Pages in topic:   < [1 2 3 4] >
Для ИП - обсудим банки
Thread poster: Enote
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 03:20
English to Russian
TOPIC STARTER
Банки для ИП Jul 12, 2012

Честно говоря, не знаю, имеет ли право сейчас российское физлицо открыть счет в банке другого государства (раньше надо было получать разрешение ЦБ, но возможно, сейчас все упрощено и разрешено, другой вопрос - что за банк разрешит туристу открыть в нем счет). Но вот что юрлицо не имеет права открыть свой расчетный счет в зарубежном банке - в этом я абсолютно уверен.
Так что, увы, не получится у меня ничего не платить за обслуживание расчетного счета, открытого, к примеру, на Кипре...


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 02:20
English to Russian
+ ...
Пример Jul 13, 2012

Некто Петров открыл счет на свое имя в банке в стране Европейского союза.
Он пользуется счетом без ограничения из маленького городка под Ярославлем, потому что:
1. У него есть выход в интернет
2. В банке при открытии счета он дополнительно ко всему оформил договор и�
... See more
Некто Петров открыл счет на свое имя в банке в стране Европейского союза.
Он пользуется счетом без ограничения из маленького городка под Ярославлем, потому что:
1. У него есть выход в интернет
2. В банке при открытии счета он дополнительно ко всему оформил договор интернет-банка (бесплатно входит в основной набор при открытии счета), что дает ему возможность контролировать приход денег на счет и делать банковские переводы.
3. В банке при открыти счет он получил дебетную карту виза-электрон или мастеркард, что позволяет ему платить в магазинах за продукты и вещи (может быть для этого приходится ездить в Ярославль, где есть магазины с возможностью оплаты карточкой). За эту карточку приходится платить один евро в месяц.

Петров абсолютно не переживает по поводу различий физлица и юрлица, потому что его заказчиков из Канады, США, Испании, Германии совсем не интересует, какова юридическая природа оф мистер Петров ор сеньор Петров, указавшего на своем инвойсе номер счета банка.
Им важно, что это именно тот Петров, который вовремя и хорошо переводит для них тексты.
Они в свою очередь вовремя и хорошо переводят для него деньги.
Петров под Ярославлем их хорошо и с пользой для себя и своей семьи тратит, пользуясь карточкой.
Collapse


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 03:20
English to Russian
+ ...
*** Jul 13, 2012

Сергей, в данной нитке тема - "Банк для ИП", а не "А надо ли вооще использовать ИП?". Это из той же оперы, как если любители Традоса обсуждают какую-нибудь возникающую ошибку, а вы объясняете, что в Деже такой не бывает. Да, не бывают, ну и что?

 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 02:20
English to Russian
+ ...
Именно банк для ИП Jul 13, 2012

А для ИП это разве не подходит?
Или в условиях открытия ИП четко прописано, что банк должен быть именно в той стране, где зарегистрировался ИП?
ИП живет в России, декларирует доходы в России, налоги платит в России, выписку из банка показывает тоже в России.
Что препятствует ип-эшности предлагаемого мной варианта?


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 02:20
English to Russian
+ ...
Кто предложил не использовать ИП? Jul 13, 2012

Victor Sidelnikov wrote:

... а не "А надо ли вооще использовать ИП?". ...


В моих сообщениях эта идея отсутствует.
Промелькнуло предложение о том, что банки в некоторых странах не делают разницы в счетах обычных людей, и людей, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что такой банк можно использовать для получения денег от заказчиков, будучи ИП.


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 03:20
English to Russian
Можно, но... Jul 13, 2012

Sergei Tumanov wrote:

....

Поэтому я придерживаюсь мнения, что такой банк можно использовать для получения денег от заказчиков, будучи ИП.


...при регистрации ИП и далее, при открытии счета в любой валюте, в любом банке, ИП обязан сообщать об этом сразу же в свою налоговую инспекцию. Штраф за несвоевременное сообщение об открытии счета 10 000 рублей (сам платил, знаю из первых рук). Запрета на открытие счета в заграничном банке нет. Но сообщить об этом ИП обязан, также как и любой гражданин РФ. Вопрос о сложности/возможности/невозможности открытия счета в банке другого государства это другой вопрос.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 03:20
Member (2004)
English to Russian
+ ...
О пользе валютного контроля Jul 14, 2012

Друзья, а ведь если взглянуть с другой стороны на валютный контроль (я говорю о российском варианте, эсэнговый, как понимаю, в целом аналогичен), то не так уж он и плох и позволяет нам совсем не волноваться о том, что какой-то там закордонный мошенник вдруг умыкнет с нашего ва�... See more
Друзья, а ведь если взглянуть с другой стороны на валютный контроль (я говорю о российском варианте, эсэнговый, как понимаю, в целом аналогичен), то не так уж он и плох и позволяет нам совсем не волноваться о том, что какой-то там закордонный мошенник вдруг умыкнет с нашего валютного счета денежки себе. Такое бумаготворчество (мы знаем, что такое отправить с валютного счета деньги за границу) -- своего рода "аппаратный межсетевой экран", броня!
И вспомним, как побаиваются наши дальнозарубежные коллеги лишний раз указывать свои банковские реквизиты.

[Edited at 2012-07-14 05:53 GMT]
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 02:20
English to Russian
+ ...
Они еще и в Москву Jul 14, 2012

боятся ездить
В переулке потому что можно медведя бурого встретить

:0)

Эта боязнь указывать реквизиты, на мой взгляд, уже просто паранойя на 95%.
Я, помнится, давал совет одной даме из америки, как ей получить деньги от клиента за работу, выставить счет, и при этом не указывать на нем номер счета в банке.
Нашли способ, конечно.


[Edited at 2012-07-14 10:38 GMT]


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 03:20
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Сергей, медведи здесь неуместны Jul 14, 2012

А то ты уже заделался "западным". Держатели западных счетов без всяких российских медведей на форуме серьезно озабочены безопасностью своих счетов. А если уж ты рекламируешь свой банк, то лучше не меньше чем на 100%, а то тут паранойики могут набежать и спросить, что делать с пятью процентами, которые ты не "покрываешь".

[Edited at 2012-07-14 18:53 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 03:20
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Правильно боятся Jul 15, 2012

Насчет банков еще так-сяк, но вот на прошлой неделе у одного из моих заказчиков взломали счет PayPal и украли четырехзначную сумму.

 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 02:20
English to Russian
+ ...
А может все немного проще? Jul 15, 2012

... А если уж ты рекламируешь свой банк, ... [Edited at 2012-07-14 18:53 GMT]


И речь идет лишь о том, чтобы поделиться опытом, который кому-то может оказаться полезным?
Например, чтобы не разбираться с отделом контроля какого-то банка, который начал всерьез относиться к задержке оплаты заказчиками переводов?

ИП работает, используя счета в двух банках.
Один в Европе, на который приходят платежи от западных заказчиков. Это устраняет "дороговизну" и "кретинизм" работы с валютой (договора, двусторонние акты приемки и т.п. "серьезные" документы).
Второй в России, самый простой, только рублевый, с минимальной стоимостью обслуживания и набором возможностей. На этот счет ИП кладет рубли, снятые в банкомате с первого счета.


[Edited at 2012-07-15 11:01 GMT]


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 03:20
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Так ведь Jul 15, 2012

сложностей нет. Я сдаю в банк только счет-фактуру и все. А еще у меня, как у нерезидента по отношению к зарубежному банку, все равно будет недоверие. Вернее сказать, у них к нерезидентам имеется недоверие, и чем оно может обернуться, я вообще не знаю. Что-то вспомнились события... See more
сложностей нет. Я сдаю в банк только счет-фактуру и все. А еще у меня, как у нерезидента по отношению к зарубежному банку, все равно будет недоверие. Вернее сказать, у них к нерезидентам имеется недоверие, и чем оно может обернуться, я вообще не знаю. Что-то вспомнились события с люксембургскими аферами. Если кто не слышал, это про Клауса Цумвинкеля и др. Это, конечно, совсем другая категория людей с их размахом, но все же, так, для примера.
Проблема задержки платежей вообще не актуальна на самом деле. Если нормально выстроить отношения с контрагентами, то долго ждать не приходится. К слову сказать, удалось итальянцев спокойно уговорить (наверное, это исключение, ведь у них до 90 дней срок ожидания доходит) на оплату через чуть более месяца.
Нет, мне спокойнее у себя дома обслуживаться.

[Edited at 2012-07-15 11:55 GMT]
Collapse


 
Boris Matveev
Boris Matveev
Russian Federation
Local time: 03:20
English to Russian
упс Jul 15, 2012

ИП работает, используя счета в двух банках.
Один в Европе, на который приходят платежи от западных заказчиков. Это устраняет "дороговизну" и "кретинизм" работы с валютой (договора, двусторонние акты приемки и т.п. "серьезные" документы).
Второй в России, самый простой, то
... See more
ИП работает, используя счета в двух банках.
Один в Европе, на который приходят платежи от западных заказчиков. Это устраняет "дороговизну" и "кретинизм" работы с валютой (договора, двусторонние акты приемки и т.п. "серьезные" документы).
Второй в России, самый простой, только рублевый, с минимальной стоимостью обслуживания и набором возможностей. На этот счет ИП кладет рубли, снятые в банкомате с первого счета.


[Edited at 2012-07-15 11:01 GMT] [/quote]

А как в таком случае объяснить налоговой и происхождение рублей?
И кто конвертирует доллары в рубли? Тот банк, чей банкомат?
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 03:20
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Во-во Jul 15, 2012

Boris Matveev wrote:
И кто конвертирует доллары в рубли? Тот банк, чей банкомат?

Банкомат будет обязательно "чужой" и снимет хорошую комиссию за обслуживание чужого банка плюс конвертация по невыгодному курсу.


 
Boris Matveev
Boris Matveev
Russian Federation
Local time: 03:20
English to Russian
банкомат Jul 15, 2012

Согласен, даже если взять просто рубли со своего счета через чужой банкомат, можно легко получить до 10% комиссии. Я так пару раз попадался((

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Для ИП - обсудим банки


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »