Pages in topic:   [1 2 3] >
Privacy protection at ProZ.com
Thread poster: Vladimir Vaguine

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:51
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Mar 11, 2004

Ну, наконец-то! Свершилось!! Я выиграл 500 тысяч американских рублей!!!

Для желающих порадоваться вместе со мной поясняю, что только что получил по мылу уведомление следующего вида:

=================================
AWARD NOTIFICATION - FINAL NOTICE

We are pleased to inform you of the announcement today, March 11th, 2004, of the Lottery Winners International programs held on the 9th of March 2004. Your company/name and e-mail address attached to ticket number T051-410-612 with serial number SN 27902684 drew lucky numbers 21-23-34-44-82 which Consequently won in the 3rd category, you have therefore been approved for a lump sum pay out of US$500,000 (Five Hundred Thousand United States Dollars only).

CONGRATULATIONS!!!

Ну, и так далее. Короче, "Халява, сэр..."

Правда, радость несколько омрачена тем, что письмишко пришло на адрес, отведенный мною специально для расчетов через платежную систему Moneybookers. И в Сети (ну, не у моих же клиентов его стырили международные лохотронщики, в самом деле?) он присутствует только в двух местах: на самом moneybookers.com (в запароленной зоне, куда по определению могу попасть только я) и здесь, на Прозе, на моей страничке с профилем. Правда, здесь, чтобы добраться до него, надо сперва щелкнуть по кнопочке Pay и попасть в "типа безопасную зону", что вроде бы должно предохранять спрятанный за ней адрес от спамерских роботов, шарящих по сети...

Так вот мне интересно стало, откуда же адрес был стырен? Хочется разобраться и сделать выводы на будущее. Может быть, красивая картинка от moneybookers.com с текстом "Такой-то accepts secure payments here:" в наших профилях - не такое уж и препятствие для спамеров? Отсюда и вопрос к коллегам, имеющим в своих профилях форму для расчетов через упомянутую платежную систему:

А вас еще не поздравили с выигрышем кучи зеленых бумажек, стырив ваш манибукерский адресок?

Если да, то что будем делать? Последний вопрос - к модераторам. В качестве намека на "предложить команде Джейсона что-нибудь пропачить и профиксить на предмет повышения сабжа". А то ведь ладно если только поздравлениями с выигрышем засыпят наши "расчетные" адреса. Могут и прочими оччччень интересными предложениями что-нибудь там увеличить в размерах завалить... Причем предложения будут поступать во все возрастающих количествах. Дурное дело ведь - нехитрое...

DISCLAIMER: чтобы не обвинили меня в предвзятости (а вдруг?), намереваюсь сделать соответствующий запрос и к владельцам moneybookers.com.

P.S. - А за выигрышем я не пойду. Далеко больно. Лучше кляузу на "доброхотов" через www.spamcop.net отправлю. И всем пострадавшим, если таковые тут найдутся, тоже советую: ступайте на www.spamcop.net, регистрируйтесь и жалуйтесь. Потому что или спамеры нас, или мы их...

Direct link Reply with quote

Alexander Shchekotin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
А если все-таки выиграли? :) Mar 11, 2004

проверьте, и, если что, - мне 5% за совет

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 00:51
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
А может, и правда повезло :-) Mar 11, 2004

А вообще, если серьезно, то постинг по этому поводу в русском форуме мало что может прояснить. Ну пообсуждаем мы проблему спама, и на том дело кончится. Володя, нужно написать Джейсону (его адрес jg at proz.com) и попросить все проверить. Сами напишете или хотите, чтобы это сделала я?

[Edited at 2004-03-11 19:16]

Sergey Strakhov  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Не обольщайтесь, колллеги... Mar 11, 2004

Я немного владею вопросом: один из моих хороших друзей получил недавно точно такое же "уведомление". И его начал глодать тот же червь: "А может быть....?" Тогда я, по его просьбе, "прикинувшись ветошью", вступил в контакт с этими шаромыжниками (они, кстати, в солнечной Голландии гнездятся). И все стало ясно: мне было предложено сперва уплатить 1,600 евро Non-resident Withholding Tax на счет некоего частного лица. И лишь затем получить обещанный миллион "зеленью" на свой счет. Кстати, минута разговора с ними стоила 35 евроцентов.
Господам присяжным все ясно?

А тех, кто все же верит в "улыбку фортуны", прошу сюда:
http://pileofcrap.org/comments.php3?page=42&ArticleID=351
Там пространная дискуссия пострадавших именно от данной категории спаммеров (на 200 страницах). Узнаете много любопытного:)

Закончу цитатой: "Все крупные состояния нажиты нечестным путем" (копирайт О.Бендера:)

[Edited at 2004-03-11 19:32]

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
О дырке в системе безопасности. И дырке от бублика. Mar 11, 2004

Готов любому желающему уступить свои права на выигрыш. За 5% отступных налом и "апфрант"

Natalie wrote:
А вообще, если серьезно, то постинг по этому поводу в русском форуме мало что может прояснить.

Ну, когда возникают проблемы - первым делом идешь делиться ими туда, где тебя понимают А если серьезно, то, собственно, я в первую очередь хотел убедиться, что я не единственный (или наоборот, единственный) "счастливчик" на Прозе. Не беспокоя сразу всю международную прозовскую общественность. Это помогло бы для начала установить, где находится слабое место: здесь или у букеров (думаю, что все же скорее здесь). Ведь если спамеры прошлись по Прозу, собирая адреса, то с большой вероятностью "повезло" не только мне, а и всем/многим русскоязычным коллегам, принимающим платежи через "пейпаловские" и "манибукерские" формы на своих страничках. Знаю, такие есть. Вот я и спросил: кто еще получил предложение, от которого трудно отказаться?

Возможно, было бы уместнее задать этот вопрос где-то еще на общих прозовских форумах. Ведь если в безопасности Проза есть "дырка", то пострадаем мы все. Посмотрим - для начала - что народ ответит здесь, в русском Прозе.

Володя, нужно написать Джейсону (его адрес jg at proz.com) и попросить все проверить. Сами напишете или хотите, чтобы это сделала я?

В принципе, мог бы и сам, но стесняюсь писать незнакомым людям А с другой стороны, напрягать вас еще и этим...
Пока, думаю, надо дождаться возможных откликов (или убедиться в отсутствии таковых) от таких же "везунчиков", как и я. А там посмотрим, стоит ли поднимать шум. Собственно, я не исключаю того, что кто-то вручную, без всяких там "ботов", спер мой адрес. И я единственный пострадавший прозовец. Но уж больно муторное это дело, лазить по страничкам и ручками копать, когда есть "боты", гребущие все подряд... Для ясности повторюсь: спамеры воспользовались моим специальным адресом вида "мбукерс-собака-форрус.ком", который я никогда никому не давал для переписки. Указывал только в счетах за мелкие работы, выставленных некоторым клиентам, и буквально считанное (пардон) количество раз, поскольку начал пользоваться этой системой совсем недавно. Потому я и всполошился, получив спам не на обычные адреса (их несколько), а именно на этот. Адресок этот засветившийся "убить" и придумать новый - для меня не проблема. Но ведь и новый могут стырить. Поэтому лучше не дожидаться, а залатать "дырку", если таковая существует.

[Edited at 2004-03-11 20:29]

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Дык и я о том же Mar 11, 2004

Vladimir Vaguine wrote:
Адресок этот засветившийся "убить" и придумать новый - для меня не проблема. Но ведь и новый могут стырить. Поэтому лучше не дожидаться, а залатать "дырку", если таковая существует.

Потому и предлагаю написать Джейсону, чтобы он проверил возможные пути утечки информации. Но если адрес сидит не в профайле как таковом, а где-то там дальше, "во глубине", запароленный (правильно я понимаю?), то почему-то я склонна скорее уверовать в то, что утечка произошла либо через манибукеров, либо через кого-то из клиентов: увы, некоторых клиентов никак нельзя назвать доками по части компьютеров:-(

Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
„B„p„Љ„y 500 „„„Ќ„ѓ„‘„‰ - „Џ„„„Ђ „‰„u„Ѓ„…„‡„p, „… „}„u„~„‘ „Ѓ„Ђ„{„‚„…„‰„u „q„…„t„u„„... Mar 11, 2004

RE: AWARD NOTIFICATION/ FINAL NOTICE.

We are pleased to inform you of the release of the results EL GORDO SPANISH SWEEPSTAKE LOTTERY/ INTERNATIONAL PROGRAM, Held 12 January 2004. Your name attached to a ticket number 025-1146992-750 with serial number 2113-05 drew the lucky numbers
4-18-24-30-31-35 which consequently won the lottery in the 3rd category. You are therefore been approved for a lump sum payout of 800,000.00 (Eight hundred thousand Euros) in cash credited to the file reference number: EGSL/25003127/CSL/02.

CONGRATULATIONS!!!
@ uu }~u - }~u ~ u|y {pxp (, prtp, p{ y ~u ~| ):

zMsv̕ info@l-m.co.jpAς萔|v
@ uu }~u yt|psp|y yp ~ysuyz{yz }y||y~, y uu -, wu ~u y}~ ...

Vladimir Vaguine wrote:

P{p, t}p, ~pt twtp rx}w~ {|y{r (y|y quty r ryy p{r) p{y wu "rux~y{r", {p{ y .

Kp{ r, ryty}, wu tsptp|y, ru ru uuy|u~~u wu |y| uux rz uyp|~z ptu, {z y|xu IRKL_XISEL]NO t| Moneybookers. P|u rpus y~sp t }u~ t|, ruru~~ us }wu rytu |qz, { ~pw}u y {~{ }u~ r }u~} y|u (Nppp sic!). ` {p{ px qyp| ~pyp q{up} ~uwu|pu|~ |p~y, ~ uzp wu ~pp| {|~ { }, u{p y}uu }u y}u~~ ~p Pxu. X qtu} tu|p?

NK

Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Japanese (Shift-JIS) - именно в этой кодировке следует читать предыдущий постинг Mar 11, 2004

Вот такой я загадочный

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Однако кодировочка-то... того... Mar 11, 2004

Никита, уважь коллег, пожалста, вышли еще разок, желательно буквами

Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Re: Однако кодировочка-то... того... Mar 11, 2004

Наташ, я же выше указал кодировку. Установи ее и все прочтешь. Уж очень мне в лом заново все переписывать.

Это японские спамеры, гады, устроили - я вставил цитату из их послания, и после публикации все поехало.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Перевод с японского Mar 11, 2004

А не надо переписывать - просто изменить кодировку на японскую, скопировать нормальный текст, изменить кодировку на русскую и вклеить. Вот всегда так - одним лом, а другим работа

Nikita Kobrin wrote:
Ваши 500 тысяч - это чепуха, у меня покруче будет... 10:20pm

RE: AWARD NOTIFICATION/ FINAL NOTICE.

We are pleased to inform you of the release of the results EL GORDO SPANISH SWEEPSTAKE LOTTERY/ INTERNATIONAL PROGRAM, Held 12 January 2004. Your name attached to a ticket number 025-1146992-750 with serial number 2113-05 drew the lucky numbers
4-18-24-30-31-35 which consequently won the lottery in the 3rd category. You are therefore been approved for a lump sum payout of 800,000.00 (Eight hundred thousand Euros) in cash credited to the file reference number: EGSL/25003127/CSL/02.

CONGRATULATIONS!!!
А еще мне чо-то умное японцы хотели сказать (я, правда, так и не понял чо):

?????????? info@l-m.co.jp????????????
А еще мне придлагали припрятать нигерийский миллион, и еще чо-то, уже не припомню чо...

Vladimir Vaguine wrote:

Пока, думаю, надо дождаться возможных откликов (или убедиться в отсутствии таковых) от таких же "везунчиков", как и я.

Как вы, видимо, уже догадались, все выше перечисленное я тоже получил через свой специальный адрес, который используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Moneybookers. После вашего постинга до меня дошло, что соответственно его может увидеть любой, кто нажмет их кнопочку у меня в местном профиле (Наташа sic!). Я как раз собирался написать букерам о нежелательных посланиях, но сейчас тоже начал склоняться к тому, что утечка имеет место именно на Прозе. Что будем делать?

НК

OK, ребята, суть проблемы ясна - пишу Джейсону.

[Edited at 2004-03-12 00:04]

Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Перевод с японского получился вполне адекватный Mar 12, 2004

Спасибо, Наташа!

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Честно признаюсь, что это мой первый опыт перевода с японского... Mar 12, 2004

Джейсону уже написала.

Arsen
Local time: 04:51
English to Russian
+ ...
Не надо далеко ходить Mar 12, 2004

Natalie wrote:

...Но если адрес сидит не в профайле как таковом, а где-то там дальше, "во глубине", запароленный (правильно я понимаю?), то...

Адрес этот сидит в профайле и доступен любому мало-мальски сообразительному роботу.

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Privacy protection at ProZ.com

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs