Pages in topic:   < [1 2 3] >
Off topic: Этикет Kudoz
Thread poster: Eugene V
Sergey Strakhov
Sergey Strakhov  Identity Verified
Local time: 08:41
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Если вспомнить Стругацких,... Nov 19, 2003

то благородные доны в Арканаре писали на своих мечах: "Не обнажай в таверне":)

IreneN wrote:

Как странно... Я предполагала, что Кудоз - хотя бы частично все же дискуссия. Оказывается, народ предпочитает дискуссию без оппонентов, а иначе молочные братья тут же начнут спрашивать друг друга "А ты кто такой?!". Нда... Умом Россию не понять. Видимо, остается воспринимать его даже не как игру, а как стрельбу по мишеням. Что касается очков - кому надо, возьмите мои, я решительно не знаю, что с ними делать.


Irene, милая, да где же Вы увидали "стрельбу по мишеням"? Или я клинически слеп, но я прихожу на ПроЗ каждый день с радостью, и ухожу с нею же. Не следует реагировать на КАЖДЫЙ выпад, тем более, не адресованный лично к кому-бы то ни было. Сторонники "теории заговора" не переведутся ведь никогда. И паранойя законодательством не запрещена. Средство против нее одно - полный "ИГНОР".
А что до дискуссий - так они ведутся, почти по каждому серьезному "кудозному" вопросу. Причем ведут их многие из нас, соблюдая этику и уважение к оппоненту. Полистайте пожелтевшие страницы Куды - и Вы в этом убедитесь. Да и здесь, на форуме, лучше обращаться, как в жизни, к конкретному собеседнику , а не бормотать, как некоторые делают, мрачные заклинания, адресованные "в пространство". Так не будем же мы с Вами, Irene, принимайте такие заклинания близко к сердцу и радовать тем самым их авторов. Лучше станем радоваться сами.:)

A propos, у меня сегодня праздник: ровно год на ПроЗ. Вечером отведаю с супругой бокал мозельского по этому поводу. Присоединяйтесь виртуально:))


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:41
English to Russian
+ ...
Поздравляю! Nov 19, 2003

Sergey Strakhov wrote:
A propos, у меня сегодня праздник: ровно год на ПроЗ. Вечером отведаю с супругой бокал мозельского по этому поводу. Присоединяйтесь виртуально:))


Чего уж тут виртуально! Ух, и напьемся!


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:41
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Сергей, поздравления! Nov 19, 2003

Sergey Strakhov wrote:
A propos, у меня сегодня праздник: ровно год на ПроЗ. Вечером отведаю с супругой бокал мозельского по этому поводу. Присоединяйтесь виртуально:))


Непременно!


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 09:41
English to Belarusian
+ ...
Поздравляю! Nov 19, 2003

Поздравляю с годом и благодарю за возвращение темы в мирное русло. Да, мощная и хитрая штука ИГНОР

Всюду заговор, страх и измена...
Мрак и жуть... Только чу! Перемена!
Страхов страх тот ИГНОРОм прибил
И винишка слегка пригубил.

Это графоманский вирш "в честь и в знак".

(Я аську обрубил сегодня. Сроки жмут. Не сплю совсем.)

[Edited at 2003-11-19 11:58]


 
sergey (X)
sergey (X)
Local time: 07:41
Russian to English
+ ...
god mit uns! и вперед! Nov 19, 2003

разве это в первый раз, когда Библия используется в целях своеобразных?

в том, что здесь группировки и искусно завуалированные махинации, и что - один в поле не воин - вы убедитесь скоро сами, если уже не убедились на примере этой "дискуссии". зачем далеко идти? это all here
... See more
разве это в первый раз, когда Библия используется в целях своеобразных?

в том, что здесь группировки и искусно завуалированные махинации, и что - один в поле не воин - вы убедитесь скоро сами, если уже не убедились на примере этой "дискуссии". зачем далеко идти? это all here and now.

в чем моя вина? в том, что не промолчал, не выдержал, высказался. в этом тоже, по-моему, наглядный пример. это уже не в первый раз, когда меня обвиняют во всех смертных грехах. здесь много разных фобий еще. у меня они тоже есть. я не белый ангел.
только, что хорошего в высказывании "Нехорошо вы говорите, в нехорошем духе. Надменно и зло." Говорю, как есть, и какой есть.

"Не приведи Бог видеть русский бунт,
бессмысленный и бепощадный."
Пушкин

я не думаю, чтобы Христос одобрил ее (Библии) написание. он же учил словом. Библия (Новый завет) была написана уже после его физической смерти. правду не зафиксировать, на бумаге - она уже нечистая.

Будда так совсем на одном из собраний достал цветок и показал его жадно слушающим, жаждующим правды. так и просидел - молча.

у меня сейчас большой перевод - опять буду не скоро.





[Edited at 2003-11-19 13:21]
Collapse


 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 01:41
English to Russian
+ ...
Сергей, и я Вас поздравляю! И вношу предложение Nov 19, 2003

Дорогой и уважаемый Сергей, позвольте от лица всего нашего коллектива, домкома и общественности и от себя лично. Без Вас тут было бы гораздо хуже. Спасибо Вам.

Что касается стрельбы, ну так я говорила об этом в очень узком смысле - я и правда никак не могу дотумкать, по�
... See more
Дорогой и уважаемый Сергей, позвольте от лица всего нашего коллектива, домкома и общественности и от себя лично. Без Вас тут было бы гораздо хуже. Спасибо Вам.

Что касается стрельбы, ну так я говорила об этом в очень узком смысле - я и правда никак не могу дотумкать, почему несогласие воспринимается лично и, по мнению большинства, его стоит избегать (о манере не соглашаться см. выше, у меня же:)). Ну представьте себе, что мы собрались на кухне (по традиции) и все хором на каждую фразу говорим - да, дорогой, да, дорогая, ах, ну конечно, милочка. Насколько интересна будет такая посиделка? Я тут в драчунах побывала несколько раз и всякие впечатления выносила, в том числе и дружбу с бывшими оппонентами, и все же не хотелось бы ставить крест на благородном споре просто потому, что мы по определению подозреваем в друг друге слабую культуру спора, возможно, не без оснований. Надо работать над собой.

За исключением клинических случаев, которые остается только ИГНОР, я считаю несогласие хорошей формой помощи - если я зарапортовалась и уперлась, а 4-5 пять человек вместо того, чтобы побояться меня до смерти обидеть, четко аргументировали бы свою негативную позицию, для меня это был бы повод лишний раз пошевелить мозгами, а не ушами и желваками:)

Предлагаю занести в Правила этикета Кудоз поясняющую фразу о том, что нейтралы и дисагри суть здоровое упражнение наших умственных способностей в области желания помочь и найти истину, а не провокации врагов трудового народа. А если кто хам - так он найдет, где нахамить и без агри-дисагри. В связи с этим еще одно предложение - максимальная жесткость со стороны модераторов в отношении несоблюдения правил, навешивания эпитетов и пр. "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!!!!"

[Edited at 2003-11-19 13:28]
Collapse


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:41
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Уважаемые коллеги, позвольте всех призвать к порядку Nov 19, 2003

Уважаемые коллеги! Постарайтесь обойтись без избыточных резких высказываний. И не стоит в рамках ЭТОГО форума устраивать дискуссии на темы веры и религии. Прошу также воздержаться от сравнения различных религий. Данный форум не предназначен для обсуждения таких тем.

С уважением ко всем,

Jarema


[Edited at 2003-11-19 13:06]


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 09:41
English to Belarusian
+ ...
Дискуссия, не Nov 19, 2003

sergey wrote:
вы убедитесь скоро сами, если уже не убедились на примере этой "дискуссии".
[Edited at 2003-11-19 13:21]


И все-таки у нас дикуссия, а не "дискуссия".
Несмотря на досадные исключения.
Быть по сему.
Мы - за мир!

Added:
И несмотря на досадные опечатки. Хотя "дикуссия" имеет скрытый смысл. Забиваю копирайт.

[Edited at 2003-11-19 13:49]


 
Iouri Ostrovski
Iouri Ostrovski  Identity Verified
France
Local time: 08:41
Russian to English
+ ...
молодец Ирен! Nov 19, 2003

IreneN wrote:

За исключением клинических случаев, которые остается только ИГНОР, я считаю несогласие хорошей формой помощи - если я зарапортовалась и уперлась, а 4-5 пять человек вместо того, чтобы побояться меня до смерти обидеть, четко аргументировали бы свою негативную позицию, для меня это был бы повод лишний раз пошевелить мозгами, а не ушами и желваками:)

[Edited at 2003-11-19 13:28]




Даже и не знаю, что добавить...


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 09:41
English to Belarusian
+ ...
А я знаю Nov 19, 2003

yostrovski wrote:

Даже и не знаю, что добавить...


А я знаю.
Раз уж коллега yostrovski вышел на свет рампы, знакомьтесь: вот - живой пример disagree лично мне, у которого все всегда по делу и я ему за эти звоночки очень благодарен. Были и весьма жесткие разговоры, но всегда по делу и во благо.


 
Eugene V
Eugene V
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Убедился, что не зря пометил тему "офф-топик" :) Nov 19, 2003

Не ожидал, правда, увидеть тут выяснения личных отношений, да ещё и с использованием Библии в качестве тяжёлой артиллерии... Просто хотел понять правила, особенно неписаные (Натали, за писаные спасибо, но там ответов не густо), но вижу, что и старожилы их понимают неоднозначн�... See more
Не ожидал, правда, увидеть тут выяснения личных отношений, да ещё и с использованием Библии в качестве тяжёлой артиллерии... Просто хотел понять правила, особенно неписаные (Натали, за писаные спасибо, но там ответов не густо), но вижу, что и старожилы их понимают неоднозначно.

Ладно, такой простой вопрос: я всё же не переводчик (а вовсе даже программист), и максимум на что способен так это взяться за небольшой перевод на какую-то близкую мне тему (компьютерную или по иудаике). Поэтому я и спросил, прилично ли отбирать в Куде очки у профессионалов, которым они нужны для работы, а не для развлечения?

Я не переоцениваю свои знания, но иногда способен понять структуру предложения, которую переводчик, гораздо лучше меня знакомый со специальной терминологией, в упор не видит, и компенсирует собственной фантазией. Всё-таки я приехал в Штаты ребёнком...
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:41
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Евгений Nov 19, 2003

Уже то, что Вы задали этот вопрос, показывает, на мой взгляд, что у Вас проблем не будет.

Montefiore упомянула про "золотое правило", а я просто добавлю: когда Гиллелю предложили стоя на одной ноге сущность Торы выразить, он сказал: "Не делай другим того, чего не пожелал бы себе. Вот тебе и вся Тора, а теперь иди и читай ее".

Так что давайте все дружно вернемся в kudoZ и будем их дальше на своих шишках и нервах постигать. А этика тут обычная, человеческая.


 
Arsen (X)
Arsen (X)
Local time: 12:41
English to Russian
+ ...
Ну и ну Nov 19, 2003

Eugene Vaynshteyn wrote:
...Поэтому я и спросил, прилично ли отбирать в Куде очки у профессионалов, которым они нужны для работы, а не для развлечения?


Если это профессионалы и очки им нужны для работы, то отбирать прилично, если сможете. Никто ведь им не обещал очки за то, что они профессионалы и без труда

Пустой вопрос, иначе говоря.


 
Montefiore
Montefiore  Identity Verified
United States
Local time: 23:41
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Об осуждении, свободе слова и деле вкуса Nov 19, 2003

Yuri Smirnov wrote:

yostrovski wrote:

Даже и не знаю, что добавить...


А я знаю.
Раз уж коллега yostrovski вышел на свет рампы, знакомьтесь: вот - живой пример disagree лично мне, у которого все всегда по делу и я ему за эти звоночки очень благодарен. Были и весьма жесткие разговоры, но всегда по делу и во благо.


Юрий, а я не люблю жёстких разговоров, да и многие, здесь высказывавшиеся ранее, тоже не любят. Когда человек натыкается на осуждение (а многие из нас любят приписывать моральную подоплёку разнице во мнениях, и я - не исключение), надо бы это делать цивилизованно, а не говорить человеку, что он "зло" выражается и пр. Извините, не помню точно, как Вы Сергею (не Страхову) это высказали. И если Вы не против дискуссий и споров, то вот пожалуйста - я не согласна с таким подходом. Мы все разные ведь. По Майерс-Бриггсу, Сергей Страхов, наверное, отличается от меня и от другого Сергея, и от Ирины тоже, но, может, не настолько:) Может быть, Сергею Страхову и/или Ирине (это я к примеру, так что не обессудьте!) "игнор" привычен и привлекателен, а таким, как мне, например, очень трудно проигнорировать кого-то, если он/а задевает за живое. И тут дело не только в том, что некоторые воспринимают на личный счёт, казалось бы, абстрактные дискуссии, а в том, что для них такая компартментализация информации чисто физиологически или психологически, по природе, невозможна, не нужна, и неестественна.

То есть, речь идёт не только об адаптации собственного восприятия к высказываниям коллег, а к адаптации формы выражения собственного мнения, будучи "mindful" к своим коллегам. Кстати, кто из коллег - знатоков восточных философий- подскажет, как переводится "mindfulness," и есть ли "официальный" перевод?

Насчёт боязни осуждения - когда появляются высказывания осуждающего характера, у некоторых это вызывает отталкивающую реакцию. У меня, лично, это вызывает желание подумать, почему человек так всех судит? Наверное, и себя самого так же строго судит. Но от этого другим не легче. То есть, в ответ появляется чувство боязни за собственное благополучие на сайте. Появляется чувство боязни предполагаемой угрозы осуждения, а это ведёт к ощущению несвободы. Свобода слова существует на листах законодательств, а в действительности к этой свободе надо ещё очень долго и далеко идти. И хотелось бы, чтобы мы все помнили о том, что в наших руках - создать такую обстановку на сайте, чтобы все чувствовали себя спокойно и уверенно, не боясь камней и прочих предметов, брошенных в свой адрес. Ведь кто без греха...дальше вы знаете.


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:41
Spanish to Russian
+ ...
Интересы аскера Nov 19, 2003

Важно, чтобы тот, кто спрашивает, получил правильный ответ. Думаю, это должно быть на первом месте. А очки профессионалам - это уже дело третье... пятое... Я считаю, что если у нас на сайте есть специалист а) по программированию; б)по современному английскому, потому что живет в С... See more
Важно, чтобы тот, кто спрашивает, получил правильный ответ. Думаю, это должно быть на первом месте. А очки профессионалам - это уже дело третье... пятое... Я считаю, что если у нас на сайте есть специалист а) по программированию; б)по современному английскому, потому что живет в США с детства, при этом владеет русским лучше многих, живущих в России программистов и не только программистов, в) по иудаизму? или гебраистике? так это замечательно. Надо чтобы он применял все свои знания и возможности как можно чаще, даже если он с профессионалами не согласен. Профессионал - он на то и профессионал, чтобы учиться у людей знающих, не важно, сколько им лет и какой у них общественный статус.

[Edited at 2003-11-19 20:11]
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Этикет Kudoz


Translation news in Russian Federation





Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »