Mobile menu

proof of typesetting - сколько стоит???
Thread poster: Marina Hayes
Marina Hayes
Local time: 12:08
English to Russian
+ ...
Jul 6, 2004

Дело в том, что проверять я буду не столько саму себя (текст для проверки переводила я), сколько опечатки, расположение слов и чтобы русский текст стоял на соответствующем оригиналу месте. Ну, я обычно прошу, чтобы предлоги стояли в одной строке со словом, к которому они относятся, определение вместе с определяющим словом и т.д. Забыла, как это называется в лингвистике.

В общем, пара английский на русский. 1010 слов.

Раньше они за это не платили, просто присылали текст на утверждение. Потом, видимо, кто-то из переводчиков пожаловался и правильно сделал, потому что тексты у них печатают люди, явно далекие от русского языка и перевода. Приходилось править довольно много.

И теперь я не знаю, сколько за это брать.
То же ли это самое, что и Пруфридинг? Нормально, если я попрошу 2-3 цента за слово? Тогда 2 или 3?

Direct link Reply with quote

Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:08
Member (2002)
English to Russian
rule of thumb Jul 6, 2004

Да, это типичный пример работы, охватываемой понятием proof-reading. Насколько подсказывает собственный опыт (и информация от коллег), такая работа оценивается примерно в 1/3 от расценки за перевод.

Таким образом, если перевод стоит US$0.06, то вычитка - US$0.02; если перевод стоит US$0.12, то вычитка, соответственно - US$0.04.

[Edited at 2004-07-06 16:17]

Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 19:08
English to Russian
+ ...
и вообще Jul 6, 2004

не счтесняйтесь сказать во сколько вы оцениваете работу.
сли вы on the high side вас поправят, а может и заплатят ......

не попросишь миллион не дадут. comma at yr discretion

Marina Hayes
Local time: 12:08
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
спасибо Jul 11, 2004

я обычно прошу, чтобы предлоги стояли в одной строке со словом, к которому они относятся, определение вместе с определяющим словом и т.д. Забыла, как это называется в лингвистике.

Вспомнила - актуальное членение предложения.

Спасибо за советы, попросила треть. Прислали мне готовые файлы, а там вместо букв "р" - пробел. Я отослала назад.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

proof of typesetting - сколько стоит???

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs