание о предвзятости и все на этом.
...
И цитировавшаяся мною статья, кстати, полностью построена на американских же источниках, вы не заметили? Т.е. там просто тупо и кратко переведено на русский язык то, что сказано в документах американцев.
Vladimir Dubisskiy wrote:

пишу только про то, что знаю сам и вижу сам - так вернее


Так в этом никто не сомневается, что вы именно так и поступаете.


Коллега. Дело не в безработице. Не знаю как в Канаде - но у нас займы в банке были доступны любому. только не бомжу. а щас - процЕнт такой......тем, кто взял кредит - тоже пересматривают проценты.
Крах финансовой глобусной системы.
Которая приведет к краху реальной экономики.
производство без кредита не существует!!!!!!!!!!
Респект


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 21:56
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Про официальную статистику Feb 10, 2009

Vladimir Dubisskiy wrote:

Я "накидал" несколько цифр самой что ни на есть официальной статистики.

Я "тупо и кратко" скопировал данные по безработице, именно то "что сказано в документах американцев". С соотв. сноской.


Коллега, надо быть несколько внимательнее при чтении. Вот выдержка из моей цитаты:

Вчера бюро переписи США выпустило отчет о состоянии рынка жилой недвижимости страны в четвертом квартале 2008 года.


Скажите мне, бога ради, с каких пор бюро переписи США, выдержки из отчета которой были процитированы в "Коммерсанте", стало неофициальным ведомством и дает неофициальную статистику?

Газета всегда и везде отражает чье-то мнение - это, пардон, аксиома. Просто иногда трудно докопаться, чье. Так не лучше ли, не интереснее ли иметь свое мнение, пользуясь максимально достоверными статистическими данными из официальных источников? Так не лучше ли, не интереснее ли иметь свое мнение, пользуясь максимально достоверными статистическими данными из официальных источников?


Правильно ли я понимаю, что по вашему мнению, публикация любых статистических данных из вполне официальных источников именно в газете (особенно в "Коммерсанте") тут же делает их недостоверными? Странно мне это. Газета может выражать чье угодно мнение. Но в данном случае были указаны источники и просто помещено то, что сообщают эти источники. Без комментариев, без дополнительных мнений, сухая информация. Можно пойти на соответствующие сайты соответствующих организаций и проверить (что я даже от вредности перед написанием этого сообщения и сделал). Что тут недостоверного?

Неужели это убеждает не больше, чем "коммерсант" или любая газета?


Вы меня простите, но подобранные Вами данные меня лично убеждают ничуть не лучше и не хуже, чем то, что пишут в газетах. Ровно потому что Вы, как и газеты, не являетесь достоверным источником информации. Я ведь не знаю, насколько предвзято или непредвзято вы отбирали эти данные. Да и мнение вы выражаете, кстати, как и газета. Она чье-то, а Вы - свое. Поэтому, как я говорил в другом сообщении выше, информацию надо получать отовсюду, сравнивать и думать. А не подгонять весь мир под ситуацию вокруг нас.


[Edited at 2009-02-10 16:09 GMT]


 
vertas
vertas  Identity Verified
Lithuania
Local time: 21:56
English to Russian
+ ...
Crisis Feb 10, 2009

Добрый день (или утро у Вас).
Мой друг и коллега любезно допустил меня до переписки. Меня зовут Михаил.
Хочу сказать о том , что Вам и не снилось (был когда-то такой фильм).
Когда "Скорая помощь" отвозит Вас на операцию с сотрясением мозга, а после операции Вас просят п�
... See more
Добрый день (или утро у Вас).
Мой друг и коллега любезно допустил меня до переписки. Меня зовут Михаил.
Хочу сказать о том , что Вам и не снилось (был когда-то такой фильм).
Когда "Скорая помощь" отвозит Вас на операцию с сотрясением мозга, а после операции Вас просят покинуть помещение, даже не дав полежать на кушетке, за свой счет в три часа ночи, это еще был не кризис.
Когда на биржу труда в течение недели в одном городе приходит 10 процентов трудоспособного населения, это уже показатель. Их не успевают просто обслуживать.
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Кризис


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »