Об этике расчета с заказчиком...
Thread poster: Lale
Lale
Lale
Local time: 04:34
English to Russian
+ ...
Feb 1, 2004

Возможно, мои вопросы покажутся странными или наивными... Но я и правда в задумчивости. То есть, лучше быть бедным и честным или богатым и наглым ?
Вопрос такой:
Вам прислали на перевод большой отчет и маленький отчет. При этом малень�
... See more
Возможно, мои вопросы покажутся странными или наивными... Но я и правда в задумчивости. То есть, лучше быть бедным и честным или богатым и наглым ?
Вопрос такой:
Вам прислали на перевод большой отчет и маленький отчет. При этом маленький отчет представляет собой сокращенную версию большого. Вся работа по "переводу" маленького отчета состоит в выкидывании лишних абзацев и перефразировании нескольких предложений. Как в таких случаях производят расчет с заказчиком? Я чего-то "торможу"...
Вопрос второй: Отчет содержит краткий обзор публикаций. Названия публикаций уже на английском и к ним аннотации, которые надо переводить. При пересчете текста на страницы/слова, считается ли та часть текста, которая в переводе не нуждается, или это уже заморочка?
Если уважаемое собрание хотя бы намекнет или кинет в меня полезной ссылкой по этим вопросам, буду премного благодарна. А то раньше как-то шли мне статья за статьей, и все разные, а тут чего-то я замялась по поводу этичности. То ли себя обидеть, то ли заказчика...
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 02:34
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
- Feb 1, 2004

А вы каким-нибудь САТом пользуетесь? (Это "вопрос к вопросу" про большой и маленький отчеты)
Если САТом пользуетесь, то можно считать 100% за то, что не повторяется, а за повторы - опять же как с заказчиком договоритесь (по 25% или что-то в этом духе).
Другой способ: 100% оплаты �
... See more
А вы каким-нибудь САТом пользуетесь? (Это "вопрос к вопросу" про большой и маленький отчеты)
Если САТом пользуетесь, то можно считать 100% за то, что не повторяется, а за повторы - опять же как с заказчиком договоритесь (по 25% или что-то в этом духе).
Другой способ: 100% оплаты за большой отчет (по словам/знакам/строкам или как еще вы там считаете, а расчет за маленький отчет - на почасовой основе (с учетом времени, затраченного на доведение его до кондиции).


Что касается списков литературы и прочего, что не нуждается в переводе: обычно не считается - но опять-таки все зависит от конкретного случая (сколько этих ссылок, что по этому поводу думает заказчик итп).




[Edited at 2004-02-01 20:00]
Collapse


 
Juri Istjagin. Ph.D.
Juri Istjagin. Ph.D.  Identity Verified
Local time: 02:34
German to Russian
+ ...
оплата Feb 1, 2004

В большом отчёте я бы перевёл аннотации и за них взял бы оплату по знакам. Затем вы просто вставляете наименования произведений.

в маленьком отчёте, так как текст повторяется, но Ваша работа состоит в соединении этих кусков, предложите почасовую оплату. В данном случ
... See more
В большом отчёте я бы перевёл аннотации и за них взял бы оплату по знакам. Затем вы просто вставляете наименования произведений.

в маленьком отчёте, так как текст повторяется, но Ваша работа состоит в соединении этих кусков, предложите почасовую оплату. В данном случае это просто редактирование текста.

Всё зависит от Вашего заказчика. В конце концов маленький отчёт он Вам дал тоже для перевода. А соединить куски текста он мог бы теоретически и сам. На повторяющиеся слова я бы также не делал никакой скидки. Если текст, однако, очень большой (ну, например от 20 страниц), то можно вычислить и взять 25% за повторяющееся слово-термин, расчитывая от 5 повторений.

Конечно, практики у всех разные. Я делаю в подобных случаях так, проблем и протестов не было.
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Об этике расчета с заказчиком...


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »