Boost your career as a professional translator!

Boost your career as a professional translator! SDL hosts a virtual conference featuring a selection of free resources to help grow your freelance business, as well as an update on the new features of the world’s most trusted translation software - SDL Trados Studio 2017

Click for Full Participation

Русский шрифт
Thread poster: Andras Szivak

Andras Szivak
Local time: 16:55
Member (2004)
English to Hungarian
+ ...
Aug 25, 2003

Уважаемые коллеги! Помогите! Первел текст на русский в Word 2000 (Windows 98). Посде проверки грамматики обнаружил, что буквально каждое второе предложение превратилось в нечитаемую массу каракулов. Как я могу получить свой перевод обратно?

Direct link Reply with quote

Boris Popov
Local time: 17:55
English to Russian
+ ...
Надеюсь, мои советы окажутся полезными. Aug 25, 2003

Andras Szivak wrote:

Уважаемые коллеги! Помогите! Первел текст на русский в Word 2000 (Windows 98). Посде проверки грамматики обнаружил, что буквально каждое второе предложение превратилось в нечитаемую массу каракулов. Как я могу получить свой перевод обратно?

У меня Office XP Professional + Russian MUI, так что, возможно, названия некоторых пунктов меню могут отличаться.

ВНИМАНИЕ: Перед проведением любых дальнейших операций с текстом ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните резервную копию текущего состояния документа, лучше несколько на разных носителях - это я вам как сисадмин по совместительству советую

Вариант 1. Попробуйте принудительно установить для всего текста язык Русский ("Правка/Выделить все", "Сервис/Язык/Выбрать язык/Русский").
Если помогло - сохраняйте. Если нет - см. далее.

Вариант 2. Попробуйте исправить текст ("Сервис/Исправить поврежденный текст").
Если помогло - сохраняйте. Если нет - см. далее.

Вариант 3. Попробуйте сохранить файл в формате "Обычный текст" ("Файл/Сохранить как...", в выпадающем списке выберите пункт "Обычный текст (*.txt)". Нажмите кнопку "Сохранить". Появляется окно диалога "Преобразование файла". В разделе "Кодировка текста" выберите кнопку-селектор "Другая" и в окне списка выберите кодировку "Кириллица (Windows)". )
В этом случае вы потеряете все форматирование, но это лучше, чем ничего.

Удачи!

P.S. Настоятельно рекомендовал бы Вам по возможности перейти на Office XP - он гораздо стабильнее, чем 2000.

С уважением,
Борис Попов

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 17:55
Member (2006)
English to Russian
+ ...
укажите язык Aug 25, 2003

Andras Szivak wrote:

Попробуйте выделить весь текст (Ctrl+A) и пометить его как *русский*:

Сервис > Язык > Выбрать язык > Пометить выделенный текст: русский (Россия).

Должно помочь. Возможно, потребуется убрать или поставить галку в поле "Определять язык автоматически" (к сожалению, точно не помню, поэкспериментируйте )

Успехов

[Edited at 2003-08-25 17:55]

Andras Szivak
Local time: 16:55
Member (2004)
English to Hungarian
+ ...
TOPIC STARTER
Удача Aug 25, 2003

Удалось решить проблему следующим образом. Записал текст в формате .RTF, а затем открыл файл из Word 95. Тут все нарушенные предложения оказались на русском, только были написаны другим шрифтом. Вот и все. Но потратил 3 часа, черт побери! Спасибо всем за советы.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Русский шрифт

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
PDF Translation - the Easy Way
TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation.

TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation. It also puts your translations back into the PDF to make new PDFs. Quicker and more accurate than hand-editing PDF. Includes free use of Infix PDF Editor with your translated PDFs.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums