Pages in topic:   [1 2] >
Доверие - пережиток социализма? :-)
Thread poster: sirka

sirka
Local time: 12:43
German to Ukrainian
+ ...
Jul 28, 2003

Расскажу я Вам одну историю, может, посоветуете, как быть... Уже где-то 4 года я тесно сотрудничала с одним коллегой – все переводы, которые я не успевала делать, делал он. Мы были знакомы лично, и между нами сложились в некотором роде дружеские отношения. Я никогда не проверяла счета моего коллеги – верила ему на слово. В последний год, однако, счета его казались мне слишком высокими – и я решила проверить последний счёт (счета выставлялись раз в 2-3 месяца, за это время делалось очень много мелких переводов по 20 – 30 строчек). При этом, проверяя записи, я чувствовала себя очень неловко – я просто не могла представить себе, что мой «коллега-друг» меня обманывает, но всё же аккуратно записывала количество строчек... Когда коллега прислал мне свой последний счёт, разница между его и моими рассчётами составляла 2000 строчек – 1/3 всего счета. У меня было 4000 строчек, у него – 6000... Я попросила его проверить свой счёт и сказала, что у меня получается большая разница.... Ответ был таков: «Я уже где-то год не считаю точно работу для Тебя. Вполне возможно, что Ты права. Можешь оплатить счёт согласно Твоим записям, можешь вообще ничего не платить. Я Тебя не обманывал, это просто ошибка. Все переводы я уже стёр, так что проверить ничего не могу». Я в ответ предложила послать коллеге все его переводы за последние месяцы, чтобы он смог всё проверить. Он ответил, что не видит в этом необходимости, и что пересчитывать ничего не будет. Просто произошла ошибка... А мне кажется, что произошёл обман. Что коллега, зная меня, был уверен в том, что я никогда не буду проверять его счета. И что меня кинуть сам бог велел... Что мне делать в данной ситуации? Если учесть, что он меня обманывал как минимум в течение года – оплачивать ли мне вообще его последний счёт? Или всё-таки возможно, что произошла ошибка?? Работать дальше с этим человеком? Или искать не столь опытных, но зато более честных коллег? Посоветуйте, как быть...
Спасибо –
Зоряна

Direct link

Igor Zabuta
Ukraine
Local time: 13:43
English to Russian
+ ...
Да, очень неприятно... Jul 29, 2003

Я бы такого работника не бросал (если качество и сроки и т.п. Вас устраивают). Не думаю, что он попытается еще раз Вас обмануть. А пока, пусть от стыда мучается.

Но строки считайте!:)

Direct link

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
еще о пережитках социализма: доверяй, но проверяй! Jul 29, 2003

sirka wrote:

Я никогда не проверяла счета моего коллеги – верила ему на слово.
Зоряна

Помнится, нас учили: социализм есть учет.

А капитализм - тем более. Чаще всего мы сами виноваты в том, что нас обманывают. То, что в Вашем случае речь идет об обмане, а не ошибке, говорит то, что "ошибка" была в одну сторону - в пользу Вашего субконтрактора.

Продолжать ли сотрудничество с таким "другом" - решать Вам. Если "плюсы" совместной работы перетягивают, то не стоит отказываться. Но впредь следует быть осмотрительнее.

Direct link

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Доверяй, но проверяй! Jul 29, 2003

sirka wrote:
Я никогда не проверяла счета моего коллеги – верила ему на слово.

Зоряна, хочется верить, что он действительно ошибся, а не обманывал Вас. Здесь, действительно, Вам решать, продолжать ли сотрудничество с этим человеком. Но _проверять_ никогда не лишнее: "деньги любят счет", "дружба - дружбой, а табачок - врозь" и еще масса других пословиц на эту же тему. И, кстати, от проверок еще никто не умер (это уже от себя)
Удачи! И желаю Вам, чтобы у Вас больше не было поводов разочаровываться в людях.
Николай

Direct link

xxxxeni
English to Russian
+ ...
the benefit of the doubt Jul 29, 2003

Я бы, наверное, дала ему этот самый benefit of the doubt... Ведь Вы все ж таки не уверены, что он Вас нарочно обманывал. Это даже и юридически правильно будет - сомнение толкуется в пользу обвиняемого
Это в том случае, если Вы не хотите потерять коллегу и приятеля. А в будущем проверяйте - Вам же спокойнее будет.

Direct link

xxxxeni
English to Russian
+ ...
* Jul 29, 2003

я тут было извинялась за то, что по-английски... Но судя по тому, что и по-немецки пишут, то все нормально. Извинения снимаются

[Edited at 2003-08-04 15:55]

Direct link

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Работайте, как будто ничего не было Jul 29, 2003

Это ведь нормальная ситуация. Ваш коллега - не святой, не так ли? Ну не смог он справиться со своей жадностью, ну проявил слабость (а может просто ошибся). Так 99% людей в чем-то слабые и где-то жадные. Скажите лучше ему спасибо за то, что показал Вам как не надо поступать, и
работайте с ним дальше, тем более если он хороший специалист.

Direct link

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 05:43
English to Russian
+ ...
если обманул по-маленькому - сможет и по-большому Jul 30, 2003

Если Вы чувствуете нутром, что Вас обманывают - не работайте с такими людьми, я бы не стал.
Без скандала - просто отойти. А то может "кинуть" и по крупному, а винить придётся себя.
Порядочность - как осетрина. Или есть, или нет. Не бывает немного порядочных и "полуинтеллигентных" (Зощенко, кажется) -
как не бывает осетрины второй свежести.
Dmitrii Nikonov wrote:

Это ведь нормальная ситуация. Ваш коллега - не святой, не так ли? Ну не смог он справиться со своей жадностью, ну проявил слабость (а может просто ошибся). Так 99% людей в чем-то слабые и где-то жадные. Скажите лучше ему спасибо за то, что показал Вам как не надо поступать, и
работайте с ним дальше, тем более если он хороший специалист.

Direct link

Sergey:)  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Обычная история - бизнес и дружба несовместимы. Jul 30, 2003

Конечно, дружеские отношения уже испорчены недоверием, но остается бизнес, где, как известно, нет эмоций - одна выгода.
Кстати, не думайте, что Вы потеряли деньги - это небольшая плата за ценнейшую информацию о Вашем партнере.

Direct link

Steffen Pollex  Identity Verified
English to German
+ ...
Самый лучший выход, Jul 30, 2003

мне кажется,

оплатить его счет по-вашему, т.е. на 1/3 меньше (раз он не протестует). Не платить будет неправильно, поскольку он же работал тем не менее.

А то, что Вы раньше не стали его держать под контролем, в этом его винить нельзя, тем более, не докажешь, что здесь прямой обман.

Ну, впредь гляди в оба... Если есть другой выход, я стал бы поменьше с ним работать, чтобы здоровье поберечь, но это нужно теперь решать от случая к случаю. Напрямую сказать: "Эй, ты обманщик, поэтому с тобой вообще работать не буду.", неправомерно.

Direct link

sirka
German to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за помощь Jul 30, 2003

Спасибо всем, - прошло немножко времени, "мои страсти" улеглись, и я - спокойно подумав обо всём - соглашаюсь с Владимиром Дубицким. Осётр - либо он есть, либо его нет. Или же это уже не осётр... Мой коллега и "друг", о котором шла речь, и который тоже является одним из активных участников этого форума, смог услышать, что думают другие коллеги по этому поводу. Если я была в чём-то неправа, он может открыто высказать своё мнение. А я - я попытаюсь поискать в "ProZ" коллег, работающих с "моими" языками - немецким, русским и укранским, и договориться с ними о будущем сотрудничестве. И, забыв о пережитках социализма, работать согласно немецкой поговорке - "Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser" Как говорил кто-то из наших общих великих: "Незаменимых нет", а также : "Всё решают кадры". Попытаюсь подорвать капитализм изнутри, руководясь этими родными лозунгами

Ещё раз спасибо -

Зоряна

Direct link

Mark Vaintroub  Identity Verified
Canada
Local time: 06:43
English to Russian
+ ...
Вспомнился старик Мюллер... Jul 31, 2003

который да-а-авно тому назад произнес 2 сокраментальные фразы: "Маленикая ложь рождает большое недоверие" и "Никому сейчас нельзя верить...Мне - можно!". Это я просто так, к слову...:-)) Моя жена (в прошлом неплохой психолог) всегда говорит, что самый первый порыв - самый правильный. А может в этом и есть сермяжная правда? Она же домотканная, посконная, кондовая... Опять шутю...

Direct link

Mark Vaintroub  Identity Verified
Canada
Local time: 06:43
English to Russian
+ ...
Сорри - сАкраментальные.. Jul 31, 2003

Ай-ай-ай...

Direct link

xxxxeni
English to Russian
+ ...
уже не о коллеге-друге Jul 31, 2003

Если отвлечься от этого несчастного коллеги, то это обсуждение напомнило мне, извините, партсобрания советской поры, где провинившегося грозно клеймили и исключали "из рядов". Очень уж максималистский подход - и особенно сравнение человека с осетриной. Ну да, осетрины второй свежеести не бывает, так же, как не бывает людей черных и белых (я не о цвете кожи:)) И друга, совершившего ошибку, по моему глубокому убеждению, надо простить (еще раз - речь не о данном конкретном случае, тут, похоже, и дружбы-то никакой не было), а не клеймить позором... В общем, кто первый бросит камень? вот об этом не надо забывать.

А о данном конкретном случае вообще не нам судить, потому что, как известно, сначала надо выслушать ОБЕ стороны. Надеяться же на то, что "заклейменный" вдруг сейчас объявится, после всего, что было сказано в его адрес, не приходится.
=============
Ну, слава Богу, хоть модератор обратил внимание на то, что мы "вершим суд", выслушав только одну сторону! Спасибо Наташе, закрыла странную дискуссию.

[Edited at 2003-07-31 19:45]

[Edited at 2003-08-04 15:59]

[Edited at 2003-08-04 16:01]

Direct link

sirka
German to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Маски Jul 31, 2003

Да нет, Xeni, тут я с Вами не согласна. Большинство мнений было всё же в направлении - понять, простить, выяснить. Так что партсобранием не пахнет. В чём Вы совершенно правы - да, ошибки друзей (если это действительно друзья) следует прощать. Ошибки, а не обман. Если обманет чужой - можно улыбнуться (сама виновата) и махнуть рукой. А вот если обманет человек близкий, хорошо знающий Тебя - прощать не следует. Да, все мы слабы. Но есть какие-то моральные принципы, устои, которых придерживаешься в жизни. Дружба - это когда не носишь маску и можешь быть тем, кем Ты есть. А мой коллега и "друг" - между нами действительно были дружеские отношения - зная мои положительные и отрицательные стороны характера, зная мое прошлое, просто использовал это знание - и обманул меня, зная, что я "страдаю доверительным отношением к людям". И обманул меня точно не впервые. Вот и все.

Direct link

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Доверие - пережиток социализма? :-)

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs