Off topic: клинические испытания лекарственных препаратов
Thread poster: Joseph Kovalov
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
Local time: 05:30
English to Russian
+ ...
Aug 18, 2003

В моем сегодняшнем вопросе всплыл Англо-русский СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ используемых при проведении клинических испытаний лекарственных препаратов. Составитель: Мельков А.Ю.

Прошу все мед-фарм сообщество высказаться по поводу этого глоссария.

http://www.gcp.ru/rus/docs/dictionary.shtml


 
arterm
arterm  Identity Verified
Serbia
Local time: 04:30
English to Russian
спасибо Aug 19, 2003

словрик точно в хозяйстве пригодится

 
Martinique
Martinique  Identity Verified
Local time: 05:30
English to Russian
+ ...
В хозяйстве он, конечно, пригодится, но Aug 19, 2003

Видела я и раньше этот глоссарий, но как-то никогда им не пользовалась. После вашего призыва решила его немного полистать. Сразу же наткнулась на фразу:

"Данные, вызывающие у монитора сомнения в их достоверности, либо допускающие неоднозначную интерпретацию."

... See more
Видела я и раньше этот глоссарий, но как-то никогда им не пользовалась. После вашего призыва решила его немного полистать. Сразу же наткнулась на фразу:

"Данные, вызывающие у монитора сомнения в их достоверности, либо допускающие неоднозначную интерпретацию."

Вам приходилось встречаться с тем, чтобы человека называли монитором? Мне — нет. Листаю дальше и обнаруживаю "Дизайн соответствующих пар", "Лонгитудинальные данные" и, наконец, ненавистную мне "Комплаентность", которая в большинстве контекстов означает ни что иное как долю лиц, соблюдающих предписания врача. С легкой руки фармфирм эта самая комплаентность расплодилась сейчас в невероятных масштабах и, видимо, приживется. А жаль.

Мне, наверное повезло. Я работаю в коллективе единомышленников, где каждый готов тратить время и силы на поиски отечественного, порой незаслуженно забытого, термина, а если такового нет — заниматься словотворчеством. Время от времени наши переводчики и редакторы собираются вместе, чтобы сообща придумать красивый вариант перевода для какого-нибудь нового термина или сопоставить английскую и русскую классификацию некоего заболевания. Поверьте, дело иногда доходит до слез и споров с пеной у рта. Поэтому я никогда не писала, не пишу и не буду писать "лонгитудинальные данные" (ведь язык сломаешь, пока прочтешь), когда то же самое можно перевести проще и понятнее (например, как результаты проспективного исследования или результаты длительного наблюдения, в зависимости от контекста). Повторюсь, что мне в этом плане повезло. Надо мной не висит заказчик и не требует вставить в перевод именно этот, "плохой и неправильный", а не тот, "хороший и правильный", термин.

Итак, ощутимый недостаток глоссария, на мой взгляд, — обилие скалькированных переводов.

Кроме того, он неполный. Ни double-dummy, с которого началась эта ветка в форуме, ни arm of the study, о котором тоже недавно спрашивали на Кудозе, я там не нашла.

Глоссарий, наверное, неплох как толковый словарь, но и для этой цели я лично предпочитаю использовать англоязычные источники, в частности сайт http://www.bmjpg.com/rct/.

С уважением, Елена
Collapse


 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
Local time: 05:30
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо Aug 19, 2003

Елена,

Спасибо за оценку. Я собирался сам "полистать" словарь, но мало времени (врядли смогу это сделать в ближайшие дни). Я, признаюсь, себе не доверял и хотел услышать общее мнение по поводу этого ресурса.

А вы (я имею в виду ваш коллектив) не думали выпустить сл
... See more
Елена,

Спасибо за оценку. Я собирался сам "полистать" словарь, но мало времени (врядли смогу это сделать в ближайшие дни). Я, признаюсь, себе не доверял и хотел услышать общее мнение по поводу этого ресурса.

А вы (я имею в виду ваш коллектив) не думали выпустить словарь или нечто подобное? Если заметели, на сайте все больше и гуще появляются именно медицинские (и фармакологические) вопросы. Спрос растет, а ресурсы, как мы видим, не спешат нас радовать своим обилием и корректностью.
Много реалий, к которым трудно подобрать перевод.

Дмитрий
Collapse


 
Martinique
Martinique  Identity Verified
Local time: 05:30
English to Russian
+ ...
Дмитрий, вы наступили на нашу любимую мозоль... Aug 20, 2003

Dmitriy Kovalev wrote:
А вы (я имею в виду ваш коллектив) не думали выпустить словарь или нечто подобное? Если заметели, на сайте все больше и гуще появляются именно медицинские (и фармакологические) вопросы. Спрос растет, а ресурсы, как мы видим, не спешат нас радовать своим обилием и корректностью.
Много реалий, к которым трудно подобрать перевод.
Дмитрий


Думали и думаем, да силенок пока не хватает. Так что в скором времени - вряд ли.

А пока могу порекомендовать пару неплохих книг, посвященных "околомедицинским" вопросам -- тому, что сейчас называют доказательной медициной (клинические исследования, статистика, экономика и так далее).
Первая (отечественная): В.В.Власов, Введение в доказательную медицину, М., Медиасфера, 2001
Вторая (переводная): Р.Флетчер, С.Флетчер, Э.Вагнер. Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины. М., Медиасфера, 1998.

С уважением, Елена


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

клинические испытания лекарственных препаратов


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »