https://www.proz.com/forum/russian/33994-%CE%E1%F3%F7%E5%ED%E8%E5_%F0%F3%F1%F1%EA%EE%EC%F3_%FF%E7%FB%EA%F3.html

Off topic: Обучение русскому языку
Thread poster: Maya Gorgoshidze
Maya Gorgoshidze
Maya Gorgoshidze  Identity Verified
Georgia
Local time: 08:15
Member (2004)
English to Georgian
+ ...

MODERATOR
Jun 27, 2005

Здравствуйте, дорогие коллеги!

У меня одна просьба к тем, у кого есть практика обучение русского языка иностранным детям, или имеет соответствующую информацию. Дело в том, что мой сын, которому скоро исполнится 9, в этом году начал изучение русского языка в школе. Они �
... See more
Здравствуйте, дорогие коллеги!

У меня одна просьба к тем, у кого есть практика обучение русского языка иностранным детям, или имеет соответствующую информацию. Дело в том, что мой сын, которому скоро исполнится 9, в этом году начал изучение русского языка в школе. Они прошли азбуку и перешли на небольшие тексты, но, по вполне понятным причинам, у него серьезные проблемы с составлением предложений. В учебнике не предусмотрено, что сейчас для детей этот сложный язык абсолютно новый, и родители часто не могут объяснить им многие грамматические вещи, поскольку они этого даже в родном языке не проходили (я имею в виду склонение существительных, спряжение глаголов и т.д.). Так что пока поменяют учебники, я решила поискать уже разработанный метод обучения. Учительница считает, что мой сын преуспевает и отлично учит заданный материал по сравнению с другими, но это меня больше настораживает, поскольку я же вижу, что по сравнению с английским он гораздо меньше продвинулся вперед. Может кто-нибудь из вас может подсказать подходящий электронный или печатный материал, или даст практические советы, которые облегчат мою задачу.

Заранее благодарю,
Майя


[Edited at 2005-06-27 10:22]
Collapse


 
Alexander Panow
Alexander Panow
Local time: 07:15
German to Russian
+ ...
Обучение РУССКОМУ ЯЗЫКУ - изучение РУССКОГО ЯЗЫКА Jun 27, 2005

По сути вопроса. к сожалению, помочь не могу, но бросилась в глаза досадная ошибка в управлении - в заголовке привожу правильное написание... Сочувствую всем иностранцам, изучающим русский язык - он совсем не простой для них

Желаю удачи
Александр

Maya Gorgoshidze wrote:

Здравствуйте, дорогие коллеги!

У меня одна просьба к тем, у кого есть практика обучения русского языка иностранным детям, или имеет соответствующую информацию. Дело в том, что мой сын, которому скоро исполнится 9, в этом году начал изучение русского языка в школе. Они прошли азбуку и перешли на небольшие тексты, но, по вполне понятным причинам, у него серьезные проблемы с составлением предложений. В учебнике не предусмотрено, что сейчас для детей этот сложный язык абсолютно новый, и родители часто не могут объяснить им многие грамматические вещи, поскольку они этого даже в родном языке не проходили (я имею в виду склонение существительных, спряжение глаголов и т.д.). Так что пока поменяют учебники, я решила поискать уже разработанный метод обучения. Учительница считает, что мой сын преуспевает и отлично учит заданный материал по сравнению с другими, но это меня больше настораживает, поскольку я же вижу, что по сравнению с английским он гораздо меньше продвинулся вперед. Может кто-нибудь из вас может подсказать подходящий электронный или печатный материал, или даст практические советы, которые облегчат мою задачу.

Заранее благодарю,
Майя


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:15
Spanish to Russian
+ ...
Может быть, Вам обратиться к специалисту? Jun 27, 2005

Вот сюда:
http://www.about-russian-language.com/vlasova-kuriz2.html


 
Maya Gorgoshidze
Maya Gorgoshidze  Identity Verified
Georgia
Local time: 08:15
Member (2004)
English to Georgian
+ ...

MODERATOR
TOPIC STARTER
Cпасибо, Екатерина! Jun 27, 2005

Огромное спасибо, Екатерина, за подсказку!

Хотя мой сын не из русскоязычной семьи, я постараюсь использовать и этот ресурс. Интересно, что в этой статье поддерживается методика, которую используют в нашей школе:

«…детей, живущих в нерусскоязычной среде, нужн
... See more
Огромное спасибо, Екатерина, за подсказку!

Хотя мой сын не из русскоязычной семьи, я постараюсь использовать и этот ресурс. Интересно, что в этой статье поддерживается методика, которую используют в нашей школе:

«…детей, живущих в нерусскоязычной среде, нужно учить языку, т.е. научить понимать смысл того, что они слышат, а также формулировать свои мысли, и лишь после учить их грамоте..…».

Эта мысль меня немного утешила, но процесс обучения у нас очень затянулся. Может такой подход и правильный, но никто в классе пока не может самостоятельно составить простые предложения. Может пока рано бить тревогу, но я все-таки стараюсь найти иные пути, чтобы чего-нибудь не пропустить.

Как вы думайте, я все преувеличиваю? Может быть не стоит так спешить с этим и подождать пока все придет постепенно?
Collapse


 
Maya Gorgoshidze
Maya Gorgoshidze  Identity Verified
Georgia
Local time: 08:15
Member (2004)
English to Georgian
+ ...

MODERATOR
TOPIC STARTER
Вы правы Jun 27, 2005

Alexander Panow wrote:

По сути вопроса. к сожалению, помочь не могу, но бросилась в глаза досадная ошибка в управлении - в заголовке привожу правильное написание... Сочувствую всем иностранцам, изучающим русский язык - он совсем не простой для них

Желаю удачи
Александр



Александр, на самом деле вы правы, язык достаточно сложный для изучения.
Пардон за ошибку


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:15
Spanish to Russian
+ ...
Трудно сказать Jun 27, 2005

Maya Gorgoshidze wrote:
Как вы думайте, я все преувеличиваю? Может быть не стоит так спешить с этим и подождать пока все придет постепенно?

Там, на той странице, есть адрес самой преподавательницы, которая разработала методику. По-моему, Вам стоит написать прямо ей. Уверена, что она заинтересуется.
Насчёт того, обоснованно ли Ваше беспокойство, трудно судить. Вы же не сказали, сколько раз в неделю у Вашего сына занятия, что именно они проходят, какие предложения ему трудно составлять.
Если Вы хотите, чтобы он хорошо знал русский язык, может быть, ему стоит смотреть кино и мультики на русском языке, может, стоит иногда Вам говорить с ним по-русски.


 
Maya Gorgoshidze
Maya Gorgoshidze  Identity Verified
Georgia
Local time: 08:15
Member (2004)
English to Georgian
+ ...

MODERATOR
TOPIC STARTER
уже обратилась Jun 28, 2005

Ekaterina Khovanovitch wrote:

Там, на той странице, есть адрес самой преподавательницы, которая разработала методику. По-моему, Вам стоит написать прямо ей. Уверена, что она заинтересуется.


Спасибо, Екатерина!
Я уже обратилась к ней


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
www.gramota.ru Jul 13, 2005

Майя ! это скорее не для ребенка, а для взрослого но возможно вы здесь найдете что-либо полезное и / или интересное

http://www.gramota.ru

С дружеским приветом,
Александр


 
Maya Gorgoshidze
Maya Gorgoshidze  Identity Verified
Georgia
Local time: 08:15
Member (2004)
English to Georgian
+ ...

MODERATOR
TOPIC STARTER
Отличный сайт! Jul 14, 2005

Alexander Onishko wrote:

Майя ! это скорее не для ребенка, а для взрослого но возможно вы здесь найдете что-либо полезное и / или интересное

http://www.gramota.ru

С дружеским приветом,
Александр




Спасибо, Александр!

Действительно классный сайт!

Вы правы, это скорее не для ребенка, а для взрослого и я здесь действительно нашла много интересного для себя
Надеюсь моему малышу тоже заинтересует в будущем
Во всяком случае я постараюсь использовать этот ресурс и для него, когда он созреет для такой информации.

Мои наилучшие дружеские пожелания,
Майя


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Обучение русскому языку


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »