Mobile menu

Off topic: Spam revisited
Thread poster: Nik-On/Off

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:32
English to Russian
+ ...
Nov 10, 2004

Расскажите, пожалуйста, кто как борется со спамом.
До настоящего времени я использовал "пещерный" метод -- просто методически удалял. И вот решил поставить какую-нибудь софтинку. Но оказалось, что таких программок существует целая куча. Какую выбрать и как выбрать? Посоветуйте, пожалуйста.

Direct link Reply with quote

Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Eudora Nov 10, 2004

I have a version 6.0.1.1 with inbuilt junk filter. I used a separate programs with earlier versions of Eudora, but I have to say they were only about 60 % efficient. While Eudora’s junk filter at the moment lets through only about 3 spam messages from about 200 I receive daily. (It filters them to "Junk" mailbox). Of course, you have to view the contents of Junk before deleting it, but it takes seconds. Also, Eudora has 2 buttons- "mark this message as junk" and "mark this message as not junk". So it's very easy and quick to "teach" it.

Uldis

Nik-On/Off wrote:

Расскажите, пожалуйста, кто как борется со спамом.
До настоящего времени я использовал "пещерный" метод -- просто методически удалял. И вот решил поставить какую-нибудь софтинку. Но оказалось, что таких программок существует целая куча. Какую выбрать и как выбрать? Посоветуйте, пожалуйста.

Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 23:32
Member (2004)
Russian to English
+ ...
Mozilla Thunderbird Nov 10, 2004

Хорошая прога, оченно умный junk mail filter который надо натренировать. У самой программы много других преимуществ, к ней регулярно самые разные люди делают extensions i themes. Первое - это разные дополнительные функции, например новая кнопка для удаления всего джунка одним кликом, второе это interface который можно менять в зависимости от настроения (для маньяков)

Очень вирусо-устойчивая.

Хайли рекоменд, короче!

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 02:32
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Лучше их и не получать Nov 11, 2004

Я, честно говоря, никогда не пользовалась антиспамовыми программами. Может, я ошибаюсь, но, кажется, они переносят письма с определенными характеристиками (как настроишь) в специальную папку. Но для этого письма все равно должны быть получены.
У меня почтовая программа "The bat". Я могу просмотреть заголовки писем еще на сервере и отказатьса получать ненужные. В большинстве случаев сразу все ясно. Если в теме написано "сдается офис в центре" или "Руководителю на заметку", я их тут же "вычеркиваю".

Natalya Zelikova  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Диспетчер писем Nov 11, 2004

Ekaterina Khovanovitch wrote:
У меня почтовая программа "The bat". Я могу просмотреть заголовки писем еще на сервере и отказатьса получать ненужные.

То же самое. Мне удобно пользоваться диспетчером еще и таким образом: уведомления о новых сообщениях на форумах и т.п., на которые я подписана, можно иногда и не получать, чтобы не засорять ящик. В теме сообщения всегда видно, о чем оно, и просмотреть новый постинг в форуме, Kudoz, объявление на Job Board и т.п. можно и так (не по ссылке в сообщении).

Boris Kimel  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Outlook 2003 Nov 16, 2004

Вы будете смеяться, но эта штука действительно работает. К сожалению, неизвестно, каким именно образом (или я не удосужился почитать подробности). Но предположительно, Microsoft в курсе последних разработок в области обнаружения спама. Фильтр регулярно обновляется. Эффективность близка к 100%. Пару раз были false positives, но только при получении писем от бесплатных публичных почтовых систем типа mail.ru.

Борис.

Alexander Shchekotin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Провайдер Nov 16, 2004

Мне пришлось поменять провайдера на того, у кого стоит фильтр, а сам не стал себе ничего на компьютер ставить.

Спама стало значительно меньше.

Dmitry Kozlov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Из собственного опыта Nov 22, 2004

Как ни странно, я обхожусь Outlook express'ом.
Его родные фильтры можно настроить и для борьбы со спамом: научить удалять или перемещать в отдельную папку почту по ряду признаков и по ключевым словам. На новой системе для создания такой настройки достаточно двух-трёх "подходов" в течение, скажем, двух недель, чтобы забить все блокируемые признаки и ключевые слова. По мере появления новых слов просто добавляем их в фильтр.
Антиспамовые программы отличаются от ручного метода только тем, что автоматически создают фильтры и папки, и закачивают обновления баз.
У меня стоит Norton Antispam, но он совершенно бесполезен, особенно против нашего родного спама. Чтобы он заработал, его надо точно так же настраивать вручную.
Значительно эффективнее пользоваться ящиком в одной из бесплатных служб, которые сами фильтруют почту. Например, открываем ящик на mail.ru, включаем сбор почты в него со всех остальных ящиков, включаем их собственную (mail.ru) защиту, добавляем свои фильры как на сайте, так и в самой почтовой программе. У меня так отфильтровывается больше 95%. Иногда бывают ошибки, но от этого никто не застрахован.
Кстати, Outlook express уже очень давно даёт возможность просматривать заголовки, не закачивая сообщений. Многие другие программы тоже. Да и HTML полезно отключить: бижутерия это.
На outlook'e на настаиваю: на втором компьютере пользуюсь Firefox/Thunderbird с неменьшим успехом.

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
фильтрация по содержимому заголовка сообщения Nov 22, 2004

Dmitry K. wrote:
Как ни странно, я обхожусь Outlook express'ом.
Его родные фильтры можно настроить и для борьбы со спамом: научить удалять или перемещать в отдельную папку почту по ряду признаков и по ключевым словам.

Я тоже пользуюсь ОЕ. Привык намертво. Пробую перейти на "Мыша", но чувствую себя в нем довольно некомфортно: интерфейс у него местами не столь логичен и ясен (для меня), как у старого доброго "аутглюка". Последний, в принципе, меня всем устраивает, кроме одного: все чаще становится нужна настройка фильтра по содержимому заголовка (скажем, по специальным символам и проч. характерной информации, имеющейся только в заголовках), а не тела сообщения или полей с адресом, темой и проч. Некоторые хитроумные и самые назойливые разновидности спама (например, если в теле письма - не текст, а картинка с текстом, то обычная фильтрация бессильна) можно надежно отсеять только таким способом. А в ОЕ такая функция, увы, отсутствует. По крайней мере, я ее не нашел.

GaryG  Identity Verified
Local time: 18:32
English
+ ...
"whitelist" Nov 27, 2004

My ISP [провайдер] (Earthlink) has a feature called SpamBlocker