Mobile menu

Pages in topic:   [1 2 3] >
Off topic: WinXP и русские программы
Thread poster: Natalie

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 19:53
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Jan 14, 2004

Уважаемые коллеги - кто работает под WinXP!
Проконсультируйте, пожалуйста, насколько совместимы русские программы (скажем, тот же Лингво) с НЕРУССИФИЦИРОВАННОЙ версией Windows XP? Нормально ли видна кириллица, скажем, при инсталляции программ? Или нужны какие-либо дополнительные ухищрения? Версия Виндовс ХР, предназначенная для установки, у меня польская.

Мои вопросы связаны с тем, что собираюсь перейти на ХР, но не знаю, какие подводные камни меня ожидают в смысле работы с русскими текстами. Сейчас у меня польская версия Win98, для работы с русским дополнительно стоИт Virnetas regional settings changer - и совершенно никаких забот. Поэтому не хотелось бы на ровном месте наделать самой себе кучу проблем.

Проконсультируйте, пожалуйста! Заранее спасибо за все ценные мысли на этот счет.

[Edited at 2004-01-14 18:49]

Direct link Reply with quote

Sergey Strakhov  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Вот я, например... Jan 14, 2004

работаю с нормальной немецкой версией ХР, и ни разу не испытвал проблем ни с Лингво, ни с Мультилексом, ни с Транзитом, ни со спеллчекерами. Я имею в виду, в процессе работы проблем нет. Но они все же возникают в двух случаях:
1) При инсталляции некоторых русских программ: Если не предусмотрен выбор языка установки, то вместо текста - широкий выбор вопросительных знаков. Выручает то, что примерно чувствуешь, какие клавиши кликать.
2) В Интернете - заголовки русских страниц практически никогда не читаются. Однако содержание страницы читается без проблем
3) В Window Media Player - не читаются русские названия файлов mp3.

Но это не снижает удовольствия от пресловутой "Маздай ХР", которая имеет все же массу достинств. Главное: когда машина собирается повиснуть, она дает тебе 1 минуту для сохранения файлов... Лепота:)

Один совет: если при инсталляции вместо вопросительных знаков выскакивают все же хоть какие-нибудь "краказябры", то я почитаю это за удачу: копирую их "Ctrl-С" и вставляю в экран сайта Артема Лебедева www.design.ru,
раздел "Инвентарь", далее - "Почтовый декодер". Он берет почти все "неизвестные науке кодировки" - знатная вещь! Но вопросительных знаков и он не берет...

Натали, а в чем конкретно проявилась у твоей ХР несовместимость с кириллицей?

Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2002)
English to Russian
WinXP (English) и русские программы Jan 14, 2004

Привет, Наталья!

С Лингво (8.0) у меня никаких проблем нет, как, впрочем, и с другими программами.

За все время возникла лишь одна проблема при работе с PageMaker 7.0. У клиента (агентство из Великобритании) вместо шрифта Arial на экране вылезало нечто нечитаемое, хотя у меня все было в порядке. Так я до сих пор и не знаю, в чем там было дело (виноват ли был WinXP, или PageMaker, или еще что-то). Тогда меня выручил коллега, с которым мы выполняли этот заказ. Я ему переслал файл и он (после долгих мучений) как-то выправил ситуацию.

Как себя может повести польская версия, не знаю. Может там есть свои заморочки?

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
- Jan 14, 2004

Sergey Strakhov wrote:
проблемы... возникают в двух случаях:
1) При инсталляции некоторых русских программ: Если не предусмотрен выбор языка установки, то вместо текста - широкий выбор вопросительных знаков. Выручает то, что примерно чувствуешь, какие клавиши кликать.

Вот об этом именно я и спрашивала. Virnetas под 98 навсегда избавил меня от этих неприятностей... Ага, значит, нужны все же third-party программки

Сергей, у меня пока еще никаких проблем с ХР не возникло, поскольку я только собираюсь их ставить (см.выше ), потому и консультируюсь. И все думаю: ставить - не ставить, ставить - не ставить...

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Польская версия Jan 14, 2004

скорее имеет не заморочки, а преимущества, потому что она как бы СЕ, то бишь Central European, с расширенной "обслугой" восточно-европейских языков -"теоретицки". С другой стороны, "практицки", у меня точно такая же версия 98, что отнюдь не избавидо меня от необходимости ставить тот самый Virnetas, поскольку без него нормально с кириллицей можно было работать только в Офисе. В других программах творилось черт-те что.

Elissaveta Toteva
Local time: 20:53
English to Bulgarian
+ ...
Не всегда Jan 14, 2004

Natalie wrote:

Нормально ли видна кириллица, скажем, при инсталляции программ?
[Edited at 2004-01-14 18:49]

Лингво и Мультиплекс работают нормально, но некоторые программы, например болгарская юридическая база данных Ciela,кириллизуют (а есть ли такой глагол в русском языке?) как-то не все.
Главный недостаток ХР не в этом, а в ее манере постоянно все менять ради "удобства потребителя" и лезть с советами.

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...
Я тоже в такой-же ситуации Jan 14, 2004

Natalie wrote:
И все думаю: ставить - не ставить, ставить - не ставить...

А Майкрософт еще и продлил поддержку Вин98 до 2005 или 2006 года.

Но я собираюсь обновлять компьютер и, видимо, все-же рискну перейти на ВинХР. В крайнем случае поставлю две системы сразу.

[Edited at 2004-01-14 19:38]

Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Робяты, попробуйте один фокус, и все должно быть хоккей Jan 14, 2004

У меня на одном компе ХР Pro, на другом - ХР Home. Обе англицкие.

Sergey Strakhov wrote:

Я сначала тоже мучился этими гамлетовскими вопросами и тоже "примерно чувствовал", но раздражало это меня страшно. Потом немного покопался и нашел:

Идите в Control Panel > Regional and Language Options > Advance и там увидите

"Language for non-Unicode programs."

а ниже

"Select a language to match the language version of the non-Unicode programs you want to use."

И вот там уже выбирайте, что душе угодно, хоть татарский.

А вообще XP - лепота, а час назад поставил себе Office 2003 - красота неописуемая! Правда сожрала она у меня целый гигабайт: шутка ли - инсталляция идет с пяти (!!!) СD! Вот уж действительно "красота требует жертв"...

НК

Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
И этими вопросами я тоже мучился Jan 14, 2004

Наташа, помнишь, совсем недавно я здесь на форуме у всех об этом спрашивал, а теперь попробовал и могу сказать одназначно:

Natalie wrote:

И все думаю: ставить - не ставить, ставить - не ставить...

ЕСЛИ У КОМПА РЕСУРСОВ ХВАТАЕТ, СТАВИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, тут и думать нечего.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ой, кажись убедили :-) Jan 14, 2004

Ресурсов-то хватит, это не проблема.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
А тогда еще один вопрос - об upgrade Jan 14, 2004

Если ставить upgrade, то насколько корректно он сохраняет все установки пользователя? Программы, к примеру, потом будут ходить или все же не очень? (Теперь я уже просто пытаюсь представить себе размеры предстоящей революции)ю

Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
В революции все должно быть революционно Jan 14, 2004

Natalie wrote:

Если ставить upgrade, то насколько корректно он сохраняет все установки пользователя? (Теперь я уже просто пытаюсь представить себе размеры предстоящей революции)ю

Вот тут сказать ничего не могу, поскольку все ставил from scratch, сделал формат диска и начал жизнь с белого листа, возни, конечно, много, но зато масса всякого мусора уходит в небытие, генеральная уборка.

Если решишь идти этим путем, обязательно сделай back-up всего, чего возможно (Favourites, Address Book, email messages, documents, etc.). Советую на бумажке записать кое-какие установки (например, email accounts) и набросать список программ, которые потом нужно восстановить. Не забудь сделать back-up словарей "Лингво", если скачивала какие-нибудь из них из интернета, а то опять качать придется.

Boris Popov
English to Russian
+ ...
Честно говоря, Windows XP я бы пока не советовал - сырое оно еще... Jan 14, 2004

Сразу упреждая возможный флейм:
Это мое ИМХО как сисадмина с 4-летним стажем работы.
У меня в домене клиенты с Windows 2000 и с XP (OEM preinstalled). По опыту могу сказать - с 2000 НА ПОРЯДОК меньше проблем, чем с XP (cетевые сервисы, аутентификация, AD/GPO, стабильность работы приложений и т.д.).

Причем от железа это не зависит - админю в представительстве одного небедного финского концерна в Минске, и по корпоративным правилам вся техника брэндовая (HP/Toshiba), в конфигурации "шоб вы так жили"

Вот выйдет 2-й сервиспак к XP - тогда надо будет покрутить, посмотреть, а сейчас Windows 2000 + SP4 - это однозначно best fit

По функционалу ничего кардинально нового в XP по сравнению с 2000 нет - так, новый фейс красивый, пару рюшечек и ядро (kernel) переработанное - еще не факт, что в лучшую сторону.

Кстати, с русским в Windows 2000 проблема решается очень просто: при установке выбираем System Locale = Russian и User Locale = Russian (уж не знаю, как это по-польски) - и все.

Кстати, лицензия на коробочную версию Windows XP Professional (в отличие от Home) позволяет устанавливать Windows 2000 - проконсультируйтесь у дилера при покупке.
А через годик-другой, когда Майкрософт наконец доведет систему до ума, можно будет спокойно перейти на Windows XP.
Я лично раньше 2005 не планирую.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
- Jan 14, 2004

Back-up - вещь сама собой разумеющаяся. Мусора у меня в компе не так уж много, по причине периодической перезаписи на CD всего нужного (а может, и ненужного). Просто хотелось бы знать "размер катастрофы". Я вот щас так прикинула - около 40-45 программ у меня, даже если не ставить потом с десяток "редко употребляемых" - и так времени прорва потребуется

Борис, Win2K в моем случае отпадают, потому что три важных для меня программы для работы с белковыми аминокислотными последовательностями под ними просто не ходят; барахлят и еще несколько программ менее важных (под ХР ходят и не барахлят!) Поэтому я вернулась к W98. Во-вторых, XP и так уже куплены (2003 был в Польше последним годом, когда можно было "отписать" от налогов покупки "на науку" - книги, программы итп.) Но диск, который лежит в ящике стола, приносит мало пользы. Рано или поздно я и так ХР поставлю, просто хотелось бы сделать это разумно и с наименьшей головной болью - поэтому прошу совета.

[Edited at 2004-01-14 22:03]

Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Всего-то.... Jan 14, 2004

Natalie wrote:

Мусора у меня в компе не так уж много, по причине периодической перезаписи на CD всего нужного (а может, и ненужного).

А реестр? А еще всяко-разно... Его иногда и не увидешь невооруженным глазом.

Natalie wrote:

Я вот щас так прикинула - около 40-45 программ у меня, даже если не ставить потом с десяток "редко употребляемых" - и так времени прорва потребуется

Конечно, потребуется, но хочешь комфортно работать, повози саночки. А 40-45 программ - это же чепуха. Я вот уже второй месяц потихонечку все восстанавливаю - 50 программ уже поставил, осталось еще около 80...)

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

WinXP и русские программы

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs