Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40] >
Кризис
Thread poster: Andrej
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 13:55
Member (2004)
English to Russian
+ ...
(Не)навязчивый сервис Mar 16, 2009

Заходишь отовариться в наш супермаркет, а там "на кассе" спрашивают: "Пакет нужно?" А нельзя ли сразу включить их стоимость в общее обслуживание? Так ли будет дороже? Вот такой менталитет. И вообще, если спрашивают, вроде хотят тебе помочь, но получается, навязывают товар. И даже скажу по-другому: продают свою рекламу (абалдеть) - ведь на пакете что написано и нарисовано? Вот такая хитрость.

[Edited at 2009-03-16 16:39 GMT]


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 13:55
English to Russian
+ ...
смотря что за супермаркет Mar 16, 2009

Radian Yazynin wrote:

Заходишь отовариться в наш супермаркет, а там "на кассе" спрашивают: "Пакет нужно?" А нельзя ли сразу включить их стоимость в общее обслуживание?


В том супермаркете, где добываю еду я, пакетики "бесплатно". Кстати, очень удобны потом использовать для мусора Понятно, что при их стоимости, скажем, 10 коп./шт., супермаркет "скрыто продает" их как минимум за 50. Т.е., их цена зашита в наценку на продукты (нехилую, надо сказать, наценочку). Так что это где как.


 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 13:55
Member (2007)
English to Russian
Сверхприбыли на пакетиках Mar 16, 2009

Valery Afanasiev wrote:

В том супермаркете, где добываю еду я, пакетики "бесплатно". Кстати, очень удобны потом использовать для мусора Понятно, что при их стоимости, скажем, 10 коп./шт., супермаркет "скрыто продает" их как минимум за 50. Т.е., их цена зашита в наценку на продукты (нехилую, надо сказать, наценочку). Так что это где как.


Я тоже хожу в гипермаркет, где пакетики дают бесплатно.
Но вот недавно заглянул в "Карусель" - бывший "Перекресток".
В "Перекрестке" пакетики раньше тоже бесплатно раздавались, а вот в "Карусели" продаются за 2 руб. 90 коп. (!) за штуку - можно сделать неплохой бизнес просто на пакетиках .


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 11:55
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Менталитет схож со шведским? Mar 16, 2009

Radian Yazynin wrote:

Заходишь отовариться в наш супермаркет, а там "на кассе" спрашивают: "Пакет нужно?" А нельзя ли сразу включить их стоимость в общее обслуживание? Так ли будет дороже? Вот такой менталитет.


Осенью, еще до того как грянул кризис, была в Икеа в Москве. Там тоже пакетами на кассе торговали по 3 рубля (это обычного размера, наверняка большие продавались дороже). Интересно, это такой глобальный бизнес по-шведски или это только бизнес российского/СНГовского разлива??


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 16:55
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
И правильно Mar 16, 2009

Я как раз за то, чтобы пакеты продавали отдельно, а не совали бесплатно. Тогда их просто меньше используют, срабатывает некий психологический барьер, если за них отдельно платить нужно. И, соответственно, потом их меньше выбрасывают. Также неплохо бы обложить отдельной и не�... See more
Я как раз за то, чтобы пакеты продавали отдельно, а не совали бесплатно. Тогда их просто меньше используют, срабатывает некий психологический барьер, если за них отдельно платить нужно. И, соответственно, потом их меньше выбрасывают. Также неплохо бы обложить отдельной и нехилой деньгой или залогом любые напитки в пластиковых бутылках, банках и стекле (хотя от последнего вреда природе практически нет).

Zamira wrote:

Интересно, это такой глобальный бизнес по-шведски или это только бизнес российского/СНГовского разлива??


Это и бизнес, и хоть какая-то забота о том, чтобы граждане не таскали бесплатные пакеты сотнями, а потом их кругом разбрасывали, как обычно и происходит, как в России, так и у вас в Узбекистане, чему был лично свидетелем. В той же Германии бесплатных пакетов в супермаркетах почти не бывает. И там никто не считает зазорным прийти в магазин со своим пакетом, тем самым а) сэкономив и б) хоть немного пощадив природу от грязи. Пластик тех же пакетов разлагается в течение 500 лет и более. Не думали об этом? Веселее, конечно, над скупердяйством шведов из "Икеи" поржать, чем немного задуматься. Я вот лично хожу в магазины с парой пакетов и ничего. И в разных аптеках и других магазинах всегда стараюсь отказаться от навязываемых бесплатных пакетов. Наверное, не успел заразиться желанием получить на холяву, чтобы потом выбросить. И я уже не говорю о том, что у меня лично нет абсолютно никакого желания, делая покупки в магазине, косвенно оплачивать бесплатные пакеты для других людей, даже таких милых, как Валера, Замира или Игорь, пусть это даже и абсолютные копейки. Купите сами, пожалуйста, а на меня рассчитывать не надо.

[Edited at 2009-03-16 18:35 GMT]
Collapse


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 06:55
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Выписки, пакетики... экология! Mar 16, 2009

Valery Afanasiev wrote:
Выписка по счету, заверенная штампиком банка, для налоговой понадобилась. Девочки-"банкирши" мне радостно так: "А выписки у нас теперь платные, 200 рублей за выписку".


Radian Yazynin wrote:
Заходишь отовариться в наш супермаркет, а там "на кассе" спрашивают: "Пакет нужно?"


А может, тут не в кризисе дело совсем? А может, это забота об окружающей среде? У нас тоже банки и прочие компании переходят на безбумажное делопроизводство и всячески поощряют клиентов, чтобы те ограничивались электронными выписками. Нужно тебе на бумаге - распечатай сам. А те выписки, которые все еще приходят по почте, стали печатать на обеих сторонах листа - о как. Что я лично очень приветствую, потому что бумаги на всю эту ботву уходит немеренно.

С пакетиками тож: в некоторых магазинах спрашивают, нужны ли пакеты и берут за них деньги - 5 центов. В том числе в Ikea так делают. Другие совсем отказались от вредных пластиковых пакетов и пакуют все в бумажные. А третьи, несознательные, норовят три продукта по пяти пакетам распихать, что я стараюсь пресекать. Лучше всего ходить по магазинам с экологичной холщовой сумочкой


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 13:55
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Андрей, и это правильно Mar 16, 2009

Только пусть не навязывают товар (рекламу за деньги). Есть, конечно, такие магазины, где пакеты просто в зале висят и на них ценники - кому надо, возьмет сам.

 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 16:55
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Никто не навязывает Mar 16, 2009

Radian Yazynin wrote:

Только пусть не навязывают товар (рекламу за деньги). Есть, конечно, такие магазины, где пакеты просто в зале висят и на них ценники - кому надо, возьмет сам.


Так они и не навязывают, они просто спрашивают, нужен ли пакет. Не нужен - не бери, нужен - бери. Этак получается, что при покупке макаронов нам тоже их рекламу навязывают, так как на пачке с макаронами ведь и название фирмы крупными буквами есть, и логотип. Кстати, в супермаркетах на кассе всегда еще спрашивают, есть ли карта на скидку, это как понимать? Тоже злобный заговор? Не дать ли им укорот в таком зловещем случае?


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 13:55
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Вот и получается Mar 16, 2009

У кассы открываешь рот раньше кассирши: "Пакет не нужен... Карты нет".
Такие карты, кстати, очень хитрая штука. Сообщаешь личные данные, чтобы завладеть ею, а потом к тебе (иногда) на дом бегают всякие. Я на такое не согласен. И не хотелось бы развивать тему утечки конфиденциальных данных...
И у ж я сильно сомневаюсь, что пакетами торгуют, чтобы заботиться об экологии. Хотя, конечно, это хороший прием, заставить, не сорить.

[Edited at 2009-03-16 18:37 GMT]


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 13:55
English to Russian
+ ...
ага :) Mar 16, 2009

Larissa B wrote:

А может, тут не в кризисе дело совсем? А может, это забота об окружающей среде?


Надо будет мне в моей налоговой про защиту окружающей среды порассказывать. Вот уж точно вникнут и от выписки на бумаге и со штампиком, потупя взгляд, откажутся А я тогда снова пойду в банк и стребую 200 рублей обратно. Исключительно во имя защиты окружающей среды. Куплю на них экологически чистую холщовую сумку.

А вообще по случаю вспомнился привет из Эпохи Дефицита:

- Вы руки с мылом мыть будете? Тогда чай без сахара.

[Edited at 2009-03-16 18:54 GMT]


 
Ludwig Chekhovtsov
Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 06:55
English to Russian
+ ...
Значит, и Канаду кризис задел Mar 16, 2009

Larissa B wrote:
С пакетиками тож: в некоторых магазинах спрашивают, нужны ли пакеты и берут за них деньги - 5 центов. В том числе в Ikea так делают.


Лариса, а каким IKEA Вы пользуетесь? Я тем, что на Джейн. Правда, давно там не был, слава Богу, в конце-концов обставились и оборудовались. Так вот раньше там пакеты, и большие и малые, были совершенно забесплатно. А теперь, видно, кризис и до них добрался ...


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 06:55
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Чуть что - сразу кризис, кризис... :) Mar 16, 2009

Ludwig Chekhovtsov wrote:
Лариса, а каким IKEA Вы пользуетесь? Я тем, что на Джейн. Правда, давно там не был, слава Богу, в конце-концов обставились и оборудовались. Так вот раньше там пакеты, и большие и малые, были совершенно забесплатно. А теперь, видно, кризис и до них добрался ...


Я в основном езжу в тот магазин, который в Etobicoke. Совершенно верно - раньше у них пакеты были бесплатные, а года 2, по-моему, назад стали за деньги. То есть, задолго до кризиса. Это сознательная позиция - они таким образом вносят свой вклад в поддержание чистоты окружающего мира. Деньги, вырученные за пакеты, направляют в экологический фонд, а вместо одноразовых пластиковых пакетов пропагандируют пакеты многоразового использования.

http://www.newswire.ca/en/releases/archive/October2007/22/c6059.html


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 13:55
English to Russian
+ ...
Пакетики... Mar 17, 2009

Valery Afanasiev wrote:

Понятно, что при их стоимости, скажем, 10 коп./шт., супермаркет "скрыто продает" их как минимум за 50...


Да? за 1.50 или 2.90, так точней!
И, кстати, в Перекрестке с меня недавно содрали рубль за пакет: у них бесплатные пакеты кончились (оказывается, там есть бесплатные и платные пакеты).
Выписка по счету в банкомате (!) - 10 руб.

Вообще, заработать по мелочи, "на грош пятаков купить" - черта российского бизнеса. Может, я неправ?


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 13:55
English to Russian
+ ...
правы, но неточны :) Mar 17, 2009

Nikolai Muraviev wrote:
Вообще, заработать по мелочи, "на грош пятаков купить" - черта российского бизнеса. Может, я неправ?


Теперь это называется "пять старушек - рупь" Лозунг российских ритейлеров

Если серьезно, то, кажется, вот только сейчас народ стал реально чувствовать кризис на собственной шкуре. Даже те, кто еще совсем недавно радостно подпрыгивал оттого, что "а вот меня-то как раз и миновало". Не миновало никого. Это я про Москву. И ведь Москва в кризис только-только начала входить по-настоящему. Оркестр на верхней палубе "Титаника" еще играет, но уже как-то неуверенно. А нижние палубы уже под водой.


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 13:55
English to Russian
+ ...
Ни слова о политике... Mar 17, 2009

Valery Afanasiev wrote:
Если серьезно, то, кажется, вот только сейчас народ стал реально чувствовать кризис на собственной шкуре. Даже те, кто еще совсем недавно радостно подпрыгивал оттого, что "а вот меня-то как раз и миновало". Не миновало никого. Это я про Москву. И ведь Москва в кризис только-только начала входить по-настоящему. Оркестр на верхней палубе "Титаника" еще играет, но уже как-то неуверенно. А нижние палубы уже под водой.


Говоря "о кризисе вообще", мы как-то упускаем, что кризис кризису - рознь. И дело не в толщине кошельков ("пока толстый сохнет, тонкий сдохнет"). И не в Москве-НН-Петербурге-США (и т.д.).
Как сказал один врач, "у каждого - свой инфаркт". Российский кризис продиктован вовсе не тем, что в Америке "чихнул" какой-то банк или даже "финансовая система". Или что цена на нефть, вишь ты, упала. Не хочу развивать эту мысль, дабы не залезать в политические дискуссии. Sapienti sat.
По телеку все еще крутят бесконечный сериал на тему "Нам не страшен серый волк", но многие уже начали выражать свое отношение к status quo. По разному. Кто на улице, кто на кухне, кто визитом в ОВИР.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Кризис


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »