Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Доверие - пережиток социализма? :-)
Thread poster: sirka

sirka
Local time: 23:00
German to Ukrainian
+ ...
Jul 28, 2003

Расскажу я Вам одну историю, может, посоветуете, как быть... Уже где-то 4 года я тесно сотрудничала с одним коллегой – все переводы, которые я не успевала делать, делал он. Мы были знакомы лично, и между нами сложились в некотором роде дружеские отношения. Я никогда не проверяла счета моего коллеги – верила ему на слово. В последний год, однако, счета его казались мне слишком высокими – и я решила проверить последний счёт (счета выставлялись раз в 2-3 месяца, за это время делалось очень много мелких переводов по 20 – 30 строчек). При этом, проверяя записи, я чувствовала себя очень неловко – я просто не могла представить себе, что мой «коллега-друг» меня обманывает, но всё же аккуратно записывала количество строчек... Когда коллега прислал мне свой последний счёт, разница между его и моими рассчётами составляла 2000 строчек – 1/3 всего счета. У меня было 4000 строчек, у него – 6000... Я попросила его проверить свой счёт и сказала, что у меня получается большая разница.... Ответ был таков: «Я уже где-то год не считаю точно работу для Тебя. Вполне возможно, что Ты права. Можешь оплатить счёт согласно Твоим записям, можешь вообще ничего не платить. Я Тебя не обманывал, это просто ошибка. Все переводы я уже стёр, так что проверить ничего не могу». Я в ответ предложила послать коллеге все его переводы за последние месяцы, чтобы он смог всё проверить. Он ответил, что не видит в этом необходимости, и что пересчитывать ничего не будет. Просто произошла ошибка... А мне кажется, что произошёл обман. Что коллега, зная меня, был уверен в том, что я никогда не буду проверять его счета. И что меня кинуть сам бог велел... Что мне делать в данной ситуации? Если учесть, что он меня обманывал как минимум в течение года – оплачивать ли мне вообще его последний счёт? Или всё-таки возможно, что произошла ошибка?? Работать дальше с этим человеком? Или искать не столь опытных, но зато более честных коллег? Посоветуйте, как быть...
Спасибо –
Зоряна

Direct link

Igor Zabuta
Ukraine
Local time: 00:00
English to Russian
+ ...
Да, очень неприятно... Jul 29, 2003

Я бы такого работника не бросал (если качество и сроки и т.п. Вас устраивают). Не думаю, что он попытается еще раз Вас обмануть. А пока, пусть от стыда мучается.

Но строки считайте!:)

Direct link

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
еще о пережитках социализма: доверяй, но проверяй! Jul 29, 2003

sirka wrote:

Я никогда не проверяла счета моего коллеги – верила ему на слово.
Зоряна

Помнится, нас учили: социализм есть учет.

А капитализм - тем более. Чаще всего мы сами виноваты в том, что нас обманывают. То, что в Вашем случае речь идет об обмане, а не ошибке, говорит то, что "ошибка" была в одну сторону - в пользу Вашего субконтрактора.

Продолжать ли сотрудничество с таким "другом" - решать Вам. Если "плюсы" совместной работы перетягивают, то не стоит отказываться. Но впредь следует быть осмотрительнее.

Direct link

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Доверяй, но проверяй! Jul 29, 2003

sirka wrote:
Я никогда не проверяла счета моего коллеги – верила ему на слово.

Зоряна, хочется верить, что он действительно ошибся, а не обманывал Вас. Здесь, действительно, Вам решать, продолжать ли сотрудничество с этим человеком. Но _проверять_ никогда не лишнее: "деньги любят счет", "дружба - дружбой, а табачок - врозь" и еще масса других пословиц на эту же тему. И, кстати, от проверок еще никто не умер (это уже от себя)
Удачи! И желаю Вам, чтобы у Вас больше не было поводов разочаровываться в людях.
Николай

Direct link

xxxxeni
English to Russian
+ ...
the benefit of the doubt Jul 29, 2003

Я бы, наверное, дала ему этот самый benefit of the doubt... Ведь Вы все ж таки не уверены, что он Вас нарочно обманывал. Это даже и юридически правильно будет - сомнение толкуется в пользу обвиняемого
Это в том случае, если Вы не хотите потерять коллегу и приятеля. А в будущем проверяйте - Вам же спокойнее будет.

Direct link

xxxxeni
English to Russian
+ ...
* Jul 29, 2003

я тут было извинялась за то, что по-английски... Но судя по тому, что и по-немецки пишут, то все нормально. Извинения снимаются

[Edited at 2003-08-04 15:55]

Direct link

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Работайте, как будто ничего не было Jul 29, 2003

Это ведь нормальная ситуация. Ваш коллега - не святой, не так ли? Ну не смог он справиться со своей жадностью, ну проявил слабость (а может просто ошибся). Так 99% людей в чем-то слабые и где-то жадные. Скажите лучше ему спасибо за то, что показал Вам как не надо поступать, и
работайте с ним дальше, тем более если он хороший специалист.

Direct link

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 16:00
English to Russian
+ ...
если обманул по-маленькому - сможет и по-большому Jul 30, 2003

Если Вы чувствуете нутром, что Вас обманывают - не работайте с такими людьми, я бы не стал.
Без скандала - просто отойти. А то может "кинуть" и по крупному, а винить придётся себя.
Порядочность - как осетрина. Или есть, или нет. Не бывает немного порядочных и "полуинтеллигентных" (Зощенко, кажется) -
как не бывает осетрины второй свежести.
Dmitrii Nikonov wrote:

Это ведь нормальная ситуация. Ваш коллега - не святой, не так ли? Ну не смог он справиться со своей жадностью, ну проявил слабость (а может просто ошибся). Так 99% людей в чем-то слабые и где-то жадные. Скажите лучше ему спасибо за то, что показал Вам как не надо поступать, и
работайте с ним дальше, тем более если он хороший специалист.

Direct link

Sergey:)  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Обычная история - бизнес и дружба несовместимы. Jul 30, 2003

Конечно, дружеские отношения уже испорчены недоверием, но остается бизнес, где, как известно, нет эмоций - одна выгода.
Кстати, не думайте, что Вы потеряли деньги - это небольшая плата за ценнейшую информацию о Вашем партнере.

Direct link

Steffen Pollex  Identity Verified
English to German
+ ...
Самый лучший выход, Jul 30, 2003

мне кажется,

оплатить его счет по-вашему, т.е. на 1/3 меньше (раз он не протестует). Не платить будет неправильно, поскольку он же работал тем не менее.

А то, что Вы раньше не стали его держать под контролем, в этом его винить нельзя, тем более, не докажешь, что здесь прямой обман.

Ну, впредь гляди в оба... Если есть другой выход, я стал бы поменьше с ним работать, чтобы здоровье поберечь, но это нужно теперь решать от случая к случаю. Напрямую сказать: "Эй, ты обманщик, поэтому с тобой вообще работать не буду.", неправомерно.

Direct link

sirka
German to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за помощь Jul 30, 2003

Спасибо всем, - прошло немножко времени, "мои страсти" улеглись, и я - спокойно подумав обо всём - соглашаюсь с Владимиром Дубицким. Осётр - либо он есть, либо его нет. Или же это уже не осётр... Мой коллега и "друг", о котором шла речь, и который тоже является одним из активных участников этого форума, смог услышать, что думают другие коллеги по этому поводу. Если я была в чём-то неправа, он может открыто высказать своё мнение. А я - я попытаюсь поискать в "ProZ" коллег, работающих с "моими" языками - немецким, русским и укранским, и договориться с ними о будущем сотрудничестве. И, забыв о пережитках социализма, работать согласно немецкой поговорке - "Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser" Как говорил кто-то из наших общих великих: "Незаменимых нет", а также : "Всё решают кадры". Попытаюсь подорвать капитализм изнутри, руководясь этими родными лозунгами

Ещё раз спасибо -

Зоряна

Direct link

Mark Vaintroub  Identity Verified
Canada
Local time: 17:00
English to Russian
+ ...
Вспомнился старик Мюллер... Jul 31, 2003

который да-а-авно тому назад произнес 2 сокраментальные фразы: "Маленикая ложь рождает большое недоверие" и "Никому сейчас нельзя верить...Мне - можно!". Это я просто так, к слову...:-)) Моя жена (в прошлом неплохой психолог) всегда говорит, что самый первый порыв - самый правильный. А может в этом и есть сермяжная правда? Она же домотканная, посконная, кондовая... Опять шутю...

Direct link

Mark Vaintroub  Identity Verified
Canada
Local time: 17:00
English to Russian
+ ...
Сорри - сАкраментальные.. Jul 31, 2003

Ай-ай-ай...

Direct link

xxxxeni
English to Russian
+ ...
уже не о коллеге-друге Jul 31, 2003

Если отвлечься от этого несчастного коллеги, то это обсуждение напомнило мне, извините, партсобрания советской поры, где провинившегося грозно клеймили и исключали "из рядов". Очень уж максималистский подход - и особенно сравнение человека с осетриной. Ну да, осетрины второй свежеести не бывает, так же, как не бывает людей черных и белых (я не о цвете кожи:)) И друга, совершившего ошибку, по моему глубокому убеждению, надо простить (еще раз - речь не о данном конкретном случае, тут, похоже, и дружбы-то никакой не было), а не клеймить позором... В общем, кто первый бросит камень? вот об этом не надо забывать.

А о данном конкретном случае вообще не нам судить, потому что, как известно, сначала надо выслушать ОБЕ стороны. Надеяться же на то, что "заклейменный" вдруг сейчас объявится, после всего, что было сказано в его адрес, не приходится.
=============
Ну, слава Богу, хоть модератор обратил внимание на то, что мы "вершим суд", выслушав только одну сторону! Спасибо Наташе, закрыла странную дискуссию.

[Edited at 2003-07-31 19:45]

[Edited at 2003-08-04 15:59]

[Edited at 2003-08-04 16:01]

Direct link

sirka
German to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Маски Jul 31, 2003

Да нет, Xeni, тут я с Вами не согласна. Большинство мнений было всё же в направлении - понять, простить, выяснить. Так что партсобранием не пахнет. В чём Вы совершенно правы - да, ошибки друзей (если это действительно друзья) следует прощать. Ошибки, а не обман. Если обманет чужой - можно улыбнуться (сама виновата) и махнуть рукой. А вот если обманет человек близкий, хорошо знающий Тебя - прощать не следует. Да, все мы слабы. Но есть какие-то моральные принципы, устои, которых придерживаешься в жизни. Дружба - это когда не носишь маску и можешь быть тем, кем Ты есть. А мой коллега и "друг" - между нами действительно были дружеские отношения - зная мои положительные и отрицательные стороны характера, зная мое прошлое, просто использовал это знание - и обманул меня, зная, что я "страдаю доверительным отношением к людям". И обманул меня точно не впервые. Вот и все.

Direct link

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Доверие - пережиток социализма? :-)

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs