Pages in topic:   [1 2 3] >
Off topic: WinXP и русские программы
Thread poster: Natalie

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 08:58
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Jan 14, 2004

Уважаемые коллеги - кто работает под WinXP!
Проконсультируйте, пожалуйста, насколько совместимы русские программы (скажем, тот же Лингво) с НЕРУССИФИЦИРОВАННОЙ версией Windows XP? Нормально ли видна кириллица, скажем, при инсталляции программ? Или нужны какие-либо дополнительные ухищрения? Версия Виндовс ХР, предназначенная для установки, у меня польская.

Мои вопросы связаны с тем, что собираюсь перейти на ХР, но не знаю, какие подводные камни меня ожидают в смысле работы с русскими текстами. Сейчас у меня польская версия Win98, для работы с русским дополнительно стоИт Virnetas regional settings changer - и совершенно никаких забот. Поэтому не хотелось бы на ровном месте наделать самой себе кучу проблем.

Проконсультируйте, пожалуйста! Заранее спасибо за все ценные мысли на этот счет.

[Edited at 2004-01-14 18:49]

Direct link Reply with quote

Sergey Strakhov  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Вот я, например... Jan 14, 2004

работаю с нормальной немецкой версией ХР, и ни разу не испытвал проблем ни с Лингво, ни с Мультилексом, ни с Транзитом, ни со спеллчекерами. Я имею в виду, в процессе работы проблем нет. Но они все же возникают в двух случаях:
1) При инсталляции некоторых русских программ: Если не предусмотрен выбор языка установки, то вместо текста - широкий выбор вопросительных знаков. Выручает то, что примерно чувствуешь, какие клавиши кликать.
2) В Интернете - заголовки русских страниц практически никогда не читаются. Однако содержание страницы читается без проблем
3) В Window Media Player - не читаются русские названия файлов mp3.

Но это не снижает удовольствия от пресловутой "Маздай ХР", которая имеет все же массу достинств. Главное: когда машина собирается повиснуть, она дает тебе 1 минуту для сохранения файлов... Лепота:)

Один совет: если при инсталляции вместо вопросительных знаков выскакивают все же хоть какие-нибудь "краказябры", то я почитаю это за удачу: копирую их "Ctrl-С" и вставляю в экран сайта Артема Лебедева www.design.ru,
раздел "Инвентарь", далее - "Почтовый декодер". Он берет почти все "неизвестные науке кодировки" - знатная вещь! Но вопросительных знаков и он не берет...

Натали, а в чем конкретно проявилась у твоей ХР несовместимость с кириллицей?

Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2002)
English to Russian
WinXP (English) и русские программы Jan 14, 2004

Привет, Наталья!

С Лингво (8.0) у меня никаких проблем нет, как, впрочем, и с другими программами.

За все время возникла лишь одна проблема при работе с PageMaker 7.0. У клиента (агентство из Великобритании) вместо шрифта Arial на экране вылезало нечто нечитаемое, хотя у меня все было в порядке. Так я до сих пор и не знаю, в чем там было дело (виноват ли был WinXP, или PageMaker, или еще что-то). Тогда меня выручил коллега, с которым мы выполняли этот заказ. Я ему переслал файл и он (после долгих мучений) как-то выправил ситуацию.

Как себя может повести польская версия, не знаю. Может там есть свои заморочки?

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
- Jan 14, 2004

Sergey Strakhov wrote:
проблемы... возникают в двух случаях:
1) При инсталляции некоторых русских программ: Если не предусмотрен выбор языка установки, то вместо текста - широкий выбор вопросительных знаков. Выручает то, что примерно чувствуешь, какие клавиши кликать.

Вот об этом именно я и спрашивала. Virnetas под 98 навсегда избавил меня от этих неприятностей... Ага, значит, нужны все же third-party программки

Сергей, у меня пока еще никаких проблем с ХР не возникло, поскольку я только собираюсь их ставить (см.выше ), потому и консультируюсь. И все думаю: ставить - не ставить, ставить - не ставить...

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Польская версия Jan 14, 2004

скорее имеет не заморочки, а преимущества, потому что она как бы СЕ, то бишь Central European, с расширенной "обслугой" восточно-европейских языков -"теоретицки". С другой стороны, "практицки", у меня точно такая же версия 98, что отнюдь не избавидо меня от необходимости ставить тот самый Virnetas, поскольку без него нормально с кириллицей можно было работать только в Офисе. В других программах творилось черт-те что.

Elissaveta Toteva
Local time: 09:58
English to Bulgarian
+ ...
Не всегда Jan 14, 2004

Natalie wrote:

Нормально ли видна кириллица, скажем, при инсталляции программ?
[Edited at 2004-01-14 18:49]

Лингво и Мультиплекс работают нормально, но некоторые программы, например болгарская юридическая база данных Ciela,кириллизуют (а есть ли такой глагол в русском языке?) как-то не все.
Главный недостаток ХР не в этом, а в ее манере постоянно все менять ради "удобства потребителя" и лезть с советами.

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Я тоже в такой-же ситуации Jan 14, 2004

Natalie wrote:
И все думаю: ставить - не ставить, ставить - не ставить...

А Майкрософт еще и продлил поддержку Вин98 до 2005 или 2006 года.

Но я собираюсь обновлять компьютер и, видимо, все-же рискну перейти на ВинХР. В крайнем случае поставлю две системы сразу.

[Edited at 2004-01-14 19:38]

Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Робяты, попробуйте один фокус, и все должно быть хоккей Jan 14, 2004

У меня на одном компе ХР Pro, на другом - ХР Home. Обе англицкие.

Sergey Strakhov wrote:

Я сначала тоже мучился этими гамлетовскими вопросами и тоже "примерно чувствовал", но раздражало это меня страшно. Потом немного покопался и нашел:

Идите в Control Panel > Regional and Language Options > Advance и там увидите

"Language for non-Unicode programs."

а ниже

"Select a language to match the language version of the non-Unicode programs you want to use."

И вот там уже выбирайте, что душе угодно, хоть татарский.

А вообще XP - лепота, а час назад поставил себе Office 2003 - красота неописуемая! Правда сожрала она у меня целый гигабайт: шутка ли - инсталляция идет с пяти (!!!) СD! Вот уж действительно "красота требует жертв"...

НК

Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
И этими вопросами я тоже мучился Jan 14, 2004

Наташа, помнишь, совсем недавно я здесь на форуме у всех об этом спрашивал, а теперь попробовал и могу сказать одназначно:

Natalie wrote:

И все думаю: ставить - не ставить, ставить - не ставить...

ЕСЛИ У КОМПА РЕСУРСОВ ХВАТАЕТ, СТАВИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, тут и думать нечего.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Ой, кажись убедили :-) Jan 14, 2004

Ресурсов-то хватит, это не проблема.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
А тогда еще один вопрос - об upgrade Jan 14, 2004

Если ставить upgrade, то насколько корректно он сохраняет все установки пользователя? Программы, к примеру, потом будут ходить или все же не очень? (Теперь я уже просто пытаюсь представить себе размеры предстоящей революции)ю

Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
В революции все должно быть революционно Jan 14, 2004

Natalie wrote:

Если ставить upgrade, то насколько корректно он сохраняет все установки пользователя? (Теперь я уже просто пытаюсь представить себе размеры предстоящей революции)ю

Вот тут сказать ничего не могу, поскольку все ставил from scratch, сделал формат диска и начал жизнь с белого листа, возни, конечно, много, но зато масса всякого мусора уходит в небытие, генеральная уборка.

Если решишь идти этим путем, обязательно сделай back-up всего, чего возможно (Favourites, Address Book, email messages, documents, etc.). Советую на бумажке записать кое-какие установки (например, email accounts) и набросать список программ, которые потом нужно восстановить. Не забудь сделать back-up словарей "Лингво", если скачивала какие-нибудь из них из интернета, а то опять качать придется.

Boris Popov
English to Russian
+ ...
Честно говоря, Windows XP я бы пока не советовал - сырое оно еще... Jan 14, 2004

Сразу упреждая возможный флейм:
Это мое ИМХО как сисадмина с 4-летним стажем работы.
У меня в домене клиенты с Windows 2000 и с XP (OEM preinstalled). По опыту могу сказать - с 2000 НА ПОРЯДОК меньше проблем, чем с XP (cетевые сервисы, аутентификация, AD/GPO, стабильность работы приложений и т.д.).

Причем от железа это не зависит - админю в представительстве одного небедного финского концерна в Минске, и по корпоративным правилам вся техника брэндовая (HP/Toshiba), в конфигурации "шоб вы так жили"

Вот выйдет 2-й сервиспак к XP - тогда надо будет покрутить, посмотреть, а сейчас Windows 2000 + SP4 - это однозначно best fit

По функционалу ничего кардинально нового в XP по сравнению с 2000 нет - так, новый фейс красивый, пару рюшечек и ядро (kernel) переработанное - еще не факт, что в лучшую сторону.

Кстати, с русским в Windows 2000 проблема решается очень просто: при установке выбираем System Locale = Russian и User Locale = Russian (уж не знаю, как это по-польски) - и все.

Кстати, лицензия на коробочную версию Windows XP Professional (в отличие от Home) позволяет устанавливать Windows 2000 - проконсультируйтесь у дилера при покупке.
А через годик-другой, когда Майкрософт наконец доведет систему до ума, можно будет спокойно перейти на Windows XP.
Я лично раньше 2005 не планирую.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
- Jan 14, 2004

Back-up - вещь сама собой разумеющаяся. Мусора у меня в компе не так уж много, по причине периодической перезаписи на CD всего нужного (а может, и ненужного). Просто хотелось бы знать "размер катастрофы". Я вот щас так прикинула - около 40-45 программ у меня, даже если не ставить потом с десяток "редко употребляемых" - и так времени прорва потребуется

Борис, Win2K в моем случае отпадают, потому что три важных для меня программы для работы с белковыми аминокислотными последовательностями под ними просто не ходят; барахлят и еще несколько программ менее важных (под ХР ходят и не барахлят!) Поэтому я вернулась к W98. Во-вторых, XP и так уже куплены (2003 был в Польше последним годом, когда можно было "отписать" от налогов покупки "на науку" - книги, программы итп.) Но диск, который лежит в ящике стола, приносит мало пользы. Рано или поздно я и так ХР поставлю, просто хотелось бы сделать это разумно и с наименьшей головной болью - поэтому прошу совета.

[Edited at 2004-01-14 22:03]

Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Всего-то.... Jan 14, 2004

Natalie wrote:

Мусора у меня в компе не так уж много, по причине периодической перезаписи на CD всего нужного (а может, и ненужного).

А реестр? А еще всяко-разно... Его иногда и не увидешь невооруженным глазом.

Natalie wrote:

Я вот щас так прикинула - около 40-45 программ у меня, даже если не ставить потом с десяток "редко употребляемых" - и так времени прорва потребуется

Конечно, потребуется, но хочешь комфортно работать, повози саночки. А 40-45 программ - это же чепуха. Я вот уже второй месяц потихонечку все восстанавливаю - 50 программ уже поставил, осталось еще около 80...)

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

WinXP и русские программы

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »
memoQ translator pro
Kilgray's memoQ is the world's fastest developing integrated localization & translation environment rendering you more productive and efficient.

With our advanced file filters, unlimited language and advanced file support, memoQ translator pro has been designed for translators and reviewers who work on their own, with other translators or in team-based translation projects.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs