Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Точка или запятая перед десятыми, если ноль отсутствует?
Thread poster: Marina Aleyeva

Marina Aleyeva  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:16
English to Russian
+ ...
Mar 25, 2009

Всем доброе время суток!

В обычных случаях с дробными числами (0,53) я отделяю десятые запятой. Если нуля нет (например, .02 - как это принято в статистике), оставляю точку. Правильно ли это (в смысле точка при отсутствии нуля - когда ноль есть, все понятно)? Кто что знает на этот счет?

Direct link Reply with quote

Mikhail Kropotov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 13:16
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Неправильно Mar 25, 2009

В русском всегда нужно ставить 0 (и запятую, разумеется).

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 11:16
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Согласна Mar 25, 2009

с Михаилом на все 100%. В русском тексте нужно дописывать ноль целых. И ставить запятую, разумеется.

[Edited at 2009-03-25 19:22 GMT]

Rimma Kehr
Germany
Local time: 11:16
German to English
+ ...
Зависит от языка перевода Mar 25, 2009

Если перевод на русский - 0,
Немецкий - 0,
Английский - 0.

Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Английский Mar 25, 2009

В английском как раз допускается опустить ноль. Это обычное дело, и не только в статистике. Про немецкий ничего сказать не могу.

Ukraine
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ага Mar 25, 2009

Михаил, спасибо за молниеносный ответ!

Я чего спрашиваю. Мой вопрос в основном касается величин p, которые в статистике часто пишут без нуля. В универе я учила статистику по переводным книгам. Хорошо помню таблицы, в которых значения p стояли как раз без нуля и с точкой. С тех пор так и пишу. Выходит, неправильно меня научили?

[Edited at 2009-03-25 19:42 GMT]

Ukraine
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Пока я сочиняла Mar 25, 2009

ответ Михаилу, появились еще отзывы. Спасибо!

Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Рыбак рыбака... Mar 25, 2009

Это я к тому, что специалист Вас поймет без проблем. Но правила остаются правилами.

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
но это не повод для расстройства :) Mar 25, 2009

Marina Aleyeva wrote:

Мой вопрос в основном касается величин p, которые в статистике часто пишут без нуля. В универе я учила статистику по переводным книгам. Хорошо помню таблицы, в которых значения p стояли как раз без нуля и с точкой. С тех пор так и пишу. Выходит, неправильно меня научили?

В советских переводных книгах по статистике, только что снял с полки, проверил, нету без нуля цифр с точкой. В англоязычных - на примере статей - есть. Если учебники по статистике издавались в "дикие 90-е годы", там, к сожалению, могло быть всё, вплоть до случайно оставшихся непереведенными кусков текста...

На эту тему еще наверняка ГОСТ был, специально для дотошных переводчиков и редакторов

[Редактировалось 2009-03-25 19:55 GMT]

Ukraine
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Точно, не повод :) Mar 25, 2009

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy wrote:
В советских переводных книгах по статистике, только что снял с полки, проверил, нету без нуля цифр с точкой.

Были, не вру. Во всяком случае, в памяти с тех времен остался именно такой вариант, значит, где-то он мне примелькался. Училась в основном по книгам экономической статистики (ради методов многомерного анализа, я не экономист). Авторов, увы, не помню.

Если учебники по статистике издавались в "дикие 90-е годы", там, к сожалению, могло быть всё, вплоть до случайно оставшихся непереведенными кусков текста...

Нет, это были старые добрые надежные советские переводы (почему, собственно, мое слепое к ним доверие).

На эту тему еще наверняка ГОСТ был, специально для дотошных переводчиков и редакторов

Если еще кто знает ссылку, тогда с меня вообще ящик шампанского.

[Edited at 2009-03-25 20:29 GMT]

sarandor  Identity Verified
United States
Local time: 05:16
English to Russian
+ ...
На тему ГОСТов Mar 25, 2009

Вчера пыталась найти на сайте Ист Вью ((раньше покупала у них словари) один словарь, изданный в России начале 90-х. Словарь не нашла, но наткнулась на ссылку с ГОСТами. Похоже, они продают тексты ГОСТов на русском, но если есть перевод на английский - то и на английском. Еще и перевести любой ГОСТ предлагают. Вот ссылка, может кому пригодится:

http://www.eastview.com/Books/Services.aspx

Oleg Delendyk
Ukraine
English to Russian
+ ...
Правила не изменились Mar 25, 2009

Marina Aleyeva wrote:

Мой вопрос в основном касается величин p, которые в статистике часто пишут без нуля. В универе я учила статистику по переводным книгам. Хорошо помню таблицы, в которых значения p стояли как раз без нуля и с точкой. С тех пор так и пишу. Выходит, неправильно меня научили?

[Edited at 2009-03-25 19:42 GMT]

Правила написания десятичных дробей, которые все мы учили в пятом классе, не изменились, несмотря на распад СССР. См. Гусев В. А., Мордкович А. Г. Математика: Справ. материалы. - М.: Просвещение, 1988.
Кроме переводных книг в универе были преподаватели. Неужели они, читая лекции на русском, тоже писали десятичные дроби без нуля и с точкой?

Специального ГОСТа по этому вопросу не существует, но косвенно он затронут в ГОСТ 2.105-95:
4.2.13 Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, марок и т.п. изделий одного наименования должно быть одинаковым. Например, если градация толщины стальной горячекатаной ленты 0,25 мм, то весь ряд толщин ленты должен быть указан с таким же количеством десятичных знаков, например 1,50; 1,75; 2,00.

ГОСТы по статистике см. на http://www.ire.krgtu.ru/book/el_posob/izm_pogr/pril2.htm

[Редактировалось 2009-03-25 20:45 GMT]

Ukraine
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
По-разному писали, чаще неразборчиво :) Mar 25, 2009

Oleg Delendyk wrote:

Marina Aleyeva wrote:
Кроме переводных книг в универе были преподаватели. Неужели они, читая лекции на русском, тоже писали десятичные дроби без нуля и с точкой?

Думаю, специалисты не так буквоедствуют в этом вопросе, как переводчики и редакторы. А препод вечно в цейтноте и в поисках мела, ему не до ГОСТов. Впрочем, подробностей мелового периода не помню. Но воообще да, не "меня научили", в этом пункте я сама и вино и вата.

Гусев В. А., Мордкович А. Г. Математика: Справ. материалы. - М.: Просвещение, 1988.
ГОСТы по статистике см. на http://www.ire.krgtu.ru/book/el_posob/izm_pogr/pril2.htm

Спасибо! Жаль, текстов нет...

[Edited at 2009-03-25 22:34 GMT]

Ukraine
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
С английским понятно Mar 25, 2009

Rimma Kehr wrote:

Если перевод на русский - 0,
Немецкий - 0,
Английский - 0.

Интересует русский.

Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member for the following reason: User's request - http://www.proz.com/ticket/226529
Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Точка или запятая перед десятыми, если ноль отсутствует?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs