Mobile menu

Люди! Как получить по чеку деньги???!!!
Thread poster: Nikolai Muraviev

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:35
English to Russian
+ ...
Jun 3, 2002

Дорогой All! Заказчик из США посулил расплатиться чеком, теперь вопрос: как этот чек превратить в наличные деньги на территории России (конкретно, в С-Петербурге). Pls help.

Direct link Reply with quote

Art Moiseev
Russian to English
+ ...
чеки Jun 4, 2002

В договоре с заказчиком лучше сразу оговорить, что оплата должна производиться банковским переводом или через систему Western Union, причем ясно укажите, что агентство (заказчик) оплачивает все расходы за перевод. Чеки в Питере может и возьмется кто обналичить, но, скорее всего, за неслабый процент. Поспрашивайте банки, зайдите на форум банкиров www.bankir.ru, там уже много раз спрашивали и отвечали и про чеки, и про перевод денег.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за совет! Речь шла о том, как обналичить чек. Jun 4, 2002

А теперь -- правильный ответ (для жителей России). Позвонил я в банк, не буду говорить в какой, чтобы не создавать ему рекламу, и услышал буквально следующее: \"Принимаем любые чеки. Приезжаете, даете чек, _ПЛАТИТЕ 15 долларов_, дальше ждете 1,5-2 месяца. Мы обналичиваем чек и выплачиваем вам ваши деньги\". No comments...

Спасибо за совет! Впредь буду умней и оговорю условия сразу.

Palmyra  Identity Verified
United States
Local time: 18:35
English to Russian
+ ...
Я в свое время обналичивала чек в Таллинне Jun 4, 2002

думаю что система похожа - все как и сказали в банке хочу только кое-что объяснить: когда вы принесете чек в банк, (у вас там должен быть счет - ну это понятно), они у вас его возьмут. Почему до двух месяцев ждать потому что чек этот из банка будут пересылать в страну и в банк откуда будут сниматься эти деньги - т.е. если заказчик в США - чек отправят обратно в США чтобы оттуда подтвердили что такой счет и главное нужная сумма на этом счете (счету?) есть. С меня брали около трех-пяти долларов за услугу (и это в принципе цена на большой диапазон суммы - от 1 до 2000 долларов или что-то в этом роде) - ну это так - для справки Вообще все приходит ОК только вот ждать долго.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Palmyra, спасибо за подробную информацию! Теперь полностью информирован! Jun 5, 2002

Quote:

On 2002-06-04 22:43, Palmyra wrote:

думаю что система похожа - все как и сказали в банке хочу только кое-что объяснить: когда вы принесете чек в банк, (у вас там должен быть счет - ну это понятно), они у вас его возьмут. Почему до двух месяцев ждать потому что чек этот из банка будут пересылать в страну и в банк откуда будут сниматься эти деньги - т.е. если заказчик в США - чек отправят обратно в США чтобы оттуда подтвердили что такой счет и главное нужная сумма на этом счете (счету?) есть. С меня брали около трех-пяти долларов за услугу (и это в принципе цена на большой диапазон суммы - от 1 до 2000 долларов или что-то в этом роде) - ну это так - для справки Вообще все приходит ОК только вот ждать долго.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Всё было хорошо и ничуточки не больно! Sep 23, 2002

Закрываю данный топик: деньги по чеку получил. Вся процедура заняла каких-то 2 месяца 1 неделю. Пришлось открыть счет в банке и заплатить \"страховые\" в размере 15 у.ё. Правда, по окончании процедуры страховой взнос вернули, удержав комиссионные. Мораль: чеки обналичить можно, из неудобств: 1) долго ждать, 2) одалживать банку 15 монет (жмоты!)

Искренне ваш,

Н. Муравьев

Valeri Serikov  Identity Verified
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Деньги по чеку в ЕВРО Sep 24, 2002

У меня была такая же ситуация, как у Николая, за исключением того пункта, что чек был в ЕВРО. Сам чек шел очень долго (уже не помню, недели две-три авиапочтой(!!!) из Ирландии), после этого отнес чек в банк и тоже ждал два месяца и одну неделю. А сама процедура получения денег действительно абсолютно безболезненна.

Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
О чеках в Литве: Sep 24, 2002

1) идут письмом 5-15 дней (в зависимости от страны отправки)

2) между моментом поступления чека в банк и получением наличных проходит 3 недели

3) с сумм до $500 банк берет 1% комиссионных

4) банки: не рекомендую - LTB; рекомендую - Vilniaus Bankas

Elizabeth Adams  Identity Verified
United States
Local time: 15:35
Russian to English
+ ...
Question Sep 24, 2002

Вопрос коллегам в России (и в Литве):

Когда вы свой чек приносите в банк, чтобы обналичить его, какой вы документ показываете в качестве удост. личности? Ведь заказщик вам чек выписывает на англ., а внутренный паспорт на русском (литовском)!

I\'m just curious...

Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Answer Sep 25, 2002

Dear Friendly Transltor Лиза,

Цитата: Когда вы свой чек приносите в банк, чтобы обналичить его, какой вы документ показываете в качестве удост. личности? Ведь заказщик вам чек выписывает на англ., а внутренный паспорт на русском (литовском)!

Обычно я предъявляю водительские права, т.к. очень редко беру с собой свой российский паспорт или вид на жительство в Литве (кстати, тоже зеленый как и US Green Card). Никаких проблем нет, поскольку Nikita Kobrin по-английски пишется точно также, как и по-литовски, а в моем российском паспорте все данные, написанные кириллицей, продублированы латиницей. А вот когда мне выдали паспорт, где было написано \"Сobrin\", я их сразу заставил поменять его и исправить ошибку. За этим нужно следить - потом хлопот не оберешься.

Никита

Elaine Freeland
Local time: 00:35
English to Russian
+ ...
Николаю -- слабое, но утешение... Sep 26, 2002

Николай! Конечно, жалко дарить банку 15 монет, но вы ещё легко отделались. Здесь во Франции (и по всей Западной Европе, где я работала), в среднем даришь банку с долларового чека 30 баксов: комиссия за обмен плюс за обработку импортного чека. Когда работа идёт в основном из США, теряешь в месяц своих кровных от 10 до 50% -- и ничего не сделаешь!

Все не-американские freelancers этим мучаются, все западные европейцы в том числе, так что вы в большой и дружеской компании...

Elaine

Vidmantas Stilius  Identity Verified
English to Lithuanian
+ ...
Дополнение - см.Никита Sep 27, 2002

Что-то много с Вас брали комиссионных - Вильняус банкас берет 0,5% от суммы при зачислении на счет. Вы имели в виду комиссионные за выдачу наличных со счета?

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Люди! Как получить по чеку деньги???!!!

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs