Pages in topic:   < [1 2]
Доверие - пережиток социализма? :-)
Thread poster: sirka
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
вот и я про максимализм Aug 1, 2003

sirka wrote:
А вот если обманет человек близкий, хорошо знающий Тебя - прощать не следует.


а по-моему, близкого человека-то как раз и следует простить. Но это уже разница в мировоззрении, а потому, еще раз подчеркиваю, к данному случаю отношения не имеет.


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 20:39
Member (2001)
English to Russian
+ ...
человек - не осётр Aug 1, 2003

Не сравнивал я человека с рыбой, - я ж не каннибал (эх...оетрину бы ел с удовольствием).
Я просто не понимаю - или,если хотите, не хочу понимать - в данном слуае - эдакое "все мы люди, никто не совершенен..". Не нравится классический пример с древней рыбой - приведу бытовое сравн�
... See more
Не сравнивал я человека с рыбой, - я ж не каннибал (эх...оетрину бы ел с удовольствием).
Я просто не понимаю - или,если хотите, не хочу понимать - в данном слуае - эдакое "все мы люди, никто не совершенен..". Не нравится классический пример с древней рыбой - приведу бытовое сравнение:
Не может человек быть немножко непорядочен,нечистоплотен по отношению,скажем, к партнёру так же, как нельзя быть "немножечко беременной" (из песни беру слова). И, как я и говорил, ни к чему собрания, разборы, обличения - никого не исправишь, только сам замараешься. Я бы ушёл в сторону, сведя контакт до минимума. Может, и максималистский подход, но вряд ли - максимализм свойственен скорее ранней юности, в моем случае скорее - элементарная осторожность.
И выслушиать никого не надо (мне,по крайней мере) - Звезда (простите за перевод)спросила, - я ответил, как бы сам поступил.
А насчёт людей - есть чёрные и белые (не о цвете, а о "содержании").


[quote]xeni wrote:

Если отвлечься от этого несчастного коллеги, то это обсуждение напомнило мне, извините, партсобрания советской поры, где провинившегося грозно клеймили и исключали "из рядов". Очень уж максималистский подход - и особенно сравнение человека с осетриной. Ну да, осетрины второй свежеести не бывает, так же, как не бывает людей черных и белых (я не о цвете кожи:))
Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:39
English to Russian
+ ...
Если все так серьезно,.. Aug 1, 2003

sirka wrote:
А вот если обманет человек близкий, хорошо знающий Тебя - прощать не следует. Да, все мы слабы. Но есть какие-то моральные принципы, устои, которых придерживаешься в жизни. Дружба - это когда не носишь маску и можешь быть тем, кем Ты есть. А мой коллега и "друг" - между нами действительно были дружеские отношения - зная мои положительные и отрицательные стороны характера, зная мое прошлое, просто использовал это знание - и обманул меня, зная, что я "страдаю доверительным отношением к людям". И обманул меня точно не впервые. Вот и все.


...то лучше отойти в сторону и не иметь больше никаких отношений.
А простить все-таки придется, это будет по-христиански. Просто с обидой в душе жить очень тяжело. Обида "сожжет" Вас.


 
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
Святые и грешники Aug 1, 2003

Vladimir Dubisskiy wrote:

А насчёт людей - есть чёрные и белые (не о цвете, а о "содержании").



Есть, конечно. Бывают святые, попадаются в жизни; все знают, как часто. И закоренелые грешники бывают... наверное. Мне лично встречать не приходилось.


 
Oleg Osipov
Oleg Osipov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:39
English to Russian
+ ...
Про верность и осетрину Aug 1, 2003

sirka wrote:

" Я Тебя не обманывал, это просто ошибка... Просто произошла ошибка...



Главное, чтобы в любви был верен и осетрину тоже любил.
Кот


 
invguy
invguy  Identity Verified
Bulgaria
Local time: 04:39
English to Bulgarian
Вопрос Ваш, по-моему, другой. Aug 1, 2003

Знаете, Зоряна, в описанной Вами ситуации, кажется, все ясно. Там нечего особенно обсуждать. Конечно, Вы продолжите сотрудничество с этим человеком, если это эффективно. Конечно, что будете осторожней, и проверять будете. Мы же взрослые люди, не ребятишки - и не имеет место "Ты... See more
Знаете, Зоряна, в описанной Вами ситуации, кажется, все ясно. Там нечего особенно обсуждать. Конечно, Вы продолжите сотрудничество с этим человеком, если это эффективно. Конечно, что будете осторожней, и проверять будете. Мы же взрослые люди, не ребятишки - и не имеет место "Ты меня так обидел, я с тобой никогда больше играть не буду"...

Если позволите мне высказать предположение, Вас точнее тревожит вопрос: "А что если он опять это сделает (или попытается сделать)? Как мне реагировать?" Вот это уже серьезно - потому что касается Вас. Речь идет о Вашем взгляде на эти вещи, о том как Вы реагируете, о том, как такие события на Вас сказываются.

И поскольку каждый такой вопрос ведет за собой цепь логически следующих вопросов, вот их (примерно):

"Значит, он не был таким, каким мне казался. Тоест, я ошиблась. А может быть, я вообще ошибаюсь, когда расцениваю людей. А это значит, что я под угрозой - ведь возможно, что такую же ошибку опять сделаю. Как это избегнуть? Как гарантировать, что такое больше со мной не случится?"

И Вам, конечно, ничего в голову не приходит...

Все это нормально - у каждого бывает. Полной гарантии на избежание таких ситуаций нет.

Расценивать людей - штука тонкая. В этим безошибочных "специалистов" не бывает. Каждый из нас принял свои собственные "альгоритмы" - в зависимости от собственного характера, от индивидуального соотношения эмоций и логики, от привычек, от принципов своих и т.д. И каждый берет на себя доли риска. Без риска невозможно. Раз осознать это - сразу легче станет. Таков мой "рецепт" (поскольку здесь "рецептов" вообще быть можно).


Осознанный и принятый риск - это уже не угроза, это часть обстановки.


А если Вам как-то захотелось знать, что Вы не одна, что не только у Вас такое получилось - будьте абсолютно уверена в этом. Но это совсем не катастрофа - просто один из тех проблемов, которые решаются по очереди их возникновения.


My 2 cents
Collapse


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 20:39
Member (2001)
English to Russian
+ ...
прощение - Великое Дело Aug 2, 2003

Простил - и в сторону)

Всем всех благ!
Вместо осетра у нас "пошёл" сезон лосося. Оччень и оччень.

Привет из Ванкувера,
В.


Nikolai Muraviev wrote:

sirka wrote:
А вот если обманет человек близкий, хорошо знающий Тебя - прощать не следует. Да, все мы слабы. Но есть какие-то моральные принципы, устои, которых придерживаешься в жизни. Дружба - это когда не носишь маску и можешь быть тем, кем Ты есть. А мой коллега и "друг" - между нами действительно были дружеские отношения - зная мои положительные и отрицательные стороны характера, зная мое прошлое, просто использовал это знание - и обманул меня, зная, что я "страдаю доверительным отношением к людям". И обманул меня точно не впервые. Вот и все.


...то лучше отойти в сторону и не иметь больше никаких отношений.
А простить все-таки придется, это будет по-христиански. Просто с обидой в душе жить очень тяжело. Обида "сожжет" Вас.


 
Vanda
Vanda  Identity Verified
New Zealand
Local time: 13:39
English to Russian
+ ...
Простить простила бы.... Aug 2, 2003

Все мы разные. Кто-то готов простить ложь (и не только) во имя деловых интересов. Кто-то нет. Что для меня важнее в этой ситуации, так это не ложь, а категорический отказ исправить ложную или нет ошибку, вчера или год назад сделанную.

Согласна с Владимиром. Простить простила бы и при вcтрече не отворачивалась бы, а в дело хоть такого друга-товарища не взяла бы.


 
sirka
sirka
Local time: 03:39
German to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Кот и Ванда попали в точку :-) Aug 2, 2003

Иногда очень нужно, чтобы помог разобраться кто-то "со стороны". Кот, это было просто замечательно - именно так: "и в любви был верен, и осетрину любил". Откуда Вы знаете? Мужчины - люди странные; любовь любовью, а деньги врозь... See more
Иногда очень нужно, чтобы помог разобраться кто-то "со стороны". Кот, это было просто замечательно - именно так: "и в любви был верен, и осетрину любил". Откуда Вы знаете? Мужчины - люди странные; любовь любовью, а деньги врозь. А, если серьёзно, то именно Ванда сформулировала то, чего не сумела выразить я. Что меня больше всего "завело" в этой ситуации - это даже не обман (мы же все знаем, что попытка не пытка, а то, как человек повел себя ПОСЛЕ того, как обман был обнаружен. Просто и смех, и грех... Да скажи Ты просто, - Зоряна, так получилось, не знаю, почему и зачем, но я ошибся - перебрал какие-то 2000 строчек. Не надо изворачиваться, что-то придумывать, врать - ведь мы действительно взрослые люди... Чтобы стало ещё веселей, а вытащила все свои "gesicherte Dateien" за последний год и - в свободное от работы время (то есть ночами) занимаюсь тем, что пересчитываю все переводы за предыдущий год - интересно, что из этого получится. Может, разбогатею, если окажется, что коллега мне ооочень даже должен?Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:39
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Не берусь судить. И другим не советую. Aug 3, 2003

И вот почему. В подобных случаях невозможно вообще о чем-либо судить, а уже тем более советовать, не зная, как выглядит ситуация в целом и не выслушав другой стороны. А потому считаю весь этот разговор в некотором роде бесполезным.

Всем приятного воскресенья.


 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Доверие - пережиток социализма? :-)


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »