Pages in topic:   [1 2] >
"Горбатая" клавиатура - спешу поделиться опытом
Thread poster: Oleg Rudavin
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:51
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Mar 26, 2004

Руководствуясь утверждениями о том, что она все-таки лучше, пошел и купил. Результаты:

Приобретена три дня назад с условием возврата, если "не пойдет". В первый день ругался непотребными словами, потому что все не так! (Для справки: учился печатать на машинке в 1984 г, без
... See more
Руководствуясь утверждениями о том, что она все-таки лучше, пошел и купил. Результаты:

Приобретена три дня назад с условием возврата, если "не пойдет". В первый день ругался непотребными словами, потому что все не так! (Для справки: учился печатать на машинке в 1984 г, без каких-либо курсов, просто как получалось).

Сегодня скорость приближается к обычной рабочей (а это до 250 знаков в минуту), и самое главное: когда руки "вспоминают" старую, одергиваешь себя и чувствуешь, НАСКОЛЬКО ЭТА КЛАВИАТУРА УДОБНЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ!

В местноv крутои магазине она обошлась мне в $25.
ЗЫ: пришлось редактировать сообщение, потому что опечаток пока многовато, но процесс перестройки идет быстро.
[Edited at 2004-03-26 07:54]

[Edited at 2004-03-26 07:55]

[Edited at 2004-03-26 07:56]
Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:51
English to Russian
+ ...
Стоит задуматься... Mar 26, 2004

Oleg Rudavin wrote:
НАСКОЛЬКО ЭТА КЛАВИАТУРА УДОБНЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ!

Олег, спасибо за ценную информацию! Поскольку жаба душит _всегда_, то я вряд ли стал бы задумываться о покупке "горбатой" клавиатуры. Но Ваша положительная оценка заставляет это делать. Послушаю, что скажут другие... Глядишь, тоже сподоблюсь.

Успехов!

З.Ы. Сам я работаю на старой клаве ACER, которую купил аж в 1995 (!) году. С тех пор ничего лучшего не видел (точнее, не трогал).


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:51
English to Russian
+ ...
Это верно Mar 26, 2004

Oleg Rudavin wrote:

одергиваешь себя и чувствуешь, НАСКОЛЬКО ЭТА КЛАВИАТУРА УДОБНЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ!


Работаю на такой клавиатуре уже несколько лет (недавно пришлось сменить первую, отработала свое, заикаться начала). Удобство по сравнению с доской - несравниые.
Единственный недостаток - когда сажусь за компьютер сына, приходится чуть ли не одним пальцем тыкаться в обычную клавиатуру.


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:51
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Еще дополнение Mar 26, 2004

Горбатая требует правильной постановки пальцев. Собственно, она заставляет правильно стучать по клавишам, поэтому всем самоучкам приходится поначалу страдать.

 
Viktor Nikolaev
Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 11:51
French to Russian
+ ...
Я тоже Mar 26, 2004

печатаю на эргономичной "горбато-изогнутой" клавиатуре Microsoft с тремя дополнительными клавишами (Windows). Первая такая клавиатура, купленная с теперь уже ставшим запасным компьютером, была более громоздкой, но имела более удобный блок управления курсором. Теперешняя клава - более компактная, но тоже очень удобная. Печатаю на ней вслепую и по-русски, и по-французски.

 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 12:51
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Олег, а можно подробности: Mar 26, 2004

фирма, модель и т.п.?

НиК
=======

ICQ: 233779923


 
Grigoriy Smirnov
Grigoriy Smirnov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:51
English to Russian
+ ...
На "горбатой" и вслепую Mar 26, 2004

Эта клавиатура просто создана для печати слепым десятипальцевым методом, потому что принуждает располагать руки и пальцы так, как надо. Учиться этому методу на такой клавиатуре значительно легче, чем на обычной, но привыкнув к ней, очень неудобно работать на обычной.
Дл
... See more
Эта клавиатура просто создана для печати слепым десятипальцевым методом, потому что принуждает располагать руки и пальцы так, как надо. Учиться этому методу на такой клавиатуре значительно легче, чем на обычной, но привыкнув к ней, очень неудобно работать на обычной.
Для обучения печати вслепую существует замечательная программа, "Соло на клавиатуре" Шахиджаняна, которую можно купить через Интернет (www.ergosolo.ru) или на диске в компьютерном магазине. Когда-то я научился печатать вслепую по книжке того же автора и с тем же названием, но тогда вместо компьютера у меня была механическая машинка "Рейнметалл". Потом появился компьютер с обычной клавиатурой, где печатать вслепую стало гораздо легче. Недавно, купив "горбатую Клаву", я заодно купил и диск с "Соло" и начал заново проходить весь курс. Скорость печати растет, количество ошибок уменьшается. Да и с точки зрения изучения собственной психологии это довольно интересно. Программа помогает поставить руки и пальцы подобно тому, как ставят руки пианистам. И в этой программе автор горячо рекомендует пользоваться именно горбатой клавиатурой.
Collapse


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:51
English to Russian
+ ...
Единственный, зато какой... Mar 26, 2004

Victor Sidelnikov wrote:
Единственный недостаток - когда сажусь за компьютер сына, приходится чуть ли не одним пальцем тыкаться в обычную клавиатуру.

Ну, если компьютеры с разной клавиатурой находятся в пределах одной квартиры, то это не проблема. Всегда можно перенести привычную в другую комнату и подсоединить вместо непривычной.

Гораздо хуже, когда дома стоит "горбатая" клавиатура, но периодически (а то и постоянно) нужно работать и где-то в другом месте, скажем, в конторе. А там - казенный комп со старой клавой, и никому и в голову не придет ради твоего удобства тратиться на ее замену. А свою из дома таскать не будешь.

Поэтому, когда у меня дома накрылась обычная клавиатура, и встал вопрос о покупке новой, о всяких эргономичных пришлось забыть, хотя и очень хотелось купить что-нибудь "эдакое". Ограничился стандартной Cherry с полезной фишкой: клавиатура водозащищенная. Теперь за работой спокойно попиваю чаек или еще там что-нибудь, совершенно не боясь случайно разлить. Любителям почаевничать, не отрываясь от компьютера, очень рекомендую.


 
AndreyAI
AndreyAI
Ukraine
Local time: 12:51
French to Russian
Расскажите же о мышах :) (одомашненных) Mar 26, 2004

Вот прицелился в Microsoft Intellimouse optical. Для большой ладони подойдет?

 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 12:51
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Microsoft Intellimouse Оptical Mar 27, 2004

AndreyAI wrote:

Вот прицелился в Microsoft Intellimouse optical. Для большой ладони подойдет?


У меня такая мыша. Все мне в ней нравится за исключением формы и размера. У меня не столь уж крупная рука, но я частенько ловлю себя на мысли, что мне хотелось бы, чтобы мышка была побольше (пошире и повыше).

НК
=======

ICQ: 233779923


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:51
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Производитель etc Mar 27, 2004

Nikita Kobrin wrote:

фирма, модель и т.п.?

НиК
=======


Ник, привет!

На самом деле все дополнительные примочки к горбатой клавиатуре - это как фотоаппарат и проигрыватель компакт-дисков в мобильном телефоне: телефон должен быть телефоном, а не музыкально-дизайнерским центром. Поэтому, на мой взгляд, важен именно принцип горбатой, т.е., расположение половинок клавиатуты "под руки".

В каком-то форуме натыкался на описание клавиатуры, в которой эти самые части регулируемые - тобто, можно изменять угол излома как по вертикали, так и по горизонтали. Наверное, с такой клавиатурой можно действительно найти идеальное для себя положение. Но в любом случае ломаная и горбатая удобнее плоской доски - и это ощущается очень сильно, потому как последние несколько месяцев приходится печатать по 10-12 часов в день, и к вечеру пальцы такими становятся, что, пардон, в носу поковыряться сложно.

Остальные примочки - web-управление, управление курсором и пр. - для меня не столь важны, потому что с интернетом работаю умеренно. Наприер, на моей клавиатуре установлено расширенное управление медиф, почти как на пульте дистанционного управления к муз. центру. Ну и что? Все параметры звука у меня выставлены и так, поэтому кнопочек "включить" и "mute" мне вполне хватило бы.

Так что дело не в производителе, а в принципе; производитель и фарш важнее, когда действительно начинаешь искать клавиатуру под свои потребности с учетом характера работы.


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:51
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Для тех, кому непонятно, что такое "горбатая клавиатура" Mar 27, 2004

Вот ссылка: http://www.microsoft.com/hardware/mouseandkeyboard/productdetails.aspx?pid=022

И еще довольно интересная
... See more
Вот ссылка: http://www.microsoft.com/hardware/mouseandkeyboard/productdetails.aspx?pid=022

И еще довольно интересная статья - http://www.berkeley.edu/news/media/releases/99legacy/6-1-1999a.html

Кстати, медицинские проблемы при больших объемах работы - это совсем не шутки! Я из-за жутких объемов работы даже по утрам бегать начал!
Collapse


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:51
Spanish to Russian
+ ...
Да здравствует свобода выбора! Mar 27, 2004

Grigoriy Smirnov wrote:

Для обучения печати вслепую существует замечательная программа, "Соло на клавиатуре" Шахиджаняна, которую можно купить через Интернет (www.ergosolo.ru) или на диске в компьютерном магазине.


Я когда-то тоже научилась печатать на машинке по книге Шахиджаняна. И она мне очень понравилась. Но компьютер - не машинка, так что у меня были некоторые проблемы с верхним рядом. Примерно год назад я прошла программу "Соло на клавиатуре" два раза, имела три нервных срыва и практически никакого результата. (Как было 230 знаков в минуту и 2,5% ошибок, так и осталось). Последняя версия с издевательским смехом автора и фразами "А может, ошибки, оттого, что вы курите?", повторяющимися раз по 20, на мой взгляд, уже просто опасна для психики.
Разочаровавшись, я стала коллекционировать все подряд тренажеры клавиатуры, и коллекция моя уже довольно велика. Обзор можно прочитать вот тут: http://urikor.narod.ru и вот тут: http://urikor.narod.ru Их тут 17 или 18.


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

"Горбатая" клавиатура - спешу поделиться опытом


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »