Mobile menu

Русский шрифт
Thread poster: Andras Szivak

Andras Szivak
Local time: 09:52
Member (2004)
English to Hungarian
+ ...
Aug 25, 2003

Уважаемые коллеги! Помогите! Первел текст на русский в Word 2000 (Windows 98). Посде проверки грамматики обнаружил, что буквально каждое второе предложение превратилось в нечитаемую массу каракулов. Как я могу получить свой перевод обратно?

Direct link Reply with quote

Boris Popov
Local time: 11:52
English to Russian
+ ...
Надеюсь, мои советы окажутся полезными. Aug 25, 2003

Andras Szivak wrote:

Уважаемые коллеги! Помогите! Первел текст на русский в Word 2000 (Windows 98). Посде проверки грамматики обнаружил, что буквально каждое второе предложение превратилось в нечитаемую массу каракулов. Как я могу получить свой перевод обратно?

У меня Office XP Professional + Russian MUI, так что, возможно, названия некоторых пунктов меню могут отличаться.

ВНИМАНИЕ: Перед проведением любых дальнейших операций с текстом ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните резервную копию текущего состояния документа, лучше несколько на разных носителях - это я вам как сисадмин по совместительству советую

Вариант 1. Попробуйте принудительно установить для всего текста язык Русский ("Правка/Выделить все", "Сервис/Язык/Выбрать язык/Русский").
Если помогло - сохраняйте. Если нет - см. далее.

Вариант 2. Попробуйте исправить текст ("Сервис/Исправить поврежденный текст").
Если помогло - сохраняйте. Если нет - см. далее.

Вариант 3. Попробуйте сохранить файл в формате "Обычный текст" ("Файл/Сохранить как...", в выпадающем списке выберите пункт "Обычный текст (*.txt)". Нажмите кнопку "Сохранить". Появляется окно диалога "Преобразование файла". В разделе "Кодировка текста" выберите кнопку-селектор "Другая" и в окне списка выберите кодировку "Кириллица (Windows)". )
В этом случае вы потеряете все форматирование, но это лучше, чем ничего.

Удачи!

P.S. Настоятельно рекомендовал бы Вам по возможности перейти на Office XP - он гораздо стабильнее, чем 2000.

С уважением,
Борис Попов

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:52
Member (2006)
English to Russian
+ ...
укажите язык Aug 25, 2003

Andras Szivak wrote:

Попробуйте выделить весь текст (Ctrl+A) и пометить его как *русский*:

Сервис > Язык > Выбрать язык > Пометить выделенный текст: русский (Россия).

Должно помочь. Возможно, потребуется убрать или поставить галку в поле "Определять язык автоматически" (к сожалению, точно не помню, поэкспериментируйте )

Успехов

[Edited at 2003-08-25 17:55]

Andras Szivak
Local time: 09:52
Member (2004)
English to Hungarian
+ ...
TOPIC STARTER
Удача Aug 25, 2003

Удалось решить проблему следующим образом. Записал текст в формате .RTF, а затем открыл файл из Word 95. Тут все нарушенные предложения оказались на русском, только были написаны другим шрифтом. Вот и все. Но потратил 3 часа, черт побери! Спасибо всем за советы.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Русский шрифт

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs