Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Тагэдитор отказывается почистить файл(ы)
Thread poster: Natalie

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 23:53
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Dec 22, 2008

Уважаемые знатоки по части монстра под названием Тагэдитор: он у меня отказывается чистить файлы под предлогом того, что якобы не может найти source file(s). Излишне говорить, что причины подобной ошибки, указанные в разделе Troubleshooting, не соответствуют истине, поскольку ни файлы, ни ТМ я никуда не переносила, так что все заявления Тагэдитора на эту тему - откровенная брехня. Посоветуйте, какие бубны следует извлечь на свет божий и какие произнести заклинания?

Спасибо заранее всем светлым головам!

Direct link Reply with quote

Boris Kimel  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:53
English to Russian
+ ...
Какие файлы? Dec 22, 2008

У меня такое было с файлами Excel, деталей не помню, но оргиналы нужны - желательно непереименованные. Если не было оригиналов, например, для InDesign (inx), то почистить ничего не удастся.

Еще была проблема с вордовскими файлами: присланный заказчиком ttx был сделан из другого исходного файла - опять же, тут сделать ничего нельзя.

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Не меняйте названий Dec 22, 2008

до вывода перевода нельзя менять название переводимого файла - он не понимает, что вы его изменили и тупо ищет такой же исходник

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Если есть сорс-файлы и память... Dec 22, 2008

То откройте их Тагедитором и прогоните памятью. Оно ж всё 100% совпадениями будет. И в другую папку потом сделайте "Save Target As". Так будет проще всего, имхо.

Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Еще одна возможная причина ошибки Dec 22, 2008

- наличие в названии исходного файла перевираемых знаков - например, ł. Традос такие букафки непанимает. Поэтому иногда помогает переименование исходника и ttx (при переименовании я обычно пользую только цифры).

Sergey Strakhov  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
еще одна возможная причина Dec 22, 2008

Из моего опыта:
1) если по ходу перевода были удалены внутренние теги (например, умляуты, или знаки градуса, или верхние/нижние индексы. Скажем, в оригинале m2, а в переводе "кв. м"),
Тэгэдитор начинает капризничать при очистке. В таком случае я вношу соответствующие изменения в сегменты источника
2) если файл (скажем, вордовский или экселевский) открыт в Тэгэдиторе, а потом еще и в оригинальном формате в другом окне. Тогда нужно закрыть оригинальный файл и повторить cleanup
3) Ну и, как уже упоминалось, недопустимые символы в названии файла (те же умляуты и разная прочая диакритика)

Надеюсь, Наташа, это поможет:)

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Доброе утро всем Dec 22, 2008

Отвечаю по порядку.

Файлы вордовские, ttx'ы предоставлены заказчиком (вместе с исходниками). ТТХ'ов имеется 6 штук, один почистился нормально, а остальные "не хочут".

Названия у них нормальные, не содержат никаких странных знаков (я за этим вообще всегда слежу).

Оригиналы открывала памятью прогоняла, эффект получился тот же, хотя я не пробовала записать в новую папку, под утро соображалось туго, сейчас буду пробовать еще раз.

Насчет тэгов - тоже возможно, в файлах полно химических названий со всякими гаммами, дельтами и хитрыми единицами измерения.

Короче, берусь за дело...

Angelina Asparuhova  Identity Verified
Partial member
English to Russian
+ ...
Тагэдитор отказывается почистить файл(ы) Dec 22, 2008

Попробуйте очистить через Workbench - иногда помогает и, как уже сказали Старшие Товарищи, ни в коем разе не меняйте название и местонахождение исходного файла, особенно если это ppt файл.

Ангелина
Natalie wrote:

Уважаемые знатоки по части монстра под названием Тагэдитор: он у меня отказывается чистить файлы под предлогом того, что якобы не может найти source file(s). Излишне говорить, что причины подобной ошибки, указанные в разделе Troubleshooting, не соответствуют истине, поскольку ни файлы, ни ТМ я никуда не переносила, так что все заявления Тагэдитора на эту тему - откровенная брехня. Посоветуйте, какие бубны следует извлечь на свет божий и какие произнести заклинания?

Спасибо заранее всем светлым головам!

Sergey Strakhov  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
А что, если... Dec 22, 2008

Natalie wrote:

Отвечаю по порядку.

Файлы вордовские, ttx'ы предоставлены заказчиком (вместе с исходниками). ТТХ'ов имеется 6 штук, один почистился нормально, а остальные "не хочут".

Наташа, раз уж имеются исходники, стоит прогнать исходник проблемного файла - именнно исходник, а не ТТХ - через ТМ еще раз, открыв его в Тэгэдиторе. Должно получиться:)

И еще спрошу-ка на всякий пожарный: а нет ли тут конфликта версий Традоса? Вдруг у заказчика 6.5 - мой SDL Suite иногда ругается на такие

[Редактировалось 2008-12-22 09:38 GMT]

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Дык... Dec 22, 2008

Я через Workbench и чищу...

Щас возьмусь за исходники.

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
В одну папку Dec 22, 2008

Положите файл исходника в ту же папку, где лежит предназначенный для очистки файл ttx. Если ТэгЭдитор выдаст запрос на замену файла исходника, разрешите это сделать. Кроме того, как уже говорилось выше, при очистке (точнее, перед очисткой, потом Традос их сам откроет в фоновом режиме) должны быть закрыты программы, в которых создан исходник. Если Воркбенч сообщает об ошибке на сервере, откройте диспетчер и принудительно закройте процесс той программы, в которой создан исходник. Это иногда случается с Вордом, сам Ворд вроде бы закрыт, а на самом деле работает в фоновом режиме.

[Edited at 2008-12-22 09:46 GMT]

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Сделайте проверку "на вшивость" Dec 22, 2008

В пробную папку скопируйте присланные заказчиком исходник и ттх. Откройте ттх в тэгидиторе и (ничего не переводя) выведите из него "перевод" (Save Target As). Если и здесь артачится, попросите заказчика разметить заново или понизить версию Традоса до вашей

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Апдейт Dec 22, 2008

Друзья мои, всем большое спасибо. Увы, никакие приседания/заклинания не помогли. Выслала нечищенные файлы заказчику, попросила прислать чистые для проверки. Получила безо всяких нареканий...

И почему я так не люблю этого монстра?..

Vidmantas Stilius  Identity Verified
English to Lithuanian
+ ...
Про любовь... Dec 22, 2008

Натали,
Мы тоже не любим, но заказчики требуют... А мы кушать хотим...

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
А вот еще один вопрос из той же серии Dec 30, 2008

Верификатор ошибок не выявляет; при запуске очистки вначале все идет хорошо, а после сообщения о post-processing'e появляется такое: "end tag does not have matching start tag".

Эта ошибка высвечивается и тогда, когда я чищу ttx, присланный заказчиком, и тогда, когда я сама делаю ttx из оригинального файла. Достаточно пристальное рассматривание двух оригинальных файлов, для которых один ttx чистится нормально, а второй не хочет, не выявляет никаких заметных отличий.

Вопрос: каким образом можно найти этот злополучный tag, если верификатор не сообщает ни о каких ошибках, кроме нескольких различий в числе пробелов?

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Тагэдитор отказывается почистить файл(ы)

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs