Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
вопрос о неразрывном пробеле
Thread poster: Vitali Stanisheuski

Vitali Stanisheuski  Identity Verified
Belarus
Local time: 15:56
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
Mar 26, 2009

Можно ли сделать так, чтобы неразрывный пробел при выравнивании текста по ширине растягивался, как и обычный пробел? А то некрасиво получается: слово, узкий пробел, тире, пробел пошире, слова с такими же широкими пробелами. Или что можно придумать вместо этого?
Неразрывный пробел в основном использую перед тире, чтобы не допускать его нежелательного переноса на др. строку, но и в др. ситуациях тоже.

Direct link Reply with quote

Oleg Delendyk
Ukraine
English to Russian
+ ...
А что это такое? Mar 26, 2009

Vitali Stanisheuski wrote:

Можно ли сделать так, чтобы неразрывный пробел при выравнивании текста по ширине растягивался, как и обычный пробел? А то некрасиво получается: слово, узкий пробел, тире, пробел пошире, слова с такими же широкими пробелами. Или что можно придумать вместо этого?
Неразрывный пробел в основном использую перед тире, чтобы не допускать его нежелательного переноса на др. строку, но и в др. ситуациях тоже.

И вообще -- в Ворде, в Пейджмейкере или ещё где?

[Редактировалось 2009-03-26 19:24 GMT]

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
- Mar 26, 2009

мне бы хотя бы в Ворде
Что такое неразрывный пробел:
http://ru.wikipedia.org/wiki/неразрывный пробел

Rodion Shein  Identity Verified
Russian Federation
Member
English to Russian
+ ...
- Mar 26, 2009

Неразрывный пробел используется для предотвращения переноса на другую строку слов и их частей, которые должны остаться на одной строке. Например, при использовании пробела в качестве разделителя между разрядами, между инициалами и фамилией, между предыдущим словом и тире (как уже отметил Виталий). В Ворде набирается при помощи сочетания SHIFT+CTRL+ПРОБЕЛ. В Тагэдиторе (версии 2007) для вставки неразрывного пробела используется тэг (для его вставки служит специальная кнопка).

Виталий, если не ошибаюсь, в Ворде отсутствует растяжимый неразрывный пробел.

[Edited at 2009-03-26 19:39 GMT]

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
что придумать вместо этого Mar 26, 2009

1) не использовать НП перед тире (тире можно переносить, разве нет?), а в других случаях как раз хорошо, что он не раздвигается, имхо
2) пройтись по тексту и поправить руками
3) не использовать выравнивание по ширине
4) использовать переносы, чтобы избежать длинных пробелов

больше пока ничего не придумалось.

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
так, да не так Mar 26, 2009

Хочу добиться нужного эффекта, чтобы заранее один раз сделать, а потом не заботиться. Ведь после моей работы текст еще сто раз форматировать могут. Если поставлю разрыв строки, а текст переверстают, то разрыв не там будет.
Доработка руками - тоже не хочется лишней работы и тоже после меня могут опять верстать. Не выравнивать по ширине или задать переносы не подходит ввиду того, что наличие выравнивания по ширине и отсутствие автопереносов - так сказать, принципиальное условие задачи.

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
о разрыве строки Mar 26, 2009

Если поставлю разрыв строки, а текст переверстают, то разрыв не там будет.

я не понял. Зачем разрыв строки?

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
а, это я забежал вперед, о своем Mar 26, 2009

Рекомендуют иногда просто делать разрыв строки перед словом с тире, чтобы не допускать переноса тире.

А по поводу "тире можно переносить, разве нет?" - переносить неправильно. Например потому, что тире в начале строки используется для обозначения прямой речи:

— Привет!
— Здравствуй!
— Как дела?
— Нормально.

[Edited at 2009-03-26 20:17 GMT]

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
обычно... Mar 26, 2009

SHIFT+ENTER -- разрыв строки внутри абзаца...
Кстати, у меня в Тегедиторе SHIFT+CTRL+ПРОБЕЛ работает...
если у вас не хочет, то жмите ALT+0160

На всякий случай напоминаю и другие "любимые" символы, которые в Тегедиторе напрямую не набираются:
длинное тире (—, em-dash) -- ALT+0151 или ALT+CTRL+минус (цифр.)
среднее тире (–, en-dash -- не путать с дефисом!) -- ALT+0150 или CTRL+минус (цифр.)
неразрывный дефис -- CTRL+SHIFT+минус (осн.)
русские кавычки («, ») -- ALT+0171 и ALT+0187
градус(°) -- ALT+248

если часто используются, то запоминаются очень быстро... даже в Word пользуюсь кодами, т.к. не могу же я все время менять параметры кавычек... проекты разные бывают...

[Редактировалось 2009-03-26 21:42 GMT]

Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2004)
English to Russian
Обычно... Mar 27, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

SHIFT+ENTER -- разрыв строки внутри абзаца...
Кстати, у меня в Тегедиторе SHIFT+CTRL+ПРОБЕЛ работает...
если у вас не хочет, то жмите ALT+0160

На всякий случай напоминаю и другие "любимые" символы, которые в Тегедиторе напрямую не набираются:
длинное тире (—, em-dash) -- ALT+0151 или ALT+CTRL+минус (цифр.)
среднее тире (–, en-dash -- не путать с дефисом!) -- ALT+0150 или CTRL+минус (цифр.)
неразрывный дефис -- CTRL+SHIFT+минус (осн.)
русские кавычки («, ») -- ALT+0171 и ALT+0187
градус(°) -- ALT+248

если часто используются, то запоминаются очень быстро... даже в Word пользуюсь кодами, т.к. не могу же я все время менять параметры кавычек... проекты разные бывают...

[Редактировалось 2009-03-26 21:42 GMT]

Сергей! Душевное спасибо! Сколько лет с ним (Tag Editor) работаю, но так и не нашел времени все это раскопать. А эти русские кавычки меня особенно доняли.

Vladimir Romanov
Ukraine
English to Russian
+ ...
В дополнение к постингу Сергея Лещинского Mar 28, 2009

Если уж пошел разговор о кодах символов, замечу, что способ ввода символа с клавиатуры в Windows легко узнать с помощью таблицы символов (это на случай, если кому-то понадобятся символы, отличные от тех, которые привел Сергей). Открываем эту утилиту (меню Пуск - Программы - Стандартные - Служебные - Таблица символов) и выбираем нужный символ в окне "Таблица символов". При этом в нижней строке этого окна слева отобразится значение символа в кодировке Юникод, а справа - сочетание клавиш символа (если оно назначено в системе). Например, символу параграфа соответствует сочетание Alt+0167. Эти сочетания работают в масштабах всей системы. Кроме того, в Word можно назначить свои сочетания клавиш. Для этого открываем меню Вставка - Символ, в диалоговом окне Символ выбираем нужный символ, нажимаем кнопку "Сочетание клавиш" и назначаем.
Что касается исходного постинга Виталия, то меня одно время тоже беспокоил вопрос о том, почему обычный и неразрывный пробелы неравноправны (ведут себя по-разному) при выравнивании по ширине. Поскольку параметров, изменяющих такое поведение тогда найти так и не удалось, пришел к выводу, что это остается на совести разработчиков - просто сама программа так сделана, уж ничего не поделаешь. Виталий, а Вас беспокоит только то, что оно выглядит некрасиво? Или заказчик недоволен? Или в связи с этим возникают проблемы при верстке?

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
Выглядит некрасиво. Mar 28, 2009

Выглядит некрасиво. И тогда, когда тире переносится, и тогда, когда пробел узкий.
Заказчик не возмущается, более того, из всех имеющихся у меня инструкций заказчиков, упоминания о неразрывном пробеле и недопустимости переноса тире не встречал. Так что, если не поставлю - не возмутятся.
Видимо, если поставлю неразрывный и он буден визуально тонким, тогда могут и возмутиться, мол, кто Вас просил, видите, что получилось? Так что, наверное, придется воздержаться от инициативности, пока разработчики не придумают новый вид пробела или способ расширять неразрывный пробел.

Vladimir Romanov
Ukraine
English to Russian
+ ...
Обратимся к книгам Mar 28, 2009

Чтобы понять, как это все выглядит в окончательном виде, полистал книги (взял с полки несколько первых попавшихся под руку). В большинстве из них пробел между словами тоже шире, чем пробел между словом и тире. Причем это касается не только слова, которое стоит перед тире, но и того, которое стоит после (ОБА соответствующих пробела уже остальных). Единственное исключение - всем нам известная (я надеюсь) книга Олега Рудавина "Интернет-фриланс: практическое пособие для переводчиков". Там все пробелы по ширине визуально одинаковы, хотя правило, согласно которому нельзя переносить тире на след. строку, соблюдено. Как это получилось - вопрос к Олегу и верстальщику.
Думаю, если заказчик не требует, то применять неразрывный пробел или нет - личное дело каждого. С одной стороны, это как бы небольшая дополнительная услуга, которая, возможно, упрощает последующую верстку. Только неизвестно, оценит ее заказчик или наоборот, возмутится. Заказчики разные бывают

yanadeni  Identity Verified
Canada
Local time: 08:56
French to Russian
+ ...
Word Mar 28, 2009

Mouse right click > Font > Character spacing > Spacing expanded (by 2 pt, f.ex)
ну и с остальными настройками можно поиграться

Только это применяется к каждому конкретному случаю. Можно такие пробелы в принципе сделать фиксированно широкими и поставить на панель кнопок для него специальную кнопку. Если надо, спрашивайте.

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Иногда использую... Mar 29, 2009

.., кроме неразрывного пробела, именно для выравнивания и в эстетических целях, мягкий перенос, который вреда не приносит и, если заказчик не изменяет текст или формат, не заметен. Мягкий перенос — это перенос, который задействуется, если слово не вмещается в строку и попадает в зону переноса (в MS Word по умолчанию — 6,3 мм от правого поля). В Word он набирает сочетанием CTRL+дефис.

В отношении замечания Vladimir Romanov замечу, что это верно, но таким образом не удается получить "шорткаты" (с использованием клавиш CTRL, ALT, SHIFT), а только ALT-коды. Некоторые символы можно "выловить" в параметрах автозамены или в расширенных параметрах поиска и замены.

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

вопрос о неразрывном пробеле

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »
LSP.expert
You’re a freelance translator? LSP.expert helps you manage your daily translation jobs. It’s easy, fast and secure.

How about you start tracking translation jobs and sending invoices in minutes? You can also manage your clients and generate reports about your business activities. So you always keep a clear view on your planning, AND you get a free 30 day trial period!

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs