Pages in topic:   < [1 2 3 4]
Off topic: Филипп Киркоров: неизвестные записи
Thread poster: Nikita Kobrin
kire (X)
kire (X)
Russian to English
+ ...
в анекдотах к месту бывает, Aug 13, 2004

и очень смешно. А пытаешься перевести для иностранцев - и совсем не смешно получается. Ну, вот, например,(если модераторы не уберут):

Приехал американец, изучающий русский язык, из России. Его спрашивают: ну, как русские, какие они люди? Да вроде нормальные люди, отвечае
... See more
и очень смешно. А пытаешься перевести для иностранцев - и совсем не смешно получается. Ну, вот, например,(если модераторы не уберут):

Приехал американец, изучающий русский язык, из России. Его спрашивают: ну, как русские, какие они люди? Да вроде нормальные люди, отвечает, только у них физиология другая.
- Как физиология? ты, наверное, имеешь в виду идеология?
- Да нет, именно физиология. Стою я как-то зимой на остановке, мороз жуткий. Рядом два русских в ушанках. Один другому говорит: у меня уже уши отморозились. А тот ему отвечает: а ты опусти уши на х--. Я пробовал - у меня не получается!


Kirill Semenov wrote:

Лично у меня мат обычно вызывает глубокое отторжение. Воспринимаю его в редчайших случаях. Исключительно стилистически.
Collapse


 
kire (X)
kire (X)
Russian to English
+ ...
в точку попали, Сергей, хоть и не слышали эту "звезду". Aug 13, 2004

sergey wrote:

если вы имеете в виду этого киркорова, то у него это явно получилось как-то гаденько. так, посмотрите, как он одет, что у него на голове, наверное, и "музыка" такая же.



 
sergey (X)
sergey (X)
Local time: 12:09
Russian to English
+ ...
я не знаю ... Aug 16, 2004

но когда увидел по интернету, что на майках TATU (по-моему, они назывались: что заняли первое место в TOTP в великобритании и представляли россию на еurovision song contest в прошлом году? две, типа, лесбиянки?) было написано как от руки на заборе - Х** ВОЙНЕ (как на одной, так и на другой: точн�... See more
но когда увидел по интернету, что на майках TATU (по-моему, они назывались: что заняли первое место в TOTP в великобритании и представляли россию на еurovision song contest в прошлом году? две, типа, лесбиянки?) было написано как от руки на заборе - Х** ВОЙНЕ (как на одной, так и на другой: точно и безошибочно так же), только не сокращенно как здесь, а всеми тремя большими буквами, то мне это показалось эффектным, - какой-то свободой самовыражения даже повеяло. что это было нецензурным, пришло в голову в самую последнюю очередь.
вспомнились "sex pistols", когда они впервые на британском телевидении во всеуслышание ругнулись не потому, что хотели кого-то оскорбить, а потому что - да, есть такие слова; ими пользуются; и мы ими иногда пользуемся; ну, и пока эта предоставленная нам возможность на BBC, и подстегиваемые ведущим программы, ну и потому, что мы 'sex pistols' ........
уверен, что у многих домохозяек предметы домашнего обихода повыпадали при этом из рук (тоже такими словами тем не менее пользующимися и довольно часто, поскольку почти все английские ругательства намного меньшее табу, чем русские - их можно увидеть в газетах (the tabloids), читаемых такими, вот, домохозяйками, часто без звездочек даже), потому что все телефонные линии на BBC были переполнены возмущениями публики.
но они не оскорбляли никого как этот киркоров, у них это все "со вкусом" было, типа междометного усилителя их don't give a f... стиля.
Collapse


 
sergey (X)
sergey (X)
Local time: 12:09
Russian to English
+ ...
ой, девочки! делюсь! из афин 2004 поступило :-) Aug 16, 2004

sexy! нет никаких сил сдерживать себя больше!
это александр попов.

надеюсь, что все сработало, и всем понравилось увиденное.
ну, и хоть как бы, как-то сбалансировать написанное:


Kirill Semenov wrote:

... где женщины становятся "объектами потребления", а отношение к вселенной в целом -- эгоистичным, циничным и самодовольным.



 
KatyaNicholas
KatyaNicholas  Identity Verified
United States
Local time: 04:09
English to Russian
+ ...
Россияне больше не ругаются матом. Они на нем разговаривают Aug 16, 2004

Свершилось: суд Ростова-на-Дону признал Филиппа Киркорова виновным в оскорблении журналистки Ирины Ароян в публичном месте, сообщило агентство “Интерфакс”. Общественность должна быть довольна — справедливость таки восторжествовала. Однако недавний опрос фонда “Общес... See more
Свершилось: суд Ростова-на-Дону признал Филиппа Киркорова виновным в оскорблении журналистки Ирины Ароян в публичном месте, сообщило агентство “Интерфакс”. Общественность должна быть довольна — справедливость таки восторжествовала. Однако недавний опрос фонда “Общественное мнение” показывает, что особых поводов для радости нет: в ходе того же опроса исследователи пришли к выводу, что публичное употребление нецензурной лексики становится если не нормативным, то допустимым в нашем обществе явлением.

Подробнее...

[Edited at 2004-08-16 21:29]
Collapse


 
kire (X)
kire (X)
Russian to English
+ ...
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Aug 16, 2004

Ekaterina Nicholas wrote:
Россияне больше не ругаются матом. Они на нем разговаривают.
[Edited at 2004-08-16 21:29]

Интересная статья. И все так и есть.
Но - см. выше...


 
KatyaNicholas
KatyaNicholas  Identity Verified
United States
Local time: 04:09
English to Russian
+ ...
ругаться или не ругаться? вот в чём вопрос. Говорят, это полезно для здоровья... Aug 26, 2004

Ругаться полезно для здоровья, - уверен профессор кафедры русского языка ВГУ Иосиф СТЕРНИН

— Словесная инвектива — это резкий словесный выпад в чей-либо адрес. Мат же — это самые грубые из инвектив, выражающие крайнюю степень презрения, раздражения, наиболее с�
... See more
Ругаться полезно для здоровья, - уверен профессор кафедры русского языка ВГУ Иосиф СТЕРНИН

— Словесная инвектива — это резкий словесный выпад в чей-либо адрес. Мат же — это самые грубые из инвектив, выражающие крайнюю степень презрения, раздражения, наиболее сильную степень эмоции, обычно отрицательной, — объяснил нам Иосиф Абрамович. — Это всего несколько слов, обозначающих половые органы, половой акт, некоторые части тела, физиологические процессы и др. Такие слова и выражения есть во всех без исключения языках.
Ругательства также используются как средство «выпустить пар». Установлено, что, если человек, к примеру, ударился ногой об стул и при этом выругался, нога у него болит меньше, чем если бы он промолчал. Излив эмоцию от боли, мы этим как бы снимаем и саму боль. Отсюда следует важный вывод: ругаться в описанных выше ситуациях полезно для здоровья.

и ещё:

Где можно материться
Как нам сообщили в УВД, ругаться, не нарушая закон, можно: у себя в квартире, на общих кухнях, в подъездах и подвалах. Все эти места по действующему законодательству не являются общественными.

из статьи "Напрасные, б.., слова"

Мдааа.... :-|


[Edited at 2004-08-26 17:29]

[Edited at 2004-08-27 09:47]
Collapse


 
Nik-On/Off
Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:09
English to Russian
+ ...
И Витас туда же... Dec 3, 2004

В интернете появились записи фонограммщика Витаса подобные киркоровским.

Послушать пожно здесь: http://www.a-novikov.ru/index.php?cont=stars-live

[Edited at 2004-12-03 11:06]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Филипп Киркоров: неизвестные записи


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »