Pages in topic:   < [1 2 3] >
Вы это видели?
Thread poster: Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Извиняю, извиняю, но это не меняет факты Apr 16, 2002

[quote]

On 2002-04-14 13:20, Makhnyova wrote:

\"Штеффен, извините меня, пожалуйста, но Ваше «непонаслышке» меня несколько задело. Качество обучения английскому языку в России НИСКОЛЬКО не отличается от качества обучения иностранному языку в любой другой стране мира (могу об этом судить как бывший профессиональный преподаватель).\"



См. ответ Татьяны по этому поводу: Люди по окончании школы не умеют говорить. Так каковым прикажете назвать такое качество преподавания?! Я сам в институте в Москве на английский ходил, а через два месяца забросил - пустая трата времени, никакого толку. Кстати, я русскому в школе научился нормально, значит можно, емли дело поставить нормально. Все зависит от конкретных людей и их отношенияк своему делу.



\"Хотя вот просто интересный факт: моего научного руководителя, замдекана филологического факультета моего университета, еще в начале 90-х годов пригласили в Вашингтон на работу…как бы Вы думали, на какую? Преподавать английский язык американцам! И не где-нибудь, а в Вашингтонском университете. А потом еще и контракт с ним продлили – еще на три года. Мол, качество преподавания повыше будет, чем у наших родных, американских преподавателей. Исключение, скажите? Но, по-моему, даже одного такого исключения достаточно, чтобы опровергнуть утверждение о якобы отвратительном качестве преподавания английского языка в России (кстати, Штеффен, именно РоССии, а не Росии, как у Вас).\"



Нет правила без исключений . Нет исключений без правила. А одного иключения ОТНЮДЬ не достаточно, чтобы опровергать общее ужасное качество преподавания и уровень знаний иностранных языков в, конечно же РоССии (а у вас, видать, опечатки не случаются, а компьютер никогда не заедает?).



\"А вообще, Штеффен, хочу сказать, что лично меня уже давно задевают Ваши откровенно националистические высказывания относительно России и русских.\"



Вы плохо читаете: это не \"НАЦИОНАЛИЗМ\", а ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, стремление быть максимально точным, согласен, иногда задевающее других, но справедливо, что в большинстве случаев признается и коллегами. Мне не не нравятся русские, а их советские повадки, в частности, ревностные попытки некоторых коллег, современную проф. терминологию подгонять под советскую, как и в случае с вами. Лишний раз просто подтверждается, что просто языковед без какого-либо конкретного проф. фона, никогда не будет полноценным переводчиком, а если наоборот - то может вполне. Время течет, и с ним и язык менчется, чего можно не заметить, если заниматься только лингвистической стороной языка без привязки к какой-либо конкретной области.



\"А мысль мертва,

радость моя,

а жизнь жива,...\"



(\"Аквариум\", \"Навигатор\", 1995 г. ; классный албом, кстати, рекомендую послушать, и получите удовольствие, и меня лучше поймете заодно.)







\"Просто давно слежу за Вашими репликами: судя по ним, русские и язык английский плохо преподают, и словари составлять не умеют, и вообще сплошное бескультурье и азиатчина. Просто обидно как-то стало.\"



Да, русские и язык английский плохо преподают, и словари составлять не умеют,хотя бы английского языка (за исключением бизнес-словаря проф. Пивовора). Насчет сплошного безкультурья, это Вы говорили, не я. А в \"азиатчине\" просматривается ВАШ НАЦИОНАЛИЗМ, до которого мне далеко. Вы сами себя лишаете права мне на этот счет делать какие-либо замечения. Это после такого будет выглядеть просто смешно. Что Вы против азиатов-то имеете? Я живу в Казахстане, как Вы заметили, стране в Азии, и ничего, очень даже нравится, особенно просто супер-красивые девушки, которых даже в России не видел. Это разве плохо? И еще: замтьте, что я критикую в отдельно взятых, конкретных случаях конкретных людей, а Вы на весь мир замахнулись. Вы все время из этого пытаетесь вывести что-то \"общее\", \"вещь в себе\", так сказать. Единственные такие базовые моменты, которые можно бы усмотреть в моих постингах,это:



1. да, я не хочу обратно СССР и все, что с ним связано, ибо это было государство или система, породившая миллионы неграмотных, ограниченных в своих возможностях, несвободных и неспособных свободно мыслить или действовать людей. От того весь бардак то и происходит сегодня. Это не имеет отношение в первую очередь к национальностям, у нас в ГДР было то же самое. Поэтому нелепо меня винить в каком-то национализме.



2. Да я люблю своюоду, в частности, свободу слова. Поэтому я и впредь буду говорить то, что думаю, неважно, нравится это или нет.



3. Да, я считаю себя (и иногда это замечают другие) хорошим знатоком, как по своему профилю, так и в плане языков. Знаю два иностранных, осваиваю третий, идет неплохо. Подтягивайтесь! Поэтому считаю за собой право другим давать советы и, где нужно, критиковать людей, которые знают не так хорошо, напр., в силу отсутствия профессионального образования в дополнение к языковому. Люблю точность, логику, расчет, ясность, четкий стиль. Если еще и знаю, значит надо делиться этим, а не тупо настаивать на том, что дают \"лингво\" или какие-то сомнительные интернет-источники или советские словари бог весть какой давности. Как Вы могли заметить (могли и не заметить, конечно), я открыт для предметной критики и признаюсь и хвалю, когда кто-нибудь из коллег

предлагает лучше. Я в душе либерал, а не националист, как Вы себе внушаете и другим пытаетесь внушить.

Ладно, думаю, объяснил свои позиции.



Сау болыныз!

[ This Message was edited by: on 2002-04-16 15:43 ]

[ This Message was edited by: on 2002-04-16 17:21 ]

[ This Message was edited by: on 2002-04-17 06:21 ]


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Татьяне: Поздравляю... Apr 16, 2002

...с такой дочкой одаренной!

К остальному могу только добаввить, что не везде есть ИнЯз, и по нему судить про качество обучения в стране, это как судить про Росии по тому, как живется в Москве или Питере или про Казахстан судить по Алмате(сами понимаете, что имею в виду, э�
... See more
...с такой дочкой одаренной!

К остальному могу только добаввить, что не везде есть ИнЯз, и по нему судить про качество обучения в стране, это как судить про Росии по тому, как живется в Москве или Питере или про Казахстан судить по Алмате(сами понимаете, что имею в виду, это отнюдь не так).

В целом Ваш комментарий, Татьяна, самый взвешенный здесь, как и все, что от Вас появляется на этом сайте. Очень нравится. Так держать!



С уважением

Штеффен



[ This Message was edited by: on 2002-04-16 15:44 ]
Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Я все вопросы освещу сполна, дам любопытству удовлетворение... (В.С. Высоцкий) Apr 16, 2002

Есть конечно, еще как: девчонки классные. Хотя и часто плохо или совсем не разговаривают на иностранных языках (но, скажу вам по секрету, я, свава богу знаю русский). ))) 1:1!!!



Еще есть: куча истинных и верных друзей в Москве, с которыми поделю�
... See more
Есть конечно, еще как: девчонки классные. Хотя и часто плохо или совсем не разговаривают на иностранных языках (но, скажу вам по секрету, я, свава богу знаю русский). ))) 1:1!!!



Еще есть: куча истинных и верных друзей в Москве, с которыми поделюсь последними крохами, если надо, а они наоборот также.



Еще есть: замечательный черный русский хлеб, вкуснее которого нету нигде.



Еще есть: очень качественные пиво \"Балтика\" и водка завода \"Кристалл\".



Еще есть: обалденная природа Урала, Северного Кавказа или Вологодской глубинки.



Еще есть: Санкт-Петербург как самый красивый город, который мне до сих пор довелось увидеть и Петр I, который, хоть и через силу, но начал приносить современность в Россию.



Еще есть: Екатерина II (моя землячка, как помните), покровительница искусств и наук, хотя, конечно, и у нее не обошлось без темных пятен.



Еще есть: наука, которая породила Ломоносова, Менделеева, Циольковского, Королева, Вернадского и другие.



Еще есть: литература Пушкина (не очень люблю, правда, но это, потому что не люблю поезию как таковую), лермонтова, Горького, Куприна,Булгакова и других.



Еще есть: музыка Чайковского, Мусоргского, Рмского-Корсакова, Бородина, Прокофьева, Шостаковича, Высоцкого и Розенбаума, БГ и Аквариума, группы \"Воскресенье\", \"Машины Времени\", Чижа и Co. ....



Еще не хотите?! Зря Вы мне приписываете ненависть к своей стране (не Вы лично), \"русофобию\" и еще что-то там. Мне не нравится то, что из страны сделали сегодня и что большинство людей не видит, в какой отсталости от остального мира и безысходности они живут. Русский \"патриотизм\" той окраски, как здесь был представлен (типа \"Не критикуй - у нас все хорошо, проблем нет, а мы самые умные, все знаем!\")на сегодняшний день неоправданный и голословный в виду экономических причин. Дай бог, что будет по-другому, конечно. Но над этим надо работать а не защищать неправильные позиции ради того, чтобы лишь бы не составило труда. Но так же я и скажу своим в Германии, если что не так или люди ленятся двигать что-то и довольствуются достигнутым. Не все там так хорошо, как издалека может казаться. Там сейчас экономический застой и прочие нехорошие вещи происходят. Застой, правда, на высоком уровне, но тем не менее застой, прежде всего в мозгах у многих людей, которые тоже с годами привыкли, что гос-во все делает, но при этом, конечно же, недовольных тем, что налоги постоянно растут. Просто отвыкли за себя отвечать. Знакомая картина?! Вот видите, что люди везде одинаковые и я не исключаю своих земляков из критики. Какой там \"национализм\"? Чего бы я здесь сидел в какой-то, по европейским меркам, \"дыре\" в Казахстане, где нет чистой воды, хуже нету телефонной связи, проблемы с отоплением и, и..., когда у меня немецкий паспорт?! Да потому что здесь люди гормальные, товарищи еще с давнишних времен, которые двигают хорошее дело, а я им стараюсь помогать в этом. Думаете, без проблем? Увы, иногда идет с таким скрипом! Но не сложить же руки из-за этого и сдаться. Ничего другого я не добиваюсь в отношении Вас всех: сегодня я что-то знаю лучше Вас, завтра Вы мне поясните что-нибудь, так и быть! И не надо любую критику воспринимать как покушение на собственное достоинство.

А что до ИнЯза, Москвы, Росии и т.д., то разъяснение моей позиции найдете в ответе Татьяне Нерони под заголовком \"Пздр.\"



На этом хотелось бы закончить. Надеюсь, что исчерпывающе.



Сау болынз!



С уважением

Штеффен

On 2002-04-14 17:44, Ksenia wrote:

Штеффен, просто ради любопытства - а есть ли в России хоть что-нибудь хорошее? (судя по ряду Ваших замечаний, нет) Все же Вы там проработали чуть не 25 лет, ради чего так долго? Очень меня удивило ваше высказывание насчет качества преподавания английского. Могу с полной уверенностью сказать, что качество преподавания в Московском Иня\'зе или на филфаке Московского Университета - просто выше всяких похвал. Судя по переводчикам из России на ПРОЗ - то же и в других городах, но пусть они сами об этом скажут.

[ This Message was edited by: on 2002-04-15 14:30 ]

[ This Message was edited by: on 2002-04-15 14:32 ]

[ This Message was edited by: on 2002-04-15 14:34 ]

[/quote]

[ This Message was edited by: on 2002-04-17 06:08 ]
Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Филипповой: Это не я "пустился" в дискуссию... Apr 16, 2002

...о качестве преподавания языка, а Вы ее развязали и меня втянули, не успели заметить? Я просто высказал свое обоснованное мнение по неоспоримому факту и не собирался его обсуждать ни с кем. И сеячас не буду. И нет необходимости, ибо все уже сказано... See more
...о качестве преподавания языка, а Вы ее развязали и меня втянули, не успели заметить? Я просто высказал свое обоснованное мнение по неоспоримому факту и не собирался его обсуждать ни с кем. И сеячас не буду. И нет необходимости, ибо все уже сказано (см. Татьяна Нерони).

Кстати, все ваши лютые тирады затуманили Вам взгляд на суть вопроса, который я ставил в своем первом постинге (см. ответ Деллу).







[ This Message was edited by: on 2002-04-16 15:48 ]

[ This Message was edited by: on 2002-04-16 16:45 ]
Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Ксении Apr 16, 2002

Свою позицию насчет небольшой разницы между тем, что я вкладывал в свои слова, и тем, как Вы их толкуете, я подробно изложил в ответе Елене Махневой. Читайте на досуге!

Кстати, все ваши философские и прочие суждения затуманили Вам взгляд на суть вопроса, который я ставил в своем первом постинге (см. ответ Деллу).







[ This Message was edited by: on 2002-04-16 15:50 ]


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Вот так! Apr 16, 2002

[Вот первая нормальная реплика, четко, без лишних эмоций! Молодец!]

On 2002-04-15 15:50, rustproof wrote:

Quote:


On 2002-04-15 01:18, Filippova wrote:

... Предлагаю подумать о том, как в данный момент и в будущем оградить всех участников этой группы от оскорбительных ... See more
[Вот первая нормальная реплика, четко, без лишних эмоций! Молодец!]

On 2002-04-15 15:50, rustproof wrote:

Quote:


On 2002-04-15 01:18, Filippova wrote:

... Предлагаю подумать о том, как в данный момент и в будущем оградить всех участников этой группы от оскорбительных нападок г-на Pollex....



On 2002-04-15 14:54, Ksenia wrote:

Хотелось бы услышать его точку зрения, а уже после этого принимать какие-либо меры.





Да ладно Вам, милые дамы, не заводитесь. Как вы его исправлять будете? Родителям пожалуетесь? Бойкот объявите? Можно, конечно. Только, боюсь, ни то, ни другое не поможет, нас тут под две тысячи наберется, и у каждого своя точка зрения и пристрастия. Лучше вспомните поговорку: собака лает, а караван идет . Или: собака лает - ветер носит. . А если уж совсем припрет, то можно в ответ и что-нибудь из Задорнова вспомнить. Клин клином, так сказать...



С уважением,

Владимир Вагин

[/quote]

[ This Message was edited by: on 2002-04-16 16:46 ]Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Бис!!! Apr 16, 2002

Браво, Тагир!



В целом-то наши взгляды не так далеки друг от друга. Основной тенор Вашего комментария ведь весьма положительный и могу только соглашаться.



Но почему даже такой образованный, тактичный человек не обходится без сраввнений другого челове�
... See more
Браво, Тагир!



В целом-то наши взгляды не так далеки друг от друга. Основной тенор Вашего комментария ведь весьма положительный и могу только соглашаться.



Но почему даже такой образованный, тактичный человек не обходится без сраввнений другого человека с собакой, котиорая лает и т.д.? А она-то еще и писать умеет и работает, представьте. Подобно той в знаменитой пьесе М. Булгакова, прикиньте!



Впрочем, на 300-летие Питера в следующем году приеду, и все, кто желает, смогут очно убедиться, что имеют дело с человеком, некоторые убедились, что неплохим.



CU







Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
To Dell Apr 16, 2002

Ну ладно, уважаемая аудитория рассуждает совсем не по сути того вопроса, который я поднимаю в своем постинге, а предпочла перейти на политическую и этническую арену и мне приписывать всякие душевные болезни, нарицать животным и т.д. Что поделаешь?! Мне это только подтыержда... See more
Ну ладно, уважаемая аудитория рассуждает совсем не по сути того вопроса, который я поднимаю в своем постинге, а предпочла перейти на политическую и этническую арену и мне приписывать всякие душевные болезни, нарицать животным и т.д. Что поделаешь?! Мне это только подтыерждает, что я-то - в своем уме. Почему-то только Вы это заметили. Голова! Так держать!







On 2002-04-15 19:25, Dell wrote:

Quote:


On 2002-04-14 10:34, S. Pollex wrote:

Какой толк приглашать учителья АНГЛИЙСКОГО языка из РОСИИ для того, чтобы обучать людей в ПОРТУГАЛИИ НЕРОДНОМУ ЯЗЫКУ?



Штеффен, Вас, кажется, записали во враги русского народа. А между тем, Вы правы относительно того, что, если уж в Португалии нет никого, кто мог бы учить людей английскому, то правильнее было бы пригласить кого-то из соответствующих стран. О качестве преподавания иностранных языков в России можно сказать: как и в других странах - где-то лучше, где-то хуже. Много преподавателй, которые настоящей английской речи вообще не слышали. Много блестящих лингвистов, преподавателей и переводчиков.

P.S. Сейчас в России волна патриотизма, поэтому не ввязывайтесь в эти дискуссии. Себе дороже.

[/quote] ▲ Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Константину Apr 16, 2002

Ваше замечание вообще не по сути: они искали учителя английского языка из России. Внимательнее читайте, прежде чем комментарии давать!!!



On 2002-04-16 06:13, Lakshin wrote:

Ведь даже ежику понятно, что преподавателей русского языка бразильцам лучше всего было бы искать в Монголии, Афганистане или Китае...

[/quote]

[ This Message was edited by: on 2002-04-16 15:52 ]


 
Dell (X)
Dell (X)
English to Russian
+ ...
Есть так держать, Apr 16, 2002

товарищ ротный командир!

Голова



[quote]

On 2002-04-16 15:36, S. Pollex wrote:

Голова! Так держать!

[quote]







 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Какая пламенная и гневная речь..., Apr 16, 2002

только не по сути. Типа: \"Мы-то знаем, что мы хорошие, нас нельзя критиковать, а он плохой, потому что нас критикует\".

Back in the USSR!





Ксения, я полностью разделяю Вашу точку зрения о причинах поведения г-на Pollex. Но что это меняет? Почему мы должны относиться �
... See more
только не по сути. Типа: \"Мы-то знаем, что мы хорошие, нас нельзя критиковать, а он плохой, потому что нас критикует\".

Back in the USSR!





Ксения, я полностью разделяю Вашу точку зрения о причинах поведения г-на Pollex. Но что это меняет? Почему мы должны относиться более снисходительно к оскорбительному поведению надменного невежи, нежели к подобному же поведению откровенного русофоба или любого другого -фоба? Справедливо ли по отношению к человеку, нашему коллеге, подвергнутому публичному грубому и бестактному насмехательству, умиленно погрозить пальчиком г-ну Pollex: “You, silly little you. You are really something!”, и как ни в чем не бывало прошествовать дальше? Разве не иначе нас с вами воспитывали?

Я обращаюсь ко всем, кого эта тема не оставляет равнодушными, с просьбой в будущем не оставлять оскорбительные комментарии направленные против ваших коллег без ответа. Во-первых, потому что человеку публично осмеяному очень трудно с психологической точки зрения защитить себя. Во-вторых, потому что национальные оскорбления всегда направленны против всех и каждого. А в-третьих, потому что проходя мимо, мы создаем прецедент попустительства и выписываем таким как виновник всей этой дискуссии carte blanche на будущии выпады.

Напоследок хочу добавить, что подобного рода «слушания» не способствуют продвижению облика профессионализма, на поддержание которого вы все, кто стоит у истоков Proz, тратите так много сил и времени. Но атмосфера методичного унижения и harassment, создаваемая г-ном Pollex, будет иметь куда более плачевные последствия, если это поведение не будет пресечено немедленно.



[ This Message was edited by: on 2002-04-16 14:03 ]

[/quote]
Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 06:08
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
Здесь дворы как колодцы, но нечего пить... Apr 16, 2002

[quote]

On 2002-04-15 18:39, ttagir wrote:



Надеюсь также, что на этом можно считать тему исчерпаной, а упомянутый господин сможет, наконец, вспомнить, раз уж он зарабатывает на жизнь \"великим и могучим\", про колодец. В который плеваться не стоит, даже если не собираешься сегодня пить из него \"никогда-никогда\".



Yours,

Tagir.

PS. Заранее простите за ошибки, если оные попадутся





Еще хочу сказать, Тагир, что меня не научили плевать ни на улице, ни в какие-то колодцы. Если Вы не заметили, все мои замечания и критика относятся ни к языку, ни к каким-то народам или национальностям, а именно к некорректному использованию и толкованию терминов и его причинам.

Моду плеваться где попало я впервые увидел именно в Росии. А над тем, чтобы опустить свой \"великий и могучий\" до уровня ямщика Вы тоже сами успешно поработали, не так ли? Ни в одном языке мира я не встречал такое множество отвратительных и грубых ругательств, как в вашем. Я их, кстати, не употребляю и, прежде чем с ними сталкиваться, не в пример многим другим иностранцам, уже свободно и прилично разговаривал по-русски. У большинства, пожалуй, получается наоборот: они сначала выучили эту совершенно ненужную гадость, а потом худо-бедно приобщались к нормальному языку. Это о чем-то говорит Вам?

[ This Message was edited by: on 2002-04-17 04:41 ]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 06:08
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Браво, Штеффен! Замечательное выступление соло! Apr 16, 2002

Нам бы Вашу энергию!



Вопрос ко всем: будем продолжать препирательства или закроем дискуссию ввиду ее малой эффективности (что совершенно очевидно)?


 
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
Дискуссию пора закрывать, а энергию Ш. в мирное русло бы... Apr 16, 2002

Quote:


On 2002-04-16 17:19, Natalie wrote:

Нам бы Вашу энергию!



Вопрос ко всем: будем продолжать препирательства или закроем дискуссию ввиду ее малой эффективности (что совершенно очевидно)?





Абсолютно согласна с Натали - дис�... See more
Quote:


On 2002-04-16 17:19, Natalie wrote:

Нам бы Вашу энергию!



Вопрос ко всем: будем продолжать препирательства или закроем дискуссию ввиду ее малой эффективности (что совершенно очевидно)?





Абсолютно согласна с Натали - дискуссию пора закрывать. Дискутировать АБСОЛЮТНО бесполезно. Напоследок два слова: хочу себя поздравить с тем, что ответ Штеффена на мой вопрос - что же в России хорошего? - полностью совпал с тем, что я ожидала от него услыщать - девушки... Значит, я в нем не ошиблась. Жаль, что он не американец, могла бы на него в суд подать, здесь это запросто. ) (Не уверена, что Ш. поймет, о чем это я, так вот, я - о феминистстких позициях американок, с коими совершенно согласна). ▲ Collapse


 
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
Браво, Штеффен! Apr 16, 2002

Quote:


On 2002-04-16 15:39, S. Pollex wrote:

Ваше замечание вообще не по сути: они искали учителя английского языка из России. Внимательнее читайте, прежде чем комментарии давать!!!



On 2002-04-16 06:13, Lakshin wrote:

Ведь даже ежику понятно, что преподавате... See more
Quote:


On 2002-04-16 15:39, S. Pollex wrote:

Ваше замечание вообще не по сути: они искали учителя английского языка из России. Внимательнее читайте, прежде чем комментарии давать!!!



On 2002-04-16 06:13, Lakshin wrote:

Ведь даже ежику понятно, что преподавателей русского языка бразильцам лучше всего было бы искать в Монголии, Афганистане или Китае...



[ This Message was edited by: on 2002-04-16 15:52 ]

[/quote]



Браво, Штеффен! Вы заодно и своего сторонника приложили! Как бы это Вам объяснить... Константин пытался иронически объяснить всем нам, что по сути своего выступления Вы были правы, и, кстати, тут я с ним согласна. Однако, все равно обидно за несправедливые - ну, ладно, Вы считаете, что справедливые, но уж точно нетактичные замечания в адрес русских. Уверена, что я не первая, кто считает, что у Вас проблемы с общением, ведь так? ▲ Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вы это видели?


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »