Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
New sensational discovery
Thread poster: Uldis Liepkalns

Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 14:26
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Jan 30, 2005

http://www.km.ru/sensation/index.asp?data=24.12.2004
...
Uldis

Direct link Reply with quote

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:26
English to Russian
+ ...
Ну да! Jan 31, 2005

У меня был знакомый священник, который на полном серьезе доказывал, что Земля Обетованная - русская, ПОТОМУ ЧТО:

Город Иерусалим = Ие + РУС + Алим. И вот этот РУС и говорит о том, что русские... (далее по тексту).
Все бы было здОрово, если бы не пахло национализмом.
Будучи русским, не разделяю мнение автора и, более того, не хочу, чтобы о русских судили по таким вот исследованиям.

Кстати, Русь, Рось - слово, пришедшее на Русь (каламбурчик) с варягами. Финны зовут шведов РУОТСИ. Так вот, когда эти РУОТСИ пришли править славянскими племенами, тогда-то и появилось это название: русь, рось. И звали этим именем именно пришлых варягов, а не коренное население. А до этого на Руси жили поляне, древляне, вятичи и прочие векшееды (см. Салтыкова-Щедрина, История одного города).

Не смею углубляться в предмет, специалистом по которому себя не считаю.

Мирного неба всем.

NataliaElo  Identity Verified
Germany
Local time: 13:26
Member (2004)
English to Russian
+ ...
"Ваше мнение" Jan 31, 2005

Обратите внимание, что обсуждения статьи проходят ммм... некоторую проверку, прежде чем предстать на экране.

Наталия

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Про слонов забыли ;) Jan 31, 2005

Imho, это очередная модная штучка от заядлых русофилов. Сходного доводилось читать немало. На волне патриотизма вылезает вот такое, закомплексованное и самовлюбленное, что в России, что в Украине, что в других странах. Как будто это делает русских, украинцев, [нужное подчеркнуть] всех скопом лучше и милее.

Думаю, нужно гордиться тем, какие все мы вместе и по-отдельности сейчас, а не только историческим прошлым, тем более надуманным. Культура, увы, генетически не передается и не всасывается с молоком матери, это следствие воспитания. Историю надо знать и реалистично изучать, а не выдумывать под "политику момента".

Imho сплошное, прошу не напрягаться с критикой.

Victor Potapov
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Ие-рус, говорите... :-) Jan 31, 2005

Николай - Вашему знакомому священнику можно (но только если Вы захотите) при случае сообщить, что на иврите "алим" - "репатрианты" (именно в смысле возвращения в Израиль евреев из других стран; процесс сей носит название "алия"), причём именно во множественном числе.

И ведь действительно: немало в Ерушалаиме, образно говоря, рус-алим!

статья - умористическая, других слов подобрать сложно. Понятно, что мнения о ней будут полярными. Моё мнение - годна насчёт посмеяться, как сказали бы на Привозе в Одессе. Как, впрочем, и мой комментарий - никакого скрытого смысла. Только за ради повеселиться!))

Удачи всем!

Nikolai Muraviev wrote:

У меня был знакомый священник, который на полном серьезе доказывал, что Земля Обетованная - русская, ПОТОМУ ЧТО:

Город Иерусалим = Ие + РУС + Алим. И вот этот РУС и говорит о том, что русские... (далее по тексту).
Все бы было здОрово, если бы не пахло национализмом.
Будучи русским, не разделяю мнение автора и, более того, не хочу, чтобы о русских судили по таким вот исследованиям.

Кстати, Русь, Рось - слово, пришедшее на Русь (каламбурчик) с варягами. Финны зовут шведов РУОТСИ. Так вот, когда эти РУОТСИ пришли править славянскими племенами, тогда-то и появилось это название: русь, рось. И звали этим именем именно пришлых варягов, а не коренное население. А до этого на Руси жили поляне, древляне, вятичи и прочие векшееды (см. Салтыкова-Щедрина, История одного города).

Не смею углубляться в предмет, специалистом по которому себя не считаю.

Мирного неба всем.

Aleksandr Okunev
English to Russian
Есть другие данные Jan 31, 2005

Nikolai Muraviev wrote: У меня был знакомый священник, который на полном серьезе доказывал, что Земля Обетованная - русская, ПОТОМУ ЧТО:

А я слахал, что на братской Укаринской земле есть люди, которые приняли за чистую монету провокацию одного журналиста о том, что Индира Ганди на самом деле - Одарка Гнатюк.
Насчет того, какая нация древнее, спорить бесполезно, мой приятель давно все выяснил. Как известно, многие младенцы нередко произносят слово "мапа". Всем кажется, что это они путают маму и папу. На самом деле это отзвуки на генетическом уровне древнебелорусского праязыка, так как именно на нём "мАлпа" означает "обезьяна", то есть этот язык существовал уже тогда, когда люди еще не слезли с деревьев.)))

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Кто бы сомневался! Jan 31, 2005

[quote]Aleksandr Okunev wrote:
А я слыхал, что на братской Укаринской земле есть люди, которые приняли за чистую монету провокацию одного журналиста о том, что Индира Ганди на самом деле - Одарка Гнатюк.[quote]

Все правильно. Кто бы сомневался!
Например, ведь и Иисус Христос - это просто искаженное имя коренного украинца Йосипа Христенко.

[Edited at 2005-01-31 15:01]

Blithe
Local time: 08:26
Russian
+ ...
Смех сквозь слезы. Jan 31, 2005

Ну да, вроде, пока саму статью читаешь, забавно. А вот если посмотреть обсуждение (там же, на том же сайте, сразу после текста статьи ), то уже грустно становится...

[Edited at 2005-01-31 20:23]

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 07:26
English to Russian
+ ...
indeed (with Blithe) Jan 31, 2005

Sorry no Cyrillic, but, let's face it, the English language came from Russia(n) anyway)
I would like to read the professor's books. Why not? Nobody believed Shliman (not sure about spelling) until he found Troy.
And it was quite hard to highlight the whole theory during a brief interview. And he is (was) not alone - i mean there is a variety of hypothesis / theories / concepts on the subject.

Blithe wrote:

Ну да, вроде, пока саму статью читаешь, забавно. А вот если посмотреть обсуждение, то уже грустно становится...

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Дык, выглядит как бред сивой кобылы... Jan 31, 2005

Наверное, так же когда-то воспринималось утверждение, что земля круглая, да к тому же вертится. Шучу.

Лучше бы, конечно, прежде чем критиковать, прочитать книгу и другие публикации этого профессора. Может, там действительно есть рациональное зерно? В смысле, вполне вероятный факт, который, тем не менее, был довольно криво истолкован нашим профессором. Например, за исходную точку отсчета по оси времени берется вовсе не точка "0", а, скажем, точка "4". И утверждается, что все "есть-пошло" с точки "4". И происходит подмена. Типа, все пошло со славян (точка "4"), а то, что до них были, скажем, арии (условно точка "0"), давшие начало индоевропейским народам (в том числе и славянам, поэтому так много общего в языках индоевропейской семьи), игнорируется/умалчивается...

Так что пойду, скачаю энтот труд, чтобы почитать на досуге. А потом уж решу, все ли там бред.

Blithe
Russian
+ ...
чтобы избежать недопонимания Jan 31, 2005

Vladimir Dubisskiy wrote:
indeed (with Blithe)

я имела в виду обсуждение статьи на сайте КМ (сразу после текста статьи). Ну, вот, например, такой пассаж:

Уважаемый Валерий Алексеевич! Ваша гепотеза имеет огромное количество подтверждений, добытых в археологических экспедициях разных стран и народов. К сожалению умаление достоинства русской нации вошло в привычку у всех тех , кто вырос за счет неё и до сих пор эксплуатирует слово "русский" и "русское" только для своих корыстных целей. Со времен Екатерины евреи, да и не только они предпочитали использовать русские фамилии для прикрытия своих корыстных целей. Уже это одно говорит о величии русской нации и её открытости для друзей, но и нетерпимости к своим поработителям.

Мне лично грустно такое читать. Потому что не о великой культуре это говорит...

Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Это было бы смешно, когда бы не было так грустно Jan 31, 2005

Blithe wrote:

Ну да, вроде, пока саму статью читаешь, забавно. А вот если посмотреть обсуждение (там же, на том же сайте, сразу после текста статьи ), то уже грустно становится...

Ну, вот, например, такой пассаж:

Уважаемый Валерий Алексеевич! Ваша гепотеза ...

Так соль-то анекдота, на мой взгляд, не в самой гЕпотезе, а в происхождении её автора: Вы обратили внимание, какой он кафедры профессор:

Кафедра культурологии и менеджемента !?!?

Вот это уже смешно до чертиков. Хотя, на самом деле, от всего этого плакать хочется.

[Edited at 2005-02-01 12:02]

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
хороший метод! Jan 31, 2005

qte

- Почему раньше, до Вас никто не получал подобных результатов, ведь наверняка исследования проводились?
- Действительно, за выполнение задачи брались многие исследователи, но

****они просто тонули в ворохе фактов.****

Меня от них отличает то, что я исхожу из существования докирилловской письменности как данности,...

uqte

Главное в хорошем научном методе отбросить ворох фактов, чтобы не мешали и результат гарантируется!
+++

Кстати сенсация из разряда так себе. Я вот про эстонскую культуру и не такое слышал и читал, а про арийцев так и вообще такое понаписано.
Вот пример из учебника природоведения(у сына прочел), полюбился мне этот пассажик: ".. Солнце в Эстонии всходит на востоке."

Lale
English to Russian
+ ...
это еще что! Feb 1, 2005

Я смеялась до слез, когда прочитала вот это:
http://www.neplaneta.ru/homo.shtml

Особенно удались фрагменты про ворону, которая думает, высиживая яйца, и про динозавров, у которых руки приросли к животу и таким образом сформировали сумку для младенцев.
Однако, я так и не поняла, автор написал это все всерьез, или прикалывается?
Он, правда, сам написал в тексте:
"Вы уж меня простите, я по професии математик, биологии совсем не знаю и то, о чем я буду сейчас говорить, относится несомненно к знаниям чрезвычайно поверхностным, но зато я умею из совершенно никчемных мелочей делать далекоидущие выводы, фактически, из ничего строить воздушные замки доказательств."

О как!

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 07:26
English to Russian
+ ...
indeed -indeed Feb 1, 2005

That's what i meant.
Blithe wrote:

Vladimir Dubisskiy wrote:
indeed (with Blithe)

я имела в виду обсуждение статьи на сайте КМ (сразу после текста статьи).

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

New sensational discovery

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Across v6.3
Translation Toolkit and Sales Potential under One Roof

Apart from features that enable you to translate more efficiently, the new Across Translator Edition v6.3 comprises your crossMarket membership. The new online network for Across users assists you in exploring new sales potential and generating revenue.

More info »
SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs