Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Знаю, что слово "дискриминация" - серьёзное обвинение
Thread poster: Montefiore
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 23:47
Member (2001)
English to Russian
+ ...
сегодняшний постинг Sep 30, 2003

Кубус какой-то немецкий:

Only native translators resident in their own country.

А текст - пардон-с про мусорочист
какой-то. Оччень надо жить "in their own country"

Не нравится мне пофигизм (по-моему, это никакая не демократия в подходе, а простой пофигизм) того, кто такое объявление про�
... See more
Кубус какой-то немецкий:

Only native translators resident in their own country.

А текст - пардон-с про мусорочист
какой-то. Оччень надо жить "in their own country"

Не нравится мне пофигизм (по-моему, это никакая не демократия в подходе, а простой пофигизм) того, кто такое объявление пропускает. (Или никто не смотрит до того, как ставить.. не знаю).
Но сайт наш от этого, от таких объявлений (даже без учёта этого абсурдного требования, а сам текст объявления..) не выигрывает.
Collapse


 
Montefiore
Montefiore  Identity Verified
United States
Local time: 21:47
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Интересно, как всё приводится быстро к наименьшему общему знаменателю ... Sep 30, 2003

Vladimir Dubisskiy wrote:

Не нравится мне пофигизм (по-моему, это никакая не демократия в подходе, а простой пофигизм) того, кто такое объявление пропускает. (Или никто не смотрит до того, как ставить.. не знаю).
Но сайт наш от этого, от таких объявлений (даже без учёта этого абсурдного требования, а сам текст объявления..) не выигрывает.


Володя, Вы совершенно правы. Что интересно, так это то, что люди сами постепенно начинают принимать как должное то, что ранее могло быть неприемлемым. Знакомая моя (бывшая соотечественница) читает московские объявления о том, что требуется переводчица не старше 35 лет (а то и 29-ти), выполняющая также обязанности секретарши, и не ужасается самому объявлению, а тому, что, если бы она поехала в Москву, то не получила бы там работу! А живёт она в США. И то, что считается сейчас обычным и привычным в Москве, наши соотечественники даже за океаном, на "левом", западном, то есть, берегу, принимают как должное - настолько рабский менталитет укоренился, в гены чуть ли не просочился...


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:47
English to Russian
+ ...
Фи... Sep 30, 2003

Montefiore wrote:

И то, что считается сейчас обычным и привычным в Москве, наши соотечественники даже за океаном, на "левом", западном, то есть, берегу, принимают как должное - настолько рабский менталитет укоренился, в гены чуть ли не просочился...

Вы бы еще нас всех чохом в "совки" записали. Или там в "плебеи"... Чего уж там церемониться. Если имеем мнение отличное от Вашего супердемократичного и суперпрогрессивного, то уже и "рабы"... Не слишком ли самонадеянно? И, может, хватит уж нас поучать? А то только и слышишь из-за океана: вы и такие, вы и сякие. А надо быть как мы, вот эдакими...
Watch your words please...


 
Oleg Prots
Oleg Prots  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:47
English to Ukrainian
+ ...
Отлично подмечено, Владимир! Sep 30, 2003

Vladimir Vaguine wrote:
Вы бы еще нас всех чохом в "совки" записали. Или там в "плебеи"... Чего уж там церемониться. Если имеем мнение отличное от Вашего супердемократичного и суперпрогрессивного, то уже и "рабы"... Не слишком ли самонадеянно? И, может, хватит уж нас поучать? А то только и слышишь из-за океана: вы и такие, вы и сякие. А надо быть как мы, вот эдакими...


Я, признаться, за этой темой перестал следить, как за невыразимо скучной. Но Ваш ответ даже оторвал меня от работы, которая еще не горит, но уже начинает дымиться.
Подмечено в самом деле отлично: может, это "там" в гены просачивается стремление перестроить весь мир под свою линейку?

Олег


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:47
English to German
+ ...
Зернушко есть немаленькое Sep 30, 2003

Oleg Prots wrote:

может, это "там" в гены просачивается стремление перестроить весь мир под свою линейку?

Олег


Отчего ж считать что, раз все будет как в Америке, то все супер? Да в жизни не надо мне, чтоб везде господствовали Буш с Кока-колой...

Везде свои плюсы-минусы, а каким образом кое-где "внедряется и внущается демократия", лучше молчать (Гуантанамо).

Так что занимаемся чистой воды ерундой, доказывать, кто кого умнее. Давно доказано, что умнее те, кто с жиру не бесится. А кто это не есть, сами догадываетесь...

[Edited at 2003-09-30 10:00]


 
Montefiore
Montefiore  Identity Verified
United States
Local time: 21:47
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Когда речь о прежнем строе, не надо переходить на личности Sep 30, 2003

[quote]Steffen Pollex wrote:

Oleg Prots wrote:

может, это "там" в гены просачивается стремление перестроить весь мир под свою линейку?

Олег


Это не в порядке оправдания - ничего подобного из того, что высказано в ответах, я не имела в виду! Никто никого не поучает.

Меня не так поняли, но это - свойство интернета. Причём тут "поучать и перестраивать7" Речь идёт об отношениях на работе. То же самое могу сказать и о себе - никому не чуждо воспринимать несправедливость как должное, в том числе и мне. Я говорю об отношении к самим себе, прежде всего, и не надо обрушиваться враждебной волной. Речь идёт о самоуважении. Но если все, кто так отреагировали, если вы идентифицируете себя с прежним советским строем, отсюда - и реакция. А причём тут Америка? В Америке тоже полно проблем. Не надо воспринимать друг друга исключительно как политических представителей своих стран. А если вам не нравится, что говорится о прежнем строе, так и говорите о политике, а не переходите на личности.

Речь шла о реакции человека на дискриминацию, как обычное, нормальное явление. Вот и всё! И опять же все те, кто возмущались затронутым мною вопросом о дискриминации, завозмущались ещё больше - а ведь тема эта одна: "нормальна" и законна ли дискриминация, и надо ли воспринимать её как должное?У многих ответивших здесь своё мнение, которое они очень яростно защищают, так что ещё непонятно, кто кого поучает, и кто кого хочет перестроить.

А вообще, Владимир Вагин, в одном Вы правы - - лучше в форумах не участвовать.

[Edited at 2003-09-30 14:21]


 
Oleg Prots
Oleg Prots  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:47
English to Ukrainian
+ ...
Пожалуйста, давайте не будем о политике... :) Sep 30, 2003

Montefiore wrote:

Меня не так поняли, но это - свойство интернета. Причём тут "поучать и перестраивать?" Речь идёт об отношениях на работе.


Уважаемая Montefiore,
О враждебной волне нет и речи. Но постарайтесь , пожалуйста, посмотреть на вещи под немного другим углом, и нам будет легче понять друг друга.
Насколько я понимаю, речь идет об отношениях на работе в таком виде, в котором они установлены американскими законами (а также, возможно, законами других стран "цивилизованного" Америкой мира). И Вы, насколько я могу понять, утверждаете, что именно эти законы - наилучшие и единственно правильные, и все, для кого это не очевидно, страдают рабской психологией.
А есть люди, в том числе и аз, могогрешный, которые далеки от мысли, что американские законы (и о недискриминации в том числе) есть пример для подражания и непременного исполнения во всем мире. О чем, кажется, уже высказывались выше в этой же теме. Вот и все.

Речь идёт о самоуважении. Но если все, кто так отреагировали, если вы идентифицируете себя с прежним советским строем, отсюда - и реакция. ... А если вам не нравится, что говорится о прежнем строе, так и говорите о политике, а не переходите на личности.


А "прежний советский строй" тут, простите, все-таки ни к селу, ни к городу...

С искренним уважением,
Олег


[Edited at 2003-09-30 14:48]


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:47
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Где сидит дискриминация? Sep 30, 2003

Montefiore wrote:
Речь шла о реакции человека на дискриминацию, как обычное, нормальное явление. Вот и всё![Edited at 2003-09-30 14:21]


Рина, тут ведь одна проблема: дискриминация -- она не в странах, не в политике, не где-то еще. Она в голове. А "голова -- предмет темный и исследованию не подлежит". Ну разве будет легче от того, что при подаче заявки "отошьют" под другим предлогом, не сказав честно: мы предпочитаем блондинок, там, или "не старше 20"? Будет легче? Как на мой взгляд, только лишнее расстройство. А если в мозгах у заказчика-идиёта сидит дискриминация, расизм, национализм или еще какая гадость, так он, не волнуйтесь, найдет способ обойти закон без откровенного объявления своих взглядов. И будут только заранее обреченные на провал bids, потраченное впустую время и т. п.

Это одно, а второе в другом: то, что нам кажется "дискриминацией", вполне _может_ быть (но может, конечно, и не быть) реальным и необходимым требованием. Мы уже получили шпалоукладчиц как символ равенства полов. Довольны? Как по мне, опять же, лучше честно сказать, что работа по определенным причинам требует ограничений -- половых, возрастных, черт его знает каких еще. Но если здравый смысл в подобных ограничениях есть, то я "за". Хотя бы потому, что образ шпалоукладчицы не в моем вкусе.


 
Oleg Prots
Oleg Prots  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:47
English to Ukrainian
+ ...
Вот, и с Кириллом я полностью согласен. Sep 30, 2003

Он с другой стороны зашел, но в принципе, о том же, о чем и я. Так что не коммунист я!

Олег


 
Montefiore
Montefiore  Identity Verified
United States
Local time: 21:47
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Олегу и Кириллу - согласна со многим Sep 30, 2003

Олег, я согласна с Вами в том, что всегда хорошо посмотреть на вещи под другим углом. Однако тема это задевает за живое тех, кто когда-либо подвергался дискриминации. Смотрите, кто участвует в дискуссии - мужчины пока:)

Начёт американских законов, что они, мол, самые лу�
... See more
Олег, я согласна с Вами в том, что всегда хорошо посмотреть на вещи под другим углом. Однако тема это задевает за живое тех, кто когда-либо подвергался дискриминации. Смотрите, кто участвует в дискуссии - мужчины пока:)

Начёт американских законов, что они, мол, самые лушие - такой буквально мысли или фразы в моих высказываниях не найдёте. Я говорила о том, что хорошо, что законы *существуют*, а ещё лучше - когда их *уважают.* Далеко не всегда, и не все, и в США, и в России.

Кирилл, правильно, всё это в *голове.* Я именно про голову и говорила (а сказала "гены", что вызвало возмущение в толпе:)) Имеется в виду природа вещей и людей. А о политике мне скучно говорить. Тем не менее, когда государством ничего не делается, чтобы обеспечить всем равные возможности, это постепенно "узаконивается" как должное в той же *голове*. Вот об этом речь. А люди остаются людьми, и будут продолжать дискриминировать друг против друга и считать непохожих "чужими." Не все, и не всегда. Но против этого закона не выпустишь.

Олег, даже если Вы коммунист, ну и что?:))) Я против коммунистов не дискриминирую. Я думаю, что они просто вещь несуществующая:) Только не забрасывайте овощами, пожалуйста:) Я вообще против всяких *изм*-мов.

Нет, я оговорилась: по-моему - подчёркиваю, по-моему,- чтоб не обвиняли потом, что кому-то навязываю своё мнение - есть-таки лучшие и худшие законы. Закон, уважающий равные права всех граждан - лучше, чем отсутствие оного, или же чем закон, предпочитающий давать какому-то слою населения бОльшие права. Закон, поддерживающий обрезание у женщин - варварский закон. Закон, предписывающий неграм ездить на заднем сиденье в автобусе - плохой закон. Закон, поощряющий любую дискриминацию - плохой закон. И постепенно от таких законов избавляются. В том числе Соединённые Штаты. Так что не надо бояться смотреть правде в глаза, когда речь идёт о чьём-либо отечестве. Правительство США критикуют и критиковали собственные граждане. Это традиция, не запрещаемая законом.

[Edited at 2003-09-30 15:55]

[Edited at 2003-09-30 16:01]

[Edited at 2003-09-30 16:03]
Collapse


 
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
Закон есть закон. Sep 30, 2003

Oleg Prots wrote:

Насколько я понимаю, речь идет об отношениях на работе в таком виде, в котором они установлены американскими законами (а также, возможно, законами других стран "цивилизованного" Америкой мира). И Вы, насколько я могу понять, утверждаете, что именно эти законы - наилучшие и единственно правильные.


А речь идет только о том, что закон надо соблюдать. Закон этот существует практически во всех странах, см. КЗОТ РФ - и там есть. Не скажу точно про Украину, но думаю, что тоже имеется. А сказать, что Россия сильно "цивилизована" Америкой, уж точно нельзя. Но то, что в России как-то так исторически сложилось, что законы не всегда, скажем так, соблюдаются - это вовсе не значит навязывать американский образ жизни, это просто констатация факта. Они и в Америке не всегда соблюдаются... Чего-то мне совсем непонятно, почему такая - цитирую - "невыразимо скучная" тема всколыхнула так много негативных эмоций. Уверяю Вас, те, кто живут в Америке, и американцы, и русские, вовсе не враги всему остальному человечеству. И Кока-колу не все любят, не говоря уже о нынешнем президенте. Не стоит отождествлять политику государства с людьми, живущими в этом государстве. Уж кому-кому, а жителям бывшего Советского Союза, это должно быть понятно.
Ребята, давайте жить дружно!

[Edited at 2003-09-30 16:22]


 
Oleg Prots
Oleg Prots  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:47
English to Ukrainian
+ ...
О! Так вот где 'Hund begraben'! Sep 30, 2003

(простите за плохой немецкий - подхватил где-то эту "крылатую фразу" именно в таком виде, без 'ist' в конце)

Montefiore wrote:
Однако тема это задевает за живое тех, кто когда-либо подвергался дискриминации. Смотрите, кто участвует в дискуссии - мужчины пока:)


Вот поэтому не понять нам с Кириллом темы дискриминации, ввиду ограниченности мировосприятия и самосознания и чего угодно еще.

На этом, Рина, милая (простите, ради Бога, за вольность), давайте и порешим и дружно "забудем прежние обиды".
Простите, если я лично где-то Вас криво истолковал - действительно, в интернете бывает.

И обещаю впредь в вопросы дискриминации не влазить, поелику сам ей не подвержен.

Всего Вам наилучшего,
Олег


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:47
English to Russian
+ ...
Рина, Рина, что ж Вы все так близко к сердцу принимаете? Sep 30, 2003

Montefiore wrote:
Речь идёт о самоуважении. Но если все, кто так отреагировали, если вы идентифицируете себя с прежним советским строем, отсюда - и реакция. А причём тут Америка? В Америке тоже полно проблем. ...А если вам не нравится, что говорится о прежнем строе, так и говорите о политике, а не переходите на личности.

Ну, на личности никто и не переходил. Просто стенания о нарушении прав, как правило, исходят с Вашего берега. (И американские политики, правда, задают тон. Мне показалось, что тот же тон сквозит и в Ваших высказываниях.) А мы тут, с нашей стороны, обычно никак не можем взять в толк, чего от нас хотят и чем так возмущены overseas. Менталитет у нас такой. Рабский, как Вы изволили уточнить.
Montefiore wrote:
Речь шла о реакции человека на дискриминацию, как обычное, нормальное явление. Вот и всё!

Дык, в том-то и дело, что я лично, например, ну никак не считаю объявления вроде вызвавшего Ваше возмущение дискриминацией. И, судя по ответам, не очень трогают они и многих других коллег, живущих по эту сторону Атлантики. Но ведь это совсем не повод развешивать ярлыки, правда? Речь не только о самоуважении, но и о взаимном уважении.
Montefiore wrote:
И опять же все те, кто возмущались затронутым мною вопросом о дискриминации, завозмущались ещё больше - а ведь тема эта одна: "нормальна" и законна ли дискриминация, и надо ли воспринимать её как должное?

Бросьте, я лично возмутился вовсе не тем, ЧТО Вы считаете дискриминацией. Вы имеете полное право на собственное мнение. Но ведь и я имею точно такое же право на свое. А Ваши высказывания подразумевают, что Ваша точка зрения - по умолчанию единственно нормальная и верная. И иная - ненормальна. А те, кто не разделяет Вашу (как я, например) - носители рабского менталитета. Именно последнее утверждение и вызвало столь резкий протест.

Что же до предмета обсуждения, то в первый раз я отшутился ироничными стишками. Сейчас скажу прозой и, наверное, резко. Но лучше быть резким, но честным, чем политкорректным, но лицемерным.

Да, ключевое слово всей поднятой Вами проблемы – "лицемерие" (не чье-то личное, поэтому прошу не принимать на свой счет; скорее лицемерие общественное, что ли).
Все мы прекрасно знаем (и законодатели тоже), что работодатель, которому нужен белый, здоровый, холостой, бездетный работник мужского пола, христианин, стандартной сексуальной ориентации, да еще не старше 35 лет (1), возьмет на работу именно работника с таким набором качеств, какой ему по каким-то его собственным и нам неизвестным соображениям нужен, а не исповедующего ислам одноногого негра-гея преклонных годов (хотя и бездетного)(2). Можно запретить работодателю публиковать объявления, содержащие "дискриминационные" условия, но это ровным счетом ничего не изменит. Он все-равно наймет того, кто ему нужен. Такова жизнь. И возмущаться этим никому в голову не приходит - можно посетовать на ее несправедливость, но и только. И борцов с такого рода "дискриминацией" возмущает скорее не она сама, а то, что этот самый работодатель честно озвучил свои предпочтения. Не лицемерна ли такая позиция: "пусть делает так как хочет (а помешать ему реализовать его право выбора никто не в силах никакими законами), но, главное, пусть ни в коем случае не говорит об этом вслух"?
Montefiore wrote:А вообще, Владимир Вагин, в одном Вы правы - - лучше в форумах не участвовать.

Отчего же? Я Вас никуда не гнал, а просто высказал свое мнение. Да, резко, согласен. Но это реакция на ярлык. Простите, если обидел. Всего доброго и до новых встреч на форуме, когда обида немного спадет
==============
(1) Все совпадения с реальными людьми совершенно случайны
(2) См. Примечание (1)


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:47
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Вот и я о том же Sep 30, 2003

Vladimir Vaguine wrote:
И борцов с такого рода "дискриминацией" возмущает скорее не она сама, а то, что этот самый работодатель честно озвучил свои предпочтения. Не лицемерна ли такая позиция: "пусть делает так как хочет (а помешать ему реализовать его право выбора никто не в силах никакими законами), но, главное, пусть ни в коем случае не говорит об этом вслух"?


Владимир, жму руку, со значением глядя в глаза. Об одном говорим: если заказчик хочет ограничить по неким причинам, если он так решил, то в любом случае изыщет способ своего добиться. Независимо от нашего тут мнения. Тем более, что заказчики очченно вряд ли форумы читают.


 
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
Ну ЗАЧЕМ же тогда законы пишут?! Sep 30, 2003

Vladimir Vaguine wrote:

Все мы прекрасно знаем (и законодатели тоже), что работодатель, которому нужен белый, здоровый, холостой, бездетный работник мужского пола, христианин, стандартной сексуальной ориентации, да еще не старше 35 лет (1), возьмет на работу именно работника с таким набором качеств, какой ему по каким-то его собственным и нам неизвестным соображениям нужен, а не исповедующего ислам одноногого негра-гея преклонных годов (хотя и бездетного)(2). Можно запретить работодателю публиковать объявления, содержащие "дискриминационные" условия, но это ровным счетом ничего не изменит. Он все-равно наймет того, кто ему нужен. Такова жизнь. И возмущаться этим никому в голову не приходит - можно посетовать на ее несправедливость, но и только.


Вот цитата из РОССИЙСКОГО закона:

Статья 16. Гарантии при приеме на работу
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав ил установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в
зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального
происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения
к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а
также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами
работников, не допускается. (в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)
http://www.itog.ru/pravo/kodeks/kzot.htm

Мне лично кажется, вот почему пишут законы, которые не всегда соблюдаются. Потому что, несмотря на то, что жизнь несправедлива, люди спокон веков все ж таки что-то такое пытаются сделать, чтобы хоть чуть-чуть, да получше было. Надо сказать, что это неплохо им удается. Если сравнить со средними веками, скажем. А - уж прошу извинить, пример из столь нелюбимой многими американской жизни - если бы такие законы даже не пытались бы писать, то черное население Америки до сих пор бы подвергалось сегрегации. Кто-то, возможно, скажет : "ну и хорошо было бы". Тоже ведь свое мнение, как говорится, имеет человек на него право...

Нет, все же хорошо, что пишут хорошие законы! Пусть понемножку, по капельке, по чуть-чуть - но все-таки идем в светлое будущее


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Знаю, что слово "дискриминация" - серьёзное обвинение


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »