Pages in topic:   < [1 2 3] >
Cyrillic keyboards
Thread poster: Vadim Khazin
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:16
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Спрятать = убрать Jun 5, 2005

Впрочем, теперь уже поздновато, всякие там краулеры, полазив ночью по мировой паутине и так уже занесли маринин адрес в свои "закрома"



[Edited at 2005-06-05 15:25]


 
Jack Doughty
Jack Doughty  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 02:16
Russian to English
+ ...
In memoriam
Редактирование раскладки Jun 5, 2005

To Jarema:

Знаете ли Вы о Keyboard Layout Manager?

http://solair.eunet.yu/~minya/Programs/klm/

[Edited at 2005-06-05 18:11]


 
Viktor Nikolaev
Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 03:16
French to Russian
+ ...
AZERTY Jun 5, 2005

French/Eglish/German AZERTY = Russian ЙЦУКЕН

 
Blithe
Blithe
Local time: 21:16
Russian
+ ...
English QWERT = Russian ЙЦУКЕ Jun 5, 2005

как и подавляющее большинство народа.

 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:16
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Спасибо, Джек! Jun 5, 2005

Jack Doughty wrote:

To Jarema:

Знаете ле Вы о Keyboard Layout Manager?

http://solair.eunet.yu/~minya/Programs/klm/

[Edited at 2005-06-05 16:27]


Посмотрю, ознакомлюсь. Но это больше ностальгия была. Сейачас- то в Windows раскладок просто море.


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:16
English to Russian
+ ...
Все очень просто... Jun 5, 2005

mk_lab wrote:


Nikolai Muraviev wrote:
...твердый знак раньше располагался в центре клавиатуры (по известным причинам).

А мне эта причина неизвестна. Обидно даже... Просветите, пожалуйста. Чувствую, что тут что-то интересно-познавательное.


Просто, согласно старой русской орфографии, все слова, оканчивавшиеся на согласную, должны были иметь в конце твердый знак. АС Пушкин, наше всё, писал: "Шпионы подобны букве Ъ. Они нужны в некототорых только случаях, но и тут можно без них обойтиться, а они привыкли всюду соваться".
После реформы орфографии надобность часто писать Ъ отпала, и он из центра клавиатуры исчез, отступив на край.

Я видел пиш. машинку 1911-го года, и там Ъ красовался, кажется между П и Р, если я правильно помню.


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 04:16
English to Russian
+ ...
Хозяйке на заметку Jun 5, 2005

Околоклавиатурная ссылочка:
www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/105/


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:16
Spanish to Russian
+ ...
qwerty - йцукен Jun 5, 2005

Но только в основном не английской, а испанской.
Там есть небольшие различия.
У меня установлена раскладка русская, английская, испанская и португальская. Всеми, кроме английской, пользуюсь. Английскую, к сожалению, отключить нельзя, потому что некоторые программы бе
... See more
Но только в основном не английской, а испанской.
Там есть небольшие различия.
У меня установлена раскладка русская, английская, испанская и португальская. Всеми, кроме английской, пользуюсь. Английскую, к сожалению, отключить нельзя, потому что некоторые программы без нее не работают.
Печатаю вслепую по-русски и по-латыни. Всем, кто желает научиться, могу дать кучу полезных советов и порекомендовать много программ. "Соло на клавиатуре" - не люблю!
Что касается двух вариантов русской раскладки - машинопись и современная, то на компьютере можно установить обе или любую из них. Я пользуюсь современной. Точка и запятая на одной клавише мне не мешают. По-моему это, и еще цифры в нижнем регистре - очень удобно.
Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 04:16
Member (2002)
English to Russian
+ ...
йцук=qwert - т.е. английский/американский стандарт Jun 5, 2005

ибо пришло это к нам от английских пишмашинок. Я помню, что французская "пишмашная" раскладка, как, впрочем, и layout на португальских пишущих машинках, отличается от QWERT.
Что до фонетических раскладок, то история, как я ее знаю и понимаю, такова. В конце восьмидесятых стали по
... See more
ибо пришло это к нам от английских пишмашинок. Я помню, что французская "пишмашная" раскладка, как, впрочем, и layout на португальских пишущих машинках, отличается от QWERT.
Что до фонетических раскладок, то история, как я ее знаю и понимаю, такова. В конце восьмидесятых стали появляться компьютеры, причем неруссифицированные, называемые "персональными" (Mac vs РС) - двух типов - "Маки" и "IMB-совместимые":))). Клавиши на них были исключительно с АНГЛИЙСКИМИ буквами, а русских на них не было.
...Представим теперь себе нашего стажера, либо инвайт-профессора и т.д., работающего за рубежом и имеющего эту технику у себя на работе, на в сейфе у начальника под замком:). А надоть печатать на русском... Как запомнить эту аббракадабру "ЙЦУКЕ"? Никак... Посему был принят вполне резонный на то время вариант: использовать латинскую клаву с латинскими же буквами, но в фонетически понятном режиме. Букве "Q" в русском ничего не соответствует, поэтому ей присвоили несуществующую в английском букву "Я" (кстати, она не так часто попадается, посему и лежит на "окраинах" полей печатных клавиш). По такой латинской "клаве" ориентироваться без надписания отдельно русских буковок рядышком с латинскими было вполне удобно ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ФОНЕТИЧЕСКИ русские буквы были бы "полусовпадающими" с латинскими.
Я лично знаю хороших специалистов, которые ДО СИХ ПОР печатают быстрее и "надежнее" в фонетической раскладке, ибо этому их научила жизнь "за пределами ГОСТа" на протяжении нескольких месяцев, а то и лет. Если вы учились печатать на компьютерной клаве сначала "чиста на англицком", то потом вам переходить на плохо соответствующую английской звуковой гамме русскую "гостовую" раскладку - это процесс относительно неприятный.
Помню также, что один из первых текстовых "процессоров", написанный незабвенным и великим Каем Хорстманом, называемый ChiWriter = Кай-Райтер - так мне написал сам Кай!:) (названия вроде "Кирайтер", "Хирайтер", "Чирайтер" и "Чайрайтер" - чистая профанация!:) был устроен так, чтобы юзер мог сам переразложить буквенные клавиши как ему будет сподручнее. Т.е. Кай-Райтер был полностью совместим со всеми версиями всех латиниц и скоро стал первым русским текстовым редактором с возможностью вставлять формулы, индексы (т.е. можнео написать метр квадратный очень даже красиво, интеграл, предел и т.п. и т.д.), таблички и прочая.
И, к тому же, ПОЧТИ WYSIWYG!
Так вот, достаточно было перераспределить клавиши в шрифтах F1: Standard и т.д., и вы получали любую клавиатуру (в частности, немецкую, французскую, португальскую и т.д.)...
Кстати, первые КОМПЬЮТЕРНЫЕ статьи на грузинском, армянском, кажется мне что даже и на иврите, создавались именно на Кай-Райтере, ибо он предоставлял пользователю возможность писать собственные шрифты!
Вот всему тому, что я и напечатал выше, на Кай-Райтере именно фонетическая русская раскладка была тогда очень популярна. И только потом стали появляться стандартные клавы с двойными раскладами букв (АНГ+РУС).
В фонетической русской раскладке я печатаю медленнее процентов так на 15-20. А скорость печати на русском стандартном варианте примерно 200 ударов в минуту и чуть больше. На английском примерно то же самое.:)
Мои тыкскыть 2 копеечки:)...
Yours,
T.
ЗЫ. Прочитал ссылку на "околоклавиатурную тему":). Спасибо! Я, правда, сначала написал свое, а уж потом посмотрел иное...
Т.

[Edited at 2005-06-05 20:27]
Collapse


 
Konstantin Kisin
Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 02:16
Russian to English
+ ...
Не я один значит... Jun 5, 2005

пользуюсь Keyboard Layout Manager. У меня стоит псевдо-фонетическая клавиатура которую я сам редактирую в соответствие с моими убеждениями

 
invguy
invguy  Identity Verified
Bulgaria
Local time: 04:16
English to Bulgarian
Спрятать адрес Jun 6, 2005

Vadim Khazin wrote:

Натали, если Вы знаете, как его спрятать, – пожалуйста (или мне подскажите). Но мне кажется, что спаму это не преграда-:)


Примеры:

john AT yahoo.com
john?yahoo.com (replace ? with @)
johnMONKEYSIGNyahoo.com
[email protected]
[email protected] (ditch XYZ)
и т.д.

В нюзгруппах Usenet-а встретишь всякие хитроумные находки, напр.:
[email protected] (remove underwear to reply)

Вопрос в том, что боты (спайдеры) ищут конструкции типа [email protected] - где xxxxx и yyyyy содержат только "разрешенные" знаки (буквы, цифры, _ и .), а zzz = com, net, org, ru, uk, ws и пр. (валидные окончания адресов). Если адрес изменить так, что надо что-то сообразить, они в этом не разберутся.

В веб-дизайне пользуется и такой "элегантый" способ - опубликовать адрес в форме GIF-а. У ботов OCR-а нет. Гм... по крайней мере, пока...


А Вы все-таки спрячъте, Вадим. Может, боты уже "захватили", а может нет...


 
Vadim Khazin
Vadim Khazin  Identity Verified
Local time: 21:16
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
спрятал Jun 6, 2005

invguy wrote:




А Вы все-таки спрячъте, Вадим. Может, боты уже "захватили", а может нет...



Вроде спрятал по Вашему рецепту (заменил 2 на ?). Это поможет ли я сделал что-то не так?


 
Taranichev
Taranichev  Identity Verified
Local time: 03:16
Russian to German
+ ...
Kак и многие мои коллеги - "ненашенские немцы"... Jun 6, 2005

... использую "qwertz-яшерты", типичный русско-немецкий фонетический расклад. Поскольку фонетической клавиатуры в XP нет, то на всех моих личных и служебных компах и лэптопах установил Паравин.
см. http://www.paratype.ru/soft/right.html
... See more
... использую "qwertz-яшерты", типичный русско-немецкий фонетический расклад. Поскольку фонетической клавиатуры в XP нет, то на всех моих личных и служебных компах и лэптопах установил Паравин.
см. http://www.paratype.ru/soft/right.html
Очень удобно. Можно включить классическую, т.е. "слепую" русскую раскладку, можно - фонетическую русскую, затем - немецкую, английскую и т.д.
Никаких наклеек, никаких проблем.
Удачи и поменьше очепяток всем нам желаю.
Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 04:16
Member (2002)
English to Russian
+ ...
ВСПОМНИТЬ ВСЕ!:))) Jun 6, 2005

Да, совсем забыл... Есть даже такая "Tеория QWERTY-фэффектов"
см. например, http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/209017.html и еще цельную Инет-конференцию там же (в хорошем смысле этого слова:)) и прочая.
Т.е. вопрос-то достаточно философск�
... See more
Да, совсем забыл... Есть даже такая "Tеория QWERTY-фэффектов"
см. например, http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/209017.html и еще цельную Инет-конференцию там же (в хорошем смысле этого слова:)) и прочая.
Т.е. вопрос-то достаточно философской стороной своей может к нам, дамы и господа, обернуться, хотя и начинается с довольно простенькой "запевки" про "клаву":)...
А наука энта называется QWERTY-номика... Вот!:)
Всем приятного чтения.
T.

[Edited at 2005-06-07 04:31]
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 04:16
English to Russian
+ ...
позволю себе побурчать Jun 6, 2005

все конечно пользуются клавиатурой QWERTY
и пожалуйста, на здоровье.

однако мне опять обидно за державу! Ё
в русских (советских) пособиях по машинописи раскладка клавиатуры согласно стандарта определяется по среднему ряду клавиш.

поэтому я пользуюсь латинской раскладкой QWERTY,
но русской раскладкой клавиатуры ФЫВАП


 
Pages in topic:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Cyrillic keyboards


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »