Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9] >
Татьяна Толстая и переводчики
Thread poster: Larissa Boutrimova
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 01:27
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Напоминаю участникам дискуссии Feb 24, 2009

о необходимости не переходить на личности.

 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 02:27
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Мои три копейки... Feb 24, 2009

Rodion Shein wrote:
Это все слишком общие фразы. Татьяна Толстая носитель культуры или не носитель, ее учили или не учили? Можно употреблять нецензурную лексику в блогах или нельзя? Красиво это или некрасиво?


Я предпочитаю нецензурную правду цензурной неправде и полуправде.

По поводу "строить свой мир" - целиком и полностью за, это мудрая позиция. И само собой, каждый делает это в меру своего разумения. И судит в меру разумения, образования и опыта. Но ведь тема ветки - не плюрализм, а вандализм. Мне кажется, одно от другого ясно отличимо по признаку деструктивного начала.

[Edited at 2009-02-24 23:58 GMT]


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 02:27
English to Russian
+ ...
Не могу молчать! Feb 25, 2009

Olga and Igor Lukyanov wrote:
Есть вещи, от которых ты зависишь - врач, учитель твоего ребенка, милиционер, который тебя охраняет.


Врач, учитель, милиционер -- не вещи, а люди. Вообще, люди -- это не только переводчики.


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 19:27
English to Russian
+ ...
Родион, я думаю, Вы понимаете, что не все так просто? Feb 25, 2009

Им делать нечего, они и не могут ничего сделать. А каждый, строя свой мир, можем им помогать по мере возможностей. Это тоже будет часть этого мира.


Я это с трудом себе представляю. У коллег моей жены, которая работает преподавателем в Национальном университете радиоэлектроники, зарплата 1000 грн (по нынешнему курсу меньше 100 Евро). Большинство из них сами воспитывают детей. Помочь им некому, так как родители - в основном пенсионеры. Неужели им будут помогать "строители своих миров" (я в хорошем смысле)?

И к "заблудившимся" детям это относится. Хорошо, если государство берет на себя часть забот и ограждает их, а если нет, то опять единственным выходом будет "строительство своего мира".


Тоже не совсем ясно. Я могу сколько угодно строить свой мир для ребенка, пока он в пределах дома. А когда он выйдет на улицу, что мне делать? Вводить сноски типа - этот мальчик, который двинул тебе ногой в глаз - это исключение? Только таких вот исключений сейчас, к сожалению, большинство. А все потому, что их родители дома тоже "строят свои миры", но на основе совершенно иной философии. Агрессивных детей сейчас - подавляющее большинство. Элементарно - ребенку найти друга сейчас очень тяжело. Именно из-за "своих миров" каждого из отдельно взятых детей. Как сказала бабушка одного ребенка у нас во дворе: "Раньше был один ребенок с девиантным поведением на 10 с нормальным. Сейчас наоборот." И что я должен делать? Смотреть, как подрастает поколение уродов? А это ведь генофонд МОЕЙ страны.

Не считаю это "абстрагированием". Напротив, это совершенно активная позиция изменения мира через самого себя.


Я, напротив, считаю. Вы не заставите всех вокруг в одночасье измениться. Вы будете стараться не замечать людей вокруг себя, убегая от них. Поскольку присутствуют совершенно объективные - социальные, культурные, экономические - для этого причины. Изменять нужно извне. И централизовано. Кстати, в России с этим лучше.

Как изменить доктора, милиционера или учителя? А никак. Можно лишь обратиться к другим. И это тоже строительство своего мира.


Ну, а здесь я вообще в корне не согласен. Мы с младшим поменяли ТРОИХ педиатров с тарифом 200 грн. за вызов на дом, и НЕ НАШЛИ толкового. Причем один из них, по "закидонам" самый навороченный, по поступившей к нам потом информации, просмотрел у другого ребенка воспаление легких. А деньги за лечение взял. Проблема в том, что врачи, педагоги и милиция, о которых я писал, СОЦИАЛЬНО МОТИВИРОВАНЫ к такому непрофессиональному поведению.

Я уже не говорю о том, что обращаться к "хорошим" врачам с такими тарифами, может, мягко говоря, не большинство населения (см. выдержку о преподавателях Нац. университета). Тем более, менять врачей, школы и милицию (хотя, вот ее, как раз, и не выбирают) как перчатки могут единицы.

Философия построения своего мира - отличная философия. И в идеальном (или близком к идеальному) обществе она является конструктивной. А вот в условиях, когда общество, в свей основной массе, культуры лишено (напрашивается слово "быдло"), нужно сначала перестроить общество. А потом строить свой мир сколько угодно.

[Edited at 2009-02-25 09:03 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:27
English to Russian
+ ...
Сильно сомневаюсь! Feb 25, 2009

Olga and Igor Lukyanov wrote:

У коллег моей жены, которая работает преподавателем в Национальном университете радиоэлектроники, зарплата 1000 грн (по нынешнему курсу меньше 100 Евро).


Это они прибедняются. Там, где я работаю, даже и ассистент получает более 1500 грн. в месяц "чистыми", а между тем в ВУЗах, имеющих статус национального, зарплата почти вдвое выше. Так что степень бедственного положения несколько преуваличена (по оценке раза в 3). Там лаборант столько получает. Опять же, они там работают, значит, их это как-то устраивает, не так ли?

Собственно, а кто может помочь всему населению страны или всему человечеству, если не оно само себе?


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 19:27
English to Russian
+ ...
Я вам не скажу за всю Одессу Feb 25, 2009

andress wrote:

Это они прибедняются. Там, где я работаю, даже и ассистент получает более 1500 грн. в месяц "чистыми", а между тем в ВУЗах, имеющих статус национального, зарплата почти вдвое выше.


Не сомневайтесь.

После введения антикризисных законов правительством Т--ко надбавку за статус национального сняли. Урезали еще ряд доп. финансовых льгот и саму зарплату (порядка 15 %).

Кроме того, неужели Вы думаете, что положение спасет 1500 или даже 3000 грн?

Я так не думаю - это 150 и 300 Евро соответственно.

[Edited at 2009-02-25 09:37 GMT]


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 19:27
English to Russian
+ ...
Ха - ха Feb 25, 2009

andress wrote:

Опять же, они там работают, значит, их это как-то устраивает, не так ли?



Взятки берут.


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 19:27
English to Russian
+ ...
Это точно Feb 25, 2009

andress wrote:

Собственно, а кто может помочь всему населению страны или всему человечеству, если не оно само себе?


Вопрос в выборе средств. Который, в подавляющем большинстве случаев, обусловлен менталитетом и социальной обстановкой.

[Edited at 2009-02-25 09:42 GMT]


 
Rodion Shein
Rodion Shein  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 02:27
English to Russian
+ ...
Конечно, не все так просто. Feb 25, 2009

[quote]Olga and Igor Lukyanov wrote:

Моя позиция совершенно прагматична и предполагает именно действия с позиции "что могу сделать лично я", а не с позиции "как было бы идеально".

У коллег моей жены, которая работает преподавателем в Национальном университете радиоэлектроники, зарплата 1000 грн (по нынешнему курсу меньше 100 Евро). Большинство из них сами воспитывают детей. Помочь им некому, так как родители - в основном пенсионеры. Неужели им будут помогать "строители своих миров"


А неужели им будет помогать государство? Что ж не помогает? Кто же спорит, что положение тяжелейшее. Но что я могу сделать? Во-первых, повозмущаться в форуме и посетовать на несправедливость в жизни, во-вторых, помочь своим товарищам, оказавшимся в таком положении (что, простите за нескромность, и делаю). Сразу оговорюсь, вариант взятия вил и штурма "зимнего" не рассматриваю категорически - такое уже было и сильно здорово как-то не стало.


Я могу сколько угодно строить свой мир для ребенка, пока он в пределах дома. А когда он выйдет на улицу, что мне делать?. Агрессивных детей сейчас - подавляющее большинство. И что я должен делать? Смотреть, как подрастает поколение уродов? А это ведь генофонд МОЕЙ страны.


Согласен, смотреть не хочется. А какие реальные действия предлагаете Вы? Как улучшить генофонд страны?
Для себя вижу следующие действия. Для улучшения генофонда рожать и воспитывать нормальных детей. Поскольку вокруг много агрессивных детей, необходимо найти подходящую компанию (в первую очередь, для самых маленьких). Это сложно, но возможно. Ребенка необходимо постоянно контролировать (как можно незаметнее для него) и внимательно следить за его жизнью. Более старшего научить основным правилам поведения и безопасности и их неукоснительному соблюдению (в том числе "проиграть" некоторые основные опасные ситуации). Обязательно занять ребенка различными видами деятельности: спорт, искусство, учеба. Все это можно разнообразить и сделать интересным. Однако при обилии пряников нельзя забывать и о необходимой порции кнута (тут, простите, как на войне).

Вы не заставите всех вокруг в одночасье измениться.


Да людей вообще нельзя изменить. Никогда.

Вы будете стараться не замечать людей вокруг себя, убегая от них.


Никуда не убегаю. При этом круг общения строю так, как считаю нужным, а с возникающими проблемами и угрозами пытаюсь разобраться "по мере поступления".

Изменять нужно извне. И централизовано. Кстати, в России с этим лучше.


И снова попрошу Вас указать, какие конкретные действия требуются от меня лично, чтобы изменить "извне и централизованно". Куда пойти и что сделать? В России тоже далеко не все гладко. Но я активно пытаюсь создавать для себя (а также близких и товарищей) приемлемые условия жизни.


Как изменить доктора, милиционера или учителя? А никак. Можно лишь обратиться к другим. И это тоже строительство своего мира.


Ну, а здесь я вообще в корне не согласен.


Тогда снова тот же вопрос - что сделать лично мне, чтобы изменить ситуацию с врачом, милиционером, учителем и т. д.? Полагаю, проще все же найти толкового специалиста, чем пытаться изменить систему здравоохранения, образования и внутренних дел. Повторюсь, я не считаю что в наших странах сложилось отличное положение, и ничего не надо менять. Я согласен, что такие серьезные вопросы должно решать государство, но я не вижу для себя способов повлиять на государственные решения (разве что державные мужи снизойдут до этого форума, тотчас прозреют и побегут все исправлять). Впрочем, я и не считаю, что там сидят идиоты, а я тут обладаю абсолютным знанием. Так что мне остается только то, что в моих силах.

Философия построения своего мира - отличная философия. И в идеальном (или близком к идеальному) обществе она является конструктивной. А вот в условиях, когда общество, в свей основной массе, культуры лишено, нужно сначала перестроить общество. А потом строить свой мир сколько угодно.


Вот в этом-то и основное различие наших позиций. То, что Вы считаете философией, для меня краткосрочная программа действий (надолго загадывать бессмысленно). Отдельному гражданину общества (даже группе граждан) перестроить это общество невозможно. А вот влиять на свою жизнь и жизнь близких - очень даже запросто. И когда товарищей с активной позицией в обществе станет больше, общество изменится. Или не изменится. Но эти товарищи в любом случае будут делать свою жизнь и жизнь своих близких лучше. Собственно, почему "будут". Уже делают.

[Edited at 2009-02-25 13:16 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:27
English to Russian
+ ...
С Родионом. Feb 25, 2009

Olga and Igor Lukyanov wrote:

andress wrote:

Это они прибедняются. Там, где я работаю, даже и ассистент получает более 1500 грн. в месяц "чистыми", а между тем в ВУЗах, имеющих статус национального, зарплата почти вдвое выше.


Не сомневайтесь.

После введения антикризисных законов правительством Т--ко надбавку за статус национального сняли. Урезали еще ряд доп. финансовых льгот и саму зарплату (порядка 15 %).

Кроме того, неужели Вы думаете, что положение спасет 1500 или даже 3000 грн?

Я так не думаю - это 150 и 300 Евро соответственно.

[Edited at 2009-02-25 09:37 GMT]


У нас в январе доплат не было, но в феврале все отдали. Все же между 100 и 300 есть некоторая разница. Да, и 300 - это тоже не "много". И это, в частности, одна из причин почему лично я здесь.

Да и вряд ли нам удасться найти человека, который скажет, что у него слишком высокий доход, не соответствующий его заслугам.

Кстати, о менталитете. Довелось мне побывать в одной стране, где уже лет как 35 перманентный кризис, который то усиливает, то уменьшает свою интенсивность. Тем не мение, там не принято жаловаться на жизнь (а жаловаться, поверьте, есть на что), что отличает тамошних жителей в лучшую сторону от моих соотечественников В ЭТОМ. Есть таки и нам чему поучиться. Улучшить мир, очевидно, можно только действуя в нем, а писание в ЖЖ и обсуждение написанного в ЖЖ для этого, ИМХО, совершенно ничего для этого не дает.

А в остальном могу присоедениться к Родиону!


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 02:27
English to Russian
+ ...
Дзынь-дзынь! Feb 25, 2009

Это типа напоминание: форум называется "Татьяна Толстая и переводчики" (не путать с: "Лев Толстой как зеркало русской революции")


З.Ы. (реплика в сторону) Вот как полезно в ЖЖ матом ругаться! показать бы ТТ полемику, что развернула�
... See more
Это типа напоминание: форум называется "Татьяна Толстая и переводчики" (не путать с: "Лев Толстой как зеркало русской революции")


З.Ы. (реплика в сторону) Вот как полезно в ЖЖ матом ругаться! показать бы ТТ полемику, что развернулась здесь, вот бы удивилась! Или еще бы книжку одну написала. О вечных вопросах ("Кто виноват", "Что делать", "Как нам обустроить ...") Тут уже стОлько всего сказано, что и не на одну хватило бы.

[Редактировалось 2009-02-25 11:54 GMT]
Collapse


 
Andrew Grish (X)
Andrew Grish (X)
Local time: 02:27
English to Russian
Так ли уж невозможно? Feb 25, 2009

То, что Вы считаете философией, для меня краткосрочная программа действий (надолго загадывать бессмысленно). Отдельному гражданину общества (даже группе граждан) перестроить это общество невозможно. А вот влиять на свою жизнь и жизнь близких - очень даже запросто. И когда товарищей с активной позицией в обществе станет больше, общество изменится. Или не изменится.

Вот, собственно, Вы и привели почти к тому, с чего начался разговор.
Литератор(ша), проявляя активную жизненную позицию (?), тупо матерясь, причем с орфографическими ошибками, клеймит позором нехороших, неумелых, самонадеянных (нужное добавить по вкусу) переводчиков. Тем самым снижая ценность слова, как такового, печатного слова и размывая ограничения, некогда установленные традицией человеческого общения. Цивилизация это система ограничений, а подобные действия направлены на ослабление цивилизационных скреп.
Обругать, обхамить, унизить, если считаешь нужным, используя для этого исключительно литературный (в традиционном понимании) язык, очень несложно. Тем более, для литератора. Эпатированием здесь тоже не пахнет - кого в русскоязычном мире можно эпатировать несколькими матерными словами? В общем контексте поведения этой наследницы видится, скорее, пропаганда свободы в смысле "ндраву моему не препятствуй". Тут, по-моему, налицо активное и широкозахватное влияние одной-единственной персоны на жизнь общества. Своим примером. Одно дело, когда выругается в своем блоге нарицательный Вася Пупкин, но совсем другое, если это Писательница, Властительница дум (по старой русской, опять же, традиции). Если так делает В. Пупкин, значит, так можно, если так делает Т. Толстая - значит, так НАДО.
В социуме все взаимосвязано, и свобода крепких выражений имеет далеко идущие последствия для всего общества. Которые приходится преодолевать "стратегией малых дел"в непосредственных окрестностях себя.


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:27
English to Russian
+ ...
Возвращаясь к теме. Feb 25, 2009

Nikolai Muraviev wrote:

Это типа напоминание: форум называется "Татьяна Толстая и переводчики"


Да, спасибо Николаю за напоминание! Сильно отъехали в сторону от темы. Собственно, с темой все ясно. Мухи (ТТ) отдельно, а котлеты (переводчики) - отдельно. Стопроцентно бросаем читать ЖЖ, смотреть ТВ, будем больше внимания уделять переводам. Начну с себя. Все бросил. Иду переводить.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 02:27
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Себе доверить Feb 25, 2009

Rodion Shein wrote:
Только как определить, кому доверить окучивание?


Что-то делать, строить свой мир in good faith, не занимаясь вандализмом и не в ущерб другим. Собственно, вы это уже сами озвучили.

[Edited at 2009-02-25 12:49 GMT]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Татьяна Толстая и переводчики


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »