Track this topic | Pages in topic: < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12] > | | User | Thread poster: Yana Deni Трудные клиенты | Oleg Delendyk Ukraine Local time: 09:15
 Member (2007) English to Russian + ... | | По советским законам | Jul 6 |
Igor Blinov wrote:
Работал он всего всего минут 30, плюс 20 минут ходил в подвал стояк перекрывать (точнее, на лифте ездил). Итого мне смена прокладки в 1100 руб обошлась (600 руб - официальный сбор за перекрытие стояка).
Кстати, в нормальных московских бюро мин. ставка сейчас не меньше 240-300 руб/стр. на русский, а на иностранный, - вдвое больше.
Так что в ответ на низкие расценки да ещё и с претензиями можно просто порекомендовать обратиться к сантехнику ... |
|
прокладки обязаны были менять бесплатно. В Киеве так делают и сейчас. | | | | Lidia Lianiuka Spain Local time: 08:15
 Member (2007) Spanish to Russian + ... |
andress wrote:
когда на очередном этапе суперотбора оно захотело устроить среди отбираемых взаимное оценивание и это ж был совсем не последний этап отбора, как выяснилось. Думаю, мораль выводить не надо... |
|
А это уже не отбор, а идиотизм. Когда мне начинают слать 20-страничные NDA, + требования выслать отсканированные (или по почте!!!) дипломы, сертификаты, паспорт, образцы переводов, рекомендации от 10 работодателей, отзывы клиентов с детальным анализом моей работы и т.д., то сразу становится ясно: чем больше заморочек, тем меньше конкретной работы. А если там еще и несколько этапов, то про контору нужно просто забыть.
Для отношений БП-фрилансер вполне достаточно резюме, и на выбор БП: тестового перевода или образцов выполненных переводов, диплома, рекомендаций, № паспорта или удостоверения личности (но не скана!) или т.п.
Мой предыдущий пост про психотесты касался работы в штате. | | | | Mikhail Yanchenko Russian Federation Local time: 12:15 English to Russian + ... | | Таперича уже не СССР | Jul 6 |
Oleg Delendyk wrote:
прокладки обязаны были менять бесплатно. В Киеве так делают и сейчас. |
|
По новому жилищному кодексу в России все, что находится в квартире - лежит на квартиросъемщике. И ремонт - за его, квартиросъемщика, счет. | | | | andress Ukraine Local time: 09:15
Member (2008) English to Russian + ... | | Это просто лженаука, | Jul 6 |
Alexander Onishko wrote:
Психология - это буржуазная лженаука.
[Edited at 2009-07-06 13:51 GMT] |
|
(см. довольно известного в узких кругах ПСИХОЛОГА Н.Козлова), как, впрочем, и педагогика, и экономика... и таких еще порядочно... | | | | andress Ukraine Local time: 09:15
Member (2008) English to Russian + ... |
Lidia Lianiuka wrote:
Когда мне начинают слать 20-страничные NDA, + требования выслать отсканированные (или по почте!!!) дипломы, сертификаты, паспорт, образцы переводов, рекомендации от 10 работодателей, отзывы клиентов с детальным анализом моей работы и т.д., то сразу становится ясно: чем больше заморочек, тем меньше конкретной работы. ... |
|
Однозначно!
Lidia Lianiuka wrote:
Мой предыдущий пост про психотесты касался работы в штате. |
|
Я так и понял. Впрочем, и в таких условиях эффективность и применимость сих процедур все же под вопросом. Конкретная польза от них просматривается только для психолога в виде повода для выплат зарплаты.  | | | | Vitali Stanisheuski Belarus Local time: 09:15
 Member (2005) English to Russian + ... |
andress wrote:
НО! Скажите мне, как агентство может заранее знать, что понадобиться делать в неопределенном будующем? Что-то мне плохо вериться в некий чудесный способ отбора, который давал бы 100% гарантию на все случаи жизни. Начало лубых трудовых и денежных взаимодействий предполагает некую степень взаимного доверия, которая изменяется в ту или другую сторону уже при практической работе, простите за банальность.
|
|
Конечно, все наперед знать невозможно. И даже прошедшие тест - это, так сказать, "первый отжим", а не отборные кадры, потому многие прошедшие тесты просто смогли собраться, быть в форме на время теста. Существует практика, горький опыт от таких кандидатов, поэтому на самых первых порах и нужно себя обезопасить от самых безалаберных. Если кто-то с самого первого знакомства неспособен слушать, что ему говорят, если он не может напрячься в ответственный момент, когда решается его допуск к заказам, то от таких жди проблем при реальных проектах.
Взаимное доверие - да, но, пардон, после фейс-контроля. Просто написать "я переводчик по диплому, я готов переводить" - этого уже недостаточно для доверия.
Кроме того (где-то здесь, на форуме, это уже, кажется мне, обсуждалось), есть у фрилансеров (не только у фрилансеров-переводчиков, но и у программистов, дизайнеров и т.п.) такая примета: "Если работа с агентством (заказчиком) начинается с больших проблем, то жди еще бОльших проблем при приемке работы и особенно при оплате!" или кратко "В самом начале пошли заморочки - посылай клиента подальше!". Пока что никто из моих знакомых из фрилансеров ни разу не сказал, что эта примета не работает.
|
|
Смотря что понимать под проблемами. Если, например, имеются в виду долгие процедуры вроде тестов, договоров в письменном виде, инвойсов на бумаге и т.п., то проблемой это можно считать только при отрицательном результате - ты все это делал, а потом жди с моря погоды. А если положительный результат - то не проблема. Новичкам в поиске заказов или тем, кто хочет заполучить более выгодного клиента, все это может быть и не лень. Маститым, опытным, которых "и здесь не плохо кормят" - может и не понадобиться. И с приемкой и оплатой у таких клиентов должно быть и бывает все нормально и организованно.
Другое дело, когда заказчики сами путаются в своих же процедурах, делают все хаотично, от этих, конечно, можно ждать проблем.
Конечно, есть и идеальный вариант - агентства, с которыми работа начинается быстро и все остальные формальности тоже быстро. И при том, по нему не скажешь, что это "конторка", которая берет людей с улицы. Возможно, у них есть свои ноу-хау, как без долгих проверок находить достойных, может, в том числе они изучают переводчика заочно, в том числе и по его послужному списку. Не знаю, возможно, и при этом они несут риск, отдавая первый заказ, но просто его минимизируют до предела. Так или иначе, они пользуются каким-то своими продвинутыми техниками. А то, что описано выше - тесты, проверки, первый заказ - так, относительно элементарные. (Не исключено, что агентства с "продвинутыми" техниками акцент делают на тех, кто уже прошел через испытания агентств с "элементарными" техниками.)
Как иллюстрация, из личного: пару месяцев назад послал очень далеко одно агентство на 3-м месяце вялотекущего процесса отбора в их замечательную контору, обещавших "аж 4, ну... если совсем сложный текст... и сильно срочно... ну ладно уж, себе в убыток... 5 амцентов", когда на очередном этапе суперотбора оно захотело устроить среди отбираемых взаимное оценивание и это ж был совсем не последний этап отбора, как выяснилось. Потом посмотрел в ВВ... (сразу как-то забыл) ..и ба! - да мы еще и, бывает, шалим с оплатой!!! Кстати, догадайтесь, откуда контора (подсказка - Восточная Европа или Индия - очень холодно!).
Думаю, мораль выводить не надо... |
|
Взаимное оценивание - интересный аттракцион, этакий Переводческий конкурс ProZ на их лад. Да уж... Три месяца...
Мораль такая, что и без процедур разброд и шатания начнутся, и с процедурами время на бюрократию тратится. Просто философские дилеммы какие-то. | | | | andress Ukraine Local time: 09:15
Member (2008) English to Russian + ... | | Отбор Рё работа - РЅРµ совсем РѕРґРЅРѕ Рё то Р¶Рµ (весьма Р±Р°РЅР°Р»СЊРЅР°С | Jul 6 |
Vitali Stanisheuski wrote:
Конечно, все наперед знать невозможно. И даже прошедшие тест - это, так сказать, "первый отжим", а не отборные кадры, потому многие прошедшие тесты просто смогли собраться, быть в форме на время теста. Существует практика, горький опыт от таких кандидатов, поэтому на самых первых порах и нужно себя обезопасить от самых безалаберных. |
|
Именно, что "от самых безалаберных", и не более того! Как аналогию возьмем те же спецподразделения в силовых ведомствах, куда отбор идет уже из подготовленных (отобранных ранее, и часто не один раз) людей, этот отбор бывает многоступенчатым и многомесячным, но потом все равно некоторые оказываются неготовыми к реальной работе. И там нет 100% гарантии качества при отборе! Но тут, извините, есть некоторая разница - во время отбора не забывают платить зарплату. Ну а фрилансеру не то что не платят, так и эти все задачки отвлекают его от выполнения уже (вполне возможно) имеющихся заказов.
| Взаимное доверие - да, но, пардон, после фейс-контроля. Просто написать "я переводчик по диплому, я готов переводить" - этого уже недостаточно для доверия. |
|
Естественно! Мы даже и не обсуждаем такие банальные вопросы, как необходимость иметь порядочное резюме, профильную страницу и некоторую подготовку. Ясно, что диплома недостаточно (а у меня таки и нет этого самого диплома переводчика, как, полагаю, и у примерно трети прозовцев).
Смотря что понимать под проблемами. Если, например, имеются в виду долгие процедуры вроде тестов, договоров в письменном виде, инвойсов на бумаге и т.п., то проблемой это можно считать только при отрицательном результате - ты все это делал, а потом жди с моря погоды. А если положительный результат - то не проблема. |
|
Для фрилансера положительный результат наступает, когда деньги приходят на счет, не ранее. А предсказать его на основе преодоления многоступенчатого отбора никак невозможно. Неоднократно и здесь, и на других фрилансерских сайтах всплывали случаи, когда после таких отборов приходил ответ: "Вы отлично справились с тестовыми заданиями! Однако сейчас у нас нет для Вас работы... Да и вообще наше агентство заявленными Вами тематиками не занимается и не занималось..."
| Конечно, есть и идеальный вариант - агентства, с которыми работа начинается быстро и все остальные формальности тоже быстро. |
|
Вот таких лично я и люблю! Никогда (пока что, скажем так) у меня не было с ними проблем, да и у них со мной (по крайней мере, никто пока не жаловался) - позволю вставить кусочек саморекламы . Нет, я понимаю, договоры-инвойсы, прочая бумажня - это все в некоторых странах неизбежное бюрократичесое зло (да и сам ведь прошу составить всякие нужные для зачисления денег на счет бумажки с той поры, как заФОПился), тут нет проблем! Но вот пока что не слышал я ни от одного знакомого фрилансера, что у него была сложная заморочливая процедура отбора в некое агентство, а теперь они регулярно ему дают работу и хорошо платят! То ли мои знакомые все скрытные люди, то ли таких случаев нет... А вот противоположных примеров знаю достаточно. - Кстати, может, кто опишет свой опыт и заполнит нишу?
| Взаимное оценивание - интересный аттракцион, этакий Переводческий конкурс ProZ на их лад. |
|
Гораздо хуже - ведь оценивают своих КОНКУРЕНТОВ (это как в конкурсе ProZ оценщиками были бы только сами представившие тексты на конкурс), да еще и не прошедшие отбор (т.е. по определению там большинство неумах, раздолбаев и прочих безответственных личностей)! Результат соответствующий , зато свою работу агентство переложило на самих фрилансеров. Красота!
| Мораль такая, что и без процедур разброд и шатания начнутся, и с процедурами время на бюрократию тратится. Просто философские дилеммы какие-то. |
|
Да, наверно, универсального рецепта тут дать нельзя. Разьве что процитировать Дэн Сяопина "Практика - критерий истины!" | | | | andress Ukraine Local time: 09:15
Member (2008) English to Russian + ... |
*
[Редактировалось 2009-07-06 16:44 GMT] | | | | Oleg Delendyk Ukraine Local time: 09:15
 Member (2007) English to Russian + ... | | А разве не Маркс автор этого изречения? | Jul 6 |
andress wrote:
Разьве что процитировать Дэн Сяопина "Практика - критерий истины!" |
|
Мне приходилось его читать, когда о Дэне у нас ещё никто не знал. | | | | Alexander Onishko Ukraine Local time: 09:15
 Member (2007) Russian to English + ... |
Oleg Delendyk wrote:
andress wrote:
Разьве что процитировать Дэн Сяопина "Практика - критерий истины!" |
|
Мне приходилось его читать, когда о Дэне у нас ещё никто не знал. |
|
100 % совпадение? | | | | boostrer United States Local time: 02:15
Member (2007) English to Russian + ... |
Lidia Lianiuka wrote:
Alexander Onishko wrote:
Психология - это буржуазная лженаука.
[Edited at 2009-07-06 13:51 GMT] |
|
и генетику туды ж
|
|
Лидия, не путайте Гоголя [...] с кобелем. Я с Александром. | | | | andress Ukraine Local time: 09:15
Member (2008) English to Russian + ... |
Alexander Onishko wrote:
Oleg Delendyk wrote:
Мне приходилось его читать, когда о Дэне у нас ещё никто не знал. |
|
100 % совпадение? |
|
Не оплачивается...  | | | | Oleg Delendyk Ukraine Local time: 09:15
 Member (2007) English to Russian + ... | | Natalie Poland Local time: 08:15
 Member (2002) English to Russian + ... MODERATOR |
А не лепо ли ны бяшет, братие, вернуться от лженаук и ссылок на всякие не имеющие отношения к делу сайты к заявленной теме разговора? | | | | andress Ukraine Local time: 09:15
Member (2008) English to Russian + ... | | И правда, вернемся к теме! | Jul 6 |
Natalie wrote:
А не лепо ли ны бяшет, братие, вернуться от лженаук и ссылок на всякие не имеющие отношения к делу сайты к заявленной теме разговора?
|
|
Ну их, этих классиков... да и не они, полагаю, додумались первые до таких банальных выводов! К теме!
Позволю себе повторить вопрос (который мог затеряться среди другого текста) : бывало ли в Вашей фрилансерской практике такое, чтобы после сложных отборочных процедур агентство оказывалось вполне адекватным работодателем, регулярно дающим работу и столь же регулярно и хорошо ее оплачивающим?
Можно, конечно, было бы соорудить мини-опрос на главной странице, но лично меня скорее интересует опыт фрилансеров из стран экс-СССР. | | | | | Pages in topic: < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12] > | To report site rules violations or get help, contact a site moderator | |