Тем, кто собирается в Македонию
Thread poster: Oleg Rudavin
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:29
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Apr 7, 2009

Коллеги, я смотрю, на македонской юбилейной ожидается неплохой десант из бывшего СССР. Пару рекомендаций по теме.

Люди, бывавшие на Охридском озере, при воспоминаниях задыхаются от восторга. Плюс очень демократичные цены. Поэтому м�
... See more
Коллеги, я смотрю, на македонской юбилейной ожидается неплохой десант из бывшего СССР. Пару рекомендаций по теме.

Люди, бывавшие на Охридском озере, при воспоминаниях задыхаются от восторга. Плюс очень демократичные цены. Поэтому мысль совместить отпуск с участием в конференции имеет право не только на существование, но и на реализацию.

Чтобы не тратиться на full package, включающий довольно высокие цены гостиничного номера, можно воспользоваться апартаментами и заказать их в онлайне. Пока выбор еще есть, хоть и небольшой - но зато от € 75 за пять дней в двухместном номере. Что касается надежности и качества, то я последние годы путешествую с семьей, и мы практически всегда заказываем через booking.com; ни одного сбоя, ни одного разочарования.

По информации, предоставленной харьковским коллегой, Each foreign national possessing a valid Schengen C visa may enter the Republic of Macedonia without a Macedonian entry visa, but the duration of the stay is limited by the conditions referred to in the Schengen visa. It is underlined that the said Decision does not apply to national visas issued by Schengen countries, i.e. the Schengen visa is to be valid for the entire Schengen area.The Decision will be applied in a one year period, i.e. until 1 October 2009, with the possibility that the said Decision is applied in the period thereafter as well. См. http://www.mfa.gov.mk/default1.aspx?ItemID=307 .

Удачи!
Олег
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
А не собирается ли кто машиной? Apr 7, 2009

интересно и рационально... какие мысли?

 
Ludwig Chekhovtsov
Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 21:29
English to Russian
+ ...
Интересно, но вряд ли рационально Apr 8, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:
интересно и рационально... какие мысли?


Может, стоит подумать о том, чтобы взять напрокат на месте?


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
От меня 1,5 К км Apr 8, 2009

Ludwig Chekhovtsov wrote:
Интересно, но вряд ли рационально


Из Канады, конечно, нет смысла ехать машиной... Но мне ехать из Одессы и тут получается полоторы тыщщи кэмэ...

А на месте просто некуда будет ездить, т.к. город небольшой, да и времени не будет... Общение ж ценно и ради него хотим ехать.


 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 04:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Это исключительно любителям таможен Apr 8, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

интересно и рационально... какие мысли?

Мысли о том, что после тесного знакомства с таможенниками, ГАИшники покажутся просто ангелами. Самое "узкое место" в этом способе передвижения, к сожалению, - это госграница Украины. Особенно летом.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
к счастью... Apr 8, 2009

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy wrote:
госграница Украины. Особенно летом.


... граница, к счастью, одна, а не в несколько колец с укрепрайоном. Говорят, как-то прорываются...

Из минусов — куча транзитный виз, что может оказаться равным цене самолета...

Какие еще мысли, кроме "сказок о бабаях"?

Например, для десанта из Украины можно организовать автобусный чартер из какой-то точки поближе к границе, и это выйдет дешевле самолета и, сто пудов, круче, чем индивидуальные приезды. А общаться можно начать уже сразу в автобусе... (средства общения возьмем)

[Редактировалось 2009-04-08 09:57 GMT]


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:29
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Я-то собираюсь Apr 8, 2009

Опыт автомобильных поездок (а из последних 20 выездов автомобильными были 19) показывает, что потери времени на таможне могут составлять 1-4 часа даже в пиковый сезон. К тем, кто едет не по коммерческим делам, придирок практически нет, так что бабаи на самом деле не такие страшн... See more
Опыт автомобильных поездок (а из последних 20 выездов автомобильными были 19) показывает, что потери времени на таможне могут составлять 1-4 часа даже в пиковый сезон. К тем, кто едет не по коммерческим делам, придирок практически нет, так что бабаи на самом деле не такие страшные, как в действительности. Зарекаться, впрочем, нельзя.

Если есть Шенгенская виза, транзитные не нужны - даже для Румынии с Болгарией (разрешается до 5 дней пребывания).

Автомобиль рационален только тогда, когда это действительно поездка - с посещениями окрестных достопримечательностей, остановками по желанию и т.д. - либо когда автомобиль - замена других видов транспорта. Получается НАМНОГО дешевле. Но тогда нужен желающий предоставить свое авто и несколько желающих ехать таким образом. Скоординировать трудно, но можно.

Я же еду с семьей, поэтому свободных мест нету, увы...
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Строимся в колонну? Apr 8, 2009

Я не претендую на место, т.к. кто ж будет тогда за моим рулем (если поеду). Но, если поеду, было бы интересно согласовать действия и поехать гамузом... останавливаясь в городах на посмотреть и ночевать, т.к. гнать, сменяясь за рулем, круглые сутки — это противоестественно и отды�... See more
Я не претендую на место, т.к. кто ж будет тогда за моим рулем (если поеду). Но, если поеду, было бы интересно согласовать действия и поехать гамузом... останавливаясь в городах на посмотреть и ночевать, т.к. гнать, сменяясь за рулем, круглые сутки — это противоестественно и отдыхом не назовешь.

В какую суммы, как вам кажется, может обойтись такое предприятие? (можно в личку)
Что требуется для передвижения на машине, кроме виз? (из опыта)

[Редактировалось 2009-04-08 15:34 GMT]
Collapse


 
Ludwig Chekhovtsov
Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 21:29
English to Russian
+ ...
Промежуточный вариант Apr 8, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:
Что требуется для передвижения на машине, кроме виз? (из опыта)


Совет бывалого (из опыта):

Если пожертвовать красотами и прелестями путешествия по Приднестровью, Молдове и Румынии, но зато сэкономить на соответствующем количестве виз и таможенных досмотров, то можно (если эта возможность еще существует) загрузиться на паром в Измаиле (Украина) и выгрузиться в Русе (Болгария). В 2000-м году именно такой маршрут я выбрал. Плыть по Дунаю примерно сутки, но впечатления незабываемые.

Но зато от Русе до Охрида рукой подать, да и граница остается всего-то одна.



[Edited at 2009-04-09 11:49 GMT]


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
у меня еще столько вариантов... Apr 8, 2009

Ludwig Chekhovtsov wrote:
Если пожертвовать красотами и прелестями путешествия по Приднестровью, Молдове


Туда не попадаю. Одесская область тянется до Дуная. Граница с Румынией в полутора километрах от Украины по Молдавской территории..., т.е. практически от поста до поста на второй передаче...

а в...
Румынии


... есть, что посмотреть, начиная с ландшафтов. Wetlands (дельты Дуная и вообще) — моя слабость.

сэкономить на соответствующем количестве виз и таможенных досмотров, то можно (если эта возможность еще существует) загрузиться на паром в Измаиле (Украина) и выгрузиться в Русе (Болгария). В 2000-м году именно такой маршрут я выбрал. Плыть по Дунаю примерно сутки, но впечатления незабываемые.


Морской путь я еще не разведал, но тоже хочу узнать... на предмет "до Греции" или "до Турции"... Вариантов множество... тендер еще впереди...


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Тем, кто собирается в Македонию


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »