Mobile menu

Перевод патентов - стандартные фразы
Thread poster: Valeri Serikov

Valeri Serikov  Identity Verified
Local time: 11:13
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Dec 9, 2004

Как я ни сопротивлялся (никогда не переводил), постоянный заказчик все-таки подсунул мне несколько страниц патента, в связи с этим вопрос - а где надыбать стандартные переводы (эквиваленты) типа ...A method according to any of the preceding claims, characterized in... ? Есть же такие ресурсы. Поможите, плиз.

Direct link Reply with quote

Alexander Onishko  Identity Verified
Local time: 10:13
Member (2007)
Russian to English
+ ...
главный ресурс - это книга Dec 9, 2004

С.Д. Руденко "перевод описаний изобретений к патентным документам Великобритании и США", ЦНИИПИ, 1980

===
или смотрите переводы патентов на сайте www.fips.ru (там только русский текст, но все же ...)

[Edited at 2004-12-09 12:34]

Member (2007)
Russian to English
+ ...
Есть ещё одна очень важная ТОНКОСТЬ => Dec 9, 2004

для чего вы этот патент переводите

1) для ПОДАЧИ в российское патентное ведомство - тут необходимо строго придерживаться терминологии

или

2) просто ДЛЯ СПРАВКИ - т.е. этот патент противопоставили какой-то рос. заявке или кто-то хочет его купить, - тут по большому счету главное правильно передать СМЫСЛ.

опять же если вы переводите текст для какого-то российского патентного поверенного - то он сам все стандартные фразы знает - не хуже меня

[Edited at 2004-12-09 12:42]

Valeri Serikov  Identity Verified
Local time: 11:13
Member (2003)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Да нет, Dec 9, 2004

Мне хотя бы смысл передать...

Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 03:13
English to Russian
+ ...
Спасибо на добром слове, Александр ! Dec 9, 2004

Alexander Onishko wrote:
главный ресурс - это книга С.Д. Руденко "перевод описаний изобретений к патентным документам Великобритании и США", ЦНИИПИ, 1980

Вот уж никогда не чаял именно здесь услышать о книге (точнее, брошюре), к публикации которой имел некоторое отношение и ваш покорный слуга.

Спасибо Вам, Александр, за столь высокую оценку труда светлой памяти Переводчика от Бога Сергея Дмитриевича Руденко, с которым мне посчастливилось проработать в одном отделе почти тридцать лет !

English to Russian
+ ...
Ну, это же так просто, как в песне: Dec 9, 2004

Valery Serikov wrote:

Как я ни сопротивлялся (никогда не переводил), постоянный заказчик все-таки подсунул мне несколько страниц патента, в связи с этим вопрос - а где надыбать стандартные переводы (эквиваленты) типа ...A method according to any of the preceding claims, characterized in... ? Есть же такие ресурсы. Поможите, плиз.

"Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что ..."

Member (2007)
Russian to English
+ ...
а так ли проста эта песня ? :( Dec 10, 2004

Ludwig Chekhovtsov wrote:

"Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что ..."

Людвиг ! я думаю вам любопытно будет взлянуть на ранее задававшийся вопрос на эту же тему (только RU-EN)

http://www.proz.com/kudoz/847144

[Edited at 2004-12-10 11:08]

English to Russian
+ ...
Не надо путать грешное с праведным Dec 10, 2004

Alexander Onishko wrote:

Людвиг ! я думаю вам любопытно будет взлянуть на ранее задававшийся вопрос на эту же тему (только RU-EN)

http://www.proz.com/kudoz/847144[/quote]

В патентном праве различных стран существуют свои особенности составления патентных формул. Эти особенности принято, обычно, классифицировать как германская, американская, европейская и т.д. формулы. Есть и более детальное дробление, например, формула Маркуша, характерная прежде всего для американской системы.

Так вот, "у них" (в американской и европейской формулах) сплошь и рядом, действительно, употребляются в соответствующих местах формулы слова типа "characterised in that" или "wherein".

У нас же (в России, Украине, Беларуси, Казахстане и т.п.) традиционно предпочтение отдается германской формуле. Поэтому, как правило, всегда и везде при переводе пунктов формулы на русский (или, например, украинский) язык пишут: "отличающийся (-аяся, -еесе, -иеся) тем, что ..." и далее по тексту.

Member (2007)
Russian to English
+ ...
вопрос снимается :) Dec 10, 2004

вообще под "эта песня не так проста" - я имел в виду, именно то, что для участников указанного вопроса правильный ответ был неочевиден - в результате чего был выбран ЗАВЕДОМО неправильный ответ (по наибольшему кол-ву agree) - опять же - о чем эти agree думали ?

[Edited at 2004-12-10 14:14]

[Edited at 2004-12-10 14:16]

English to Russian
+ ...
Так ведь песня моя не о том Dec 10, 2004

[quote]Alexander Onishko wrote:
т.е. вы считаете что в указанном вопросе был выбран правильный ответ ? - что-то я вас не пойму [quote]

Александр !

Ну, как я могу считать, что ответ в указанном Вами вопросе был выбран правильно, если я совершенно конкретно написал, что (цитирую себя любимого): "у них" (в американской и европейской формулах) ... употребляются в соответствующих местах формулы слова типа "characterised in that" или "wherein" (именно как в Вашем ответе на давний злополучный вопрос)?

Но ведь Валерия интересует, как подобные выражения стандартно переводятся на русский язык. И в данном случае, действительно,
существует "стандартное" словосочетание: "отличающийся тем, что" !

[Edited at 2004-12-10 15:56]

[Edited at 2004-12-10 15:56]

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Перевод патентов - стандартные фразы

Advanced search

Translation news in Russian Federation

TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
WordFinder
The words you want Anywhere, Anytime

WordFinder is the market's fastest and easiest way of finding the right word, term, translation or synonym in one or more dictionaries. In our assortment you can choose among more than 120 dictionaries in 15 languages from leading publishers.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs