Off topic: Русские учебники истории - родители, внимание!
Thread poster: Tatiana Nero (X)
Tatiana Nero (X)
Tatiana Nero (X)  Identity Verified
Local time: 23:57
Russian
+ ...
Jan 26, 2004

Совершенно непереводческая тема, просто для русских родителей, живущих за рубежом и обучающих своих детей по российским учебникам.

Возможно, нужно срочно запастись учебниками истории имеющегося образца, пока они есть в продаже. В России их собираются переписывать,
... See more
Совершенно непереводческая тема, просто для русских родителей, живущих за рубежом и обучающих своих детей по российским учебникам.

Возможно, нужно срочно запастись учебниками истории имеющегося образца, пока они есть в продаже. В России их собираются переписывать, чтобы устранить "псевдолиберализм в изображении истории" и добавить "описания святых" (жития).

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4195166

Так сказать, назад, в будущее...
Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 05:57
English to German
+ ...
Я за Jan 26, 2004

Явлинский со своей цитатой, может, переборщил, а если гос-во такое и есть, то не только с момента прихода ВВП. Я его другим ми не знаю, хотя бы по длительному личному опыту на пограничных переходах, что при входе, что при выходе. Но это, кстати, не российская только специфика.
... See more
Явлинский со своей цитатой, может, переборщил, а если гос-во такое и есть, то не только с момента прихода ВВП. Я его другим ми не знаю, хотя бы по длительному личному опыту на пограничных переходах, что при входе, что при выходе. Но это, кстати, не российская только специфика.

А вот со вторым автором не поспорю, с момента прихода Президента к власти чувствуется некий возврат к политике "твердой руки" и советской идеологии. Уж больно часто упоминается о былом величии, и виртуозно играется на эмоциях, так сказать, "пострадавших от ненужной демократии" прошлых лет, причем демократия зачастую отождествляется с тем бардаком, который царил во всей стране в последние годы до ВВП.

Закономерно, как быть политике без идеологии?А человек тяготеет к скуке по прошлому, и любит верить и уверять, что "раньше все было лучше". То же самое мы наблюдаем в Восточной Германии, только 10 лет после того как скинули коммунистов. Приемники Э. Хонеккера добиваются сказочных результатов на выборах.

Ничего, пройдет, диктатура не может победить навсегда. Любому человеку надоест, когда им всю жизнь командуют.

Да здравствует Россия и дружба народов! А святые в учебниках не помешают, если только про "несвятых" тоже все верно рассказать.

Tatiana Neroni wrote:

Совершенно непереводческая тема, просто для русских родителей, живущих за рубежом и обучающих своих детей по российским учебникам.

Возможно, нужно срочно запастись учебниками истории имеющегося образца, пока они есть в продаже. В России их собираются переписывать, чтобы устранить "псевдолиберализм в изображении истории" и добавить "описания святых" (жития).

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4195166

Так сказать, назад, в будущее...


[Edited at 2004-01-26 17:31]

[Edited at 2004-01-26 21:56]
Collapse


 
Tatiana Nero (X)
Tatiana Nero (X)  Identity Verified
Local time: 23:57
Russian
+ ...
TOPIC STARTER
ненужная демократия :) Jan 26, 2004

Понравилось выражение, которое Вы процитировали, Штеффен - "ненужная демократия"... Для государства, претендующего на звание демократического, такое словосочетание.

Что касается второго "пункта" (жития святых) - я как гражданка Рос�
... See more
Понравилось выражение, которое Вы процитировали, Штеффен - "ненужная демократия"... Для государства, претендующего на звание демократического, такое словосочетание.

Что касается второго "пункта" (жития святых) - я как гражданка России за веротерпимость и непреложность принципов разделения церкви и государства, школы и церкви, заложенных в российской конституции.

Почему только христианские святые будут в учебниках бесплатных школ, содержащихся на деньги налогоплательщиков всех вероисповеданий, а также атеистов? Христианину это приятно, представителю другой веры - пощечина и унижение, что его веру государство открыто признает "второстепенной". Зачем? Мало национальных конфликтов?
Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 05:57
English to German
+ ...
потому, что... Jan 26, 2004

в эти дни модно проклинать хотя бы мусульман всех до единого и считать террористами. Кому-то так не стало хватать "вражеского окружения" как собственная и мировая экономика затормозились. А кто-то сильно зависит от баксов первых "кого-то", вот и занимаются промыванием мозго�... See more
в эти дни модно проклинать хотя бы мусульман всех до единого и считать террористами. Кому-то так не стало хватать "вражеского окружения" как собственная и мировая экономика затормозились. А кто-то сильно зависит от баксов первых "кого-то", вот и занимаются промыванием мозгов...

И если под этим надежным покрытием, из незнания, презрения, страха и ненаввисти можно избавиться еще и от других "неестественных" для "демократического Запада" (включая, и прежде всего включая США) течений, то кому от этого хуже?! Наоборот, спокойнее будет...

Но давайте, на этом закруглиться, а то политика.

Тут много ума и обширных дискуссий не надо. Читать и наблюдать нужно уметь, и только

Tatiana Neroni wrote:

Почему только христианские святые будут в учебниках бесплатных школ, содержащихся на деньги налогоплательщиков всех вероисповеданий, а также атеистов?
Collapse


 
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 06:57
Chinese to Ukrainian
+ ...
не трогая кесаря... Jan 27, 2004

В этой статье я лично прочитала, что с житиями святых желающие того дети будут знакомиться на _факультативных_ занятиях.
А "Троица" Рублева была и в советском учебнике истории...


 
Tatiana Nero (X)
Tatiana Nero (X)  Identity Verified
Local time: 23:57
Russian
+ ...
TOPIC STARTER
факультативно-принудительные занятия Jan 28, 2004

Marta Argat wrote:

В этой статье я лично прочитала, что с житиями святых желающие того дети будут знакомиться на _факультативных_ занятиях.
А "Троица" Рублева была и в советском учебнике истории...


Очень многим пожившим в России своё не нужно объяснять, что такое "факультатив" по "нужному предмету", как туда загоняют и чтО будет, если не пойдешь.

"Троица" Рублева - произведение искусства, половина картин в музеях на библейские темы и речь идет не об этом.

Я не хочу вести дискуссии на политико-религиозную тему, просто поместила информацию к размышлению об учебниках, которые скоро могут перейти в раритеты, вот и вся цель. Конечно, такой взгляд на уходящие учебники отражает и собственные взгляды - но уж куда деться, не люблю засилье только одной идеологии или одного вероисповедания - будь то религия или атеизм, особенно если это противоречит Конституции (даже факультативные занятия). Ведь четко сказано - разделение школы и государства. Факультативные занятия проводятся в школе? Учителям платят те же налогоплательщики, правильно? Платят коллективно, без разбору - кто христианин, а кто нет? Здание используется государственное, финансируемое опять из общего кармана? Вот о том и речь. Так что это не просто "колхоз - дело добровольное". Не нужно заставлять атеистов, а также мусульман, иудаистов, католиков и прочих российских верующих финансировать
насаждение православия в школе. Для этого есть воскресные школы при церквях.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 05:57
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Большая просьба ко всем: Jan 28, 2004

воздерживаться от комментариев на религиозные и политические темы: мне вовсе не хотелось бы на очередной топик вешать замок. Эта тематика - не для форумов ПроЗ, что четко оговорено в правилах. Мы здесь все разные, каждый имеет свои убеждения и мировоззрения, пожалуйста, помните об этом!

 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Русские учебники истории - родители, внимание!


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »