Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >
А нужно ли отвечать?
Thread poster: Iouri Ostrovski
Iouri Ostrovski
Iouri Ostrovski  Identity Verified
France
Local time: 20:26
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
спасибо Irene Nov 2, 2003

вы высказали именно то, о чем я и думал, задавая эту тему. И если уж использовать поэтические цитаты, то из Крылова вот вам: слов не тратить по-пустому, где нужно власть употребить.
А по поводу сайта, о котором говорит Наталья, так это просто дико - страница перевода у них ст�
... See more
вы высказали именно то, о чем я и думал, задавая эту тему. И если уж использовать поэтические цитаты, то из Крылова вот вам: слов не тратить по-пустому, где нужно власть употребить.
А по поводу сайта, о котором говорит Наталья, так это просто дико - страница перевода у них стоит 3$, правда, непонятно, почему ниже сказано, что переводчик переводит 3-7 страниц в день. За такую сумму лучше с чужими детьми сидеть или в Макдоналдсе торговать. Странно, что они не написали, что переводчик переводит 100-200 страниц в день!
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 21:26
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Про Nov 2, 2003

tatum wrote:
Я проголосовал за ограничения и поставил цифру 10. Возможно, я неправ, и нужно поставить 5 - но к этому прибавить вот что: 5 вопросов без условий, но за каждый следующий - плати. Хотя бы 3 брауни. А может и больше.


Если платить за вопросы брауни, результатом станут бессмысленные peer comments и наполнение глоссариев "порожняком". Набить брауни для оплаты вопроса, возможности подать bid или заглянуть на Blue Board -- проще пареной репы. Вводим в глоссарий "мумбо -> юмбо" -- вот и 10 browniez. А "пять старушек", как в том анекдоте, "уже рубль".


Если установить ограничивающую пропорцию заданных вопросов и поданных ответов, следствием могут стать не менее "осмысленные" ответы ("пустышки") на старые-престарые вопросы, куда никто не заглядывает. Потому что и к уже закрытым вопросам можно добавлять как ответы, так и peer comments.


Оплачивать вопросы kudoZ points -- привлекательнее. Но возникает проблема, а как именно технически это сделать. Откуда вычитать? По логике, из той же пары и той же категории, что и задаваемый вопрос. Но вот реальный пример: мне доводилось задавать вопросы в Hebrew->Russian. Были в английском тексте вкрапления древнееврейского. В этой паре у меня нет (и, вероятно, не может быть) очков. Откуда мне вычесть kudoZ points в таком случае? Вероятно, лучше предоставить этот выбор самому вопрошайле. Но если я правильно понимаю нынешнюю систему подсчета kudoZ points на сайте, ничего не получится. Очки суммируются по общему списку поданных ответов...

В общем, идея оплаты хороша в целом, но с практической точки зрения осуществить ее, мне кажется, очень трудно.

[Edited at 2003-11-02 12:20]


 
Iouri Ostrovski
Iouri Ostrovski  Identity Verified
France
Local time: 20:26
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
не будем изобретать велосипед Nov 2, 2003

не надо никакой оплаты, это противоречит идее добровольной и бескорыстной коллегиальной помощи. Речь не идет о создании жесткой системы, где шаг в сторону считается за побег, а о том, чтобы ограничить себя МАКСИМАЛЬНО от злоупотреблений. Понятно, что на 100% эта система работ... See more
не надо никакой оплаты, это противоречит идее добровольной и бескорыстной коллегиальной помощи. Речь не идет о создании жесткой системы, где шаг в сторону считается за побег, а о том, чтобы ограничить себя МАКСИМАЛЬНО от злоупотреблений. Понятно, что на 100% эта система работать не будет, как и любая система вообще, но некоторую часть проблем она снять позволит. Поэтому предлагаю поддержать идею ограничений разумным числом типа 15-20 в день и доверить нашим модераторам заботу о контроле и о добросовестных экстренных ситуациях, о которых упоминалось во многих ответах.Collapse


 
Alexander Demyanov
Alexander Demyanov
Local time: 14:26
English
+ ...
Какая разница? Nov 2, 2003

Kirill Semenov wrote:

Оплачивать вопросы kudoZ points -- привлекательнее. Но возникает проблема, а как именно технически это сделать. Откуда вычитать? ... Очки суммируются по общему списку поданных ответов...

[Edited at 2003-11-02 12:20]


Из общей суммы, конечно. Какая разница, в какой паре человек свои кудозы получил?

А если еще приделать возможность покупать кудозы за $$, то купленные (как и "подъемные", дающиеся новому участнику "за так, на обзаведение") можно приплюсовывать к общей сумме, но не показывать в profile или показывать под отдельной рубрикой.


[Edited at 2003-11-02 12:51]


 
Alexander Demyanov
Alexander Demyanov
Local time: 14:26
English
+ ...
Так ведь не корысти ради, а токмо Nov 2, 2003

yostrovski wrote:
не надо никакой оплаты, это противоречит идее добровольной и бескорыстной коллегиальной помощи.


О какой корысти Вы говорите? Кудозы отвечающим и так начисляются. А если будет возможность покупать их, то деньги же не отвечающим пойдут, а на поддержку сайта. Не так давно тут был topic с призывами покупать platinum "для поддержания".


Понятно, что на 100% эта система работать не будет, как и любая система вообще, Поэтому предлагаю поддержать идею ограничений разумным числом типа 15-20 в день и доверить нашим модераторам заботу о контроле и о добросовестных экстренных ситуациях, о которых упоминалось во многих ответах.


Система контроля "рублем" заведомо будет работать лучше, чем любые квоты и методы контроля. Даже как-то странно доказывать это в форуме, где большинство участников хоть в раннем детстве пожили в системе административного регулирования всего.


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 21:26
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Разница все же есть Nov 2, 2003

Alexander Demyanov wrote:
Kirill Semenov wrote:
Оплачивать вопросы kudoZ points -- привлекательнее. Но возникает проблема, а как именно технически это сделать. Откуда вычитать? ... Очки суммируются по общему списку поданных ответов...
[Edited at 2003-11-02 12:20]

Из общей суммы, конечно. Какая разница, в какой паре человек свои кудозы получил?


Разница есть, потому что технически на сайте kudoZ points не валятся сразу в общий мешок, а динамически пересчитываются: отдельно по категориям в каждой паре (fields), потом для пары в целом и лишь уже потом получается общая сумма. Более того, даже сумма по категории в какой-то паре определяется по полному списку ответов. При нынешней системе хранения очков потребуется сначала выбрать категорию и пару, откуда эти очки вычесть.

И уж само собой, если человек специализируется, для примера, в Bus/Financial, ему не захочется терять очки в этой категории, ведь они для него ценнее прочих с точки зрения авторитета в своей области. Он может предпочесть пожертвовать категорией Other, скажем, или какой-то другой областью, в которой не работает.


А вот другая система может оказаться очень простой: наряду с kudoZ points существует счетчик. Изначально он равен общей сумме заработанных кудоЗ, но за каждый когда-либо заданный человеком вопрос из этого показателя просто вычитается, например, 2 очка. И задавать новые вопросы можно, пока хватает этого кредита. Опустился человек до нуля -- простите, изволь поотвечать на чужие вопросы, помочь другим, а тогда опять получишь возможность просить помощи.

[Edited at 2003-11-02 12:57]


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 21:26
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Q-points Nov 2, 2003

Я попытаюсь яснее описать свое предложение.

Вводится третий тип очков. Пока условно назову их q-pts.

При регистрации человеку выдается X таких q-pts. За каждый заданный на kudoZ вопрос нужно заплатить 1-2 q-pts.

Если человек получает kudoZ points, они в том же количество
... See more
Я попытаюсь яснее описать свое предложение.

Вводится третий тип очков. Пока условно назову их q-pts.

При регистрации человеку выдается X таких q-pts. За каждый заданный на kudoZ вопрос нужно заплатить 1-2 q-pts.

Если человек получает kudoZ points, они в том же количество добавляются к q-pts. Не исключена и возможность пополнить запас q-pts -- купить их за реальные деньги.

И тогда любой может задавать вопросов столько, на сколько этих q-pts хватит.
Collapse


 
Iouri Ostrovski
Iouri Ostrovski  Identity Verified
France
Local time: 20:26
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
Саша, ну прикиньте, кудозов у вас осталось (или было) мало, Nov 2, 2003

а вам надо задать несколько вопросов, да еще завтра вам грозятся дать перевод, где вопросы также могут возникнуть. Пока вы заплатите, пока деньги будут зачислены, ваш поезд уже ушел. Или вам придется решать, за этот вопрос я заплачу, а этот уже не смогу. Не каждый же может взят... See more
а вам надо задать несколько вопросов, да еще завтра вам грозятся дать перевод, где вопросы также могут возникнуть. Пока вы заплатите, пока деньги будут зачислены, ваш поезд уже ушел. Или вам придется решать, за этот вопрос я заплачу, а этот уже не смогу. Не каждый же может взять и купить себе заранее немного Кудозов (помните, призывали нас когда-то купить себе немного Олби ).
Еще раз призываю не принимать слишком решительных мер и для начала попробовать ограничиться ограничениями (простите за тавтологию). Не получится - будем дальше думать.
Alexander Demyanov wrote:


О какой корысти Вы говорите? Кудозы отвечающим и так начисляются. А если будет возможность покупать их, то деньги же не отвечающим пойдут, а на поддержку сайта. Не так давно тут был topic с призывами покупать platinum "для поддержания".

Collapse


 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 21:26
Spanish to Ukrainian
+ ...
Мои 5 копеек Nov 2, 2003

По-моему, вся беда в том, что мы из частных случаев делаем общие выводы. Один говорит - надо ограничивать, другой - не надо, в то время как на самом деле первый говорит - надо бы притормозить тех халявщиков, которые у нас выхватывают работу и потом же выезжают на нашем горбу, а д�... See more
По-моему, вся беда в том, что мы из частных случаев делаем общие выводы. Один говорит - надо ограничивать, другой - не надо, в то время как на самом деле первый говорит - надо бы притормозить тех халявщиков, которые у нас выхватывают работу и потом же выезжают на нашем горбу, а другой - а я все трудные вопросы оставляю на потом а потом задаю их все скопом, да и вы же сами говорите, что так работать лучше, да и доступ к Интернету у меня раз в неделю, да и ситуации бывают разные.
Получается что-то вроде того:
- Ты разве не знаешь, что КУРЕНИЕ ВРЕДНО??? Об этом уже столько говорено-понаписано...
- Нет, ты в корне неправ, потому что СПОРТ ПОЛЕЗЕН!!! А ты разве этого не знаешь???

Мое личное мнение: надо все расставить по своим местам.
И предложения:
1. Голосовать не в общем - ограничивать/неограничивать, а по КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ ПАРЕ. И о колличестве также. Например, может быть, в англо-русской паре стОит ввести предел 10, а в немецко-русской - 20. А в испано-русской вообще предела вводить не надо.
2. На работу, которая поступает через ПроЗ, ввести лимит 2-3 вопроса в сутки (независимо от пары), потому как очень уж некрасиво выхватить работу из-под носа у товарища, а потом с деловым видом предложить желающим ее перевести для тебя, любимого, на халяву.
3. Раз вы говорите, что халявщиков сразу видно, так давайте облачим в словесную форму сии критерии, по которым их видно, и будем их прикрывать. Критерии могут быть такими: более 5(10) вопросов предложениями (весь текст подряд или близко к этому), и т.д.
4. Если по чисто ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ большое колличество вопросов вызывает неудобства, поставить ограничения опять же на каждую пару отдельно. По-моему, это важно, чтобы человек не чувствовал себя потенциальным идиотом и мерзавцем, задавая 15 неразрешимых вопросов, которые скопились за неделю и ожидая взрыв негодования на форуме, а чтобы он знал: я не могу задать за сутки больше 15 вопросов, чтобы дать возможность задать их другим коллегам, не забивать их почтовый ящик и не отнимать у них время на прочтение вопросов. Все ж согласны с тем, что халявщиков сразу видно, поэтому, если я не халявщик и задам не больше 15 вопросов, никаких упреков и обвинений в мой адрес быть не должно.
Collapse


 
Alexander Demyanov
Alexander Demyanov
Local time: 14:26
English
+ ...
3-й тип Nov 2, 2003

Kirill Semenov wrote:
Я попытаюсь яснее описать свое предложение.

Вводится третий тип очков. Пока условно назову их q-pts.


Согласен. Так проще всего.


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 21:26
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Еще про Q-pts Nov 2, 2003

Сейчас в kudoZ есть две зоны вопросов: Easy и Pro. О том, насколько условно и несовершенно такое деление, уже много писали на разных форумах. Вместо них можно ввести зоны Members и Non-Members. Members работает так, как сейчас все устроено, плюс Q-pts.

За вопросы, задаваемые в зоне Non-Members, пла
... See more
Сейчас в kudoZ есть две зоны вопросов: Easy и Pro. О том, насколько условно и несовершенно такое деление, уже много писали на разных форумах. Вместо них можно ввести зоны Members и Non-Members. Members работает так, как сейчас все устроено, плюс Q-pts.

За вопросы, задаваемые в зоне Non-Members, платить q-pts не надо. Но и ответы там _не должны_ приносит kudoZ points. Это и будет та зона бескорыстной помощи, где любой желающий может помочь страждущим "за просто так". Не за очки, не за что-то еще. Возможно, даже не за Q-pts. И "халявщикам" придется пользоваться той зоной. Потому что в зоне Members их q-pts просто не хватит надолго.
Collapse


 
Alexander Demyanov
Alexander Demyanov
Local time: 14:26
English
+ ...
Прикидки Nov 2, 2003

yostrovski wrote:
ну прикиньте, кудозов у вас осталось (или было) мало,
а вам надо задать несколько вопросов, да еще завтра вам грозятся дать перевод, где вопросы также могут возникнуть. Пока вы заплатите, пока деньги будут зачислены, ваш поезд уже ушел.


Прикинул. Если я никогда раньше не пользовался ProZ, все равно уйдет время на регистрацию, верно?
Если я уже зарегистрирован (и ознакомился с правилами), значит знаю, что за вопросы надо либо "платить", либо платить. Значит заранее позабочусь о том, чтобы были очки, как слежу, чтобы к 1 числу каждого месяца в банке были деньги на оплату квартиры и прочего.

Про "пока начислят" мне не совсем понятно. С практической точки зрения оплата на интернете происходит "мгновенно". Бывает, конечно, что сайт барахлит. Но он может и совсем упасть, знаете. Случается со всеми сайтами. Если моя единственная надежда на выполнение работы - советы "про", надо другую профессию приобретать.

Ну, а в описанных Вами нештатных (на самом деле практически невероятных) ситуациях (завтра сдавать перевод, который мне дали сегодня, так что времени обновить счет на кудозе не было, и при этом перевод такого объема, что мне нужно задать десяток вопросов, чтобы с ним справиться, и "очков" нет, и карточка кредитная не работает, и больше мне посмотреть термины негде, т.к. я такой профессионал, что все мои источники в Proz, и т.п.), я напишу лично Вам или еще кому-то мыло и расскажу о своей беде: что сам я не местный, что паспорт у меня украли, и нужен срочно билет, чтобы поехать сделать операцию по пересадке мозга, так как мой мне в Афганистане повредили, где я вас же, между прочим, защищал... Или на форуме открою topic: Внимание! Помогите человеку в нестандартной беде! Если моя история покажется правдоподобной, мне помогут, думаю.

[Edited at 2003-11-02 14:15]


 
perewod
perewod  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 21:26
German to Russian
+ ...
Это та же самая школа, только - жизни. Nov 2, 2003

yostrovski wrote:
И совсем не согласен с замечаниями perewod.
Конечно, можно завести отдельный ящик для вопросов и заглядывать туда под вечер, так, посмотреть, что там другие ответили. Но с таким же успехом можно такой ящик и вообще не заводить.


Это тоже возможность. Те люди, которых не устраивает, что их почтовый ящик постоянно забивают вопросами с кудоза, могут отключить получение вопросов и отвечать на них только когда сами зайдут на сайт - если к тому времени будет на что отвечать. Еще раз: это ТЕХНИЧЕСКАЯ проблема, причем каждого конкретного переводчика, и не надо стараться перекладывать решение собственных ТЕХНИЧЕСКИХ проблем на чужие плечи (тем более, если речь идет о кудозе. Не хотите отвечать - не отвечайте. Может резко, но по существу и верно).


А аргументы со ссылками на наше советское прошлое - это просто некорректно.


Корректно. У немцев встают какие угодно вопросы по кудозу, но еще никому в голову не пришло ограничивать спрашивающего. Сама же Натали подтвердила, что в англо-польской паре инициатива исходила не от англичан (правда, дала этому другое объяснение). У советского прошлого было очень много хороших, но и (увы!) много плохих черт. Не надо везде таскать за собой дурное наследие.


Еще раз повторю, я задавал этот вопрос и спровоировал обсуждение, исходя из представления о том, что этот сайт- сайт ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ переводчиков, то есть людей, которые во многом могут разобраться сами, поискать в словарях и в Нете, которые не берутся за заведомо сложный технический перевод.в котором они ничего не понимают и т.д. Да, у самого классного и профессионального переводчика бывают проблемы, здесь-то и нужен Проз. Причем тут карточная система?


Вы признаете, что у самого классного и т. п. переводчика бывают проблемы. Вот отсюда и пляшите. А всякого рода карточная система, за которую Вы ратуете, отнюдь не поможет решению этих проблем.

Я просто уже сталкивался с тем, как хороший профессиональный сайт (ничего общего с переводом) превратился в помойку, так как именно потому, что он был хорошим, туда притекло много людей, которым там делать в общем было нечего, и в один прекрасный день основатели сайта взяли и ушли, и сайт протух. Нехотелось бы , чтобы то же получилось и с Прозом. Давайте относиться к своему делу профессионально. И мне не жалко ответить на два, три пять вопросов подряд, если я могу. Но иногла действительно впечатление, что тебя принимают за фраера. Труд переводчика непростой, и относиться к своему делу надо с уважением


Другими словами - обжегшись на молоке, дуете на воду? Вот с этого и начинали бы. И если Вам не жалко ответить на пять вопросов, вот и отвечайте на пять, остальные оставьте другим.
А личные впечатления - принимают за фраера или за гения - лучше на работе оставлять за дверью. И отношение к своему делу с уважением вовсе не исключает бескорыстной готовности помочь другим. В меру своих возможностей.


 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 21:26
Spanish to Ukrainian
+ ...
- Nov 2, 2003

-

[Edited at 2004-02-24 15:53]


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 21:26
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Ну зачем так грустно? :) Nov 2, 2003

Elena Malchik wrote:
платить деньгами/очками/процентами от заказов (полагаю, заказов через ПроЗ?), не больше вопросов, чем ответов, и начинаю мысленно со всеми вами прощаться. Вопросов моих в 2 раза больше, чем ответов...


Думаю, соотношение не должно быть 1 ответ к 1 вопросу. Скорее, именно раза в два: помог коллеге, получил 3-4 kudoZ, -- имеешь полное право задать парочку вопросов. Но больше, чем один, иначе kudoZ system не будет развиваться.

Алена, у Вас, по моей прикидке, около полутысячи kudoZ pts, да этого же хватит при отношении 1:2 на тысячу вопросов. Даже 500 -- все равно можно не волноваться, мне кажется

А о процентах от заказов разве кто-то говорил? Не припоминаю. Мне кажется, это вообще к делу не относится. Заказы -- вопрос другой и сугубо личный. В том числе и сведения о том, откуда заказ получен (через проЗ или нет).

[Edited at 2003-11-02 14:41]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

А нужно ли отвечать?


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »