Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Мнемоническая клавиатура
Thread poster: Mark Budman

Mark Budman  Identity Verified
United States
Local time: 08:15
English to Russian
+ ...
Jul 4, 2005

Я написал программу как установить простую мнемоническую keyboard (кстати как будет по-русски "keyboard"?

Если кто-то хочет её испытать, сообщите мне.

Марк

[Subject edited by staff or moderator 2005-07-04 15:47]

Direct link Reply with quote

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 14:15
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Клавиатура Jul 4, 2005

Keyboard по-русски - клавиатура. При необходимости можно сказать "расклад клавиатуры" (если речь о расположении букв, а не о клавиатуре в физическом смысле)

United States
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Клавиатура Jul 4, 2005

Как на пианино? Спасибо.

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:15
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
А что такое мнемоническая клавиатура? Jul 5, 2005

И чем она отличается от немнемонической?

United States
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Мнемоническая клавиатура Jul 5, 2005

Екатерина,

Это не для вас поскольку вы живете в России. Если вы используете русскую клавиатуру заграницей, то там будет другой расклад букв. Чтобы было его легче запомнить, я сделал такой расклад чтобы например буква b была б или буква v была в. Это называется мнемоническая клавиатура.

Марк

Вопрос в вам: что вы используете для проверки ошибок и грамматики когда вы пишете по-русски?

Taranichev  Identity Verified
Russian to German
+ ...
SORRY! Jul 5, 2005

Такая клавиатура уже есть. Я её очень люблю и использую каждый день.
См. http://www.paratype.ru/soft/right.html

United States
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER

Там есть несколько программ. Какую вы имеете в виду?

Russian to German
+ ...
PARAWIN Jul 5, 2005

Это программа позволяет печатать в том числе и транслитератом, т.е. латинское Т соответствует русскому Т, латинское C это русское Ц и т.д. Несовпадающие поля заняты буквами Э, Я, Ё и т.д.
Я очень люблю этот расклад, поскольку он позволяет работать с одной, латинской, клавиатурой и в глазах от наклеек или мелких (красных) букв кирилицы или, наоборот, латиницы, не рябит.
Мне так работать удобно и классическую раскладку я не признаю.

United States
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER

Таких программ миллион. Моя это shareware, т.е. вы платите сколько хотите или же вообще не платите.

А что вы используете для проверки русской грамматики?

Martinique  Identity Verified
English to Russian
+ ...
ОРФО Jul 5, 2005

vrflash wrote:
А что вы используете для проверки русской грамматики?

Для проверки русской **орфографии** есть очень неплохая программа ОРФО:
http://vova1001.narod.ru/00001755.htm
http://www.smartlink.strana.de/new/orfo-2002-russian-ukrainian-IN90151-info.html
У меня Windows 98 (дома) и Windows 2000 (на работе), про ОРФО для более поздних версий Windows ничего не знаю. Может быть, более опытные коллеги подскажут. Русскую грамматику я беру из головы, мне кажется, ее вообще проверить невозможно

Russian to German
+ ...
Миллион плюс еще одна? Или одна на целый миллион? :-) Jul 5, 2005

[quote]vrflash wrote:
Таких программ миллион. Моя это shareware, т.е. вы платите сколько хотите или же вообще не платите.
quote]

Вы верно заметили, что таких программ много. Есть среди них и не такие уж и плохие бесплатные. А чем Ваша отличается от многих других? Только тем, что она - shareware? Действительно, интересно было бы узнать ее преимущества.

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Чем я проверяю орфографию и грамматику? Jul 5, 2005

У меня русский Word, так что в нём как раз есть программа проверки русской орфографии и грамматики. Если у Вас Word не русский, то Вы можете воспользоваться Proofing tools. Это такая специальная утилита, которая добавляет в Word возможность проверки орфографии и грамматики для других языков.
Однако этой вордовской проверке я доверяю не слишком, поэтому пользуюсь словарями и правилами грамматики на странице http://www.gramota.ru/
Если я пользуюсь не Вордом, а другой программой, и у меня вдруг возникает сомнение насчёт того, как пишется слово, то я его копирую в Ворд. А в сложных случаях опять же ищу его в словарях грамоты.ру.
Что касается клавиатуры, то я печатаю вслепую, поэтому с удовольствием пользуюсь традиционной русской раскладкой: она удобна, потому что все самые употребительные буквы посередине, под указательным и средним пальцами. А на других языках набираю в раскладке qwerty тоже вслепую, так что у меня ничего перед глазами не мельтешит и не мешает.

United States
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Мнемоническая клавиатура Jul 6, 2005

[quote]A.Taranichev wrote:

vrflash wrote:
quote]

Вы верно заметили, что таких программ много. Есть среди них и не такие уж и плохие бесплатные. А чем Ваша отличается от многих других? Только тем, что она - shareware? Действительно, интересно было бы узнать ее преимущества.

Это собственно говоря не программа а другая расскладка русской клавиатуры. Вы заменяете обычную клавиатуре моей. Очень быстро и легко.

Russian to German
+ ...
поподробнее, pls Jul 7, 2005

Что-то я недопонимаю, сорри. Кстати, вопрос мы не так уж давно уже обсуждали.
PARAWIN как раз для меня тем и хорош, что там можно установить:
1. Классическую русскую и латинскую клавиатуру
2. Фонетическую раскладку клавиатуры (латиница под русский)
3. Создать свою раскладку (поставить в латинский расклад дополнительно например, шведские, норвежские, румынские буквы).
Моя супруга набирает текст вслепую на классическом раскладе - включаю эту раскладку одним нажатием клавиши Strg, я - на фонетическом раскладе (опять одно нажатие клавиши), печатаю нем. и англ. тексты - все то же самое (т.е. одно нажатие клавиши). Короче, вопрос в следующем: чем Ваша клавиатура лучше? Поймите меня правильно, пожалуйста, речь идет не о критике или о том, что я что-то загодя отвергаю. Вовсе нет. Наоборот. Мне не совсем понятнa Ваша идея и я действительно хотел бы разобраться в том, что в описанном мною способе работы с клавиатурой можно еще улучшить. Заранее спасибо!

[Edited at 2005-07-07 05:53]

[Edited at 2005-07-07 05:54]

United States
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Мнемоническая клавиатура Jul 7, 2005

A.Taranichev wrote:

Что-то я недопонимаю, сорри. Кстати, вопрос мы не так уж давно уже обсуждали.
PARAWIN как раз для меня тем и хорош, что там можно установить:
1. Классическую русскую и латинскую клавиатуру
2. Фонетическую раскладку клавиатуры (латиница под русский)
3. Создать свою раскладку (поставить в латинский расклад дополнительно например, шведские, норвежские, румынские буквы).
Моя супруга набирает текст вслепую на классическом раскладе - включаю эту раскладку одним нажатием клавиши Strg, я - на фонетическом раскладе (опять одно нажатие клавиши), печатаю нем. и англ. тексты - все то же самое (т.е. одно нажатие клавиши). Короче, вопрос в следующем: чем Ваша клавиатура лучше? Поймите меня правильно, пожалуйста, речь идет не о критике или о том, что я что-то загодя отвергаю. Вовсе нет. Наоборот. Мне не совсем понятнa Ваша идея и я действительно хотел бы разобраться в том, что в описанном мною способе работы с клавиатурой можно еще улучшить. Заранее спасибо!

[Edited at 2005-07-07 05:53]

Моя программа не конкурирует с коммерческими программами. Если вы уже купили что либо другое, на здоровье. Моя это для людей у которых ещё ничего нет, и кто не хочет выкладывать сотни$$ на коммерческую программу. Как говорят американцы, мир.

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Мнемоническая клавиатура

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »
Across v6.3
Translation Toolkit and Sales Potential under One Roof

Apart from features that enable you to translate more efficiently, the new Across Translator Edition v6.3 comprises your crossMarket membership. The new online network for Across users assists you in exploring new sales potential and generating revenue.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs