Mobile menu

Pages in topic:   [1 2 3 4] >
Вопрос к модераторам и всем остальным
Thread poster: Kirill Semenov

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:27
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Sep 17, 2003

Вопрос простой: я не первый раз вижу, как один человек дает в kudoZ заведомо _лживые_ ответы. Скажем, если проверяешь ссылки на сетевые ресурсы, то оказывается, что там нет ничего подобного на "ссылаемое". Ссылки на словари показывают, что нет в словарях подобных фраз (в целостностном виде), и ответ -- в лучшем случае -- составлен из разных по частотности отдельных словарных вхождений.

Что делать в таких случаях, кроме disagree? И как уберечь аскеров, которые часто просто "верят на слово"? Это особенно касается non-members, которые порой просто не знают языка и не в состоянии понять, правду им говорят или обманывают.

Иначе говоря, что делать с откровенным обманом в kudoZ?

Direct link Reply with quote

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Да, есть такие люди Sep 17, 2003

Кирилл, я тоже обратил на это внимание. Однако, попробую защитить его. Может он и не подозревает о том, что ссылки дает неправильно, может у него своя система представления ссылок непонятная нам?

Это значит, что, во-первых, нужны правила представления ссылок, а, во-вторых, надо проверять, по возможности, все ссылки прежде чем верить предлагаемому ответу.

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Что значит "своя система ссылок"? Sep 17, 2003

Dmitrii Nikonov wrote:
может у него своя система представления ссылок непонятная нам?

Под ссылками я имел в виду html-references. Как они могут быть "свои" или "не свои"? Если на указанном сайте в помине нет искомого выражения, то как это зависит от того, кто смотрит сайт?

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 09:27
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Кудозоброунизомания Sep 17, 2003

Проблема известная, увы

Что касается ссылок на интернетные сайты, в этом наверняка нет никакого злого умысла, эти ссылки берутся из Гугла, но без проверки (в смысле, без захода на эти сайты). А Гугл, в силу своей технологии, хранит даже "дохлые" линки.

А вот насчет словарей - согласна, сама не раз ставила свое disagree, поскольку того, что стояло в ответе, ни в одном словаре быть просто не могло.

Я не раз ставила свое disagree, например, в паре Polish-English, где наш друг пытался отвечать (тоже со ссылками на все те же словари, кстати), явно не понимая сути вопроса, однако не забывая добавить "good luck, такой-то". Там disagree дружно ставили и другие коллеги, работающие в этой паре. И помогло! "Ответы" прекратились. А поэтому, с моей точки зрения, disagree ПО ДЕЛУ - отличное лекарство.

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
А к disagree не по делу никто и не призывает, естественно Sep 17, 2003

Наталия, спасибо, но речь даже не про устаревшие Гуголовские ссылки. Да, конечно, бывает так, что фрагмент текста в Гуголе хранится, хотя сайт давно почил в бозе. Но тут речь, например, о том, что предлагаемого выражения или фразы из нескольких слов _вообще_ нет при поиске. Ни напрямую, ни через Гугол. Вот в этом штука.

Либо другой вариант: когда ответ нахваливается как "поэтичный" или, там, "самый употребимый в реальной жизни", хотя любой `носитель' скажет, что нет такого в RL.

Вот такие вещи я называю _сознательным_ обманом. Мы все ошибаемся, это нормально и не стращно, никто не безгрешен. Но в науке, когда подтасовываются, фальсифицируются факты или данные исследований, -- это преступление, по крайней мере, моральное. С неизбежной утратой уважения и формальными уведомлениями.

Я потому и интересуюсь, не является ли это нарушением проЗовских правил.

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Если б только это и только этот человек!!! Sep 17, 2003

Kirill Semenov wrote:

Вопрос простой: я не первый раз вижу, как один человек дает в kudoZ заведомо _лживые_ ответы...

Если б только это и только этот человек!!!
Я с детства ненавижу всеми фибрами души unfair play. И поддерживаю борьбу за чистоту, просто радуюсь благородству отвечающих, когда люди не лезут за кудозами по головам, а деликатно пропускают "женщин и детей" вперед.
Мне просто плохо физически стало, когда один "лидер" кудозов с тысячами очков выставил "ответ" "см. ниже", а внизу - тишина. Просто точка. Зато первый. Бэз шума и пыли. С легким стрекотанием клавиш и нулем мысли. Модераторы, кстати, по этому поводу тогда промолчали.
А как часто приводится куча ссылок, не имеющих НИКАКОГО отношения к теме вопроса. И не то обидно, что сбитые с толку аскеры берут такие ответы. В конце концов, у каждого своя голова на плечах. Обидно и больно, что переводчик переводчику не друг, товарищ и брат, а лютый волк, считающий всех остальных дураками. В ответ на замечание я именно такие слова и слышал: "Сам дурак". Я-то, может, и дурак, не спорю. Но не в кудозах же счастье. Совесть-то кудозы не отменяют.

Короче, поддерживаю. Предлагаю создавать совместными усилиями обстановку нетерпимости к подлости и обману и подавать личные примеры благородства - выбрасывать из аута сопернику, который получил травму.

А вот пример сегодняшний. Если это не хамство, то что это?
----------------------------

Дарите тем, кому нужнее всего!

Смысл-то ясен, просто нужно, чтоб звучало коротко и броско

--------------------------------------------------
Note added at 2003-09-17 07:35:47 (GMT)
--------------------------------------------------

Кому нужнее всех - тому и дарите!

neutral tatum: Не понял. Не русский вроде синтаксис. 48 mins
> Он не то чтоб неправильный, но чуть-чуть необычный. Это нарочно.Задача - привлечь внимание. Иногда этого удается достичь необычным синтаксисом.
neutral Yuri Smirnov: Кроме того, чтоб коротко и броско, еще желательно, чтоб по-русски. [Edit] 1 hr 34 mins
> sapienti sat. А некоторым иным объяснять что-либо бесполезно

[Edited at 2003-09-17 18:21]

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Увы... Sep 17, 2003

Юра, я видела тот молниеносный "ответ". Что тут может сделать модератор? Погрозить пальцем и сказать "Ай-я-яй, как нехорошо"? А вы полагаете это что-то изменит?

"Лекарство" на эти вот молниеносные "см. ниже" (при пустом "ниже") уже изобретено, оно воплощено в новом дизайне. Там если к ответу добавляются новые "данные", ответ перемещается вниз, в соответствии со временем "приписки".

[Edited at 2003-09-17 18:26]

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Юра, я очень согласен, но... Sep 17, 2003

.. но я намеренно сужаю вопрос до частного случая. В конце концов, у каждого из нас свои стимулы в кудоЗах, свои интересы, своя стратегия и тактика. Пусть будут разные. Но какие-то формальные, официальные, юридические, если угодно, принципы должны быть, мне кажется.

В данном случае все просто и проверяемо: человек заявляет, что есть некое выражение на таком-то сайте или в таком-то словаре -- а на самом деле его там нет! Дело ясное. Но что дальше?

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Своя система представления ссылок Sep 17, 2003

Мне все же интересно было бы узнать его логику (то, что я назвал "своя система представления ссылок"). Он ведь по каким-то (своим) принципам выбирает эти самые ссылки, как интернетовские, так и словарные. Может это мы не понимаем всю глубину этой логики?

Ну, а если серьезно, то мне, как часто задающему вопросы, такая манера очень мешает. Получается, что доверять нельзя...

Olga Simon  Identity Verified
Hungary
English to Russian
+ ...
Спасибо, Кирилл, Sep 17, 2003

за то, что затронули эту тему, давно глаза мозолило.

Зачем так делают? А кто его знает. Вернее ясно зачем: а вдруг Аскеру не смотря ни на что понравится?

Особая личная стратегия? Не знаю, не знаю. Думаю, количество очков особых привилегий при бидинговых процессах не дает, для этого существует Платиновое членство.

Может быть, личное самоутверждение? Вполне возможно. Вот он(а) я такой(ая), весь из себя полиглот, у-у-умный такой. На двадцати пяти языках разговариваю, КудоЗами доказано. Наверное, льстит самолюбию. Если больше ничего другого не осталось.

Тактика боя? Disagree, disagree, disagree. Пока не проймет, что в языке такого не существует, а отсебятиной заниматься можно только в кружке народной самодеятельности.

Посмотрим, что будет...

Sergey Gorelik
English to Russian
+ ...
Поддерживаю Sep 18, 2003

Все сказанное - очень по делу, полностью согласен. Кстати, грешен, поторопился я в том вопросе победителя выбрать.
Наташа, а нельзя ли рацуху подкинуть нашим уважаемым веб-мастерам, чтобы сделали возможным добавление комментариев? Бывает, что поторопишься написать что-то, а потом другая мысль в голову приходит, или чей-то еще ответ заставит передумать. Пока можно только в своем постинге дописать или в форме запроса Аскеру, а отвечающему - если уже написал agree/disagree + что-то еще, то больше ничего добавить нельзя.

Alexander Demyanov
Local time: 03:27
English
+ ...
Непонятна проблема Sep 18, 2003

Откровенно, не понимаю, почему недобросовестность каких-то отвечающих воспринимается, как такая серьезная проблема?

Мне казалось, что, по крайней мере в подавляющем большинстве случаев, asker - переводчик, или хотя бы считает себя переводчиком, или уж по крайней мере представляется своему клиенту как переводчик.

Когда, например, русские в Штатах учат своих американских коллег, что какое-нибудь безумно непристойное русское выражение - это вежливое приветствие, то понятно - с одной стороны - шутник с дурным вкусом, с другой - невинная жертва глупого розыгрыша.

Когда же _переводчик_ просит бесплатной подсказки, чтобы выполнить свою оплачиваемую работу - а большинство, опять же подавляющее вопросов явно относятся к оплачиваемым переводам - то именно с его стороны недобросовестно принять вариант ответа, не проверив источники, не подкрепив для самого себя (а в конечном счете - для своего клиента) решение соответствующим текстом.

С гугловскими ссылками еще есть вероятность путаницы, а уж со словарными - какие могут быть претензии? Если речь о бумажном словаре, то любому профессионалу ясно, что пока его подписывали к печати, развозили по магазинам и т.п., язык не стоял на месте. А если о Мультитране или M-W и вообще любом словаре on-line, то почему вообще asker сам не посмотрел ДО того, как задавать вопросы? У него что - доступа к интернету нет? Или он не знает про словари on-line? Тогда ему нужно давать ссылки не на словари, а на справочники профессий. Профессий-то тысячи, и среди них не мало таких, где не нужно отвечать "за свои слова", если уж askeru это так не по душе.

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Новый дизайн (бета) Sep 18, 2003

Sergey Gorelik wrote:

Пока можно только в своем постинге дописать или в форме запроса Аскеру, а отвечающему - если уже написал agree/disagree + что-то еще, то больше ничего добавить нельзя.

Сергей, в новом дизайне Kudoz поле agree/disagree может редактироваться.
Для перехода на новый дизайн нужно кликнуть на надпись Switch to New KudoZ Design (Beta Version) в верхней части страницы с вопросом.

[Edited at 2003-09-18 04:19]

ttagir  Identity Verified
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Страшилки Sep 18, 2003

Всем привет из прохладных (но пока без заморозков) мест!
1-ая мысль сама напрашивается: если ответ ПРОВЕРЯЛСЯ и оказалось, что ссылки не те, да и ответ не тот, то в чем проблема-то?
2-ая мысль также пряма, как ствол спортивного пистолета Марголина: если спрашивает профессионал и хочет увидеть мнение другого профессионала, то и вопрос ставится обычно ясно и четко, да и ответы бывают примерно такими же.
Следующая мысль, которая невольно закрадывается (скажем, в голову) также проста: создается ощущение, что из Куды кто-то хочет сделать implicitly некую палату мер и весов. Этого, господа мои хорошие, достигнуть можно будет только тогда, когда в Куде добавится некий ряд усовершенствований (рука бойцов писать о них устала), которые ФИЗИЧЕСКИ и ЛОГИЧЕСКИ снимут если не все, то хотя бы часть проблем. По определению. Нельзя ругать лисапед за малую приемистость, никак не доходящую до 12 секунд (разве только с обрыва), а также отсутствие кондиционера:)
Вот, помнится мне, раньше на Куде была статистика сколько участвовал в ответах, средний балл оценок и, кажется, общий средний балл (скажем, 50 раз отвечал, за 12 раз получил всякий раз по 4 балла, значит общий средний балл примерно 1, а средний балл ответа 4) или что-то подобное. Тогда можно бы было судить о некоторой "веросимильянтности" ансверера. Учтите также, что часть ансвереров имеет далеко не ISDN доступ к сайту и вопросам, а какая-то часть относительно грамотных людей вообще редко или, скажем так, весьма неравномерно заходит к Куду. Но в любом случае я полностью согласен с мыслью о необходимости борьбы с "ожесточенными охотниками за очками в любом виде и любой ценой".
...Я так и не знаю, правда, на кого конкретно "переводятся стрелки", посему черкните мне, плиз, что-нибудь на ttagirov@ksu.ru относительно этой почти легендарной личности, а?
Да, кстати, иногда вместо "дизагри" хорошо действует и "ньютрал" со словами, скажем, "да нет там такого в словаре..." или же "несуществующие ссылки???".
Yours,
T.

[Edited at 2003-09-18 05:18]

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Почему мне кажется, что проблема Sep 18, 2003

Alexander Demyanov wrote:
Откровенно, не понимаю, почему недобросовестность каких-то отвечающих воспринимается, как такая серьезная проблема?

Во-первых, среди аскеров все же очень много "непереводчиков", как мне кажется, или переводчиков неопытных. И как-то в голову не приходит, что тебя могут сознательно обмануть.

Во-вторых (что лично для меня еще важнее), у нас на проЗе все же существует community, а здоровое сообщество должно ведь как-то отторгать нездоровые явления. Это нормально.

Pages in topic:   [1 2 3 4] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Вопрос к модераторам и всем остальным

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs