Pages in topic:   [1 2] >
Русско-французско-испанско-португальская кодировка
Thread poster: Ekaterina Khovanovitch

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 03:54
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Dec 15, 2003

Уважаемые коллеги, мучающиеся с ударениями и диакритическими значками. Вы все знаете, что, если вы напишете в вопросе или ответе пару фраз по-французски или по-испански (и пр.) по всем правилам орфографии, то есть с графическими ударениями, всяческими значками и т.п., а потом пару слов по-русски, то вместо русских слов у вас получатся кракозябры.
Попробуйте в этом случае в конец своего вопроса или ответа подставить вот такую штуку: §Ў
Можете ее прямо тут скопировать. Компьютерная наука глубока и непостижима, но эта штуковина помогает избавиться от краказябр и писать правильно.
У меня это получилось уже раза четыре. В том числе, на других сайтах.
На нашем см. здесь: http://www.proz.com/?sp=h&id=593439
А можно и прямо здесь: cómodo ¿no? §Ў
[Edited at 2003-12-15 14:53]

[Edited at 2003-12-15 15:04]

Direct link Reply with quote

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
Да, получилось Dec 15, 2003

Причем как со значком, так и без него:) Без значка, думаю, просто случайность, иногда такие номера проходили и раньше, только никогда нельзя было предсказать, получится или нет. Чаще - нет (как правило). А с "малоросами" я по-прежнему в глубоких раздумьях...:)

Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Один на страницу Dec 15, 2003

Похоже, что этого странного значка хватает одного на страницу. Сейчас посмотрим: ¿cinco centésimos de entero? ¡Parece increíble!
Если сейчас получится, то это поможет решить проблему всего сайта.

Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Получилось Dec 15, 2003

!!!

Sergey Strakhov  Identity Verified
Local time: 02:54
Member (2004)
English to Russian
+ ...
и у меня получилось...Наконец-то!!! Но: самое смешное, что и без этого Dec 15, 2003

значка получилось ТОЖЕ. Краказябры исчезли! Лучше не вникать в подробности. С Биллом Гейтсом не скоскучишься:))

Екатерина Хованович (E.Khovanovitch) wrote:

!!!

Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Может, одного значка на страницу хватает? Dec 15, 2003

Т.е., не обязательно, чтобы эта фигня присутствовала в сообщении; достаточно, чтобы она была на страничке, тогда все на ней будет класс?

Вообще-то в совете "купи козу, если плохо живется", гораздо больше логики. Но стоит ли задумываться, когда получается?

Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Я и говорю, что одной фигни на страничку хватает. Dec 15, 2003

Но лучше переСТРАХОВаться, чем недоСТРАХОВаться. (Это в качестве приветствия ...). Я рада, что у вас получилось. Но попробуйте еще на той странице, где никто до Вас не пробовал.
Кстати, это решение найдено мною методом научного тыка, а никаким не Биллом и не Гейтсом. Ура, аплодисменты!

[Edited at 2003-12-15 16:38]

alex_y_g
Portuguese to Russian
+ ...
Ага! Dec 15, 2003

Уважаемая Екатерина!
Спасибо за помощь в решении и этой загадки интернета!
Мне кажется, мой вопрос с португальскими корнями был одной из последних капель, переполнивших сосуд Вашего терпения!
А теперь пробуем - §ЎPortuguês§Ў!!!

Сергей Лузан
Russian Federation
German to Russian
+ ...
§Ў Dec 15, 2003

Екатерина Хованович (E.Khovanovitch) wrote:

!!!

¡Vamos a ver!
§Ў ¡Demuéstramelo!
Но я и начинаю новый язык с новой строчки - вроде бы тоже помогает (маленькая хитрость).

Alexander Shchekotin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
а скандинавам и прибалтам что делать? Dec 15, 2003

Užtikrinti, ööbik, Malmö§Ў Получится ли?

Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Пояснение Dec 15, 2003

Не обязательно ставить этот значок вплотную к вашему иностранному тексту. И не обязательно в конец. Он просто должен быть где-то на странице.
Здесь, в этом форуме пробовать... не то чтобы бесполезно, а просто вы здесь обречены на успех, потому что на этой странице уже значков хоть отбавляй. Надо попробовать где-то совсем в другом месте. Например, в новом Кудозовском вопросе.
Да, а здесь смотрите: áéúü¿ñç
Сергей! Вот можете попробовать на моем старом вопросе и на Вашем старом абракадабровом ответе, который я каким-то чудом расшифровала. http://www.proz.com/kudoz/538444

[Edited at 2003-12-15 18:46]

[Edited at 2003-12-15 18:56]

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
. Dec 17, 2003

Катя, а Ваши познания метода научного тыка не позволяют читать русские интерфейсы при центральноевропейских локалях? И копировать русский текст в тело письма The Bat?

Спасибо!

Yakov Tomara  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
English to Russian
+ ...
1) Огромное спасибо, Катя!!! 2) Алена, а в чем проблема с The Bat? Dec 17, 2003

Elena Malchik wrote:
И копировать русский текст в тело письма The Bat?

После копирования русского текста в тело письма высвечиваются нерусские символы, после чего вручную устанавливается нужная русская кодировка через подменю "Option" (Перед "Помощь" в главном меню). У меня работает без проблем.

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
Наверное, проблема в центральноевропейских локалях Dec 17, 2003

У меня русский текст в "Бат" копируется в виде знаков вопроса. Когда локали были русские, копировался именно так, как Вы и описываете, но тогда в программах, где нету перекодировки, испанские буквы с ударениями отражались кириллицей. Пришлось устанавливать центральноевропейские. А сейчас и русские интерфейсы отражаются то знаками вопроса, то абраказябрами.

Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Алена! Dec 17, 2003

Elena Malchik wrote:

Катя, а Ваши познания метода научного тыка не позволяют читать русские интерфейсы при центральноевропейских локалях? И копировать русский текст в тело письма The Bat?

Спасибо!

А что такое центральноевропейские локали?
Что касается The Bat, то я согласна полностью с Яковом. В этой программе можно установить нужную кодировку даже для куска письма, я это делала. Но вот что касается смешанного текста, то у меня до сих пор не получалось. То есть выходили русские буквы вместо ударений. Надо попробовать мой новый прибамбас. Может, и там сработает?

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Русско-французско-испанско-португальская кодировка

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs